Объемы Индикатор VPFX (и модификация VPFX Range )

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Принцип работы индикатора VPFX Range

Индикатор VPFX Range
- является инструментом анализа. который отображает профиль рынка по тиковому объему. Иными словами индикатор отображает в качестве горизонтальной гистограммы информацию о количестве тиков, пройденных на том или ином уровне.

Так как рынок форекс является внебиржевой площадкой и не имеет центра, в целом не представляется возможности отлеживать проходящие объемы торгов. Некоторые трейдеры нашли выход и посчитали. что стоит брать некоторый эквивалент реальному объему и принимать за него количество прошедших тиков на определенном временном интервале.

В этом присутствует определенная логика. Чем выше объемы вливаются на форекс, тем выше волатильность на рынке, а следовательно тем выше будет и количество тиков приходящих от брокерских компаний в терминал, ну и как следствие будут расти уже сами тиковые объемы. которыми и оперирует индикатор VPFX Range.

Используя данный инструмент анализа Вы заведомо соглашаетесь с выше приведенными постулатами и принимаете теорию о том, что на рынке можно провести соответствующую корреляцию. На самом деле существует достаточное количество как сторонников, так и противников данной теории.

VPFX Range

Выше уже было упомянуто, что индикатор берет определенный ценовой уровень на графике и строит на каждой ценовой отметке (тоесть цене) столбик гистограммы, который отображает фактическое количество тиков, прошедшее на данной цене за выбранный интервал времени. Конечно, фактическое значение нам ни к чему, так как количество этих самых тиков не играет значение. В нашем случае применимо рассмотрение именно сравнение с другими уровнями, для выявления пиковых значений.

Пиковые значения в свою очередь означают уровни с повышенной ликвидностью, а следовательно предполагаемые зоны поддержки или сопротивления.

Например на представленном выше графике отображена пара USDCAD и за каждые из трех дней построен горизонтальный профиль рынка - горизонтальные тиковые объемы. Это в интерпретации индикатора VPFX, но более интересным выглядит индикатор VPFX Range, который позволяет совершать все теже построения, но на заранее выбранном интервале.
(в архиве внизу данного сообщения вы можете скачать оба индикатора, причем Range без основного индикатора работать не будет).

Ниже на графике представлена пара EURUSD, на которой присутствуют две вертикальные линии, отвечающие за начало и окончание периода на графике, по которому необходимо отобразить соответствующий тиковый профиль рынка.

Тиковый профиль рынка по паре евро доллар

Также индикатор строит горизонтальные пунктирные линии, которые отображают ценовые значения с максимальным тиковым объемом. на графике в некоторых случаях даже визуально видно, что данные уровни выступают как уровни поддержки и сопротивление.

Использование индикатора VPFX Range

Кроме как в определении потенциальных зон поддержки и сопротивления данный индикатор использовать не получится. Хотя многие приверженцы анализа графика на тиковых значениях могут мне возразить. Например, существует методы отслеживания уровней закрытия над или под максимальным объемом в течении часовой свечи, дня - как определение пробития каких-либо дополнительных технических уровней.

На этом строится в целом анализ объемов по тикам. Но не стоит забывать, что количество тиков у разных брокеров может быть разным. более того, даже у одного и того же брокера на разных счетах, в зависимости от сглаживания котировок и самого типа счета, также может отличаться количество тиков. Это стоит учитывать, если Вы используете данный метод анализа.

Если Вы используете данный индикатор предлагаю в теме поделится Вашими успехами и приемами, которые используете применяя VPFX Range

Скачать индикатор VPFX Range
 

Вложения

  • Индикатор тиковых объемов VPFX (и модификация VPFX Range ).zip
    12.8 KB · Просмотры: 662

gnusmas

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
хорошо
 
Сверху