Индикатор swing failure pattern. Разворот рынка

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Индикатор swing failure pattern. Разворот рынка

Несмотря на кажущуюся необъятность финансовых рынков, некоторым особенно крупным трейдерам иногда бывает сложно набирать инвестиционные позиции. Именно поэтому им приходиться скрывать свое присутствие на рынке и реализовывать сделки в пиковых ценовых зонах, где ликвидность актива достигает максимальных значений. Причем покупают они зачастую в тех местах, где толпа стремиться продать и наоборот продают в точках массовых покупок.

Это позволяет “крупняку” набирать объемные позиции и вести рынок в нужном им направлении. В результате их торговой деятельности возникают так называемые “ложные пробои” – разворотные свечные паттерны, на которые очень часто попадаются неопытные трейдеры.

Одним из инструментов выявления разворотных формаций является индикатор swing failure pattern indicator, который позволяет с очень высокой долей вероятности определять ложные пробои и прочие обманные свечные сетапы.



swing failure pattern
Описание паттерна

Паттерн Swing Failure Pattern (SFP)
– это торговый сетап, возникающий в момент, когда крупные инвесторы выбивают стоп-лоссы толпы трейдеров, расположенные за ключевыми ценовыми максимумами или ключевыми минимумами. Их цель сгенерировать достаточную ликвидность для толчка актива в противоположном направлении.

При пробитии ценой ключевого уровня и последующего закрытия бара ниже него можно говорить о потенциальном медвежьем SFP. Данная формация является отличной возможностью для входа в короткую позицию. При падении цены до ключевого нижнего уровня и закрытия бара выше него можно думать о входе в длинную позицию.

Пример swing failure pattern

Как это можно использовать?

Swing Failure используется для входа в сделку на ожидании разворота тренда. Сигналом ко входу в позицию является закрепление цены перед уровнем после случившегося пробоя. При формировании ложного восходящего тренда инициируется короткая позиция, в случае нисходящего направления рынка - длинная. Эти сигналы также можно использовать для выхода из сделок в случаях, если Вы уже сидите в позиции.

При пробитии ключевого минимума или максимума (когда срабатывает массив стоп-ордеров установленных над/под уровнем) и последующем закрытии свечи, спровоцировавшей стоп-ран, выше/ ниже этого минимума/максимума возникает ситуация при которой происходит так называемый “захват ликвидности“.

Захват ликвидности – это ситуация при которой крупные трейдеры выставляют объемные ордера, поглощающие заявки толпы и провоцирующие импульс в противоположном направлении.

Захват ликвидности

“Крупняк” пользуется нехитрым, однако весьма эффективным методом набора позиций. Вначале он массово сбивает стопы, заставляя одних трейдеров закрывать позиции по лимитным ордерам, других он ловит в момент неопределенности хода рынка после пробития, когда масса разворачиваться и начинает открывать сделки по пробитию, ожидая дальнейшего импульса. В момент, когда позиция набрана, крупный инвестор выкупает все заявки стоящие у него на пути, тем самым провоцирует движение в противоположном направлении.

При формировании Swing Failure Pattern нужно делать следующее:
  • При медвежьем SFP. Дождаться закрытия стоп-рановой свечи (пиковый бар должен закрыться ниже максимума) после чего войти в короткую позицию. Стоп-ордер следует устанавливать за тенью SFP свечи.
  • При бычьем SFP. Дождаться закрытия стоп-рановой свечи (пиковый бар должен закрыться выше минимума) после чего войти в длинную позицию. Стоп-ордер следует устанавливать за тенью SFP свечи.
Обратите внимание! Данный метод считается относительно рискованным, однако предоставляет трейдеру широкий спектр возможности.

Другой подход к торговле по паттерну Swing Failure Pattern подразумевает:

Выжидание момента появления одного или нескольких триггеров, к примеру, прорыва уровня, формирования пин-бара, ложного пробоя и т.п. а затем вход по закрытию последней свечи в формации. В структуру данного подхода заложено меньше риска, однако торговые возможности трейдера представлены в значительном сокращении.

Пример сделки по Failure Swing

Точкой входа служит закрытие свечи перед ключевым ранее пробитым уровнем. Иногда котировки могут сменяться настолько быстро, что попросту невозможно будет вклиниться в стакан со своей заявкой.

Пример сделки по Failure Swing

В этих случаях не стоит суетиться – лучше пропустить потенциальную сделку, чем войти на невыгодных условиях.

Следует дождаться окончания формирования паттерна, чтобы точно знать, что это именно Failure Swing, а не какой-то похожий сетап. Не стоит пытаться угадывать паттерн до завершения его формирования. Догадки и желания трейдера делают торговый процесс весьма напряженным, что не лучшим образом сказывается на качестве торговли.

Пример сделки по Failure Swing

Стратегию выхода из сделки каждый трейдер должен подбирать под себя. Отталкиваться нужно от характера поведения цены, позволяя рынку свободно дышать, дабы избежать преждевременного закрытия сделки и потери части прибыли. К примеру, для выхода из сделки можно использовать индикатор уровней Фибоначчи, которые являются частью волновой теории Эллиотта.

Индикатор позволяет определять зоны окончания формирования волн при первом неудавшемся свинге. Последующие волны могут быть полезными при определении потенциальных точек выхода, в особенности на небольших тайм-фреймах (1H и 4H). Их можно использовать в качестве уровней сопротивления и поддержки. Зачастую по ходу движения происходят затормаживания, после чего происходит либо продолжение тренда, либо инициируется разворот в пределах этих уровней.

SFP индикатор для MetaTrader

Для того чтобы облегчить себе работу и не искать нужные свечные формации вручную, следует установить на платформу индикатор поиска точек входа по паттерну SFP - sfp pattern indicator. Данный инструмент можно использовать и на MT4 и на MT5. Он позволяет определять места на графике, в которых крупные торговцы охотятся стоп-лоссы толпы трейдеров, и упреждает пользователя от попадания в ловушки установленные маркет-мейкером. Единственный минус индикатора – платная основа. Однако если Вы не хотите покупать данный технический инструмент, при большом желании и базовых знаниях программирования вы можете скомпоновать свой собственный индикатор, благо платформа MetaTrader позволяет это делать.

Индикатор производит поиск шаблонов SFP исходя из выбранных пользователем настроек. Если график, в котором найден шаблон, не выбран пользователем заранее, то программа автоматически открывает новое окно и отрисовывает найденный паттерн.

Основные параметры индикатора:
  • Выбор сканируемых инструментов. Если опция включена, то программа сканирует все активы, загруженные в Market Watch, если отключена - сканируются только выбранные валютные пары.
  • Выбор таймфрейма. Индикатор позволяет выбирать тайм-фрейм из выпадающего меню, на котором будет производиться сканирование.
  • Настройка оповещений при обнаружении SFP. Инструмент позволяет настраивать оповещения. При обнаружении SFP робот будет отправлять алерт на указанную пользователем электронную почту
 
Сверху