Объемы Индикатор sentiment

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Индикатор sentiment - фильтр для трендовых торговых стратегий. Измеряет не только рыночные настроение, но и баланс сил покупателей и продавцов. Естественно его сигналы не основаны на реальных объемах рынка форекс, а лишь учитывают движение цены, которое основано на этих объемах. Индикатор выполнен в двух видах, но на мой взгляд оптимально использовать именно гистограмму от sentiment. По гистограмме видно как покупатели теряли свое преимущество в рамках восходящего тренда. Видно участок рынка, где преимущество досталось продавцам, что сменило восходящую тенденцию на нисходящую. Перерисовки в индикаторе не заметил, а значит его эффективность можно проверить на истории. Ограничений по тайфрейму или валютной паре нет, так что смело устанавливаем индикатор на любой открытый график.

Как установить индикатор на график
  • Индикатор sentiment скачать из архива, который выложен в конце этой темы.
  • Открыть архив и перенести оттуда файлы sentiment_line.mq4 и sentiment_histo.mq4 в папку Indicators терминала мт4.
  • Перезапустить торговый терминал.
  • В верхнем левом углу нажимаем на графу вставка - индикаторы - пользовательский - sentiment_line или sentiment_histo.
Если все сделали правильно, то на графике увидите вот такую картинку

индикатор sentiment на графике Н4 по паре фунт доллар

Основные настройки

Оба индикатора имеют всего три настраиваемых параметра:

  • Period. Это значение как и в скользящих средних отвечает за период времени, который берется для построения торговых сигналов. Если Вы установите период 24 на графике Н1, то индикатор будет брать в анализ только последние 24 свечей/баров. То есть информация будет отображаться за прошедшие сутки. Разработчики установили параметр 13, но на мой взгляд это значение занижено и больше подходит для таймфреймов от Н4 и выше.

  • Mode. Метод построения сигналов. Вы можете выбрать метод в зависимости от стиля своей торговли. При выборе метода построения Fast, сигналы будут формироваться с минимальным уровнем запаздывания, что уменьшит их качество. При выборе значения Slow наоборот, сигналы будут формировать гораздо меньше, но увеличится их качество. Т.е на рыночный шум реагировать индикатор станет меньше. Оптимальный вариант Balansed, который предусматривает сбалансированный метод формирования сигналов.

  • Number of bars to display. Данный параметр позволяет отобразить сигналы представленного индикатора не всей истории, а только на отдельном участке рынка. Можно поставить количество 100 и сигналы будут видны только на последних 100 барах/свечах. Обычно данная функция включена по умолчанию в индикаторы, которые перерисовывают свои сигналы при уходе графика вправо. В данном случае имеем исключение из правил, но отсутствие перерисовки еще ни о чем не говорит.
. Сигналы

  • Зона покупок – это синие столбики гистограммы или расположение линии индикатора sentiment_line выше нулевой отметки. Уменьшение бычьих настроений проходит когда синие столбики начинают уменьшаться в размерах. Их величина прямо указывает на силы покупателей.
  • Зона продаж - это красные столбики гистограммы или расположение линии индикатора sentiment_line ниже нулевой отметки. Уменьшение медвежьих настроений проходит когда красные столбики начинают уменьшаться в размерах. Их величина прямо указывает на силы продавцов

Дополнительная информация

Стоит отметить, что в линейной версии представленного индикатора есть возможность добавить новые уровни, которые не установлены по умолчанию. Это позволит находить так называемые зоны перекупленности и перепроданности, которые актуальны для известных осцилляторов. Кроме того, можно добавить более красочных цветов в индикаторе, которые формирует гистограмму. По умолчанию установлены красный и темно-красный цвет на медвежьем участке рынка, но цвета при уменьшении графика сливаются. Можно заменить темно-красный цвет на белый, что выделит более ярко участки рынка, где сила продавцов начинает ослабевать.
 

Вложения

  • Sentiment.zip
    4.7 KB · Просмотры: 119

Новые темы

Сверху