Трендовый Индикатор Рубикон: установка, практическое применение

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
В техническом анализе изобретено огромное количество различных инструментов для прогнозирования рынков. Большинство современных индикаторов построены на базе классических алгоритмов. К ним относится в полной мере и индикатор Рубикон. В статье мы рассказываем о том, как установить и настроить, а также использовать этот инструмент.

Установка индикатора

Как только вы скачаете архив с индикатором Рубикон, можно входить в терминал Метатрейдер и начать процедуру его установки. Для этого потребуется войти в меню Файл и там кликнуть на Открыть каталог данных. Вы попадете в папку с различными инструментами. Необходимо найти Indicators и затем туда отправить файл с индикатором Рубикон. После этого перезагружаете терминал и в пользовательских индикаторах находите нужный.

Настройки индикатора Рубикон

Индикатор Рубикон

Параметров у этого индикатора не так много:

  • Входные параметры. Здесь есть несколько настроек. Но они в большинстве своем связаны именно с алертами.
  • Цвета. Здесь можно выбирать цветовую гамму для всех скользящих средних, которые лежат в основе этого инструмента.
  • Отображение. Этот параметр позволяет устанавливать таймфреймы, на которых будет отображаться индикатор.

Как применять индикатор на практике

Индикатор Рубикон

Этот инструмент состоит из трех скользящих средних. Медленная 116-периодная ЕМА указывает на общее направление тренда. Эта линия по умолчанию красная и как видно по скриншоту достаточно медленно реагирует на ситуацию на рынке. Это вполне нормально, так как чем выше период скользящей средней, тем более сглаженной она будет.

Помимо нее на графике есть две быстрые скользящие средние, которые время от времени пересекают друг друга. Помимо этого, время от времени, эти две скользящие средние пересекают и медленную ЕМА. В этот момент появляется сигнал на открытие позиций.

На графике с индикатором при сигнале появляется алерт в виде стрелки, которая указывает на направление сигнала.

Интересной особенностью этого индикатора является то, что он не только указывает на сигналы, но еще и отображает потенциальные уровни для стоп лоссов и тейк профитов. Они обозначаются красным и желтым прямоугольником по умолчанию.

Если две быстрые скользящие средние пересекают медленную ЕМА сверху вниз, появляется сигнал на открытие короткой позиции. После этого, на графике появятся два прямоугольника с обозначением стоп лосса и тейк профита.

Если быстрые скользящие средние пересекают медленную снизу вверх, это сигнал на открытие длинной позиции. В этом случае на графике появится соответствующая стрелка и прямоугольники с обозначениями уровней стоп лосса и тейк профита.

При этом, стоит обращать внимание и на направление медленной скользящей средней, которая указывает на тренд. Если она развернута вниз, значит тенденция нисходящая. При ее развороте вверх, наблюдается восходящая тенденция. Правда при получении сигналов это скользящая средняя будет малоинформативной, так как она просто не успевает развернуться ввиду своего большого периода. Поэтому ее можно использовать лишь как индикатор с сильной задержкой по отношению к графику.

Стоп приказы и тейк профит настраиваются. По умолчанию, они имеют одинаковую дистанцию, что не совсем правильно с точки зрения рекомендуемых правил управления рисками. Поэтому вы сможете самостоятельно выставить свои собственные установки в соответствии с правилами вашей торговой системы.

Как видно, это достаточно простой инструмент, который подходит как для новичков, так и для опытных трейдеров. Преимуществом индикатора является то, что вы можете использовать его в качестве основы для своей торговой системы с автоматическим расчетом рисков и потенциальной прибыли исходя из вашей торговой системы.

Использование индикатора Рубикон с другими инструментами технического анализа

Как и любой другой алгоритм, Рубикон не всегда идеален с точки зрения сигналов и результатов торговли. Именно поэтому многие трейдеры и пытаются найти комбинацию индикаторов или других графических аналитических возможностей для достижения наилучшего результата.

Индикатор Рубикон

Простейший способ значительно усилить любой индикатор – использование свечного анализа. Он предлагает множество интересных паттернов, которые позволяют находить вероятные точки разворота, появляющиеся как раз при пересечении скользящих средних. На скриншоте мы обозначили несколько таких мест, где свечные паттерны позволяют получить подтверждение сигнала индикатора Рубикон.

Преимущества и недостатки инструмента

Индикатор Рубикон предлагает трейдерам следующие преимущества:
  • Простой и удобный интерфейс. Работать с ним могут трейдеры любого уровня подготовки. Этот индикатор прост с точки зрения понимания сигналов и не требует какой-то подготовки.
  • Гибкие настройки. Вы можете настраивать входные параметры по своему желанию. Но это больше подходит уже для профессиональных трейдеров, которые хорошо знакомы со скользящими средними и понимают смысл увеличения или уменьшения периода.
  • Торговая система в одном флаконе. Помимо сигналов к действию, трейдер может получать также информацию о возможных уровнях стоп лоссов и тейк профитов. Они определяются на основании количества пунктов, которые трейдер задает сам исходя из своего риск менеджмента.
  • Сочетание с другими инструментами технического анализа может дать еще более точный результат.
Что касается недостатков, их в работе индикатора практически нет. По крайней мере, явных. Инструмент одинаково хорошо подходит для работы как начинающим, так и опытным трейдерам. ОН сочетает в себе все преимущества классического инструмента технического анализа скользящие средние.

Скачать индикатор РУБИКОН
 

Вложения

  • Rubicon Indicator.ex4
    38.2 KB · Просмотры: 403

Victorbravo

Новичок
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Добрый день. Подскажите, где скачать этот индикатор для МТ5
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Добрый день. Подскажите, где скачать этот индикатор для МТ5

Заказ на разработку для MT5-го терминала прошел еще в 2015 году от кого-то из пользователей на MQL ресурсе. Мне кажется, раз с того времени больше в сети невозможно легко найти индикатор Рубикон для MT5-го, то скорее всего "забили на разработку" (вернее переделку).

Проще установить МТ4, поставить демо и юзать индикатор.
 

Victorbravo

Новичок
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Еще один вопрос, индикатор 88 filter вам не встречался в mq5 ?
 

Вложения

  • 88_filter.mq4
    7.4 KB · Просмотры: 156
Сверху