Осциллятор Индикатор "Relative Strength Index" (RSI)

Pila

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
85
Поблагодарили
44
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Индикатор "Relative Strength Index" (RSI) или «Индекс относительной силы» - это технический индикатор из ряда «осцилляторов». Разработан данный инструмент Дж. Уэллсом Уайлдером и впервые представлен публике в 1978 году. С тех пор он приобрёл большую популярность среди практикующих трейдеров, и совсем не безосновательно.

Установка индикатора "Relative Strength Index" (RSI) на график

Чтобы установить индикатор RSI на график заходим во вкладку «Вставка» → «Индикаторы» → «Осцилляторы» → «Relative Strength Index», как на рисунке ниже.

Индикатор Relative Strength Index (RSI)

После установки на график индюка внизу появляется отдельное окно с кривой линией, которая движется в диапазоне от 0 до 100. Установленные дополнительно уровни будут визуально нам очерчивать зоны перекупленности и перепроданности актива.

Индикатор Relative Strength Index (RSI)

Настройки индикатора "Relative Strength Index" (RSI)

В настройках индикатора по своему усмотрению можно установить значение периода, изменить стиль и цвет кривой линии, установить значения максимума и минимума. Также можно добавлять или удалять дополнительные уровни.

Индикатор Relative Strength Index (RSI)

Чем более короткий период, тем более чувствительным будет индикатор к текущему изменению стоимости. По умолчанию в настройках установлен период равный 14. Именно такой показатель рекомендовал использовать сам автор для дневного таймфрейма. Однако нередко трейдеры выбирают периоды 5, 7, 9, 21 и 25.

Сигналы, генерируемые индикатором "Relative Strength Index" (RSI) :

- Выше 50 – приобрести актив хотят больше участников, чем продать, поэтому стоимость растет – соответственно рынок бычий

- Ниже 50 – продать стараются больше, чем купить, поэтому стоимость понижается – соответственно рынок медвежий

Индикатор Relative Strength Index (RSI)

- Точки 30 и 70 демонстрируют зоны перепроданности и перекупленности: ниже 30 – завершается нисходящий тренд, выше 70 – заканчивается восходящая тенденция

- Часто мастера советуют брать во внимание не только 30/70 (которые актуальны больше во время флэта), но и 20/80 (при ярко выраженном тренде)

Индикатор Relative Strength Index (RSI)

- При достижении активом экстремума RSI может использоваться для подтверждения разворота (при входе против тренда)

- Дивергенции – ситуации, когда цены обновляют максимумы/минимумы, а показания индикатора RSI нет.

Индикатор Relative Strength Index (RSI)

Важно!

Для более надежной точки входа в рынок по индикатору RSI следует сопоставлять значения разных таймфреймов. В то время как на часовом таймфрейме графика может образоваться медвежий сигнал, на 4-х часовом графике может оказаться перепроданность. Поэтому, желательно выбирать точку входа, когда индикатор на двух таймфреймах подает сигнал в одну и ту же сторону.

Заключение

Индикатор "Relative Strength Index" уже давно считается классикой трейдинга. Много торговых систем строится при его использовании. Он отлично работает в качестве фильтра для точек входа в рынок и выхода из него.
 
Сверху