Свечной Индикатор паттернов для MT5

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Индикатор паттернов мт5 - представляет собой готовые торговые сигналы для открытия сделок. Другими словами находит оптимальные точки входа в рынок, а вот с уровнями стоп лосса и фиксирования прибыл, трейдеру придется определяться с помощью других инструментов. Хотя часть паттернов уже несут в себе готовое решение не только по точке входа в рынок, но и точке выхода с рынка. Правда уровень закрытия позиций не всегда статичный, в большинстве случаев он движется вместе с движением цены. Если паттерн реально оказался сильным и цена после его формирования пошла в сторону открытой позиции, то эту позицию нужно сопровождать. К примеру, нет смысла держать стоп лосс на эксримуме, который был актуален в момент формирования паттерна. Тоже самое и с целями, которые могут смещаться и формироваться на разных уровнях.

Что такое паттерн?

Часто новичкам сложно понять значения самого слова паттерн. В действительности паттерном называют графические модели цены на графике. Они могут формироваться на основе комбинаций свечей, горизонтальных уровнях поддержки/сопротивления, фигур технического анализа. Трейдеры используют в торговле различные паттерны, так как согласно одному из основных постулатов технического анализа, история часто повторяется. Соответственно, если в прошлом та или иная свечная комбинация развернула тренд, то она и в будущем может его развернуть с высокой долей вероятности.

Чтобы не искать на графике самостоятельно уровни возможного разворота цены, придумали индикаторы паттернов. Они не только визуально показывают возможный уровень открытия сделок, но и могут иметь звуковое оповещение, отправку сигнала на почтовый ящик трейдера. В целом относятся к категория технических индикаторов, автоматизирующих ежедневный труд трейдера на рынке Форекс. Многие начинающие трейдеры уверены в том, что термин «паттерн» применяется только к различным свечным комбинациям. На самом деле, индикаторы паттернов формируют свои сигналы на основе привычных нам методах анализа рынка. Кроме того, они не предоставляют однозначные торговые решения. Они дают информацию трейдеру о текущем положении дел, а именно трейдер прогнозирует движение цены в будущем. О такой закономерности писал еще Ларри Вильмс, но начинающие трейдеры часто упускают этот момент в своем анализе и решениях.

Будущее прогнозирует трейдер, а индикатор паттернов отображает настоящее.


Индикатор паттернов MACD Levels для МetaТrader 5 - дает возможность работать как на пробой, так и отскок от уровней.

Данный индикатор отображает на графике уровни, где цена может изменить свое направление. По сути это и есть паттерн, но большинство трейдеров привыкло к таким паттернам как пин бар или поглощение. Здесь не берется во внимание свечной анализ, а для формирования сигналом используются показания всем известного индикатора MACD. Уровни отображаемые представленным индикатором не перерисовываются, но как видим часто не срабатывают. По крайней мере я перерисовки не заметил... Синие уровни не способствуют росту цены, а красные ее падению. Только вот если цена пробивает красный уровень, то вероятней всего продолжит рост к ближайшему максимуму. Соответственно, если пробивается синий уровень, то нас ждет снижение к ближайшему минимуму.

Индикатор паттернов для MT5 - 1

Как видим на скриншоте выше, цена пробила красный уровень по киви. Это означает, что есть возможность продолжить рост к 1.6074 с большей степенью вероятности, чем продолжить терять ранее набранные позиции. Имхо, но я все подобные индикаторы так и использую. Здесь получаем паттерн, а точнее точную цену откуда возможен рост или падение цены. В чистом виде такой сигнал воспринимать не стоит. У меня сформировался и другой паттерн, который указывает на большую вероятность продолжения цены без пробоя максимума вчерашнего дня, который как раз обосновался на уровне 1.6074. Вчера цена пробила минимум предыдущего дня, а это довольно-таки сильный паттерн на продажу. Такие паттерны я никогда не игнорирую и торгую только по их сигналам. Т.е нет смысла сейчас покупать киви. Необходимо дождаться сегодня пробоя 1.6074, что и даст возможность открыть длинную позицию.

В момент формирования сигнала, а именно формирования двух кружочков, есть хорошая возможность определить оптимальный уровень для установки защитного стоп приказа. По ауди это 1.6503, что всего на 10 пунктов ниже текущего уровня. Т.е сто продает, тот может выставить именно такой стоп лосс. Рассматривать этот паттерн можно как возможность покупок при его пробое на север, так и возможность продаж с текущего уровня. А точнее после формировании двух красных кружочков.

Индикатор паттернов Bearish Bullish Harami для терминала MetaTrader 5 - оповещает трейдера о формировании на графике свечных моделей Харами.

Здесь речь идет об индикаторе, который просто выводит на график бычий и медвежий харами. Он не учитывает место формирования этих моделей, их качество или какие-либо другие факторы, которые могут увеличить силу найденного паттерна. Паттерн состоит из двух свечей

Первая свеча закрывается с ярко выраженным телом и незначительными тенями. Формируется по тренду. Т.е если тренд восходящий, то свеча с бычьим телом.
Вторая свеча в несколько раз меньше первой и имеет противоположное тело. Т.е если первая свеча бычья, то вторая медвежья. При этом цены закрытия и открытия второй свечи не выходят за рамки тела первой.

В идеале паттерн выглядит вот так

Индикатор паттернов для MT5. На чем он основан

Как видим решающую роли играет место формирования паттерна и бычий харами должен быть сформирован на дне рынка, а иначе его сила будет крайне низкой. Кроме того, должна сформировать и третья свеча в направлении второй. Она должна иметь большее тело, чем имеет вторая свеча в найденном паттерне. Это подтвердит, что найденный паттерн может развернуть существующий тренд.

Индикатор Bearish Bullish Harami просто находит похожие фигуры на графике. Это и есть паттерн, о котором мы говорим.

Индикатор паттернов для MT5 - 2

Сразу видим на графике его недостатки. В бычьем паттерне вторая свеча не меньше первой в два три раза. До этого был тоже бычий паттерн, но там тело второй свечи вообще больше первой))). Такие индикаторы дают сигналы очень низкого качества и вероятней всего просто запутают начинающего трейдера. Полноценные бычий и медвежий харами очень редкие свечные модели, но индикатор представленный в теме находит их на каждом углу))). Другие индикаторы свечного анализа ни чем не лучше. Даже индикаторы находящие так называемый пин бар, находят его не только на важных минимумах/максимумах, а фактически на любом участке графика.

Работать по свечным паттернам не сложно. Особенно если речь идет о поиске точки входа для установки защитного стоп приказа. Как правило, данной точкой выступает максимум первой свечи в медвежьем паттерне и минимум первой свечи в бычьем паттерне. А вот в отношении уровней фиксирования прибыли, общих правил не существует.

Что может увеличить силу найденного паттерна харами?
  1. Обязательно наличие тренда, а иначе что будет разворачивать найденный паттерн)));
  2. После формирования паттерна нужно подтверждение в виде формирования следующей свечи;
  3. Чем больше тело первой свечи в найденном паттерне, тем он сильнее;
  4. Чем меньше тело второй свечи в найденном паттерне, тем лучше;
  5. Формирование паттерна возле важный уровней поддержки/сопротивления;
  6. Формирование возле границы одной из фигур графического анализа;
  7. Применение анализа объемов увеличивает шансы на успех;
  8. Нас старшем таймфрейме паттерн всегда сильнее, чем на Н4 или Н1.
Проблема в том, что индикатор свечных паттернов все это не учитывает, так что большая часть работы все равно остается за трейдером.

Индикатор ZigZag MACDCandle - тоже можно отнести к категории паттернов. Его работа основана сразу на двух индикаторах, которые есть в популярной платформе MetaTrader.

Индикатор паттернов для MT5 - 3

На графике видим осциллятор MACD, представленный в виде свечей с построенным по нему Zig Zag. Zig Zag строится прямо по MACD, что формирует очень интересные зоны покупок и продаж. Когда свечи индикатора MACD бирюзового цвета и линия индикатора Zig Zag направлена вниз, то это открывает возможности для покупок. Если Zig Zag направлен вверх и свечи малинового цвета от MACD, то можно рассмотреть возможности для продаж. Правда этот Zig Zag постоянно перестраивается, что затрудняет тестирование таких комбинаций.

Подведем итоги

Наиболее эффективным методом в работе по паттернам является их сочетание.

Двойная вершина или двойное дно, тоже является паттерном разворота тренда. Если этот разворот подтверждается свечным паттерном или паттерном основанным на индикаторах, то вероятность роста цены увеличивается. При этом нужно понимать, что каждый паттерн имеет минимум и максимум своего основания. Так вот если паттерн указал на рост пары, то пробой его минимума отменяет любые покупки. Это говорит прежде всего о том, что продавцы ударили с новыми силами по цене, а значит тренд вероятней всего продолжится. Нет смысла держать позиции открытыми, если паттерн используемый для входа в рынок был сломан. Следующий может сформироваться фактически сразу, а может пройти несколько дней. Другими словами трейдер должен четко понимать, где он будет фиксировать убыток, если движение цены не пойдет по его прогнозу. Иначе смысл использования паттернов просто теряется.

Можно попробовать самостоятельно создать свой паттерн. Применив при этом сигналы от одного или нескольких индикаторов. К примеру, пересечение обычных скользящих средних, тоже можно назвать своего рода паттерном. Есть тактика, где используется скользящая средняя с периодом 10 и обычный свечной график. При этом формируются очень сильные паттерны. Если применить эту скользящую среднею на таймфрейме м15 и найти место, где свеча с бычьим телом полностью закроется выше скользящей средней, то можно поймать с высокой точностью начало нового тренда. Соответственно, для продаж нужно найти свечу, которая полностью закроется ниже скользящей средней. Этот паттерн ни чуть не хуже пин бара или любой другой свечной комбинации.

Индикаторы по указанным паттернам можно скачать из архива ниже.

Какие индикатор паттернов для MT5 вы знаете? Что можете порекомендовать при их использовании?
 

Вложения

  • Bearish-Bullish-Harami.zip
    1.5 KB · Просмотры: 141
  • MACD-Levels.zip
    2.3 KB · Просмотры: 129
  • ZigZag-MACDCandle.zip
    4.1 KB · Просмотры: 114
Последнее редактирование:

Новые темы

Сверху