Свечной Индикатор паттерна поглощение для MT4

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Индикатор паттерна поглощение - находит на графике единственную свечную фигуру разворота рыночной тенденции. Сами свечные фигуры появились еще в 19 веке, но трейдеры их находили без индикаторов))). На сегодняшний день может быть автоматизирован не только процесс поиска свечных паттернов, но и процесс открытия сделок по этим паттернам. Перед применением индикатора паттерна поглощения, необходимо разобраться с правилами формирования самой фигуры. Если этого не сделать, то вы просто не сможете настроить этот индикатор.

Паттерн поглощения - что это такое?

Модель поглощения - комбинация из двух свечей имеющих противоположное тело,. Чем больше тело этих двух свечей, тем сильнее считается паттерн. Фигура возникает на любом участке рынка, но имеет вес только на глобальных минимумах и максимумах цены. Ее формирование имеет смысл на участках рынка, где есть сильный тренд. А иначе, что эта фигура будет разворачивать)))

Модель поглощение - свечная фигура разворота тренда. Она не указывает на рост или снижение цены с высокой долей вероятности, если до ее формирования не было тренда!

Формирование модели проходит после последнего сильного рывка цены по тренду, после чего проходит еще более сильный рывок цены против тренда. После формирования свечи по тренду, следующая должна сформироваться с еще большим телом, максимум и минимум этой свечи соответственно выше и ниже предыдущей свечи. Тело второй свечи как бы полностью «поглощает» тело предыдущей. От этого и пошло название поглощение. Модель поглощения может быть «бычьей», а может быть «медвежьей». Бычья модель указывает на возможность покупок, а медвежья на возможность продаж.

Вот это правильная свечная фигура, которая способна с высокой долей вероятности развернуть текущий тренд

Индикатор паттерна поглощение. Какие модели он находит?

Как видим в первом варианте зеленая стрелочка показывает на тренд, а красная на возможность продаж. Во втором варианте красная стрелочка указывает на тренд, а зеленая на будущее движение цены.

Рассмотрим правильное место, где модель поглощения имеет наибольшую силу

Индикатор паттерна поглощение или ручной анализ?


А вот это индикатор VerticalBarSetup обозначил на графике поглощения, которые способны развернуть тренд. Это всего один из множества индикаторов, которые способны находить на графике бычье и медвежье поглощение.

Индикатор паттерна поглощение. Сигналы

Индикатор VerticalBarSetup автоматически рассчитывает уровни Тake Profit и Stop Loss по сделкам, которые были открыты по факту формирования поглощения. Кроме того, индикатор визуализирует к чему привели эти сделки на исторических данных. Там где стоит галочка, значит сделка закрыта по тейк профиту, а вот крестик указывает на срабатывание стопа.


Основные настройки VerticalBarSetup

  • Настройки индикатора визуально напоминают настройки советника, но почему вместо советника написан индикатор я так и не понял. Size Ratiо - позволяет задать минимальный размер первой свечи в модели поглощения. Значение задается по показателю индикатора ATR, который измеряет уровень волатильности.
  • ATR Period - период ATR для вычисления размера первой свечи
  • Wicks Ration - позволяет задать размер теней в свечах, которые участвуют при формировании модели поглощения. коэффициент для расчета максимальной длины теней относительно общего размера свечи. Принимает значения от 0 до 1. Значение, близкое к 0 означает минимальный размер тени.

Второстепенные настройки индикатора VerticalBarSetup

  • Здесь уже речь идет о настройках сигналов, которые может генерировать данный индикатор. К примеру, параметр Entry Break plus Points, является фильтром для установки ордера на покупку или продажу. Используется, чтобы исключить ложные входы.
  • Есть настройки для определения способа расчета стоп лосса. Настройки ATR, который участвует в вычислении определенного уровня для установки защитного стоп приказа. Фильтр для того, чтобы не выбивало стоп лосс в период расширения спреда и ложных пробоев экстремумов. .
  • Так же есть настройки для определения оптимального уровня TakeProfit. Можно выставить тейк профит 1 и тейк профит 2.

Но в любом случае это уже задача трейдера, а не индикатора. Индикатор паттернов должен в первую очередь найти и обозначить на графике качественную свечную модель разворота, а не выдавать четкие правила по работе с этой моделью.

Рекомендации по применению индикатора VerticalBarSetup


Свечная модель, которую отображает представленный индикатор относится к так называемому методу Price Action. Другими словами здесь просто нет запаздывания. Это один из самых точных индикаторов, который наделен функцией рекомендаций по тейку и стопу. Правда находит свечные модели VerticalBarSetup в самых неожиданных местах. На графике обозначил медвежье поглощение в рамках ярко выраженного нисходящего тренда. В том районе, где следует рассматривать только бычье поглощение(((. Это проблема фактически всех индикаторов свечного анализа, которые не учитывают закономерностей движения цены и закономерности в отработке свечных моделях. Другими словами советник по этой тактике будет явно убыточным, тогда зачем в этом индикаторы вообще применяются уровни стоп лосса и тейк профита? Ведь они применяются ко всем свечным моделям, которые нашел этот индикатор.

Да и по самим сигналам есть ряд вопросов. Тело второй свечи превосходит тело первой свечи в несколько раз, а такого точно не должно быть в классическом свечном анализе. Такой индикатор может ввести в заблуждение начинающего трейдера, но хорошо показывает к чему приводят входы по этой модели. Там где она реально качественная и имеет наибольший вес, отбработка целей в 80% случаях.
 

Вложения

  • Pictures.zip
    57.9 KB · Просмотры: 408

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
замечательная статья. и сам паттерн уникальный, и вообще Price Action хорошая штука. в основном на дневных графиках. хотя она работает и на младших до Н1 так утверждают ее приверженцы. вот индикатор .. впрочем вы верно подметили, что индиюки по этой системе торговли часто или даже очень часто ошибаются. может я так думаю , но вот смотрю вы тоже описываете их погрешность.
но сама система конечно достойна внимания и даже очень. а этот паттерн из личного опыта могу сказать работает почти всегда.
 

Новые темы

Сверху