Графический Индикатор паттерна 1-2-3

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Индикатор паттерн 1-2-3 относиться к ряду графических инструментов, которые позволяют прогнозировать развороты тенденций и определять ценовые области переломов трендов.

Реализация сделок посредством индикатора расширяет возможности для извлечения прибыли на любом из временных промежутков. Однако для успешной торговли и получения весомой прибыли, трейдеру необходимо понимать закономерности формирования сетапов и что не менее важно грамотно применять торговую методику на практике. Потому как индикатор - это всего лишь подсказчик - визуализатор, разработанный конкретным автором со своим конкретным видением и идеей как проще сделать помощника.

Поэтому для начала стоит разобраться что же из себя представляет паттерн 1-2-3, чтобы стало яснее как пользоваться самим индикатором данного паттерна.

Описание паттерна 1-2-3

Паттерн 1-2-3 является одним из самых популярных торговых паттернов. Однако, как и любой другой рыночный шаблон, он не на 100% надежен, поэтому его следует использовать в качестве одного из компонентов торговой стратегии или торговой системы. 1-2-3 – это графический паттерн, основная цель которого определять разворотные зоны и указывать сигнальные точки для входа в рынок.

Сетапы 1-2-3, как правило, возникают в финализирующий период формирования тенденции и характеризуются определенным поведением цены. Для автоматизированного поиска данного паттерна были разработаны частными трейдерами некоторые варианты индикаторов по поиску паттерна 1-2-3 (внизу сообщения представлены три возможных индикатора, а один индикатор описан конкретно на примерах).

Примеры формирования паттерна 1-2-3

Давайте рассмотрим примеры формирования сетапов 1-2-3. Пример формирования паттерна на восходящем тренде:
  • Точка 1 – минимальная пиковая зона проседания цены, образующая уровень поддержки.
  • Точка 2 – максимальная пиковая ценовая зона, образующая уровень сопротивления.
  • Точка 3 – второй минимум (должен быть выше точки 1).
  • Прорыв цены выше точки 2 сигнализирует о продолжении восходящего тренда.
Примеры формирования паттерна 1-2-3

Пример формирования паттерна на нисходящем тренде:
  • Точка 1 - максимальная пиковая зона, где цена находит сопротивление и движется вниз.
  • Точка 2 – минимальная пиковая зона проседания цены, образующая поддержку.
  • Точка 3 формируется в зоне второго минимального экстремума опираясь на который цена движется вверх.
  • Пробой уровня поддержки (в точке 2) указывает на то, что рынок, скорее всего, продолжит движение в нисходящем тренде.
Паттерн 1 2 3

Пример реализации паттерна:

Реализация паттерна 1 2 3

На приведенной выше картинке можно увидеть пример паттерна 1-2-3, сформированный на заключительном этапе нисходящей тенденции. На графике видно, что цена формирует новую минимальную точку (1), а затем отскакивает, в результате чего возникает новый максимум (в точке 2) и последующая нисходящая коррекция. Затем на графике вырисовывается второй минимальный пик (в точке 3) не перебивающий предыдущий экстремум (точку 1).

После этого опираясь на уровень расположенный выше минимума (в точке 3) цена двигается в восходящем направлении, тем самым укрепляет уверенность в том, что тенденция сменилась. Пересечение активом области цен на уровне предыдущего максимума (точка 2) можно воспринимать как сигнал ко входу в длинную позицию.

Зачастую этот несложный сетап формируется в угасающей тенденции, и является свидетельством изменения направления хода цены.

Как торговать 1-2-3 паттернами

Первый и ключевой нюанс использования паттерна 1-2-3 – это торговля в рамках краткосрочных трендов. Продолжительные тренды не отрабатывают данный метод должным образом, поэтому входить в сделки с долгосрочной перспективой не рекомендуется. При анализе рынка следует обращать внимание на ценовые колебания на других таймфреймах. Например, если вы планируете открыть позицию, опираясь на данные 15-минутного графика, то следует проанализировать, как ведет себя актив на дневном графике. Это очень важно, так как у каждого графика есть свой тренд. Само собой анализ более крупных таймфреймов не гарантирует успешность сделки, однако повышает вероятность получения прибыли.

Первое, на что стоит обращать внимание при поиске разворотной модели 1-2-3, - это первая волна разворота. Например, в случае восходящего тренда первой опорной точкой будет пиковый минимум. Вторая важная точка паттерна, - это новый локальный максимум, сформированный после отката. Завершающий этап построения паттерна это упор и закрепление цены в зоне поддержки. Необходимо выждать момента отрисовки уверенного третьего минимального пика, пиковая цена которого будет больше предыдущего минимума.

Паттерн 1 2 3

На примере выше видно, что цена, находясь в нисходящем тренде, сформировала паттерн 1-2-3. Первый сигнал к изменению тренда – отрисовка более высокого минимума перекрывающего пик предыдущей волны. Следующий этап формирования паттерна - это повышение цены и установление нового максимума. В этот момент цена не должна стремиться к формированию нового более низкого минимума, наличие которого подтвердило бы тот факт, что тренд продолжит снижаться. Последним этапом данной модели, а также подтверждением того, что краткосрочный тренд изменился, является формирование новых повышающихся минимумов.

Индикатор Pattern 1-2-3

Для автоматизации поиска целевых паттернов рекомендуем установить себе на платформу индикатор паттерна 1-2-3. Само собой, для успешной торговли использование отслеживаемых сигналов выдаваемых индикатором будет недостаточно, однако данный инструмент позволит значительно повысить эффективность торговли.

Для интеграции скачанного софта в торговый терминал MetaTrader необходимо после запуска платформы в верхнем левом меню во вкладке «Файл» выбрать опцию «Открыть каталог данных».

Рис.5.jpg
Затем перейти в папку MQL4 либо MQL5 (в зависимости от версии платформы) и открыть раздел «Indicators» и скопировать в нее скачанный софт.

Рис.6.jpg

После этого необходимо перезапустить терминал. После загрузки платформы по пути Вставка » Индикаторы » Пользовательский найти и выбрать индикатор паттерна.

Рис.7.jpg
После произведенного набора действий на графике отобразиться индикатор паттерна 1-2-3, который в автоматическом режиме будет отрисовывать потенциальные опорные и целевые уровни.

В сети можно найти достаточно разнообразных версий для данного индикатора, но ниже предлагаю три некоторых версии

Скачать индикаторы паттерна 1-2-3 для MetaTrader4:
Все индикаторы с открытым кодом.

Пример работы индикатора "123Pattern"

Пример работы индикатора паттерна 123

На рисунке индикатор отрисовываем линии по экстремумам, пробитие которых и будет являться сигналом для открытия позиции в каком либо направлении. Причем после формировании третьей точки по локальному экстремуму появляется стрелочка в направлением по паттерну.

На примере изображена пара AUD/USD и трендовый участок рынка, на котором индикатор давал отличные сигналы в качестве помощника.

Естественно, опытный трейдер со временем видит все это движение без линих инструментов, но для начинающих эти инструменты будут очень даже полезны.
 

Вложения

  • 1-2-3 Pattern MTF v3.1.zip
    63.6 KB · Просмотры: 498
  • 123Pattern.zip
    36.3 KB · Просмотры: 508
  • 123PatternsV6.zip
    12.2 KB · Просмотры: 435

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Паттерн раз-два-три..это Состояние Души Трейдера.
Это как в первый раз в первый класс,или даже романтичнее..первое свидание.
Это как первые шаги ребёнка..в мир неизведанного,но где денежки лежат и дожидаются вас.
Вообщем..не умеете ходить по графикам и тогда лучше не беритесь...так как паттерн 123..это как шаг по лестнице.
Лестницы разные бывают..по классике,по волнам .по Сперандеу,по Россу,по индикаторам...НО ЭТО ВСЕГДА ШАГ...а потом уж событие...

Так что сакрального в этом индикаторе вообще то мало,обычное естество движения цены на графике.
Важно по чему построена эта цена по клозе или по опен,а может по хай или лоу..тогда и вид паттерна отличается друг от друга разительно и порой неоднозначно.

ПЫСЫ: а насчёт индикатора...он больше мешает.чем помогает..уж лучше воспользыватся индикатором зигзаг..хотя бы мин/мах видно будет;)

имха:)
 
Последнее редактирование:

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Индикатор, конечно, очень хороший. В самом начале пути я тоже искал выход в разных паттернах. Здесь можно отметить что паттерн очень капризный и для того чтобы его успешно применять обязательно нужно провести много времени в истории. Тем более не стоит забывать, что статистика по каждому инструменту своя. Только лишь когда будет отработана статистика по патерну хотя бы за пять лет, можно будет применять его на практике.
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Важно по чему построена эта цена по клозе или по опен,а может по хай или лоу..тогда и вид паттерна отличается друг от друга разительно и порой неоднозначно.

Так решил автор индикатора, наверняка есть индикаторы паттерна 1 2 3 построенные и по ценам закрытия. Я бы лучше использовал для закрытия - уход на криллинг CME и собственно завершение американской сессии, как точку, в которой все-таки сошлись продавцы и покупатели по окончанию торговых суток.

Но автор предложил такой вариант, он тоже имеет место быть.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Так решил автор индикатора, наверняка есть индикаторы паттерна 1 2 3 построенные и по ценам закрытия. Я бы лучше использовал для закрытия - уход на криллинг CME и собственно завершение американской сессии, как точку, в которой все-таки сошлись продавцы и покупатели по окончанию торговых суток.

Но автор предложил такой вариант, он тоже имеет место быть.
Тут мы с Наивным на Вашей стороне..понять что там имел ввиду автор сложно ,и не потому что не знаем алгоритм заложенный в расчёт.а по простой банальности..что он,то есть автор видит сам как смысл паттерна 123..
В бытность форекс юности на одном японском сайте по мт4 брал в аренду такой же подобный индикатор..паттерн 123 с фибой в дополнении..работал неплохо...но в тот момент как попадаешь во флэт..а флэт вообще странный вариант хода ценой...если сразу не оградить этот флэт пониманием тех допусков что ясны трейдеру..то можно даже на граальном индикаторе слится..
Так что с тех пор остановился на логике..Мы с Наивным как то сами уж со своими деньгами управимся эксплотя этот паттерн..а чужой механизм(индикатор) он так и остаётся чужим....

Но и для этого индикатора есть подсказ..дивергенция на АО и АС..если они в унисон с индикатором..то исполнение подавляюще возможно....

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Есть такой индикатор..автор Tankk

ZZ_NRP он из серии зигзагов с задерживанием сигнала..
Так вот если его поставить на М1 с параметрами 60..то видно даже неворужонным глазом паттерн 123 и если посмотреть пару тройку дней то можно настроить алгоритм отработки этого паттерна..в комплексе м ЕМА 40-105-316

Amega MetaTrader 4.png

То есть имеем пересечение ЕМА и появления ступеньки из индакотра..отложка и отработка обычно не заставляет себя ждать...
Лучше всего работает на меж-сессионном периоде,но и на сессиях неплохо..смотрю на еврдоллар и фунтдоллар..нормально и есть время подумать..
На кроссах то же можно..но много нюансов вылазит..а оно нам надо!?
Так что и двух пар хватит должно..
Конечно это не чистый индикатор паттерна 123..но он показывает его,а значит то же индикатор п123

имха :)
 

Вложения

  • ZZ NRP AA TT [x3].mq4
    22.1 KB · Просмотры: 192

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Ещё хорошие..для анализа и настройки куда грести за профитом..индикаторы..

первый даёт несколько зигзагов на графике от своего до старшего
второй..показывает точки как передвигался зигзак во времени на свечках
третий..просто подвальный зигзак
четвёртый-это комплекс как бы волн и зигзагов...

EURUSDM5.png


имха:)
 

Вложения

  • MultiZigZag.mq4
    39.5 KB · Просмотры: 153
  • DT_ZZ.mq4
    3.6 KB · Просмотры: 161
  • SFET_V_PODVALE.mq4
    15.9 KB · Просмотры: 156
  • MT4_GoodTrade 3.mq4
    90.3 KB · Просмотры: 160
Сверху