Трендовый Индикатор Parabolic SAR with Arrow

FinGate

Супер модератор
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
40
Поблагодарили
77
Поинты
0.00
Индикатор Parabolic SAR with channel является модификацией очень известного торгового алгоритма для технического анализа. Он относится к трендовым индикаторам и указывает на тенденцию. Его можно использовать как для поиска трендов, так и для выставления уровней тейк-профит и стоп-приказов.

Установка и настройки

После того, как вы скачаете скрипт Parabolic SAR with Arrow, его необходимо установить для торговой платформы. Для этого необходимо сделать следующие шаги:
  • В метатрейдер нажать на вкладку Файл и выбрать Открыть каталог данных.
  • В появившемся окне найти папку Indicators и скопировать туда файл индикатора.
  • Перезагрузить платформу и найти индикатор в Пользовательских.
Индикатор Parabolic SAR with Arrow

Что касается настроек, здесь можно выставлять различные параметры, такие как шаг индикатора, минимум и максимум, настраивать алерты, а также определять цветовую гамму как для стрелок, так и для гистограммы.

Как работать с этим индикатором

Алгоритм Parabolic SAR with Channel является производным индикатором от классического инструмента, разработанного У.Уайлдером. Соответственно, в его основе лежат все те же принципы, только сделан он для всех категорий трейдеров. И если в классическом инструменте над и под ценой рисуются точки, то в этой модификации система автоматически рисует стрелочки там, где появляются сигналы.

Индикатор Parabolic SAR with Arrow

Обратимся к скриншоту. Мы отметили несколько мест, где появляются стрелки. Можно сказать, что это неплохие сигналы для открытия позиций, однако надо разобраться, как все это работает. Потому что не понимая принципа функционирования индикатора, вы не сможете грамотно работать с ним.

В основе классического индикатора Параболик САР лежит несколько основных аспектов:
  • Точка ускорения – самая высокая цена, зафиксированная в течение периода или самая низкая цена, появившаяся в это же время. Расчет этого показателя ведется для каждой свечи.
  • Опорная точка. Практически тоже самое, что и Точка ускорения, только здесь расчет ведется после закрытия свечи.
  • Фактор ускорения. Базовое значение составляет 2%. Для каждой новой свечи увеличивается на 2% в случае достижения новой точки ускорения.
Таким образом, в классическом индикатора Параболик САР новые точки оказываются либо выше предыдущих, либо ниже, что указывает на тенденцию. Как уже отмечалось выше, в Parabolic SAR with Arrows точек нет. Здесь есть стрелки. Они и указывают направление открытия позиции, значительно упрощая понимание сути всех процессов.

Помимо стрелок, внизу есть специальное окно с гистограммой, которая очень похожа на объемы. Но она является своего рода заменителем точек, которые присутствуют в классическом индикаторе. Если точки снижаются, в этом окне строится красная гистограмма, а если точки растут, гистограмма окрашивается в зеленый цвет.

Насколько этот индикатор хорош на практике? Если рассматривать его показатели в историческом контексте, он достаточно неплохо показывает точки разворота, что позволяет видеть, когда бы вы смогли получить прибыль.

Однако в практической плоскости, этот индикатор может перерисовываться. Это значит, что стрелка может смещаться в зависимости от сигнала в реальном времени. Это приводит к открытию ложных позиций и появлению убытков. Поэтому рекомендуется использовать индикатор только в паре с другими.

Еще один момент – стрелки, которые пришли на смену точкам очень наглядны. Однако точки были более практичны. По ним можно было проводить трендовую линию и делать какие-то выводы. Стрелка не позволяет получить подобные выкладки и приходится полагаться исключительно на то, что формула даст правильный результат. А это не всегда так.

Второй важный недостаток этого индикатора заключается в том, что он запаздывает по отношению к цене. Конечно, это не единственный алгоритм с таким поведением. Запаздывают все трендовые индикаторы. Однако ввиду того, что на графике кроме стрелок и гистограммы нет больше ничего, использование такого инструмента значительно затрудняет предварительный анализ ситуации и получение сигналов.

В результате, использовать этот индикатор самостоятельно не стоит. Можно пробовать работать с другими алгоритмами технического анализа и применять Parabolic SAR with Arrow в качестве подтверждения сигналов. Рассмотрим простой пример.

Индикатор Parabolic SAR with Arrow

Нанесем на график еще один индикатор – Полосы Боллинджера и будем использовать свечной анализ для поиска триггеров. В трех ситуациях, отмеченных кругами, есть свечные модели разворота, а также один из типов сигнала по Боллинджеру (когда цена упирается в одну из граней конверта индикатора). Стрелки Параболика появляются не сразу. Поэтому входить в рынок следует по сигналам Боллинджера, а появление стрелок рассматривать как продолжение сигнала и подтверждение правильности доводов.

Можно использовать этот индикатор и при закрытии позиций. В этом случае, появление противоположной стрелки тренду, на котором вы зарабатываете будет говорить о том, что необходимо закрывать текущие позиции.

Индикатор Parabolic SAR with Arrow

Рассмотрим пример. В первом случае слева открываем сделку по Боллинджеру и свечному анализу. Получаем подтверждение тренда по зеленой стрелке. Выход из сделки на ближайшей красной стрелке. В целом, неплохой вариант.

Во втором примере, открываем сделку по Боллинджеру на продажу. Но если выходить по зеленой стрелке, большая часть прибыли будет упущена. Поэтому и при таком подходе необходимо быть максимально осторожными. Например, размер прибыли определять в пунктах или процентах от размера стоп-лосса.

В целом, индикатор Parabolic SAR with Channel – достаточно интересное решение, однако требует ряда доработок. Отсутствие точек классического Параболика – скорее недостаток, чем преимущество, так как это снижает визуализацию работы индикатора, не оставляя альтернативы трейдеру.

Скачать индикатор Parabolic SAR with Arrow
 

Вложения

  • Parabolic-SAR.mq4
    11.7 KB · Просмотры: 360
Сверху