Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
Индикатор OLIMP (олимп трейд) - является весьма информативным инструментом анализа, так как позволяет строить маржинальные зоны и опционные уровни с фьючерсного рынка Чикагской товарной биржи (CME) прямо на валютной паре в торговом терминале MetaTrader. При этом опционные уровни строятся уже с поправкой на форвард поинт, а вот маржинальные зоны (на момент написания данного материала и актуальной версии индикатора 1.25) пока не дают коррекцию на forward point. Возможно в будущем будет добавлена и эта функция, но пока индикатор OLIMP позиционируется авторами именно как индикатор опционного анализа.

Индикатор Олимп работает на основе отчетов бижи CME, поэтому Вы сами можете всегда проверить его показания, посчитав соответствующие уровни руками (хотя это очень трудоемкий процесс). Поэтому данные на новый день, за предыдущий день торгов на бирже выходят приблизительно после 8-9 утра по московскому времени.

Где взять и как настроить индикатор OLIMP

OLIMP является платным индикатором и распространяется по подписке, однако вы можете бесплатно скачать данный инструмент анализа и пользоваться некоторыми функциями совершенно бесплатно.

1. Для скачивания индикатора необходимо перейти на официальный сайт разработчиков: i-investgid.ru
2. Скачать актуальную версию
3. Скинуть в папку \MQL4\Indicators Вашего торгового терминала.

Использую бесплатную версию все данные Вам будут доступны только за предыдущий день, однако маржинальные зоны Вы можете строить без каких-либо ограничений.

Стоимость платной подписчики не так велика и составляет : 349 рублей в месяц.

Использование индикатора OLIMP. Опционные уровни

После установки OLIMP и добавлении его на график, Вам будет доступна панель управления индикатором, с помощью которого и происходит отображение всех доступных построений данного инструмента анализа.

Разберем конкретно все управляющие настройки индикатора. (В данном случае у Вас уже должно быть представление о работе с опционным анализом при торговле на форекс? однако, если будут вопросы, то можете задавать в теме).

Индикатор OLIMP

1. КОНТРАКТ - фактически данный чекбокс регулирует отображение всех показаний индикатора на графике. Так как OLIMP строит достаточно много всего в терминале (уровни, зоны) иногда трудно воспринимать "загруженный" график, поэтому убрав данную галочку Вы фактически убираете отображение всех построений индикатора.

2. Месячный - недельный. Выбор из этой группы говорит сам за себя. Мы выбираем тут какой конрат отображать. Месячный или недельный. А после выбора уже получаем возможность отрегулировать данные из какого именно контракта отображать на графике.

ВАЖНО: Олимп называет контракты месяцами когда они будут экспортироваться. На примере выше указано JAN20 - контракт, экспирация по которому будет в январе (3 числа).

На примере ниже, например, в настройках взяли для отображения недельный контракт W2.

Индикатор Олимп

3. Отображать премии. Данная настройка отвечает за отображение уровней, на которых покупатель опционных контрактов начнет получать прибыль по опциону. Тоесть зона, где количество пунктов будет большим. чем заплаченная премия за опционный контракт. Причем поднастройках Вы можете фильтровать какие именно уровни по премиям нужно указывать:

3.1. Если ОИ от (фильтрация по величине отрытого интереса на страйке)
3.2. Если изменение ОИ от (прирост или падение ОИ на страйке)
3.3. если объем от (изменение объема на соответствующем страйке),

4. Отображать объемы от. Параметр, отвечающий за визуализацию уровней страйков, на которых прошел указанный (или выше) объем торговли в настройках.

5. Отображать страйки. Название говорит само за себя. Визуализация страйков (с учетом форвард поинт).

6. БАЛАНС. Отвечает за отображение баланса дня. Это важный уровень. Индикатор Олимп позволяет отобразить сраз удва значения баланса - по объему и по безубытку продавца опционов.

7. Max Pain - уровень наиболее выгодный для продавца опционов или иначе говоря уровнь (максимальная боль), на которой большинство покупателей будут в убытках.

8. Отображать диапазон рынка. Отображает определенный диапазон рынка по контракту, где границами будут являться уровни премий по максимальным страйкам по коллам и путам соответственно.

Например, на примере ниже показана пара GBP/USD а также отбой от верхней границы диапазона рынка по месячному контракту.

отбой от верхней границы диапазона рынка по месячному контракту ОЛИМП

Это все настройки, с помощью которых можно регулировать отображением различных уровней по опционному анализу. Напомню, что в бесплатной версии данные отображаются на день ранее, а чтобы увидеть актуальные данные на текущий день необходимо купить индикатор.

Использование индикатора OLIMP. Опционные уровни

Индикатор Олимп также умеет строить маржинальные зоны на торговых парах с фьючерса СМЕ. Данные строятся без учета форвард поинт, но при этом маржинальные требования в случае их изменения на биржи также автоматически изменяются и на индикаторе ОЛИМП.

Чтобы построить маржинальные зоны необходимо нажать клавишу CTRL на активном графике у Вас появятся под локальными экстремумами множество кружочков, щелкнув на которые от соответствующего минимума или максимума Вы сможете отложить маржинальные зоны.

Например, ниже указан график пары AUD/USD и отработка австралийской валюты по построенным с помощью индикатора OLIMP маржинальным зонам.

Олимп. маржинальные зоны
  • В настройках индикатора можно указать какие именно зоны строить (25%, 50%, 75%, 100%, 200%)
  • Также есть настройка о звуков сигнале Alert-е, который будет достигаться при касании торгового инструмента соответствующей маржинальной зоны.​
Для любителей криптовалют OLIMP также будет полезен. Так как Биткоин торгуется на CME по индикатору есть возможность строить зоны и по данной криптовалюте.


Торговля по индикатору OLIMP

Прежде чем перейти к методам и приемам использования индикатора OLIMP необходимо понимать основную суть данного инструмента - OLIMP отображает на графике лишь данные с СМЕ, а вот как интерпретировать эти данные, как применять уровни, как использовать отбой-пробой, касание, не доход до уровня - это уже исключительно дело трейдера и торговой системы.

Скажу лишь, что в данном случае нет какого-то единого и базового подхода к опционному анализу.Каждый интерпретирует уровни на основе постулатов, которые ему кажутся верными и правильными. Большинство не изучает опционный анализ более глубоко, так как многим достаточно использовать самые значимые опционные уровни как области поддержки и сопротивления, а также некоторые границы в которых будет двигаться в рынок с большой вероятности на протяжении времени жизни контракта.

При этом балансы дня , а также уровень max pain используются как определенные уровни для расторговки внутри дня.

OLIMP_5.png
В данном случае на примере приведена пара EUR/USD и ее рост от нижней границы диапазона рынка к верхней, по ходу расторговка через балансы дня как через уровни пождержки и сопротивления, на которых на младших таймфреймах можно смотреть базовые паттерны.

Похожая ситуация показана на паре USD/CAD ниже - движение от верхней границы рынка к нижней. Соответствующая расторговка по балансам дня, даже на более крупном ТФ это хорошо видно. Балансы дня при этом выступают как уровни поддержки сопротивления.

Индикатор Олимп

Далее в теме предлагаю задавать Ваши вопросы, а также обсудить приемы и методы применения индикатора OLIMP

 

Lorika

Новичок
Регистрация
2 Июл 2018
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Здравствуйте. Давно ищу информацию по данному индикатору, рада что наконец-то нашла. Индикатор действительно очень интересный, если не сказать уникальный. Пытаюсь потихоньку разобраться, вопросов масса. Например,
* какие цифры ставить в ОИ по каждой валютной паре, уверена что они разные, и что это важно.
* как использовать страйки или вообще на них не ориентироваться
* недельные контракты указываем на текущую неделю или уже на следующую
* брать ли в расчёт балансы дня с прошлой недели которые не отработаны были ценой
* то же по месячным контрактам, остаюся ли они актуальны и есть ли вероятность их отработки
Буду благодарна всем кто поделится своими наблюдениями и мыслями по данной теме!
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
* какие цифры ставить в ОИ по каждой валютной паре, уверена что они разные, и что это важно.

И более того и для недельного и для месячного контракта разные.

Вам необходимо подобрать самостоятельно. Как увидите что появляются не так много уровней, это потолок. Например по евро ОИ от 2000 уже существенен, для канадского доллара поменьше, от 1000.

Для швейцарского франка, в силу спецификации опционных контрактов нужно ставить вообще от 200.


* как использовать страйки или вообще на них не ориентироваться

Также как и премии, но брать только существенные. Как и писал выше, в статье. Логика отображения индикатора - уже считай торговая система. Олимп не очень удачно (на мой взгляд) отображает страйки, потому как не подписывает кол-во колов и путов на конкретно стратейке.

Вот на примере с фунтом, месячный контракт. Страйк с более чем 3К ОИ по путам.

фунт.png

* недельные контракты указываем на текущую неделю или уже на следующую

Кто как работает. Я смотрю на текущую, но в пятницу уже начинаю просматривать на следующую.

* брать ли в расчёт балансы дня с прошлой недели которые не отработаны были ценой

Да.

* то же по месячным контрактам, остаюся ли они актуальны и есть ли вероятность их отработки

Такой статистики не проводил, и пока не видел в Инете, что кто-то выложил в осткрытом доступе.
 

victarius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
23
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здравствуйте. Давно ищу информацию по данному индикатору, рада что наконец-то нашла. Индикатор действительно очень интересный, если не сказать уникальный. Пытаюсь потихоньку разобраться, вопросов масса. Например,
* какие цифры ставить в ОИ по каждой валютной паре, уверена что они разные, и что это важно.
* как использовать страйки или вообще на них не ориентироваться
* недельные контракты указываем на текущую неделю или уже на следующую
* брать ли в расчёт балансы дня с прошлой недели которые не отработаны были ценой
* то же по месячным контрактам, остаюся ли они актуальны и есть ли вероятность их отработки
Буду благодарна всем кто поделится своими наблюдениями и мыслями по данной теме!
Есть видео, в котором рассмотрены некоторые варианты применения данных индикатора для анализа и торговли

А Veis отдельное спасибо за обзор. Приятно видеть, что трейдерам нравится разработка и она приносит реальную пользу.

Добавил ваш форум в список рекомендуемых в нашей группе в ВК. Если можно, то опубликую тут ссылку
 

victarius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
23
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Приветствую Форумчане и Пользователи индикатора OLIMP.

После последнего обновления терминала МТ4 наблюдаются проблемы с удалением маржинальных зон стандартным способом.
Пока программист занимается этим вопросом, я попытался найти альтернативный вариант. И нашел. Подробности в видео.

 

victarius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
23
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Приветствую Форумчане и Пользователи индикатора OLIMP.

Способ удаления маржинальных зон, описанный в предыдущем видео, вызывает некоторые сложности у пользователей.
Решил записать еще одно короткое видео, где показан более простой способ.


Ну и естественно ведутся работы по устранению этого бага. В сл. версии индикатора ошибка будет устранена.
 

victarius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
23
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Приветствую Форумчане.

Приготовил для вас свежий обзор рынка Форекс на текущую торговую неделю.

 

victarius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
23
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Приветствую уважаемы Форумчане.
Рад сообщить, что сегодня, в 19.30 МСК, состоится онлайн трансляция, на которой будет рассмотрена тема биржевых опционов и методы эффективного применения индикатора OLIMP.
Приглашаем всех желающих принять участие.

 

victarius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
23
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Приветствую уважаемые Форумчане.

Свежий обзор рынка Форекс на текущую неделю о Академии Профессионального Трейдинга.

 

victarius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
23
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Маржинальные уровни. Методика поиска и определения качественных уровней поддержки и сопротивления

Вы узнайте, как с помощью маржинальных зон определять сильные уровни поддержки и сопротивления, как находить качественные точки входа и эффективно использовать их в торговле.

О чем речь:
1. Методика расчета маржинальных зон;
2. Особенности применения методики на практике
3. Плюсы и минусы классического построения маржинальных зон

Для кого будет полезно?
Информация полезна как для начинающих трейдеров, так и для тех, кто уже имеет значительный опыт в торговле на рынке Форекс.

 

victarius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
23
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Приветствую Форумчане


Приглашаю принять участие в трансляции. Скоро начало.

Тема - Поиск и определение внутридневных уровней поддержки и сопротивления на основе данных опционного рынка


 

victarius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
23
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здравствуйте друзья.

Подготовил для вас аналитический обзор рынка Форекс на предстоящую торговую неделю

 

victarius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
23
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Совсем скоро!!! Трансляция на YouTube
Начало в 19.30 МСК. Сегодня


 

victarius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
23
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кровавая баня на рынках, последствия. Что будет дальше?

 

victarius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
23
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здравствуйте друзья.

Представляю вашему вниманию свежий обзор рынка форекс на предстоящую торговую неделю

 

victarius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
23
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Приветствую Форумчане.
Провели очередную трансляцию, посвященную текущей ситуации в мире и на финансовых рынках. Приглашаем к просмотру.

 

victarius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
23
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Всем привет.

Представляю вашему вниманию свежий обзор рынка Форекс на предстоящую торговую неделю.

 

Костя Финпро

Новичок
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
8
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Привет!

Со всем своим скепсисом решил пройти обучение по системе FX Reider (была интересна не столько система, сколько индикатор OLIMP и работа с ним).

Все, что теперь я хочу сказать Виктору и всей команде Atrading pro - СПАСИБО!

Без лишних слов, прикрепляю скриншоты с входами по стратегии на ваш суд, теперь буду стараться регулярно отчитываться в благодарность за обучение
 

Вложения

  • 2020-04-01_20-15-14.png
    2020-04-01_20-15-14.png
    120.5 KB · Просмотры: 261
  • 2020-04-01_20-26-13.png
    2020-04-01_20-26-13.png
    105.3 KB · Просмотры: 269
  • 2020-04-01_20-36-42.png
    2020-04-01_20-36-42.png
    113.1 KB · Просмотры: 269
  • 2020-04-01_20-45-36.png
    2020-04-01_20-45-36.png
    112.5 KB · Просмотры: 266
Сверху