Осциллятор Индикатор Laguerre (Индикатор Лагера)

FinGate

Супер модератор
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
40
Поблагодарили
77
Поинты
0.00
Этот алгоритм технического анализа создан Джоном Элерсом и описан им в книге «Кибернетический анализ фондового рынка». Индикатор Laguerre назван по имени известного французского математика Лагера. Инструмент относится к типу осцилляторов. Иногда она так и называется в литературе – Индекс относительной силы Лагера.

Как установить и настроить алгоритм

После того, как вы скачаете индикатор Laguerre на свой ПК, необходимо войти в торговый терминал и сделать следующие действия:
  • Нажать на вкладку Файл и выбрать Открыть каталог данных.
  • Найти папку Indicators и туда поместить файл с индикатором из архива.
  • Перезагрузить торговую платформу.
На этом все, можно переходить к работе. Перед тем, как вы начнете использовать инструмент, можно сделать его базовые настройки. В частности, из важных можно менять гамму, а также количество учитываемых баров. По умолчанию стоит 950.

Принцип работы индикатора Laguerre

С учетом того, что этот индикатора иногда называют индексом относительной силы Лагера, он работает примерно по тому же принципу. В основе расчет цен закрытия за определенный период. Если разница положительная, показатели индикатора увеличиваются, если отрицательная – снижаются. Причем индикатор колеблется в диапазоне от 0 до 100 (или от 0 до 1 в зависимости от версии этого алгоритма).

Гамма – это коэффициент затухания. В индикаторе можно устанавливать коэффициент от 0,1 до 0,9. Чем выше будет его значение, тем менее чувствителен сам индикатор и наоборот. В итоге, мы получаем еще один интересный вариант Индекса относительной силы, который колеблется в диапазоне от 0 до 1 (или до 100) вокруг серединного уровня.

Как работать с индикатором

Как и любой другой индикатор этого типа, Laguerre позволяет работать с уровнями перекупленности и перепроданности, а также серединной отметкой. Все как на знакомых многим индикаторах RSI, Стохастике, MACD и прочими подобными инструментами анализа.

Индикатор Laguerre (Индикатор Лагера)

На скриншоте представлено достаточно большое количество сигналов. Принцип работы следующий. Когда кривая индикатора приближается к нулевому значению и оказывается ниже 0,2, эта область называется перепроданностью. Обычно это означает, что в ближайшее время возможен разворот вверх.

Открывать сделки на покупку в такой ситуации стоит тогда и только тогда, когда кривая индикатора пробьет уровень 0,2 снизу-вверх. Как видим по скриншоту графика, это работает, при таких пробитиях идет развитие восходящей тенденции после нисходящей.

Когда кривая индикатора Laguerre оказывается выше 0,8 и колеблется в диапазоне до 1, она находится в области перекупленности. Это значит, что в ближайшее время возможен разворот вниз. Но открывать сделки на продажу рекомендуется только после того, как кривая индикатора пересечет уровень перекупленности сверху вниз.

Как видите, сигналы очень похожи на те, что дает классический индикатор Индекс относительной силы. Помимо этого, можно работать также и с пересечением средней линии, которая по умолчанию устанавливается на отметке 0,5. При пересечении кривой индикатора этой отметки, появляется подтверждение продолжения тренда. Поэтому серединную линию можно использовать в качестве подтверждающего триггера, после которого стоит оставлять сделку еще на какое-то время.

Что касается дивергенций с этим все не очень хорошо с учетом формулы расчета индикатора. Они здесь практически не видны или не отчетливы. Соответственно, работать с подобными сигналами не рекомендуется.

Индикатор Laguerre (Индикатор Лагера)

Работать только с этим индикатором не рекомендуется, как не рекомендуется использовать один только RSI. Дело в том, что сигналы могут появляться и в рамках тренда на коррекцию. Причем сама по себе коррекция может носить и флетовый характер. В результате, трейдер откроет сделку в противоположную сторону от тенденции и не сможет заработать, а в некоторых случаях еще и потеряет деньги.

Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы определить тренд и его завершение до того, как открывать сделку. Рассмотрим пример с трендовой на нашем следующем скриншоте. Как видно, тенденция идет вниз, о чем говорит трендовая. Цена находится в области перепроданности уже давно и можно ожидать момента, когда индикатор пересечет уровень 0,2. При этом, происходит пробитие и трендовой линии снизу-вверх, что говорит о сломе тенденции. В итоге, мы получаем хороший сигнал на покупку и больше уверенности в том, что он отработает.

В сети интернет можно скачать индикатор Laguerre +MA. По большому счету, сделать такой инструмент можно и своими силами. Более того, для большей простоты можно использовать готовый индикатор Аллигатор Билла Уильямса, состоящий из трех скользящих средних.

Индикатор Laguerre (Индикатор Лагера)

Рассмотрим следующий пример. У нас есть индикатор Laguerre и Аллигатор Билла Уильямса. На скриншоте четко видно, что кривые Аллигатора идут вниз, что говорит о нисходящей тенденции. Плюс, у нас нисходящая трендовая. А кривая Лагер находится в области перепроданности. Поэтому ждем выхода этого индикатора из области и подтверждения со стороны Аллигатора. Есть здесь один важный момент.

Трендовая и Лагер сработают быстрее, чем Аллигатор. Да и чем любая скользящая средняя, если у нее небольшая чувствительность. Поэтому использование МА не дает большой эффективности, разве что для подтверждения сигналов. То есть вы входите в рынок и затем, в случае сигналов по МА, просто продолжаете удерживать позиции.

Индикатор Laguerre – достаточно интересный инструмент из группы осцилляторов. Он достаточно эффективен и, как можно видеть по истории, дает неплохие опережающие рынок сигналы. Индикатор предлагает немного настроек, что позволяет ориентироваться в нем даже новичкам. Для большей эффективности, его используют с другими инструментами технического анализа. Недостатков у этого индикатора практически нет, если не считать того, что часть сигналов будет приходиться на коррекции и флэты.

Скачать Индикатор Laguerre (Индикатор Лагера) в архиве сразу версия и для MT4 и для MT5
 

Вложения

  • Индикатор Лагера.zip
    2 KB · Просмотры: 231
Сверху