Осциллятор Индикатор кривая Коппока

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Кривая Коппока – авторский технический индикатор «Coppock Curve», в основе которого лежит уникальная формула, рассчитанная известным трейдером Эдвином Коппоком.

Скачать данный индикатор можно из вложения внизу поста!

Представлен широкой публике индикатор Коппока был ещё в 1962 году, однако со временем почему-то утратил свою популярность. Несмотря на это, сигналы, подаваемые кривой Коппока, достаточно точные.

Изначально индикатор писался для месячного таймфрейма с целью выявления долгосрочных трендов, и рассчитывался по следующей формуле:

Coppock = WMAn (RoCl + RoCs)

RoC = ((Close – Closem)/Closem) * 100

где:

WMA – взвешенная скользящая средняя;

RoC – индикатор скорости изменения цены;

n – период взвешенной скользящей средней;

I – период медленного RoC;

s – период быстрого RoC;

Close – цена закрытия текущей свечи;

Closem – цена закрытия свечи m баров назад.

Копок использовал по умолчанию десятимесячное MA среднее индикаторов RoC за 14 и 11 месяцев. Довольно сложно на первый взгляд. Однако сигналы индикатора интерпретируются довольно просто и вы сами в этом сейчас убедитесь.

Если поместить кривую Коппока на график, то увидим обычную подвальную гистограмму, очень напоминающую всем привычный MACD.

Кривая Коппока

Индикатор Коппока – это классический осциллятор, отличительной особенностью которого является возможность определять направление текущего тренда.

Основными настройками индикатора служат:

Кривая Коппока

ROC1Period - Осуществляется настройка периода, относящегося к 1-му уровню. Именно от данного параметра зависит точность применяемого алгоритма и количество генерируемых сигналов.

ROC2Period - Параметр определяет степень уменьшения или увеличения 2–го уровня.

MAPeriod - Характеризует настройки MA.

Настройки можно менять по своему усмотрению и в зависимости от используемого таймфрейма.

Изначально индикатор задуман для использования на месячном графике. Но это не значит, что он не может также эффективно работать и на более мелких таймфреймах. Для этого можно использовать как стандартные параметры, так и поэкспериментировать с указанными выше настройками.

Как и всякий осциллятор, кривую Коппока можно использовать для поиска дивергенций.

Ниже приведены примеры нахождения дивергенции на графике. На них мы видим, что цена последовательно образует всё новые и новые минимумы, в то время, как гистограмма индикатора начинает расти, тем самым формируется бычья дивергенция. В момент, когда гистограмма пересекает нулевую линию, как правило, происходит пробой ценой нисходящей трендовой, и смена тенденции на восходящую. Для входа в покупку лучше дождаться тестирования пробитой трендовой, и только затем входить в рынок.

Кривая Коппока

Кривая Коппока

Это что касается дивергенций. Но, как мы помним, индикатор также может помочь в определении текущего тренда.

На рисунке ниже я отметила графически, как определяется на индикаторе текущая тенденция и её окончание.

Кривая Коппока

Мы видим три выделенные зоны. В первом прямоугольнике у нас присутствует нисходящий тренд. Для его выявления на индикаторе проводим трендовую линию по двум пикам гистограммы. Нисходящая тенденция длится вплоть до того момента, пока столбики гистограммы находятся ниже данной линии. Как только столбики стали закрываться выше трендовой, стоит закрывать имеющиеся продажи и готовиться к покупкам.

Противоположная ситуация в следующем прямоугольнике. После пересечения гистограммой нулевой линии начала формироваться восходящая тенденция. После коррекционного снижения и формирования второй впадины, мы можем провести восходящую трендовую и идентифицировать наличие восходящего тренда до тех пор, пока гистограмма индикатора не начнёт закрываться ниже данной линии.

В третьем прямоугольнике уже снова видим смену восходящей тенденции на нисходящую.

Итак, для идентификации текущей тенденции достаточно провести наклонную трендовую линию по двум пикам/впадинам гистограммы.

Остальной смысл, я думаю, вы уловили.

Конечно, использовать кривую Коппока в качестве готовой торговой стратегии трудно. Но в качестве дополнительного фильтра к уже имеющейся очень даже эффективно.

Желаю всем профитной торговли!
 

Вложения

  • coppock_curve_krivaya_koppoka.zip
    1.2 KB · Просмотры: 130
Сверху