Индикатор KDJ

FinGate

Супер модератор
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
40
Поблагодарили
77
Поинты
0.00
Индикатор KDJ - является по замыслу автора инструментов, с помощью потенциально трейдер может определить направление и в целом наличие тренда на анализируемом торговом инструменте. KDJ выполнен для торговой платформы MetaTrader4 и является "подвальным" индикатором (располагается под графиком функции). Все минусы линейных индикаторов как запаздывание и перерисовка, конечно. характеры и для данного инструмента. Также минусом является и отсутствие четкой формулы для расчета от автора. Получается, что индикатор является некоторым "котом в мешке", и не до конца понятна, его относительная популярность в некоторых кругах трейдеров.

Состоит KDJ из трех линий, которые рассчитываются по определенному (известному автору) алгоритму.

Визуальная составляющая данного инструмента анализа представлена тремя линиями. различающимися по цвету. Именно их взаимодействие и приводит к различного рода показаниям индикатора. По факту все сигналы сводятся к тому когда и как пересекаются эти линии, и какая из двух линий зеленая и красная находятся под или над синей. Все очень просто.

1. Сигнал на продажу.

Происходит пересечение после чего красная линия уходит ниже. Зеленая соответственно поднимается над синий. происходит расширение линий.

Трендовый индикатор KDJ

На графике показан идеальный сценарий расторговки сигнала на снижение по KDJ

2. Сигнал на продажу.

С точностью до наоборот сигналу продажи. Красная линия уходит под сигнальную синюю, зеленая поднимается выше.

Индикатор KDJ_2.png
На графике выше приведен идеальный сценарий по сигналу индикатора KDJ на покупку.

Настройки индикатора

В настройки вынесено всего три параметра:

  • nPeriod - коэффициент сглаживания. Характерная для всех линейных индикаторов переменная.
  • factor_1 и factor_2 - коэффициенты для умножения значения средней линии. по замыслу автора, скорее всего, именно их регулировка может отвечать за подстройку KDJ к конкретной волатильности пары.
На рисунках выше я привел идеальные варианты отработки индикатора, но если посмотреть работу данного инструмента на истории, то даже визуально видно, что запаздывание индикатора просто пугающее и его лучше использовать не по рекомендациям, как было описано выше, а скорее наоборот.

Индикатор KDJ_3.png
Выше представлен график важной пары USD/CAD, где после новостной импульсной свечи, которая очень характерна для данного торгового инструмента, индикатор KDJ просто закрутился с показаниями, сбившись полностью.

Учитывая вышесказанное, я бы не рекомендовал использовать индикатор в своей торговой системе. В нем нет особо уникальности, а учитывая в дополнение ко всему еще и то, что мы не имеем возможности оценить "внутренности" KDJ, понять на основе чего идут расчеты - применение кажется очень мутным.

Хотя, возможно, кто уже использует индикатор и поделится наблюдениями. настройками.
 

Вложения

  • KDJ.zip
    905 байт · Просмотры: 159

Новые темы

Сверху