Индикатор Gator и Gator Arrow для терминала MetaTrader 5

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикатор Gator Oscillator или Gator Arrow - это усовершенствованные индикаторы работающие по принципу Алигатора, который есть в числе стандартных терминала MetaTrader 4. Автором индикаторов является Билл Уильямс - американский трейдер и автор множества книг по психологии торговли. Модифицированные версии Алигатора формируют свои сигналы в отдельном от графика окне, где можно увидеть столбики окрашенные в зеленый или красный цвета. Некоторые столбики окрашены одновременно в два цвета, но что это значит и как по ним торговать?

Основная цель новых индикаторов работающих по принципу известного Аликатора - сделать сигналы более понятными для трейдера, дать возможность систематизировать свою торговлю по стратегии. Как мы помним индикатор Аллигатор представляет собой банальную комбинацию из трех сглаженных скользящих средних с различными временными интервалами. Эти скользящие средние смещены на определенное количество периодов и имеют схождения и расхождения.

Настройки индикатора Алигатор

  • Синяя линия индикатора Алигатор называется челюсть. Она имеет наибольший период 13 и смещение вперед на 8 баров. Принято считать, что при расположении синей линии ниже графика цены, рынок находится в состоянии способствующему формированию восходящего тренда. Если эта линия находится выше графика цены, то рынок настроен к формированию нисходящего тренда.
  • Красную линию индикатора Алигатор называют зубами. Здесь уже период 8 используется со смещением вперед 5.
  • Зеленую линию индикатора Алигатор принято называть губы. Она имеет период 5 и смещение вперед на 3 бара.
На графике это выглядит следующим образом

Индикатор Алигатор

Если с настройками все просто, то с сигналами сложнее.

Алигатор формирует 4 типа сигналов:​


  1. Аллигатор спит (отсутствие трендового движения) - все линии находятся фактически вместе и движутся равномерно относительно друг друга. Если такое случается после восходящего тренда, то следует рассмотреть возможность формирования нисходящего. И наоборот.
  2. Аллигатор просыпается (фаза пробуждения) - в этой ситуации губы или зубы начинают подниматься/опускаться относительно челюсти. Это и есть начальная фаза нового тренда.
  3. Аллигатор питается - в этой ситуации зубы пытаются преодолеть губы, что рассматривается как сигнал к завершению мини-тренда и возможность продолжения основного тренда.
  4. Аллигатор сыт - Зубы» начинают опускаться до нижнего диапазона, тренд можно считать завершенным.
Все эти линии часто сбивали начинающего трейдера, было сложно находить эти сигналы. Индикаторы Gator или Gator Arrow упрощают поиск сигналов.

  • Gator Oscillator отображает свои сигналы в дополнительном окне графика. Сигналы идут в виде столбиков окрашенных в разные цвета с двух сторон. Если оба столбика по обе стороны от нулевой линии окрашены в красный цвет, то это сигнал к бездействию.
  • Фаза пробуждения отображается разными цветами по обе стороны от нулевой линии. Это момент когда нужно входить в рынок.
  • А вот когда индикатор Gator Oscillator формирует зеленые столбики по обе стороны от нулевой линии, это означает фазу приема пищи.
  • Если после фазы приема пищи появляется одиночная красный столбик, то это признак насыщения. Нужно задуматься как выгоднее выйти из своей позиции. Когда серия баров выше и ниже нулевой линии становятся красными, то тренд явно заканчивается и начинается период флэта или сна.

Gator



Gator Arrow формирует 4 основных сигнала прямо на графике​


  1. Индикатор спит (Dream) - позиции лучше не открывать. Это грустная рожица.
  2. Индикатор принимает пищу (Food) - возможны открытия позиций. Это веселая рожица.
  3. Момент когда нужно открывать покупки - синяя стрелка
  4. Момент когда нужно открывать позиции на продажу - красная стрелка.

По крайней мере так сигналы индикаторов Gator или Gator Arrow совпадают

Gator Arrow

Попытки поймать начало нового тренда с помощью указанных индикаторов можно понять. Но что-то частота сигналов просто зашкаливает. Можно увеличивать периоды, что сформирует меньше сигналов, но нужны фильтры. Как я помню индикатор Алигатор рекомендуется использовать с фракталами, а вот сигналы с более модифицированных версий используют и с другими индикаторами. Они более однозначны для понимания. Проще увидеть стрелку вниз или вверх, чем определять расхождение и схождение линий алигатора. Но как видим на графике, после формирования сигнала к покупке или продаже, часто формируется сигналы когда нужно находится вне рынка. Можно учитывать только сигналы когда индикатор принимает пищу, обозначенные веселыми рожицами, но и в этом случае нет гарантии получения прибыли. Многое зависит от выбранного финансового актива для анализа и времени, когда будет производится поиск сигналов.

Индикаторы Алигатор и Gator Oscillator уже есть в ваших терминалах MetaTrader 4 и MetaTrader 5. А вот индикатор Gator Arrow для терминала MetaTrader 5 выкладываю ниже.
 

Вложения

  • 37428.zip
    3.3 KB · Просмотры: 30

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,746
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В принципе,индикатор не о чём для Форекса.
Он нужен иногда для фортс ну или для фьючерсов,когда ждут экспирацию,а так,лучше наверное так ;)

Хотя бы понятен смысл сигнала.
MFI_Volumes.png

имха:)
 
Сверху