Индикатор FuturoFX, установка, применение, особенности

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
Индикатор FuturoFX - рисует будущее направление цены на основе нахождения определенной точки симметрии в прошлых значениях графика.

В техническом анализе реализовано большое количество различных индикаторов (как трендовых так и флетовых), осцилляторов, дополнительных программных продуктов, показывающих различные вариации объемов. Индикатор FuturoFX не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий, так как в его основе лежит сверка графических паттернов. В этой теме рассказываем о том, как пользоваться инструментом, устанавливать и настраивать этот индикатор. Также в целом делимся мыслями о работе индикатора и принципах, положенных в его основе.

Установка индикатора FuturoFX

Как только вы скачали архив с индикатором, необходимо войти в торговый терминал Метатрейдер и сделать следующие шаги:
  • В меню Файл выбрать Открыть каталог данных.
  • Здесь найти папку Indicators и скопировать туда содержимое из архива, которое также находится в одноименной папке.
  • Далее необходимо найти папку Libraries и загрузить в нее файл Cerbero.dll
  • Перезагрузить терминал.
  • Выбрать Вставка, затем Индикаторы. FuturoFX будет находиться в пользовательских индикаторах.
  • При добавлении на график не забудьте отметить "Разрешить импорт DLL"

Индикатор FuturoFX
Настройки FuturoFX

FuturoFX

На первой вкладке настроек можно видеть название индикатора и его версию. В общих параметрах можно разрешить импорт DLL, внешних библиотек и советников.

Далее, следует вкладка с большим количеством входных параметров. Рассмотрим основные из них:
  • Look Back. Это количество свечей, которое будет учитываться при анализе.
  • Look Forward. Количество свечей, которое индикатор выдает при прогнозе. Эти свечи дорисовываются к текущей свече в качестве прогноза предполагаемого будущего развития событий.
  • Correlation data OHLC. Это информация о том, по какому принципу будет происходить корреляция. По умолчанию установлено Open High Low Close, то есть цена открытия, максимум, минимум и цена закрытия.
  • Cor Threshold — задается процент, который необходим для расчетов. Именно это минимальное значение соотношения, после которого индикатор будет считать, что корреляция присутствует.
  • Select best correlations. Это количество корреляций, которые будут выбираться для создания прогноза. По умолчанию установлено 50.
  • Average Projection color, Best projection color – выбор цветовых решений для прогнозов. Желтым по умолчанию выделяется средний прогноз. Оранжевым – лучший.
Под корреляциями в данном случае имеется ввиду аналогии участков рынка. Используя данный индикатор мы предполагаем, что рынок по своей сути симметричен, поэтому находя определенные точки, мы можем спрогнозировать будущее движение рынка отобразив его зеркально относительно этих точек как центра симметрии.

Как применять индикатор FuturoFX

У этого инструмента нет стандартных в нашем представлении настроек. Поэтому основной способ его применения – установка на график и слежение за тем, какой именно прогноз индикатор FuturoFX.

Индикатор FuturoFX
Обратимся к скриншоту. На нем видно, что за текущей ценой идет цветная диаграмма, которая отражает будущее направление цены согласно прогнозу, сделанному FXFuture. Поэтому самый простой способ – следовать этому предположению и в данном случае открыть сделку на продажу в расчете на снижение цены.

Индикатор работает по следующему принципу – он берет определенное количество свечей (этот параметр задается в настройках индикатора) рассматривает и сравнивает с определенным количеством последних свечей на поиск корреляций? ищет определенную точку симметрии.

Как только такие корреляции обнаружены, индикатор автоматически рисует диаграмму с прогнозом.

Как работать с индикатором FuturoFX

Самый простой способ применения нами уже описан. Однако полагаться исключительно на индикатор не стоит. Желательно использовать вспомогательные инструменты для торговли. Например, это может быть свечной анализ, уровни, трендовые или другие индикаторы.

Индикатор FuturoFX

На скриншоте продемонстрировано совместное использование индикатора FuturoFX с полосами Боллинджера.

Информационное окно индикатора

В левом верхнем углу платформы предлагается информационное окно, в котором находятся следующие сводки:

  • Candles analyzed – количество проанализированных свечей.
  • Correlations performed – количество выполненных корреляций.
  • Correlation >= - это процентный показатель, который указывает, какова сила корреляции. В нашем примере найдено 7 совпадений и сила корреляции составляет более 75%.
  • Best Correlation – отображает процентный показатель лучшей корреляции.
  • Potential pips – этот параметр показывает сколько пунктов можно зарабатывать при выставлении ордеров на покупку или продажу.
  • Confidence Score – уровень правдоподобности прогноза. Чем выше этот показатель, тем выше шансы на то, что цена пойдет именно в прогнозируемом направлении.
Задумка у данного индикатора достаточно не плохая, но не хватает удобства реализации. Видно, что индикатор достаточно сырой и автор больше не ведет его разработку. Интересно было бы видеть подобный индикатор симметрии только с регулируемой точкой симметрии самостоятельно трейдером.

Но пока имеем то, что имеем, поэтому обсуждаем в топике Индикатор FuturoFX
 

Вложения

  • FuturoFX.zip
    218.3 KB · Просмотры: 397

Seleks

Новичок
Регистрация
19 Май 2019
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индюк старый лет 5-6 назад пробовал мне не понравился. Но, это моё особое мнение.
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
Индюк старый лет 5-6 назад пробовал мне не понравился. Но, это моё особое мнение.

Да, тоже давно его видел. Думаю автор хотел сделать аналог индикатора CTG Structure-x (в инете еще можно найти). Это очень старый индикатор, который работал как раз на точках симметрии.

Но потом авторы забросили его развитие и забросили сайт.

Возможно FuturoFX появился как раз как аналог
 

esya30

Участник
Регистрация
30 Июл 2018
Сообщения
105
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Так а где сам архив с индюком?
 
  • Like
Благодарности: Veis
Сверху