Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Индикатор Envelops (или конверт скользящих средних) формируется с помощью сочетания двух скользящих средних, которые построены параллельно друг другу на некотором расстоянии по вертикали (то есть построены со смещением). В результате, образуется канал, в котором колеблется цена. Ширину канала можно выставлять в настройках. В базовом варианте инструмента, этот параметр настроен таким образом, что цена часто выходит за пределы гибкого диапазона.

Суть Envelops заключается в том, что он показывает приблизительное среднее значение ценового коридора, в рамках которого находится актив. Конверт напоминает канал Кельтнера или Полосы Боллинджера.

Настройки индикатора Envelops

Конверт скользящих средних
У этого инструмента технического анализа не так много установок. В частности, здесь можно самостоятельно определять следующие параметры:
  • Период скользящей средней (MA_Period). Этот параметр подразумевает определенное количество свечей, которые берутся для расчета самого индикатора. Чем выше период, тем более сглаженным будет конверт (так как учитывается большее количество баров). Чем меньше период, тем индикатор будет активнее реагировать на ценовые изменения. Следует отметить, что идеального значения периода для индикатора, равно как и для скользящей средней в целом, не существует.
  • Смещение скользящей средней (MA_Shift). По умолчанию, параметр установлен на 0. Он влияет на то, насколько плавным будет канал.
  • Применяемая цена (Applied_Price). Этот параметр устанавливает смещение от текущего значения цены.
  • Отклонение (Deviation). Важный параметр, который позволяет определять ширину ценового диапазона конверта. Чем выше этот показатель, тем больше будет отклонение и, соответственно, шире канал конверта.
  • Метод скользящей средней (MA_Method). Этот параметр позволяет определить, какая именно скользящая средняя будет использоваться при расчете индикатора.
Применение на практике

Применение конверта на практике

Как уже говорилось, Индикатор Envelops представляет собой две скользящие средние, которые находится на определенной дистанции друг от друга и формируют определенный канальный диапазон, внутри которого преимущественно и проходят ценовые колебания. Как видно по скриншоту, цена касается верхней и нижней границы конверта, а затем разворачивается в противоположную сторону. В некоторых случаях, это означает смену тенденции, в некоторых тренд продолжается, хотя и с коррекциями. Конверт фактическ представляет из себя некоторый замер волатильности по торговому инструменту и анализ этого самого торгового инструмента в рамках хождения по этому отведенному диапазону.

Логично в этом случае предположить, что для различных валютных пар, на различных таймфрейма будет различная степень волатильности, а следовательно применять конверт скользящих средних следует с оглядкой на особенности инструмента, пробовать различные настройки.

Смысл такого индикатора в том, чтобы определить динамические уровни поддержки и сопротивления для торгуемого инструмента и на основании этого получать сигналы о входе в рынок.

Основная стратегия работы с этим инструментом – поиск точек разворота, когда цена касается одной из граней конверта. подтверждением могут служить другие инструменты или различные паттерны.

Сигналы индикатора конверт скользящих средних

На скриншоте мы обозначили такие области. Однако сделать это только силами одного индикатора да еще и в режиме реального времени крайне сложно. Поэтому применять подобную стратегию лучше всего в том случае, если у вас есть в арсенале какие-то алгоритмы или стратегии, позволяющие находить точки разворота тенденции или определять тренд.

Конверт - должен быть одним из индикаторов Вашей торговой системы, но, врдя ли стоит отводить ему ключевую роль, потому как на тренде будет появляться множество ложных сигналов.

Использование индикатора конверт скользящих средних

Например, это можно сделать с помощью обычных трендовых линий. В этом случае, искать точки для покупки и продажи стоит тогда, когда цена идет вдоль трендовой. Однако весь шарм индикатора теряется, так как подобные точки находятся далеко от места, где цена соприкасается с противоположной границей конверта.

С другой стороны, трендовая может потребоваться для выхода из рынка, когда цена пересекает снизу-вверх нисходящую трендовую, можно говорить о том, что нисходящий тренд заканчивается и это сигнал к тому, что сделки на продажу следует закрывать. Хотя и здесь есть свой нюанс. Это случиться уже после того, как цена достигнет нижнего диапазона конверта и отскочит от него.

Использовать конверты можно со свечным анализом. Это наиболее оптимальный вариант стратегии, так как сигналы будут совпадать по времени. Появление свечного разворотного паттерна у границы канала – явный сигнал на открытие позиции.

Конверт скользящих средних. Применение

На скриншоте пример использования такой стратегии. Мы выделили два явных свечных паттерна, которые сформировались тогда, когда цена коснулась верхней границы индикатора Envelops. В результате, случился разворот и можно было получить прибыль от продажи валютной пары.

Конверт также можно использовать с различными индикаторами технического анализа. Только стоит помнить о том, что Envelops относится к трендовым индикаторам. Поэтому нет смысла использовать его с другими трендовыми без особой необходимости. Чтобы не было ненужного дублирования индикаторов на графике.

Границы конверта можно также использовать и для ориентиров при выставлении стоп приказов. Подобные защитные ордера лучше всего устанавливать выше границ конверта. Например, в приведенном примере, стоп лоссы следует устанавливать выше верхней кривой.

Преимущества и недостатки индикатора Envelops

К плюсам работы с этим инструментом технического анализа можно отнести:
  • Наглядность. Индикатор хорошо показывает периоды флета и тренда на графике. При этом, есть возможность входить в рынок даже при боковом движении, что существенно повышает эффективность любой торговой стратегии. Хорошо подойдет для новичков, для которых важна именно простота использования и минимум практических значений для применения.
  • Волатильность. С помощью этого инструмента технического анализа можно отслеживать волатильность по торгуемому инструменту. Это позволяет делать более точные входы в рынок в рамках средне и долгосрочных стратегий.
  • Отсутствие перерисовок на исторических данных. Позволяет посмотреть насколько индикатор эффективен на истории. Помимо этого, трейдер получает более точные сигналы без «подвоха» со стороны индикатора.
  • Возможность грамотно выставлять защитные ордера. Кривые индикатора позволяют устанавливать стоп-лоссы на приемлемой дистанции.
Что касается недостатков, к ним можно отнести то, что этот индикатор плохо работает самостоятельно. То есть ему требуются дополнительные фильтры для того, чтобы иметь применение в стратегиях. Помимо этого, как и в любом другом индикаторе со скользящими средними, здесь нет идеальных настроек. Поэтому трейдеру придется искать их самому, подстраиваясь под свою торговую систему.

В данной теме предлагаю поделиться различными методами использования индикатора конверта. Какие настройки используете , для каких валютных па и какого таймфрейма?
 
Сверху