Трендовый Индикатор для скальпинга Contrast (с alert)

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
Индикатор Contrast по заявлением самого разработчика больше подходит для работы на внутридневных таймфреймах и в целом применяется для торговли по скальпинг стратегиям.
Contrast немного отличается от стандартных линейных индикаторов, основанных просто на принципах сглаживания поведения цены на предшествующих свечах, хотя и тоже оперирует данными прошлого поведения рынка. Контраст (уже судя по свему названию) занимается тем, что сравнивает как цена себя вела на предыдущем периоде, на этой основе идет построение двух линий (желтой и красной) , которые и формируют сигналы индикатора.

Сразу стоит отметить. что эта вся информация по данному индикатору, а следовательно те, кто собирается по нему работать на свой страх и риск принимают то, что в целом индикатор Contrast является хорошим подспорьем в торговой системе. Многие статьи лишь переписывают одно и тоже. И вряд ли авторы, которые публикуют материал по данному торговому инструменту с ним работают.

Поэтому, чтобы определить может ли быть полезен данный индикатор в торговли просто обратимся к историческим сигналам и посмотрим его поведение, тем более Contrast не перерисовывается на исторических данных (только на текущем баре).

Но для начала определим сигналы, они очень просты:

  • Сигнал на вход в сделку - пересечение красной и желтой линий.
  • Направление входа в сделку - противоположное движение красной линии.
Красная линия по сути и ест линия контраста и раньше только она присутствовала на графике, это позже пошла замена уже на желтую линию.

Индикатор для скальпинга Contrast (с alert)

Например, выше на рисунке указано в первом случае идеальный сигнал на продажу - когда мы явно наблюдали пересечение линий и красная линия, контраста была направлена вверх, а следовательно сигнал был в противоположном направлении и в нашем случае - ведвежий.

Как видно дальше по истории сигнал в принципе отработал.

Но рассмотрим показания индикатора Контраст на других графиках и таймфреймах:

ПримерОписание
Индикатор контраст 2.png
Пара USD/JPY. Видно что на флетовом участке рынка индикатор показывает постоянное переплетение и формирует множество ложных сигналов а учитывая небольшое запаздывание на текущем баре, сигналы по Контрасту будут не лучшего качества.
Индикатор контраст 3.png
Далее смотрим ситуацию по паре GBP/USD и видим формирование хороших сигналов на начало тренда. Но как только начинает флет - опять множество ложных
Вывод


Индикатор Contrast является достаточно специфическим инструментом анализа, потому как разрабатывался (скорее всего) для какой-то системы и если и пользоваться им, то точно протестировав на истории и хорошо подогнав Контраст к другим инструментам торговой системы.

Скачать индикатор Contrast
 

Вложения

  • ##Contrast.zip
    7.9 KB · Просмотры: 224
Сверху