Графический Индикатор для паттерна треугольник

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Паттерн треугольник индикатор - используется в техническом анализе рынка для поиска точек разворота или продолжения существующей тенденции. Данный паттерн очень легко обнаружить на графике самостоятельно, но можно для этого использовать один из индикаторов технического анализа. Многие индикаторы отображают на графике не только треугольник, но и другие паттерны. Только в настройках это легко исправить, если хотите видеть на графике именно паттерн треугольник. К примеру, индикатор PricePatterns установленный на любой график находит около 10 различных фигур, но достаточно напротив всех не нужных вам паттернов поставить false (что означает выключить)... и тогда индикатор будет находить и отображать на графике только интересующие фигуры.

В книге Джона Мерфи «Технический анализ финансовых рынков» треугольники представлены как фигуры разворота тренда. То есть ждать пробоя верхней границы при нисходящем тренде и нижней при восходящем. Но далеко не каждый треугольник для этого подходит, так как некоторые треугольники в одинаковой степени подходят как для продаж, так и для покупок. Детальнее на скриншоте ниже

01-04-2020 16-17-30.jpg

Основные треугольники, которые часто можно встретить на графике:

  • Восходящий треугольник - используется для покупок, так как сигнализирует о высокой вероятности продолжения существующей восходящей тенденции. Как видим при данном типе треугольника каждый последующий минимум выше предыдущего, а максимумы могут находиться примерно на одном уровне. Только эта закономерность указывает на присутствие восходящей тенденции в рамках границ найденного треугольника. Логично предположить, что окончанием данной фигуры является именно пробой ее верхней границы. То есть, данный треугольник сам по себе может указать на текущий тренд.
  • Нисходящий треугольник - используется для открытия коротких позиций и по сути сигнализирует о превосходстве продавцов на рынке. Здесь каждый последующий максимум ниже предыдущего, а минимумы могут находится примерно на одном уровне. Это уже указывает на нисходящий тренд. Выход цены из данного треугольника обычно проходит через нижнюю границу, но если пробивается верхняя, то покупки обычно не рекомендуются.
  • Симметричный треугольник - момент неопределенности на рынке. Здесь уже важно смотреть тренд по другим методам анализа и торговать только в сторону пробоя. Фигура не надежная, часто дает ложные сигналы. К примеру, пробивается и верхняя и нижняя граница несколько раз, а только потом формируется тренд.
  • Реже встречается на графике расширяющийся треугольник (обратный симметричному). Этот треугольник используется в волновой теории. В данном случае можно работать не на пробой одной границ, а на отбой. То есть при касании нижней границы актив покупается, а при касание верхней продается. Это не классика, но так используются подобные фигуры. Продавать при пробое нижней границы я точно не стану.
Примеры.

Вот такой симметричный треугольник я нашел самостоятельно по валютной паре фунт/иена. Как видим, цена пробила его верхнею границу, но не продолжила логичный рост к максимуму 134.60. Далее цена пробила нижнею границу и имеет в данный момент высокую вероятность дальнейшего падения.

01-04-2020 16-55-05.jpg

А вот это уже постарался индикатор и нашел на графике что-то напоминающее нисходящий треугольник, хотя я там вижу ярко выраженный симметричный треугольник Как видим здесь по классике использования пробита нижняя граница и продолжено снижение курса рассматриваемой пары.

01-04-2020 17-01-28.jpg


Индикатор выкладываю в архиве ниже. Чтобы находил на графике именно треугольники, необходимо в настройках указать true напротив графы, что я указал. Напротив других паттернов должно быть установлено false.

Большое значение при силе фигуры имеет ее продолжительность. Чем больше продолжительность треугольника, тем больше его сила. Не последнею роль играет и таймфрейм используемых для поиска этих треугольников. Чем он больше, тем фигура качественней.

Помните, что треугольники часто не срабатывают как написано в книгах. Они редко имеют точные границы, где выставляются отложенные ордера или стопы. Гораздо эффективнее для этого использовать экстремумы. Анализируйте наклон и угол линий найденного треугольника, иначе вы не сможете понять к какому типу относится найденный треугольник.
 

Вложения

  • pricepatterns.zip
    273.6 KB · Просмотры: 803
Сверху