Индикатор DarvasBoxes для МТ4

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикатор DarvasBoxes строит так называемые области Дарваса в терминале МетаТрейдер 4. Эти области знамениты тем, что с их помощью трейдер-самоучка Николас Дарвас заработал миллионы долларов на бирже. Он же эти области и “изобрел” или заприметил на рынке.

Области Дарваса

В современном понимании области Дарваса – это накопления цены по ходу тренда, кто-то может увидеть в них фигуры технического анализа вымпел или флаг. Вот пример на графике:

DarvasBoxes скачать бесплатно области Дарваса

Как Дарвас заработал на этом миллионы?

Все дело в относительно коротких стопах/рисках и доливании к прибыльной позиции по мере развития тренда.

Стоп всегда ограничивается шириной области Дарваса. Потенциал прибыли – весь тренд. Сделка окрывается на пробой области Дарваса по тренду. Стоп на противоположной стороне области. И по мере появления новых областей Дарваса открываются все новые сделки, увеличивая объем позиции по тренду. При этом риски не увеличиваются, а только сокращаются. Примерно так:

DarvasBoxes скачать бесплатно области Дарваса

В данном примере могло быть открыто 4 сделки на покупку. При увеличении позиции в 4 раза, риск не увеличивался, потому что стоп по всем позициям переносится под ближайшую область.

Именно так Николас Дарвас заработал на бирже миллионы – через наращивание и удержание сделок по тренду с минимальным риском. Самое трудное в этом методе – долго удерживать уже большую позицию, когда кажется, что цена уже слишком много прошла и стоит выйти из рынка.

Другая особенность – Дарвас торговал на Фондовом рынке, который характеризуется длительными затяжными трендами. Рано или поздно, такой тренд случается, а рынок всегда стремится обновить максимум.

Дарвас отбирал акции, которые по фундаментальным показателям имели шансы к росту. После этого ждал начало роста, чтобы этот рост был “правильным” – с областями Дарваса, без сильных откатов. И тогда Дарвас выстраивал свою пирамиду позиций по тренду.

Индикатор DarvasBoxes

Индикатор DarvasBoxes
строит области Дарваса в терминале МетаТрейдер 4. Из предыдущего ясно, что на Форексе этот метод вряд ли поможет поднять миллионы, так как тренды на Форекс – редкое явление. Тем не менее, они случаются.

Также индикатор можно использовать для построения тренд-следящих торговых систем, которые могли бы автоматически наращивать позиции по тренду. Но трейдеру все же придется выбирать направление. Необходимо что-то еще, что давала бы повышенную вероятность тренда по выбранной валютной паре. Возможно какой-то новостной фон.

Настройки индикатора:

DarvasBoxes скачать бесплатно области Дарваса

  • DarvasMode – необходимо задать число от 0 до 3 – этим определяется способ построения области Дарваса, выбирать надо до получения понятной картины на графике;
  • PivotStrength – это число баров для разворотной точки, относительно которой строится область Дарваса. Чем больше число, тем шире могут получаться области;
  • RollingPeriod – задает как далеко в истории отрисовывать области, 1 – на 6 месяцев, 0 – на год;
  • BoxWidth – ширина линии, которой рисуется область;
  • BoxesMode = 1 – рисовать области Дарваса (если 0 – не рисовать области);
  • ChannelMode = 0 – не отображать информацию об областях в виде канала (если 1 – отображать канал из областей);
  • PivotsMode = 1 – отображать разворотные точки (если 0 – не отображать);
  • Signal Mode = 0 – не отображать сигнальные стрелки при пробое областей Дарваса (если 1 – отображать сигнальные стрелки);
С этими настройками уже приведенный график выглядит так:

DarvasBoxes скачать бесплатно области Дарваса

Выглядит довольно близко к ручной разметке, приведенной ранее.

Скачать индикатор DarvasBoxes
 

Вложения

  • DarvasBoxes nmc.mq4
    18.7 KB · Просмотры: 111
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: Nataly
Сверху