Осциллятор Индикатор Bulls Bears Power

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
Характерной чертой финансовых рынков является их цикличность. Сначала котировки эмитентов в стремлении к росту обновляют свои максимумы, а затем частично либо полностью откатываясь, цена достигает стартовых значений. Периодичность изменения настроения на рынке зависит от баланса покупательной способности быков (покупателей) и медведей (продавцов).

Для того чтобы вести прибыльную торговлю на рынке Forex инвестору необходимо обладать наглядным представлением о распределении сил между покупателями и продавцами. Профессиональному трейдеру будет сложно принять решение о продаже либо покупке торгуемого актива при отсутствии сигналов свидетельствующих о доминировании одной группы участников торгов. Одним из наиболее наглядных торговых инструментов противостояния быков и медведей является индикатор Bulls Bears Power.

Индикатор Bulls Bears Power

Этот инструмент показывает текущее настроение быков и медведей. Его часто путают с индикатором объемов, однако Bulls Bears Power – это чисто технический инструмент, который отображает результат алгоритмического расчета баланса сил между быками и медведями. В его основе лежат данные максимальной цены текущего бара и значения средней скользящей за определенный период.

Обратите внимание! Стандартные сборки торговых терминалов зачастую содержат два индикатора - Bulls Power и Bears Power. Само собой, для анализа рынка можно использовать и два отдельных графика гистограмм, однако для большего комфорта рекомендуется загрузить в терминал индикатор Bulls Bears Power. Этот слитый воедино инструмент (полученный путем сложения обоих индукторов) позволит сэкономить рабочее пространство и упростит анализ рынка.

Индикатор Bulls Bears Power
На картинке индикатор Bulls Bears Power представлен в виде гистограммы, окрашенной в зеленый цвет. В периоды, когда сила быков превосходит силу медведей, гистограмма пересекает нулевую отметку в направлении вверх. Если же преимущество на стороне продавцов, то столбцы располагаться ниже нулевого значения. В стандартной конфигурации инструментов сила быков вычисляется по следующей формуле:

Bulls (m) = High (m) – EMA (n-m), где, High (m) – максимальное значение цены текущего бара, EMA (n-m) – экспоненциальная скользящая средняя за период.

При достаточно высокой цене, которая выше усредненного значения за указанный период, столбик гистограммы будет идти вверх, причем его высота прямо пропорциональна разнице цен.

В случае преобладания медведей на рынке гистограмма опускается под нулевую отметку. Сила продавцов вычисляется по следующей формуле:

Bears (m) = Low (m) – EMA (n-m), где, Low (m) – максимальное значение цены текущей свечи.

Если текущий ценовый уровень низкий и уступает среднему значению за период, то столбики гистограммы будут идти вниз, причем, чем разница больше, тем она ниже. В случае преобладания медведей гистограмма будет отображаться ниже нулевой отметки.

Данный индикатор зачастую рекомендуют применять в качестве дополнительного инструмента технического анализа. Самостоятельное использование Bulls Bears Power рекомендуется только в случае возникновения дивергенции (расхождения значений индикатора и цены).

При имеющейся бычьей дивергенции необходимо искать точку входа на покупку, а при медвежьей – на продажу.

Индикатор Bulls Bears Power

Важно! Инструмент оперирует условными математическими значениями, поэтому они несколько отличаются от реального распределения сил. В расчете этих значений показатели объемов не учитываются, что понижает надежность отображаемых сигналов.

Применение индикатора Bulls Bears Power

Чаще всего этот инструмент используется в союзе с трендовыми индикаторами (скользящие средние и прочие). При этом направление и угол наклона этих индикаторов поможет определить тренд. Этот фактор следует учитывать при принятии решений.

Когда гистограмма отображается выше нулевой отметки, но при этом идет на спад, а скользящая средняя показывает нисходящий тренд, то это считается очень хорошим сигналом для продажи. Дополнительным усилителем в этом случае может выступать дивергенция.

Аналогичным образом этот инструмент показывает и сигналы на покупку. То есть в случае если скользящая средняя имеет восходящий тренд, а гистограмма отображена ниже нуля, то актив разрешено покупать. В этом, как и в прошлом случае, дивергенция является усиливающим фактором.

Сигналы на покупку:

  • Растущий тренд скользящей средней;
  • Усиление активности медведей - рост гистограммы в нижней части индикатора;
  • Расхождение максимального и минимального значения индикатора и цены на графике (дивергенция).
Не рекомендуется учувствовать в торгах при нисходящем тренде (индекс силы продавцов ниже нулевого значения). Усиливающим сигналом в этом случае будет разворот хода гистограммы вверх (под нулевым уровнем).

Сигналы на продажу:

  • Нисходящее направление скользящей средней;
  • В случае снижения гистограммы находящейся выше нулевого уровня;
  • Дивергенция.
Обратите внимание! При открытии позиции на продажу, рекомендуется ограничивать убытки путем установки стоп-лосса на уровне выше последнего максимального значения цены.

Одним из основных недостатков индикатора Bulls Bears Power является сложность самостоятельного использования. Без применения скользящей средней сложно будет отфильтровывать ненадежные сигналы, поскольку гистограмма будет двигаться более хаотично, что скажется на качестве сделок.
 

gnusmas

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Где можно скачать данный индикатор?
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Где можно скачать данный индикатор?
В любом стандартном торговом терминале Мт4 и Мт5 есть индикаторы медвежья сила и бычья сила, но здесь как я понимаю просто идет объединение двух этих торговых индикаторов в один. Но с таким успехом можно просто поставить сразу два индикатора на торговый график.
 
Сверху