Осциллятор Индикатор Awesome Oscillator (AO)

Pila

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
85
Поблагодарили
44
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Индикатор «Awesome Oscillator» или сокращенно АО - это технический индикатор, автором которого является американский трейдер и аналитик Билл Вильямс. Впервые описание данного индикатора появилось в книге «Теория хаоса», выпущенной Вильямсом в 1995 году. Сейчас индикатор «Awesome Oscillator» - это классика технического анализа. Вполне понятно, что АО непременно присутствует в стандартной линейке индикаторов любого терминала. Инструмент одинаково хорошо работает как на фондовом рынке, так и на фьючерсах, и на Форексе.

Установка индикатора «Awesome Oscillator» на график

Индикатор АО хоть и является осциллятором, но помещён в отдельную линейку индикаторов в терминале под названием «Билла Вильямса».

Чтобы установить индикатор АО на график заходим во вкладки «Вставка» → «Индикаторы» → «Билла Вильямса» и выбираем«Awesome Oscillator», как на рисунке ниже.

Индикатор Awesome Oscillator (AO)

После установки на график индюка внизу появляется отдельное окно с двуцветной гистограммой. Если столбик гистограммы красный, значит он ниже предыдущего. Если зелёный, то соответственно – выше предыдущего. Гистограмма строится вокруг нулевой линии и не имеет уровней перекупленности и перепроданности.

Индикатор Awesome Oscillator (AO)

Настройки индикатора «Awesome Oscillator»

Из настроек индикатора доступны только изменение цвета и стиля столбиков гистограммы, а также добавление дополнительных уровней.

Индикатор Awesome Oscillator (AO)

Расчёты показателей индикатора «Awesome Oscillator»

Медианная цена (Median Price) представляет собой результат деления суммы максимальной цены и минимальной цены на два.

Методика расчета индикатора АО очень проста – достаточно вычислить разность скользящих средних от медианной цены с периодами 34 и 5. Данные значения автор считал наиболее подходящими для определения поворотных точек в динамике цены рыночного актива.

Формула индикатора выглядит следующим образом:

AO = SMA (Median Price, 34) — SMA (Median Price, 5)

где:

SMA — простая скользящая средняя,

Median Price — медианная цена.

Если нанести на график цены две скользящие средние с периодами 5 и 34, то можно увидеть, что они полностью повторяют форму индикатора.

Индикатор Awesome Oscillator (AO)

Сигналы, генерируемые индикатором «Awesome Oscillator»

В своей книге Билл Вильямс подробно описывал, как использовать индикатор «Awesome Oscillator» . В частности он рекомендовал входить в рынок при появлении на гистограмме нескольких столбиков одинакового цвета подряд.

Индикатор Awesome Oscillator (AO)

Ещё один вариант входа в рынок – при пересечении гистограммой нулевой линии. Такие ситуации возникают, когда скользящие средние с разными периодами перекрещиваются. Подобный сигнал может свидетельствовать о смене тенденции.

Когда гистограмма АО пересекает нулевую линию снизу вверх, открывается покупка, когда гистограмма АО пересекает нулевую линию сверху вниз – продажа. Данный сигнал носит название «Нулевой крест».

Индикатор Awesome Oscillator (AO)

Помимо вышеперечисленных сигналов индикатор «Awesome Oscillator» формирует и другие самостоятельные паттерны: «Два пика» и «Блюдце».

Разберём их более подробно.

Сигнал «Два пика» или «Twin Peaks»

Идентифицируется при последовательном формировании двух локальных минимумов/максимумов, один из которых выше/ниже предыдущего. Для продажи необходимо найти два понижающихся максимума, при этом гистограмма индикатора должна находиться выше нулевой отметки. Для покупки необходимо найти два повышающихся минимума, при этом гистограмма индикатора должна находиться ниже нулевой отметки. Формирование следом третьего понижающегося максимума или повышающегося минимума считается усилением сигнала.

Индикатор Awesome Oscillator (AO)
Индикатор Awesome Oscillator (AO)

На самом деле это довольно слабый сигнал, так как может быть и четыре подряд понижающихся максимума, как на рисунке выше.

Сигнал «Блюдце» или «Saucer»

Данный паттерн состоит из трёх столбиков гистограммы.

блюдце.png

Для покупки:

1 - должен обладать большим положительным значением по сравнению со столбиком 2 (может быть любого цвета)

2 - меньшее положительное значение по сравнению со столбиком 1 (красного цвета)

3 - более высокое положительное значение по сравнению со столбиком 2 (зеленого цвета)

Индикатор Awesome Oscillator (AO)

Для продажи:

1 - должен обладать большим отрицательным значением по сравнению со столбиком 2 (может быть любого цвета)

2 – меньшее отрицательное значение по сравнению со столбиком 1 (зеленого цвета)

3 - более низкое отрицательное значение по сравнению со столбиком 2 (красного цвета)

Пример паттерна «Блюдце» приведён на рисунке ниже.

Индикатор Awesome Oscillator (AO)

Заключение

Индикатор «Awesome Oscillator» уже давно считается классикой трейдинга. Много торговых систем строится при его использовании. Он отлично работает в качестве фильтра для точек входа в рынок и выхода из него, а также подаёт самостоятельные сигналы, не требующие подтверждения другими фильтрами.

Сигналы, подаваемые индикатором однозначны и просты для идентификации, что позволяет его успешно использовать даже новичкам.

Желаю вам профитной торговли!
 
  • Like
Благодарности: Nataly
Сверху