Трендовый Индикатор Auto Trend Forecaster

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Индикатор Auto Trend Forecaster относится к плеяде относительно новых инструментов технического анализа. Он разработан современными трейдерами под нужды тех, кто работает с валютными парами, акциями, металлами и другими активами уже непосредственно через торговую платформу MetaTrader.

Суть этого инструмента заключается в попытке прогнозирования тенденций на рынках, тренда на конкретно отведенном участке рынка. Он строится в отдельном от графика окне и этим похож на осцилляторы. Но на этом сходство заканчивается. Перед нами гибрид осциллятора и трендового индикатора.

Основные настройки

Auto trend Forecaster имеет несколько полезных опций для оптимизации работы индикатора. В частности, здесь можно установить период, который учитывается при расчете кривой этого инструмента. По сути, это та же скользящая средняя, только вынесенная в отдельной окно.

Индикатор Auto Trend Forecaster

Из других опций можно выделить:
  • Интенсивность. По умолчанию стоит на отметке 1.9.
  • Дистанцию в пунктах при расчете стоп лосса. По умолчанию стоит 200 (для пятизначных котировок после запятой). Стоп Вы можете настраивать сами. в зависимости от Вашей торговой стратегии. а также от типа торговли (консервативная, агрессивная), автор лишь предложил вариант, но для каждой валютной пары лучше попробовать подогнать свои значения или вопсе не использовать данный параметр
Как работать с индикатором

После того, как вы скачали и установили эксклюзивный индикатор Auto Trend Forecaster, а также произвели настройки в случае необходимости, можно начать работать с этим инструментом. Как уже отмечалось выше, он представляет собой скользящую среднюю в отдельном окне, которая меняет свой цвет в зависимости от тренда.

В этом же окне можно видеть ценовые уровни, между которыми эта кривая и колеблется. Причем они постоянно меняются в зависимости от того, растет ли цена или снижается. Это своего рода гибкий диапазон.

По умолчанию, для нисходящей тенденции предусмотрен красный цвет, а для восходящей синий. Но все это можно менять в настройках по желанию. Индикатор работает с минимумами и максимумами цены, выдавая средний результат в виде кривой. Соответственно, если минимумы за установленный период росли, значит индикатор будет окрашен в синий цвет. Если же минимумы снижались, индикатор окрашивается в красный цвет.

Самый первый и простой способ использования индикатора –открытие длинных позиций тогда, когда индикатор окрашивается в синий цвет и коротких позиций тогда, когда он окрашивается в красный.

Индикатор Auto Trend Forecaster

Однако проблема в том, что если внимательно посмотреть на показания индикатора со стандартными настройками оказывается, что они не всегда совпадают с ценой. На выделенном участке скриншота видно, что индикатор указывает на восходящий тренд, в то время как на графике наблюдается флет с небольшим понижением. При этом, чуть ранее на рынке действительно был восходящий тренд. То есть индикатор запаздывает в некоторых моментах, когда происходит быстрая смена тенденции или переход в диапазон. Это нормально для любых линейных индикаторах. основанных на сглаживании. Для любого подобного индикатора необходимо фильтровать сигналы.

Индикатор Auto Trend Forecaster - ложный сигнал

При уменьшении периода, ситуация несколько исправляется. Тот же участок смещается уже в сторону начала восходящей тенденции. Индикатор работает «правильнее». Однако все еще наблюдаются смещения. Почему так происходит?

Дело в том, что скользящая средняя, являясь трендовым индикатором, будет либо запаздывать, указывая правильную тенденцию в целом, либо может быть очень гибкой, но тогда при более высокой чувствительности, появляются ложные сигналы. Самым большим недостатком этого инструмента как раз и является его запаздывание.

Причем чем более сильный и стремительный тренд, тем больше сильнее его задержка по отношению к тенденции. Это можно хорошо увидеть на следующем примере:

Пример использования индикатора  Auto Trend Forecaster

Как видно, цена резко уходит вверх, при этом, индикатор еще какое-то время показывает нисходящую тенденцию и только когда тренд завершается, на индикаторе появляется сигнал к восходящей тенденции. Это негативно может сказаться на результатах торговли.

Стоит ли вообще применять подобный инструмент? При таких показателях лучше воспользоваться классическими скользящими средними. В последнем примере отчетливо видно, что при открытии позиции по сигналу, вы окажетесь в ситуации, когда тенденция уже завершилась, а сигнал только появился. Соответственно, в лучшем случае, вы сможете закрыть сделку без убытка, а в худшем, позиция будет зафиксирована с минусом.

Однако этому индикатору все же можно найти неплохое применение. Например, для закрытия позиций. Несмотря на его запаздывающий характер, этот инструмент может служить неплохим ориентиром для тех, кто не устанавливает тейк-профит уровни и стремится фиксировать сделки самостоятельно.

Когда рекомендуется закрывать позиции? Если после тренда вверх, кривая индикатора окрашивается в синий цвет – это сигнал к завершению тенденции. В этом случае можно фиксировать сделку на покупку. Когда после нисходящей тенденции кривая индикатора окрашивается в синий цвет – это говорит о том, что на рынке начинается восходящий тренд. Можно фиксировать сделки на продажу.

Преимущества и недостатки индикатора Auto Trend Forecaster

Если вы хотите скачать бесплатно Auto Trend Forecaster, перед этим желательно узнать о том, какие плюсы и минусы есть у этого инструмента. На самом деле, плюсов очень мало. Они сводятся исключительно к преимуществам обычной скользящей средней. А вот минусов много. Индикатор строится в отдельном окне от цены. Это не очень хорошо, так как в процессе торговли будет неудобно сопоставлять показания инструмента и цену. Здесь нет сигнальных отметок, которые бы делали индикатор самостоятельным инструментом, как в осцилляторах. Соответственно, вам необходимо опираться прежде всего именно на котировки актива, а так как этот инструмент в принципе постоянно перерисовывается, то без точного значения, просто на глаз. действительно трейдеру придется достаточно трудно.

Помимо этого, индикатору присущи и все недостатки МА. То есть при меньшей чувствительности, он будет сглаженным и давать запаздывающие сигналы, а при большей чувствительности, кривая индикатор будет следовать за любыми изменениями цены, что будет приводить к появлению ложных точек входа.

Стоит ли использовать этот инструмент или нет – решать вам.

Скачать исходный файл Auto Trend Forecaster mq4
 

Вложения

  • autotrendforecaster.ex4
    5.8 KB · Просмотры: 400

Новые темы

Сверху