Индикатор ATR для внутридневной торговли

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикатор ATR измеряет средний ход цены за торговый интервал. Практическое значение имеет на дневных графиках. Внутридневной трейдер с помощью ATR может определить запас хода торгуемого инструмента – способен ли инструмент пройти до уровня предполагаемого взятия прибыли в сделке.

Как выглядит индикатор ATR

В стандартном исполнении в Метатрейдере он отображается в подвальной зоне в виде линии:

индикатор ATR прибыль форекс

Некоторые трейдеры для удобства просто выводят численное значение на экране:

индикатор ATR прибыль форекс

В некоторых случаях можно вывести на экран информацию в графическом виде – где будет цена, когда пройдет свой дневной ATR:

индикатор ATR прибыль форекс

Это показывают красные линии, и как видно в этот день цена оказалась неспособна пройти ATR, дневной диапазон составил всего 320 пипсов

Как рассчитать ATR

Каждый день цена проходит какое-то расстояние в пунктах – от минимума до максимума или обратно. Если взять несколько последних дней, сложить пройденные расстояния за каждый день и разделить на количество дней – получится значение ATR.

А.В. Герчик рекомендует брать ATR за 5 дней, чтобы ATR отражал именно недавнюю волатильность. И есть еще одна рекомендация, которая обесценивает большинство индикаторов. При расчете значения ATR нужно не учитывать дни с сильно повышенной волатильностью и с пониженной. Так на последнем примере видно, что цена за день прошла около 30 пп, при том что ATR составляет около 60 пп. Такой день не надо брать в расчет при вычислении ATR за 5 дней. Так же не следует брать дни, когда цена проходит 100-120 пп, что почти в 2 раза больше ATR. Тогда расчетное значение будет адекватным для трейдерской работы.

И поэтому, для надежности, возможно стоит оценивать ATR за 5 дней в ручную, на тех инструментах, где у трейдера появляется торговый сигнал.

Чем поможет ATR

По статистике в 80% случаев цена проходит за день расстояние от 0.8 до 1.2 величины ATR. Тут есть хорошая аналогия.

индикатор ATR прибыль форекс

Если ваш автомобиль на полном баке проезжает около 1000 км, и вы после заправки проехали уже 700 км, то сколько еще сможет проехать ваш автомобиль? А если цена сегодня уже прошла 70% ATR, то – правильно, в 80% случаев она пройдет лишь еще 30%. Хватит ли этого вам, чтобы получить расчетную прибыль?

И если есть 80% вероятности, что цена до вашего тэйка сегодня не дойдет, то стоит ли открывать внутридневную сделку?

В этом плане учет ATR способен выступить фильтром и отсеять ряд ненужных сделок, повысив прибильность торговли.

Если цена уже прошла ATR

То есть 80% за то, что ближайший сильный уровень станет для цены непроходимым препятствием. И это также можно использовать в торговле, беря контртрендовые сигналы.

А вы учитываете ATR в торговле? Какие индикаторы используете?
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
ATR можно использовать как фильтр и основание в сделках на разворот локального тренда внутри дня. Если цена прошла более 80% ATR, то можно искать точки входа на разворот тренда и не открывать позиции в сторону движения цены сейчас. ATR так же можно использовать для фильтра, постановки целей. Если вы входите в сделку, сравните свои цели с пройденным ATR, чтобы они укладывались в 100% ATR в строну вашей сделки, иначе вероятно что цены просто не дойдёт до ваших целей.
 
Сверху