Индикатор АО (Awesome) и подсчет волн Эллиота

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикатор AO является встроенным во многих торговых терминалах и относится к группе индикаторов Билла Вильямса. Разные трейдеры находят ему странные применения, но на самом деле он нужен для подсчета волн Эллиота. Для этого он создавался.

Начать рассмотрение принципов лучше с идеальной картинки, в которой все волны видны и идеально идентифицируются по индикатору AO:

Индикатор АО и подсчет волн Эллиота

На скрине приведена довольно четкая пятиволновка, или импульсная волна вниз, состоящая из 5-ти волн. Все 5 волн четко просматриваются, как по АО, так и по Аллигатору и по фракталам, однако ключевая роль в подсчете/идентификации именно у индикатора AO.

Первая волна – индикатор AO пересек ноль вниз и на откатном движении цены не смог подняться выше нуля:

Индикатор АО и подсчет волн Эллиота

Уже одно это свойство может быть использовано при построении торговых систем, ведь после небольшой первой волны ожидается большая третья волна с хорошими возможностями по прибыли. И всего-то надо найти переход АО через ноль с откатом. Применяется в известных торговых стратегиях – “торговля от коррекции” и “Шелест утренних звезд”.

Третья волна всегда дает максимум на индикаторе АО. Собственно так ее и можно идентифицировать. Если вы видите на АО максимальные значения, значит, вероятно, идет третья волна:

Индикатор АО и подсчет волн Эллиота

В данном случае (на то он и идеальный) – индикатор АО показывает и внутреннюю структуру третьей волны своими впадинами и пиками:

Индикатор АО и подсчет волн Эллиота

Данную структуру подтверждают фракталы. Отдельно надо отметить первую дивергенцию на АО – она говорит о пятой завершающей волне внутри третьей волны. А заканчивается третья волна, когда индикатор АО пересекает ноль:

Индикатор АО и подсчет волн Эллиота

По классике, в четвертой волне торговать не рекомендуется, она может быть сложной и запутать трейдера. Все что дает четвертая волна – возможность войти в пятую волну, в которой тоже возможно импульсное движение цены.

Пятая волна – идет после третьей и дает дивергенцию через ноль по индикатору АО. И этим однозначно идентифицируется:

Индикатор АО и подсчет волн Эллиота

То есть цена делает новые минимумы, а индикатор АО не может достичь прошлых минимальных значений. Заканчивается весь пяти-волновой импульс, когда АО пересекает ноль вверх.

В данном примере на АО видна и структура пятой волны, в которой можно идентифицировать волны по такому же принципу. Самое первое, на что обратить внимание – максимальный АО – это третья волна. Дивергенция показывает пятую волну внутри пятой волны. А первая волна вероятно совсем маленькая и не видна на данном тайм-фрейме:

Индикатор АО и подсчет волн Эллиота

Чтобы увидеть все внутренние подробности, нужно подобрать тайм-фрейм, на котором на выделенную волну приходится от 100 до 140 баров. Только тогда можно увидеть структуру импульса близкую к идеальной. Если конечно импульс есть. Если в 100-140 баров вы видите непонятное месиво, то вероятно рассматриваемый участок не имеет импульсной структуры.

А что Аллигатор?:

Индикатор АО и подсчет волн Эллиота

Аллигатор дает дополнительные подтверждения:
  • Волны 2 и 4 отметились выходом за синюю линию Аллигатора;
  • Откаты внутри третьей волны достигли только зеленой линии и не коснулись красной (тут важен контраст с пятой волной);
  • Откаты внутри пятой волны стали глубже, чем в третьей – заканчивались у красной линии Аллигатора;

Чем может помочь такой подсчет волн?

Еще раз отмечу так препарировать волну Элиота можно только разложив ее на участке от 100 до 140 баров. Но если какая-та волна развивается сейчас, она еще не закончена, стоит ли ее раскладывать и зачем?

На самом деле нет необходимости раскладывать любое движение рынка. С помощью описанной методики можно понять только две вещи:
  • Закончилась ли импульсная волна;
  • Было ли прошедшее движение импульсным;

Закончилась ли импульсная волна?

Если трейдер хочет войти в сторону тренда после завершения отката, то важно знать, что откат уже закончился, или, по крайней мере, что в импульсной откатной волне уже состоялся полный волновой комплект, и цена готова развернуться. Правда в таких ситуациях пригодились бы знания по виду коррекций, так как в некоторых случаях они трех-волновые (без пятой волны).

Было ли прошедшее движение импульсным?

Торговать развороты трендов – дело опасное. Проще пропустить первую волну против тренда и проверить наличие пяти волнового импульса внутри. Это подтвердит возможный разворот, а искать точку входа после неизбежного отката.

Ну и в завершение как в рекламе - ЗДЕСЬ МОГЛИ БЫ БЫТЬ ВАШИ РАЗМЕТКИ :cool:
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Первая волна – индикатор AO пересек ноль вниз и на откатном движении цены не смог подняться выше нуля:

Индикатор АО и подсчет волн Эллиота


Уже одно это свойство может быть использовано при построении торговых систем, ведь после небольшой первой волны ожидается большая третья волна с хорошими возможностями по прибыли.
Это есть ни что иное как сигнал для ленивых, что может в принципе быть успешно использоваться и отдельно от волновой теории. Так или иначе импульсное движение, в рамках даже не волновой теории, может быть расценено как смену хотя бы локального положения сил, и играть лучше всегда в сторону импульсов.
 
Сверху