Ilan 1.6 dynamic

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Ilan советник - один из самых популярных торговых роботов, который построен на принципе мартингейла.

Мартингейл - одна из стратегий торговли на финансовых рынках, основанная на том, что трейдер увеличивает лот (объем сделки), пока не получит прибыль. При использовании торгового робота функция увеличения лота проходит автоматически. Как правило, увеличение лота проходит не каждый раз в два раза как в казино, а по более мягкому методу. Часть трейдеров уверена в том, что мартингейл не даёт преимущества, а другая часть отстаивает данный метод как единственный способ заработать солидную прибыль.

Ilan скачать советник бесплатно можно из архива, который выложу в конце данной темы.
Рассмотрим наиболее популярную версию этого советника Ilan 1.6 Dynamic.

Базовые характеристики советника Ilan 1.6 Dynamic

Торговая платформа: МТ4
Версия советника: 1.6
Аналоги - stelz
Алгоритм работы: включает в себя использование индикаторов RSI (Relative Strength Index) и CCI (Commodity Channel Index). При этом для выбора направления позиций используется RSI, а для ограничения убытков применяются сигналы с CCI. Дополнительно используется метод усреднения. Параметры усреднения можно задать в настройках.
Валютные пары: рекомендуется GBPUSD. С другой стороны по паре евро/доллар советник просуществует дольше, так как по ней меньше волатильность и гораздо меньшие тренды без существенных коррекций. Более подробно рассмотрим в тестах советника.
Таймфрейм: М5-мМ15 с базовыми настройками
Время работы: как и все советники с усреднением наибольшую эффективность демонстрирует при отсутствии сильного тренда.
Рекомендуемые брокеры: с рыночным типом исполнения ордеров (котировки 5-ти значные).

Так в чем же секрет популярности советника Ilan?

Наиболее популярная версия данного советника использует логический подход к открытию сделок. Здесь не просто усреднение, а продажи выбранного инструмента в случае закрытия цены две свечи назад выше, чем цены закрытия на предыдущей свечи. При этом RSI выше значения параметра RsiMinimum, то есть зоны перепроданности, которую можно задать в настройках. Другими словами основной смысл зайти в рынок не в период, когда движение по тренду маловероятно. Соответственно, советник открывает ордер на покупку когда цена закрытия две свечи ранее была ниже цены закрытия предыдущей свечи. При этом RSI обязательно ниже значения параметра RsiMaximum, то есть зоны перекупленности.

Поскольку данный алгоритм открытия сделок является сам по себе убыточным, в советник включен метод усреднения (доливок к открытой позиции). Доливка осуществляется когда советник уходит в минус на определенное кол-во пунктов, которое прописано в настройках советника. Далее советник ждет коррекции по заданному алгоритму и закрывает всю серию сделок. Именно доливки позволяют советнику даже при небольшой коррекции закрыть всю серию сделок в прибыли. Но это если депозит трейдера выдерживает просадку... при многократном усреднении(((.

Выдержать просадку можно несколько месяцев, но далее будет просто закрытие сделок по стоп ауту и потеря депозита. Такое положение дел не устраивало трейдеров и были придуманы множество других версий данного советника. Некоторые из них включали алгоритм ограничения убытков. Другими словами трейдер терял не весь свой депозит сразу, а частями(((. Это создавало иллюзию безопасности торгового робота.

В сети не нашел мониторингов работы Ilan 1.6 Dynamic на реальных счетах, где советник успешно торговал в долгосрочной перспективе.

Результаты тестирования показывают доходность около 100% за несколько месяцев работы. Это без оптимизации параметров по валютной паре EUR/USD на таймфрейме м5. Прибыль в два раза больше, чем убыток.

 Ilan 1.6 dynamic - результаты

Включил тестирование по паре фунт/доллар в режиме визуализация на том же периоде, что и пара EUR/USD. Советник показал как теряется депозит. Как видим на графике участок рынка, где произошел слил депозита не несет в себе существенных коррекций. Движение без коррекций всего около 100 пунктов, но можно настроить, что советник не сольет депозит на этом участке. Достаточно просто иметь больший депозит)))

 Ilan 1.6 dynamic - визуализация

Тестирование произведено без ограничения убытков и любых других настроек.

Основные настройки советника

Lots – объем сделки. Первая сделка открывается фиксированным объемом, который по умолчанию равен 0.1. Можно увеличить этот объем или уменьшить. Зависит прежде всего от вашего депозита. 0.1 лот это примерно на $3000 депозита.

LotExponent – коэффициент увеличения лота в серии сделок. Это самый интересный параметр советника, который раскрывает всю его суть. Серия сделок заканчивается только тогда, когда совокупный объем позиции выходит в прибыль. То есть серия сделок может длиться вечно, пока не закончится Ваш депозит или стоимость актива не упадет до 0. Новый объем сделки рассчитывается исходя из начального лота, который тоже задается в настройках советника при его запуске. Валютные пары не падают в цене до 0, а значит исхода у советника всего два. Либо заканчивается депозит для усреднения, либо совокупный объем сделки приносит прибыль. Если завысить этот коэффициент, то советник сольет максимально быстро. По умолчанию коэффициент усреднения установлен 1.4.

TakeProfit – позволяет определить кол-во пунктов для закрытии серии ордеров по TakeProfit. Чем меньше значение поставите, тем меньше прибыли получите. Соответственно, риск при этом должен уменьшиться.

DynamicPips – это новый параметр, который был введен в версии dynamic. Можно установить false напротив этого параметра и выключить эту функцию. Тогда при расчете нового ордера будет учитываться только DefaultPips, о котором пойдет речь ниже. Параметр DynamicPips, судя по описанию советника, полагается при установке следующего ордера на параметр DEL . Функция должна была оптимизировать работу советника, улучшить его.

DefaultPips – вот как раз параметр, о котором мы говорили выше. Он позволяет выставить расстояние в пунктах между сделками. По умолчанию установлено 12. Если увеличить значение, то советник будет реже усредняться, а при уменьшении частота сделок увеличится. То есть если уменьшить этот параметр, то советник быстрее сольет, но на отдельных участках будет давать просто мега прибыль. Хотите пересидеть тренды, установить параметр побольше и надейтесь на то, что хватит депозита))).

DEL – Это тоже параметр, о котором мы говорили выше. Актуален только если в параметре DynamicPips стоит значение true. Позволяет установить первоначальный шаг в DefaultPips. То есть влияет на расстояние между открываемыми ордерами в пунктах.

Glubina – количество свечей для анализа ситуации. Особого смысла в увеличении этого параметра я не увидел. Советник все равно далее идет по усреднению и на тренде сольет.

Slip – можно выставить максимальный уровень проскальзывания, что актуально для счетов с рыночным типом исполнения ордеров.

Drop – закрытие всех сделок при резком увеличении волатильности. Вот здесь и пригодился индикатор CCI. Если не нужна эта функция установить значение тысяч 10 и по сути функция не будет задействована.

RsiMinimum – уровень перепроданности по индикатору RSI

RsiMaximum – уровень перекупленности по индикатору RSI. То есть уровень, где первую сделку на покупку индикатор не откроет.

MaxTrades – ну и максимальное кол-во одновременно открытых ордеров. Куда же без этого параметра в усреднителе? Чем меньше Ваш депозит, тем меньше может быть это значение. Теоретически это может спасти депозит от слива при формировании трендового движения без существенных коррекций.

TotalEquityRisk – позволяет установить просадку по эквити при достижении которой вся серия ордеров закроется в убытке.

UseTrailingStop – функция оказалась выключенной, но позволяет включить трейлинг стоп через каждые 10 пунктов. Кол-во пунктов прописано в коде советника.

UseTimeOut – тесно связана с MaxTradeOpenHours. Параметры позволяют установить ограничения по времени открытых позиций. Другими словами по истечении 10 часов позиции могут быть закрыты принудительно.


Советник ilan отзывы

Отзывов данный советник собрал не одну тысячу, но в основном они отрицательные. Трейдеры пишут о потере своего депозита при использовании советника, хотя некоторым он позволяет отработать бонусы. В месяц более 1000 сделок и не обязательно слив депозита.

К сожалению все настройки советника позволяют оптимизировать его работу под определенный участок рынка на истории. Для увеличения эффективности лучше дождаться не эффективного участка без изменения настроек и только после этого запускать его в работу. Надеюсь, что пролил свет на одного из самых популярных торговых роботов, который является полностью бесплатным. В свое время и сам им пользовался. К сожалению даже не настроил лот по отношению к депозиту, поэтому мой опыт заключается фактически в мгновенном сливе депозита. Базовые настройки нужно знать и понимать алгоритм работы.

Возможно кто-то имеет опыт торговли данным советником и может поделится своими рекомендациями в данной теме?
Возможно были результаты по этому советнику?
 

Вложения

  • Ilan-1.6-Dynamic.zip
    36.2 KB · Просмотры: 127
  • Like
Благодарности: Nataly
Сверху