Готовим "индейку" для "пятёрочки" правильно. Рецепты "поваров".

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Часто трейдеры, торгующие с использованием большого количества торговых инструментов или опирающиеся в своей торговле на показания индикаторов на разных временных интервалах или непосредственно рассматривающих поведение цены на разных таймфреймах задаются вопросом - а как собственно облегчить себе жизнь и сократить время на анализ "всего и вся" с наименьшими временными затратами?

Для этих целей в торговой платформе мт5 (акцент в данной теме предлагаю сделать именно на данном торговом терминале) существует целая линейка готовых советников и индикаторов, основная задача которых создать целостную картину рынка, которую все мы так хотим увидеть.

Возможно кто-то из читающих уже догадался, что разговор пойдёт об информационных панелях, задача которых собрать в кучу разрозненную информацию от необходимых нам индикаторов в одном месте. Информационные панели могут быть выполнены в двух вариантах - в виде индикатора или советника.

Для тех кто торгует стандартными индикаторами уже сейчас имеются готовые решения - кто ищет, тот всегда найдёт...
бесплатные торговые панели на сайте метаквотов
и ещё
бесплатные панели на сайте метаквотов
есть и др.интересные места...

Но как быть тем, кто торгует с помощью индикаторов, не входящих в стандартную поставку терминала. Первая мысль, которая может прийти на ум - заказать у программиста написание панели. Это самое простое, но не самое верное решение. Лично я исхожу из того, что простые инструменты для анализа всегда можно и нужно делать самостоятельно. Далее используя их, следует проверить свои идеи на состоятельность, а уже в дальнейшем в случае подтверждения закономерностей, которые хотели проверить и имеет смысл сэкономленную на заказе панели копеечку, потратить её на заказ советника, воплощение в жизнь алгоритма которого, будет задачей на пару порядков более сложной и её лучше доверить профессионалу.

Итак, поехали...

В качестве примера хочу рассмотреть:
информационную панель Multitimeframe Multi Currency Pair PA Colored Candle Dashboard
Multitimeframe Multi Currency Pair PA Colored Candle Dashboard на сайте метаквотов
Данная панель представляет из себя мультитаймфреймовый мультисимвольный индикатор, который отображает данные индикатора PA Colored Candle, полученные с разных торговых инструментов и с разных таймфреймов.
Описание и принцип расчёта PA Colored Candle на сайте метаквотов
Не буду дублировать информацию о том как и что считает индикатор - можете посмотреть самостоятельно,
перейдя по выше указанной (ым) ссылке (ам).

Image 2.png
Вот так будет выглядеть информация на графике, если всё это использовать так как есть. Внешний вид конечно не самый приглядный, но его можно чуть причесать и облагородить . И есть нюансы того, что сейчас показывается на панели (поясню как подкорректировать)
Пока вот скрин из терминала другого брокера - что в итоге можно получить на выходе, информация выводимая на график цены по 32 инструментам и по 2 типам сигналов. Но самое ценное то, что практически каждый при желании под свои нужды может сделать что-то подобное самостоятельно и по своим сигналам).


Image 1.png


Чуть поздней, постараюсь это сделать сегодня вечером...выложу рабочий рецепт создания на базе данной панели своей панели, при чём для этого не обязательно обладать глубокими познаниями в области программирования.
 

Вложения

  • индюки для панели.zip
    18.8 KB · Просмотры: 138

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
есть нюансы того, что сейчас показывается на панели
Поясню что я имел ввиду под нюансами. На панели показываются сигналы, которые формируются на последней (текущей) свече, того таймфрейма, с которого получен сигнал. Поэтому стрелка ( отображение в таком виде на мой взгляд лучше воспринимается глазами, чем текст) может как появиться так и исчезнуть, при изменении поведения цены на рынке. Меня такое положение дел не устраивает. Давайте разберёмся почему это происходит и как изменить условия индикатора так, чтобы не было данной иллюминации в виде "моргания" стрелок.

Смотрим на формулы (я не большой любитель копаться в коде без лишней на то необходимости, но это важно для понимания)

if(close>low[i+1] && close[i+1]>low[i+2])
if(close<high[i+1] && close[i+1]<high[i+2])

Вот наши цены, задействованные в формулах - текущая свеча, [i+1] - предыдущая свеча. [i+2] - пред предыдущая свеча.

Меняем условия в сигнальном индикаторе:
1) создаём свой индикатор с которого данные будут транслироваться
на панель индикатора Multitimeframe Multi Currency Pair PA Colored Candle Dashboard
2)переименовываем как вам заблагорассудится (можно оба)
3)в сигнальном индикаторе меняем условия появления сигнала
if(close[i+1]>low[i+2] && close[i+2]>low[i+3])
if(close[i+1]<high[i+2] && close[i+2]<high[i+3])

Теперь на текущей свече на панели будут данные со свечи перед сигнальной -
и конечно же без всяких морганий. Значок сигнала будет сохраняться ровно столько времени сколько его уйдёт на формирование свечи заданного таймфрейма.

Пояснения о небольших правках, что потребуются на скриншоте из окна метаэдитора
можно увидеть на миниатюре.
 

Вложения

  • в метаэдиторе.png
    в метаэдиторе.png
    123 KB · Просмотры: 158

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сейчас в наш век цифровых технологий программисты очень любят в попытке изобретения велосипеда, заложить в расчёты индикатора сумасбродные формулы с бесконечными формулами, всё бы им проинтегрировать, прологарифмировать, возвести в степень не понять какого порядка, а потом сорок раз сгладить. Ну нафига всё это безумство.

Ещё раз взгляните на формулы

if(close>low[i+1] && close[i+1]>low[i+2])
if(close<high[i+1] && close[i+1]<high[i+2])

В этих формулах есть логика. И эту логику любой из нас может изменять в соответствии со своими взглядами на рынок.

Допустим мы можем прописать, усложнив условие, что для сигнала покупок
low и high снижаются "n" последних свечей , включая сигнальную свечу, а цена close сигнальной свечи при этом > цены close свечи перед сигнальной и в этот момент появится сигнал на покупку...Нескончаемое число вариантов свечных комбинаций, которые можно заложить в код сигнального индикатора, а с него этот сигнал будет транслироваться на индикатор-панель.

Таким образом создав несколько сигналов можно из них сформировать своеобразное сигнальное табло и разместить на сигнальной панели или на нескольких панелях. Здесь уде дело сугубо личное. Я вам указал направление и дело за вами - захотите, знаете куда копать(кстати немного покумекав в принципе можно вывести практически любой сигнал от пользовательского сигнальщика на индикаторную панель, при условии, что данный сигнальщик не из области
слишком сложных алгоритмов.

PS В этой теме предлагаю делиться своими маленькими хитростями в решении задач по упрощению анализа(ни от кого не требуется выкладывать личные наработки, важна сама идея, как таковая. Идея - это всегда прежде всего направление...
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Если Вы(с) инвестор или пришли на форакс почувствовать удовлетворение от мысли : Вы(с) и Форекс..это общество равных,то да дашборды самое то.
Но Спекулянту они как валенки на морском пляже...красиво,порой но толку НЕТ.
Нельзя заниматся спекуляцие и глаза раскидывать смотреть разное.

Конечно если о торговле на ниже Н1 идёт речь.
Так как торговля выше Н1 к форексу имеет отношение условное.
Форекс-это Спекуляция..
А эти дашборды..да красиво,да функции есть любопытные,да смотрятся прикольно..ну вот и вся польза от них..
Спекулировать надо на одной двух парах,если больше рабочих пар-это УЖЕ не спекуляция а трейдинг заменяющий большим мальчикам машинки/сабельки, а большим девочкам пупсиков/финтиклюшки

имха :)
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если Вы(с) инвестор или пришли на форакс почувствовать удовлетворение от мысли : Вы(с) и Форекс..это общество равных,то да дашборды самое то.
Но Спекулянту они как валенки на морском пляже...красиво,порой но толку НЕТ.
Нельзя заниматся спекуляцие и глаза раскидывать смотреть разное.

Конечно если о торговле на ниже Н1 идёт речь.
Так как торговля выше Н1 к форексу имеет отношение условное.
Форекс-это Спекуляция..
А эти дашборды..да красиво,да функции есть любопытные,да смотрятся прикольно..ну вот и вся польза от них..
Спекулировать надо на одной двух парах,если больше рабочих пар-это УЖЕ не спекуляция а трейдинг заменяющий большим мальчикам машинки/сабельки, а большим девочкам пупсиков/финтиклюшки

имха :)
Бывает же так и согласен и не согласен одновременно.Конечно же спекулировать на 1-2 парах проще.
garmonist.gif
Но из-за жёсткой привязки к ограниченному количеству торговых инструментов есть сценарии, когда при полном штиле (отсутствии сигналов) - трейдер, если он дисциплинированный и психологически устойчивый он будет ждать и день и два...не важно...момента когда появится сигнал по его тс. Если с дисциплиной не всё в порядке начинается притягивание за уши, т.е
сигнал вроде бы есть, но не совсем на 100% , какие-то фильтры его не подтверждают и в этой ситуации будет осуществлён вход в рынок и с большой долей вероятности он не приведёт к положительному результату.

А вот при торговле большим количеством инструментов появляется свобода выбора из многих сигналов - можно выбрать лучший, если у трейдера конечно есть критерии ранжирования сигналов. Вообще закон о сообщающихся сосудах никто не отменял даже на форекс. А портфельная торговля это и есть отражение данной аксиомы применительно к форекс.
narodnoe-trio.gif
 
Последнее редактирование:

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Есть нет дисциплина к ТС не имеет отношение.
ТС это извлечение денег из движения пары кормилицы.
Есть движуха,берём по ТС своё..
Нет движухи,и что теперь кроме форакса жизни что ли нет

А когда много(более 3) инструменитов начинается типичный колхоз-тридцать лет без уражая..
Разброс внимания на таймерах на ниже М30..это как одновременна варить жарить стиратся и ещё детей воспитывать..Только у настоящей хозяйки полцчается.
А где Вы видиле в среде начинающих таких ,увы это фантастика .

Дашборт интересен как информация например МА или какого то индикатора что кажет общее состояние..например атр и sar но со старших рабочемутаймеру..

Вот смотрите...есть такой неплохой информатник для МА(автор Танкк)..неплох тем что стрелки,звук,на графике инфа...да вот тут есть польза..
А например тот же скажем АО или АС..он бесполезен на старшем таймере для младшего.


XAUUSD.pH1.png

имха :)
 

Вложения

  • 4xMAx3 AATX MTF SA+TT.mq4
    41.8 KB · Просмотры: 172

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть нет дисциплина к ТС не имеет отношение.
ТС это извлечение денег из движения пары кормилицы.
Есть движуха,берём по ТС своё..
Нет движухи,и что теперь кроме форакса жизни что ли нет

А когда много(более 3) инструменитов начинается типичный колхоз-тридцать лет без уражая..
Разброс внимания на таймерах на ниже М30..это как одновременна варить жарить стиратся и ещё детей воспитывать..Только у настоящей хозяйки полцчается.
А где Вы видиле в среде начинающих таких ,увы это фантастика .

Дашборт интересен как информация например МА или какого то индикатора что кажет общее состояние..например атр и sar но со старших рабочемутаймеру..

Вот смотрите...есть такой неплохой информатник для МА(автор Танкк)..неплох тем что стрелки,звук,на графике инфа...да вот тут есть польза..
А например тот же скажем АО или АС..он бесполезен на старшем таймере для младшего.


Посмотреть вложение 40612

имха :)

Чувствую ветку понесло не в том направлении (во-первых тема не для обсуждения того или иного подхода в торговле, во - вторых если уж выкладываете панель, то панелям для мт4 здесь делать нечего, т.к даже в названии озвучено - для "пятёрочки" Но всё таки было бы неверной реакцией с моей стороны не ответить...

Мультивалютная торговля может идти по 2-м сценариям.

1 сценарий Получение на старших таймфреймах стратегического сигнала. Далее производится ранжирование сигналов, поступивших от разных валютных пар. Потом мы на выбранных валютных парах ждём появления тактического сигнала на младших таймфреймах и осуществляем вход.

2 сценарий Алгоритм принятия решений как и в 1 сценарии, но без ранжирования сигналов . Исходим из того, что суммарно все торговые инструменты дают некую константу (где-то прибывает, где-то убывает, помните Семён Семёныча ...ноги оттуда растут )

Минус 2 сценария внушительный размер депозита! Даже на центовом счёте нужно иметь минимум 3 штуки полноценных бакинских рублей, чтобы быть на плаву.

Ну и как резюме вышесказанного - мультивалютная торговля в ручном режиме слишком тяжёлое занятие. Собственно уже давно ищу подходы для грамотной реализации. Иногда кажется, что вот
всё уже получилось, но вдруг начинают выскакивать проблемки локального характера
Вообщем мне интересен такой подход и я обязательно состыкую все имеющиеся на данный момент нестыковки. Вопрос только во времени...

PS Убедительная просьба! Давайте не будем уводить тему туда, куда бы ей не следовало идти, пусть она (тема) живёт в рамках отведённых для неё смысловых рамок - информационные панели для терминала мт5

PS Я искренне уважаю ваш "тандем с Наивным" и надеюсь , что мои слова вы оба расцените в правильном ключе
poeht.gif
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Понял.Осознал.Отваливаю ;)
Ваша мультивалютная торговля как тема интересно..для развития теории.
К практическому извлечению прибыли,увы она отношение не имеет.
Это простое раскидывание внимание и ожидания от рынка своих желаний.Это не ТС ,увы.
Успехов в развитии темы(y)
имха :)
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тема, так понимаю, с замахом на длительную перспективу. Смысла подстраиваться под мт5 и искать что-то новое для себя не увидел после приобретения копировщика с мт4 на мт5. До этого же использовал мт5 просто в качестве кнопкодавилки, отслеживая все варианты входа/выхода на мт4, на котором и ведется основная у меня торговля.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тема, так понимаю, с замахом на длительную перспективу. Смысла подстраиваться под мт5 и искать что-то новое для себя не увидел после приобретения копировщика с мт4 на мт5. До этого же использовал мт5 просто в качестве кнопкодавилки, отслеживая все варианты входа/выхода на мт4, на котором и ведется основная у меня торговля.
Я даже не знаю почему у многих такое предвзятое отношение к мт5. Сам 10 лет пользовался МТ4 и естественно это была моя любимая без преувеличений торговая платформа. Но последнее время до такой степени привык к мт5, да и возможностей у неё больше, что мт4 уже кажется вчерашним днём.
Одним словом я прошёл точку невозврата...
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я даже не знаю почему у многих такое предвзятое отношение к мт5. Сам 10 лет пользовался МТ4 и естественно это была моя любимая без преувеличений торговая платформа. Но последнее время до такой степени привык к мт5, да и возможностей у неё больше, что мт4 уже кажется вчерашним днём.
Одним словом я прошёл точку невозврата...
В целом нужно смотреть, считаю, только со своей позиции. Кому-то нравится больше, кому-то - меньше. В целом и то, и то работает довольно комфортно. Однако, если в своей торговле использовать вспомогательные скрипты и советники, то для мт4 их же в разы больше. Самое главное, что если уже есть подобранные и обкатанные на реале для мт4, то имеет ли смысл перекидываться на мт5?
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
В целом нужно смотреть, считаю, только со своей позиции. Кому-то нравится больше, кому-то - меньше. В целом и то, и то работает довольно комфортно. Однако, если в своей торговле использовать вспомогательные скрипты и советники, то для мт4 их же в разы больше. Самое главное, что если уже есть подобранные и обкатанные на реале для мт4, то имеет ли смысл перекидываться на мт5?
Для мт5 уже очень много скриптов, индикаторов, торговых роботов написано. Некоторые программисты по просьбам желающих переписывают их под мт4, потому что будущее за мт5 и Метаквот перестанет делать обновления для мт4, а потом и вовсе собираются перестать его обслуживать. Но для мт4 больше примочек можно найти в свободном доступе, чем для мт5.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
ля мт5 уже очень много скриптов
Оно так, конечно, но - это же все новые, так сказать, творения. И если у тебя есть скрипт для мт4, с которым работаешь не первый год и не первое обновление терминала, то ему как-то и доверия больше. А когда на реале, то доверять в этом вопросе скриптов чему-то неизведанному особо желания нет, прямо скажем.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Оно так, конечно, но - это же все новые, так сказать, творения. И если у тебя есть скрипт для мт4, с которым работаешь не первый год и не первое обновление терминала, то ему как-то и доверия больше. А когда на реале, то доверять в этом вопросе скриптов чему-то неизведанному особо желания нет, прямо скажем.
Вроде как и бывают накладки при обновлении торгового терминала, и компилировать приходится, и заново проходиться по всем временным интервалам. Искала некоторые полезные скрипты для мт5, которых нет почему-то изначально в терминале, так не все работают корректно. Например, приходится обновлять тайм-фрейм или перезагружать на график.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Эти мелочи вот, на первый взгляд, начинают постоянно напрягать. Самое страшное - пропадает уверенность в их изначально правильной работе. Т.е. положиться на них уже нельзя, понимая, что в самый неподходящий момент они могут подвести. Что есть очень грустно.
 
  • Like
Благодарности: Croco

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
.... в самый неподходящий момент они могут подвести. Что есть очень грустно.
Подводят в самый неподходящий момент, проверено и не раз.
Не знаю, как у кого работает "пятерочка", но намучился с ней достаточно, только я один и был постояльцем в той ветке. Что есть очень грустно.
И "рецепт" у меня один-единственный.
Без всяких индикаторов все на ней нормально, значит, ставится копировщик и все, что делается на "четверочке", само переносится.
Даже, если на МТ5 не стоит рабочий инструмент МТ4, его работа в терминале отражается.
Такая вот "индейка".
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здоров. Тем не менее, если разные брокеры, то имело бы смысл посмотреть инструмент, на котором предполагается торговля. И подстроить префиксы/суффиксы с лотностью, например. Вижу, осваиваешь потихоньку машинку-копировщик?)) в любом случае сначала не мешает обкатывать его на демо.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
...обкатывать его на демо.
А что такое демо ? Забыл уже какой и выгляд у него.
Будешь работать на демо, вдруг подвалит хороший ход цены и будешь ты рвать волосья из того красивого места, которое никому не показываешь.
А машинка сама напросилась в работу, как говорил мой приятель-туркмен, "выходки не было". И, конечно, сразу на реал. Если Master на реале МТ4, то почему его повтор нужно в мусор выбрасывать.
Как-то нелогично у тебя, а ??

22.jpg
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если разные брокеры, то могут быть просто накладки в инструментах. По результату у тебя на мастере все будет ок, а сделки копироваться не будут. И когда это заметишь, то будет не совсем приятно. Либо откроется на клиенте совершенно не так, как ты ожидал. Весело может быть. Но - это если разные брокеры.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Если разные брокеры, то могут быть просто накладки в инструментах. По результату у тебя на мастере все будет ок, а сделки копироваться не будут. И когда это заметишь, то будет не совсем приятно. Либо откроется на клиенте совершенно не так, как ты ожидал. Весело может быть. Но - это если разные брокеры.
Во-первых, в "сопроводиловке" об этом ничего на говорится. Второе то, что брокеры, действительно, разные, редко бывает один брокер. И третье - работает прекрасно, нет никаких нареканий.
Очень хорошая у него "объясняловка", некоторое время может уйти на настройку Клиента, но у меня оба стоят "как есть". Клиент ранее настраивал, сохранил настройки, но все пропало, диск "гавкнулся", говорил тебе.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

Новые темы

Сверху