Голый форекс - техника трейдинга без индикаторов (обзор книги)

Tokio

Участник
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
211
Поблагодарили
93
Поинты
-10.60
Пол
Муж.
Голый Форекс


Книга Голый Форекс рассказывает, как можно заработать на рынке Форекс, пользуясь только самыми простыми методами. Только голый график цены и никаких индикаторов – именно это понимается под голым форексом или голым трейдингом.

Мифы рынка Форекс

В первую очередь авторы развенчивают три основных мифа, которые мешают трейдерам зарабатывать на рынке.

Миф 1. Успешный трейдинг базируется на показаниях технических индикаторов.

На самом деле, индикаторы создают ряд неудобств в торговле:
  • Часто показания индикаторов противоречивы
  • Часто сигналы индикаторов запаздывают – пока индикатор покажет сигнал, цена уже прошла большое расстояние, и входить в сделку уже не так комфортно.
Уровни и простые ценовые паттерны могут справиться с задачей гораздо лучше

Миф 2. Успешный трейдинг – это очень сложное занятие.

Целый раздел книги посвящен голым системам, которые просты до безобразия, и авторы показывают нюансы и прибыльность таких систем.

Миф 3. Успешный трейдинг зависит от хорошей торговой системы.

Для этого в книге есть целый раздел по психологии, где показан типичный трейдерский цикл беготни от одной торговой системы к другой, из которого многие трейдеры так и не выходят, проигрывая свои накопления. Это самый важный раздел книги. Торговая система не так важна.

Тестирование торговых систем

Голый форекс
предполагает тщательное тестирование торговой системы перед самой торговлей. Это можно сделать как на истории в ручную (но результат может оказаться неточным из-за того, что вы уже знаете ценовой график), так и с помощью специальных программ, которые эмитируют реальную торговлю в тестовом режиме.

Почему предварительное тестирование важно? Потому что вы сможете понять, подходит ли вам система психологически (комфортно ли вам торговать, согласуется ли система с вашим пониманием рынка), и узнать – прибыльна ли система. Зная, что система прибыльна – проще будет справиться с волнением при реальной торговле, и не делать поспешных неправильных действий.

Зоны поддержки и сопротивления

Когда ценовой график рисует странные зиг-заги, в которых трудно определить зоны поддержки и сопротивления, как например, на графике валютной пары NZDUSD

Голый форекс

То в качестве вспомогательного средства можно привлечь линейный график (строится линией по ценам закрытия). Зона поддержки/сопротивления на линейном графике лучше заметна:

Голый форекс

Биологическая обратная связь

Как вы уже замечали, стоит вам открыть сделку и ваше состояние сразу меняется. Возможно рынок сразу же пойдет против сделки, или наоборот поддержит ваше направление. В обоих случаях у вас возникнут ощущения-реакция. Записывая свои мысли и ощущения при торговле, трейдер сможет понять какие ощущения помогают торговать в верном направлении, какие наоборот дезориентируют – так настраивается тонкий механизм интуиции. Но это невозможно настроить, если не вести записи своих торговых сессий.


Голый Форекс и ценовые модели

В книге рассмотрено несколько интересных с точки зрения торговли ценовых моделей. Однако, чтобы успешно ими торговать, моделям следует уделить внимание. Тестируя на истории и применяя на графике, трейдер сможет уловить тонкие нюансы, отличающие успешную модель от неудачной.

Последний поцелуй

Голый Форекс

Большая тень

Эта модель также известна как Поглощение – когда одна свеча полностью закрывает предыдущую. В случае Большой тени важно, чтобы поглощающая свеча выглядела действительно большой, в несколько раз превышала по размеру поглощаемую свечу.

Дополнительные нюансы можно найти в книге Голый Форекс.

Голый Форекс

Двойное дно/вершина

Достаточно известная модель в мире трейдинга, дополнительные нюансы раскрыты в книге Голый Форекс

Голый Форекс

Хвост кенгуру

Другое его название, видимо, - Пин-бар. Также в книге Голый Форекс рассказано много нюансов по поводу идеальных Кенгуру и мест, где они обитают.

Голый Форекс

И еще несколько моделей рассмотрено в книге.


Цикл Погибели Трейдера

Авторы книги Голый Форекс отмечают, что прибыльность трейдера мало зависит от торговой системы. Торговых систем много. Однако большинство трейдеров находятся в так называемом цикле погибели, и не находят из него выход, и даже не понимают, что они ходят по бесполезному кругу. Чтобы выйти из этого цикла, необходимо понять, что это такое.

  • Человек приходит на рынок и, чтобы заработать, ищет торговую систему. Через какое-то время он находит подходящую, обычно с описанием системы приводятся доказательства ее работы на истории. Выглядят эти примеры очень неплохо. Трейдер прикидывает на ближайших исторических данных – да, система должна работать. И в этом заключается первая ошибка – трейдер не проводит тщательное тестирование. Кажется – проще опробовать сразу на реале. Это так волнительно. Возможно, система принесет кучу прибыли, а может и даст убытки. Неопределенность дает некое волнение. Некоторым трудно дождаться понедельника, настолько они взволнованы предвкушением. Если у вас бывает такое волнение и предвкушение – это признак, что вы находитесь в Цикле Погибели.

  • Обычно воодушевление длится до первой череды убыточных сделок. Иногда убыточные сделки следуют после успешного периода и повышения торгового лота. И трейдер теряет доверие к торговой системе, и это неудивительно – ведь он не проводил тщательного тестирования.

  • Далее следует этап возложения вины – виновата система. В ней не хватает того-то, или параметры неправильные, или что-то еще. Систему на свалку!

  • Трейдер начинает искать новую систему, просматривает книги, форумы, и в итоге, находит. Как обычно, примеры на истории выглядят убедительно. И трейдер оказывается в начале цикла.
Выход из цикла один – остановиться на одной торговой системе, которая понятна. Тестировать ее, выявлять дополнительные нюансы, улучшать. После тщательного тестирования торговля становится СКУЧНОЙ. Потому что трейдер знает, сколько примерно сделок будет прибыльных, сколько убыточных, и остается только их совершить.

По мнению авторов книги Голый Форекс, профессиональный трейдинг – это СКУЧНЫЙ трейдинг.

Голый Форекс скачать
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Новая форма "нудизма" на фораксе... :LOL:

Миф 3. Успешный трейдинг зависит от хорошей торговой системы.

Для этого в книге есть целый раздел по психологии, где показан типичный трейдерский цикл беготни от одной торговой системы к другой, из которого многие трейдеры так и не выходят, проигрывая свои накопления. Это самый важный раздел книги. Торговая система не так важна.

После этого изречения Автора,можно книгу использовать по прямому назначению..подложка шатающему столу этого Автора.

Писатель не понимает самой сути ..ТОРГОВАЯ СИСТЕМА...это не механическое следование,а анализ ситуации с последующим принятием решения.
Походу автора в детстве часто ставили в угол,коль упёрся в психологию...там где простая логика работает.
Это как одеватся по утрам..пальто не первый предмет,который одевают раньше рубашки.
А у автора как раз так и получается...он наделяет графики смыслом мистическим...график может думать,это всё равно что считать,что чайник сам решает когда закипеть...


Вообщем очерередной "менеджер" от продать книгу своих "откровений"
Ни плохая и не хорошая,книга выходного дня,пока бтржа не работает....

имха:)
 
Сверху