Где выставлять Stop Loss?

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
06-07-2018 15-21-39.jpg

Часто трейдеры жалуются на то, что позиция закрывается по стоп лоссу и цена идет в нужном направлении. Как правильно устанавливать защитный стоп приказ? Какие факторы нужно учитывать при выставлении стопов? Предлагаю все эти вопросы обсудить в данной теме.

Методы выставления стоп лосса
  • На ближайшем экстримуме - наиболее популярный способ выставления стопов. Основной минус в том, что его часто выбивает и тренд при этом не меняется. Из положительных моментов можно назвать простоту определения уровней и относительно небольшой убыток. Если взять часовой график по валютной паре фунт/киви, то стоп лосс по данному методу логично выставить на уровне максимума 1.9585. Естественно речь идет о коротких позициях, которые могли быть открыты при пробое минимума 1.9475.

06-07-2018 16-08-10.jpg

  • Второй способ. Часто в современных торговых системах стоп лосс устанавливается на максимуме/минимуме первой сигнальной свечи. Для примера возьмем трендовый индикатор фибобарс, который окрашивает свечи в разный цвет. При восходящем тренде свечи зеленого цвета, а при нисходящем тренде свечи красного цвета. Так вот стрелочками указал, где можно устанавливать стоп лосс, который будет минимальный из возможных.


06-07-2018 16-14-50.jpg

  • Некоторые трейдеры ставят стопы по фракталам, но я такой способ не использую. Для этого используется индикатор фракталс от Б. Вильямса. Метод эффективный только при сильном трендовом движении.
  • Фиксированный стоп лосс. Один из наименее эффективных методов установить защитный стоп приказ. Трейдер сам придумывает сколько пунктов у него будет стоп лосс и это значение не зависит от рыночной ситуации сложившейся на момент открытия сделки.

А какие еще методы установки стоп лосса Вы знаете?

Какие методы на Ваш взгляд наиболее эффективные, а какие лучше не использовать начинающему трейдеру.

Если говорить об использовании горизонтальных уровней для установки стопов, то лучше накидывать 10-20 пунктов на случай расширения спреда. Да и в целом увеличить на 5 пунктов стоп лосс лишним не будет. Естественно, если Ваш брокер предоставляет фиксированный уровень спреда, то увеличивать стоп лосс не нужно.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Значит я все таки наименее эффективный. Дело в том, что я выставляю стоп исходя из ММ. Тобишь консервативно позволено потерять 1% от депо на сделку, агрессивно 2% на сделку. Но скорее всего более менее разумные входы приводят к тому, что стопы срабатывают крайне редко
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На мой взгляд, тут конечно у каждого свой подход и своя торговая система, в правилах которой должно быть прописано где следует выставлять стоп лосс. В своей торговле, выставляю стоплосс за сильными уровнями, которые, с больше долей вероятности, цена не сможет пробить. Ну а если пробьёт, то сработает стоп, и потери будут минимальны. Кто-то строго по пунктам выставляет стоп, на мой взгляд это не совсем правильно, а кто-то вообще не выставляет стоп, ну это на свой страх и риск.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Для меня срабатывание стопа сильно бьет эмоционально, хоть и понимаю, что без стопа не возможно обойтись. Поэтом в последнее время закрываю сделку в замок – как альтернатива стопу. Для начинающих ставить «замок» я не советую.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Весьма смело. Я к примеру достаточно давно в трейденге и локирую безумно редко, причем локирование длится часы. Скорее даже не локирование а беру у рынка кусочек на откате. То есть сделка уже в плюсе, потенциально будет еще больший плюс, но вот сейчас откат.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А используете для локирования отложенный ордер, который можно будет постоянно подтягивать к текущей цене и тем самым увеличим размер потом отката, а значит и возьмем больше прибыли при движении на откате. Можно и применить советник для трала отложенного ордера.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Нет, я же говорю, вообще последние годы ушел от порочной практики локирования, и поэтому мт5 в начальной вариации с суммированием позиций нравится. Хватило того что полгода неплохую сумму засунул в замок и бодался потом. Нет, стоп должен значить только одно - я был не прав в анализе, поэтому вот мои деньги для более грамотных трейдеров
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стопы,стопы.... Ставить не ставить и где? Я предпочитаю работать без стопов и ставлю его,как правило тогда, когда сделка ушла в плюс .т..е в безубыток. В остальных случаях его не использую т.к никакого ограничения убытков он не несёт.Тупое фиксирование убытков- это да. Риски контролировать надо. но для этого существует ММ.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вообще без стопов торговать неразумно. Возможно, благодаря ММ, вы и не потеряете свой депозит, но цена может уйти довольно далеко и надолго – и как результат сделка может зависнуть на недели или даже месяцы.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вообще без стопов торговать неразумно. Возможно, благодаря ММ, вы и не потеряете свой депозит, но цена может уйти довольно далеко и надолго – и как результат сделка может зависнуть на недели или даже месяцы.
Всё дело в том,коллега, что когда у Вас срабатывает стоп Вы таким образом фиксируете свои убытки, а не ограничиваете риски.Ведь после срабатывания стопа перед Вами вновь стоит вопрос о том., куда пойдет инструмент и не факт, что на этот раз Вы угадаете движение. Стоп разъедает как ржавчина депозит и только.Что касается просадки на месяцы и годы так этот аргумент приводят всегда те, кто торгует со стопом.Я же предпочитаю управлять в этот момент позицией: открывать встречные позиции и т.д. В любом случае что-либо,но только не стопы. Моё личное мнение без навязывание своего мнения.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я же предпочитаю управлять в этот момент позицией: открывать встречные позиции и т.д. В любом случае что-либо,но только не стопы. Моё личное мнение без навязывание своего мнения.


Встречные позиции – это же локирование. Я и сам торгую с замками. Вот только при этом прибавляется больше головной боли в поисках выхода из замка. Вначале залезу в замок, затем он по ходу расширяется из-за новых позиций, убивается кучу времени и сил. И после этого плююсь и думаю, зачем же я сразу стоп не поставил…
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Весьма смело. Я к примеру достаточно давно в трейденге и локирую безумно редко, причем локирование длится часы. Скорее даже не локирование а беру у рынка кусочек на откате. То есть сделка уже в плюсе, потенциально будет еще больший плюс, но вот сейчас откат.


Да, заманчиво на откате взять часть движения, руки так и чешутся. Но у мене не раз получалось из-за этого пропустить хороший профит – закрывал сделку в положительный замок, а откат оказывался слабеньким и вся движуха без меня уходит по тренду. Хоть и сижу в положительном замке, но можно было бы взять гораздо больше. Так что тут еще вопрос, торговать откаты или посидеть в просадке…
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Хорошо если это откат в размере хотя бы в 20-30 процентов от основного движения. Бывает, что и несколько пунктов и при входе можем получить минус и чтобы он был не достаточно большим и стоп выставлять рядом за следующим фракталом ну или немного подальше в несколько пунктов.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Встречные позиции – это же локирование. Я и сам торгую с замками. Вот только при этом прибавляется больше головной боли в поисках выхода из замка. Вначале залезу в замок, затем он по ходу расширяется из-за новых позиций, убивается кучу времени и сил. И после этого плююсь и думаю, зачем же я сразу стоп не поставил…
Локиривание,безусловно, не панацея от убытков и использую его интродейно как один из инструментов управлять убыточной позицией. Также хеджирую убыточную позицию по другим валютным парам. Да есть много способов обходиться без установки стопа, который в принципе считаю его злом.
 

Николай777

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
357
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
То что стоп лосс нужно выставлять это каждый знает - если работаем в краткосроке. В долгосроке можно работать без стопов, но при большом депо и минимальных рисках. Меня интересует вопрос: как лучше торговать при определенном риске на сделку от размера капитала или работать с одинаковым лотом при любом стопе в пунктах?
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Я закладываю процент от депо в стоп. Соответственно получается что чем больше объем, тем короче стоп. Что в принципе логично, а главное максимально стра***т депозит от полного слива за пару-тройку не верно принятых решений. А одинаковый при всех... Возможно при каких то стратегиях имеет право на жизнь, но по моеему тогда и тейк фиксированный что гарантировано либо недобор профита либо не дотянуло до тейка
 

Николай777

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
357
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я закладываю процент от депо в стоп. Соответственно получается что чем больше объем, тем короче стоп. Что в принципе логично, а главное максимально стра***т депозит от полного слива за пару-тройку не верно принятых решений. А одинаковый при всех... Возможно при каких то стратегиях имеет право на жизнь, но по моеему тогда и тейк фиксированный что гарантировано либо недобор профита либо не дотянуло до тейка

Я вас наверное поддержу, хотя сам торгую двумя способами. Ваш способ получше, так как при любом стопе мы теряем определенную запранированную сумму. Хотя много трейдеров в видео говорят, что стоп короткий - значит и потери минимальные. Как это минимальные если мы закладывает в стоп процент риска.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Думаю что просто не совссем корректно выражаются. Скорей фраза должна звучать не минимальные, а максимально допустимые. Я к примеру могу себе позволить за сутки потерять 3% от депо. С таким подходом нужно быть невероятным лузером, что б слить депо в ноль
 

FTrader

Участник
Регистрация
9 Июл 2018
Сообщения
51
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стопы очень важно ставить в тех местах где толпа начала терять деньги, обычно перед разворотом рынка маркетмейкер выкидывает ложный пробой и сносит по стопам умных трейдеров, так вот за лой этого ложного пробоя и нужно ставить стопы. Ну или если есть возможность смотреть кластерный объем на фьючах, то за наибольший объем конечно.
 

maksimsergienko91

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
67
Поблагодарили
3
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я расчитываю на сделку 5% лося и там ставлю стоп лосс. Если же чувствую что например идет небольшая коррекция и тут дело времени то переставляю стоп лосс подальше но не более 10% от депо а то может же и перейти в разворот или новость какая при затяжной сделке.
 
Сверху