Форекс стратегия "Зеркальный уровень"

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Зеркальный уровень — это уровень, который в прошлом выступал для цены как уровнем поддержки, так и уровнем сопротивления.

Когда, мы говорим «уровень», подразумеваем не просто конкретное ценовое значение, а именно область цен. И эта область может существенно отличаться, и быть, как 20, 50, так и 100 старых пунктов. Все зависит от временного интервала и текущей рыночной ситуации.

Для примера на недельном графике EUR/USD прямоугольником синего цвета я выделила зону, которая будет являться зеркальным уровнем, так как он выступал для цены в прошлом как поддержкой, так и сопротивлением.

Зеркальный уровень

Правила для открытия покупок:

  • находим зону сопротивления;
  • чертим прямоугольник по пикам свечей;
  • ждем пробой диапазона;
  • после закрытия 2-й свечи за границей зоны, считаем пробой истинным и ожидаем тестирование бывшего сопротивления сверху-вниз;
  • в случае успешного тестирования поддержки, входим в рынок со стопом, расположенным под локальным low;
Правила для открытия продаж:
  • находим зону поддержки;
  • чертим прямоугольник по пикам свечей;
  • ждем пробой диапазона;
  • после закрытия 2-й свечи за границей зоны, считаем пробой истинным и ожидаем тестирование бывшей поддержки снизу-вверх;
  • в случае успешного тестирования сопротивления, входим в рынок со стопом, расположенным под локальным hi;
В заключении хочу сказать, что если поддержки/сопротивления не видно, значит их влияние незначительно и стоит подождать более сильного сигнала.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По Герчику зеркальным уровень будет, если цена билась пункт-в-пункт, ну максимум разница в 1-2 пп

Ваше описание похоже на обычный тест пробитого уровня..

вот смотрите

zz915.png
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
По Герчику зеркальным уровень будет, если цена билась пункт-в-пункт, ну максимум разница в 1-2 пп

Мне много встречалось в интернете интерпретаций понятия "Зеркальный уровень", но чаще всего это всё-таки именно некая зона. Хотя у каждого трейдера свои взгляды и свои методики.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне много встречалось в интернете интерпретаций понятия "Зеркальный уровень", но чаще всего это всё-таки именно некая зона. Хотя у каждого трейдера свои взгляды и свои методики.

В Вашей интерпретации мне непонятно, в какой именно момент уровень стал Зеркальным? просто потому что цена отскочила на тесте от некоторой зоны? так это просто тест уровня.. любой уровень тестируется после пробоя, даже пробитая трендовая..
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
В Вашей интерпретации мне непонятно, в какой именно момент уровень стал Зеркальным? просто потому что цена отскочила на тесте от некоторой зоны? так это просто тест уровня.. любой уровень тестируется после пробоя, даже пробитая трендовая..

Далеко не каждый уровень тестируется после пробоя, чего не скажешь о "зеркальном". Это его главное условие. Можно конечно называть данную зону просто "уровнем", кому как нравится. Это такая же история, как к примеру с паттерном "клин". По сути это тот же треугольник, но по определённым показателям стал называться по-другому.
 

Vasil

Участник
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
209
Поблагодарили
7
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думаю, что "зеркальным" можно называть уровень, который после пробоя тестировали несколько раз, как и до пробоя.
Зоны или уровни: что лучше использовать в торговле? Я думаю, нужно использовать то, с чем более комфортно работать и меньше ошыбок. Пурнов использует и рекомендует зоны. Я работаю с линиями, но ведь они далеко не всегда отрабатываються с точностью до пункта. Поэтому лучше работать с зонами покупок и продаж, в каждой из которых находиться как минимум по два линейных уровня, определяющих зоны.
 

Alexov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
3,824
Поблагодарили
270
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тоже вставлю свис 5 рублей), когда сопротивление становится поддержкой, либо наоборот, это и есть зеркальный уровень, тоже самое ретест пробитого уровня и есть зеркальный уровень... А вот зона уровня, это когда уровень не четкий а прошивается свечным хвостами, либо закрытие то выше, то ниже, в общем не ровный.... Как-то так.
 
Сверху