Форекс стратегия Правитель на таймфрейме H4

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Правитель стратегия - простая система для начинающих трейдеров, которая разработана для терминала МТ4. Предусматривает возможность вести обдуманную торговлю занятым людям, так как используется на старших таймфреймах. Разработчики рекомендует использовать дневной таймфрейм для данного алгоритма, но как мы знаем чем выше таймфрейм, тем ниже доходность. Естественно если речь идет о трендовых алгоритмах, но стратегия правитель форекс как раз и является трендовой. Основана на показаниях нескольких скользящих средних и закономерностях в движении цены.

Основные параметры торговой стратегии правитель

  • Торговая платформа: Метатрейдер 4
  • Брокер: с рыночным типом исполнения ордеров
  • Таймфрейм Н4 или Д1
  • Время для торговли: любое. Система имеет защиту от убыточных сигналов, так что сама отфильтрует нужный участок для формирования сигнала.
  • Мани менеджмент: риск на одну сделку не более 5% от депозита. Сразу просчитываем уровень установки стоп лосса по заявленному алгоритму, а потом подбираем лот.
  • В архиве идет индикатор bkg10sma, которого нет в стандартном наборе терминала мт4. Фактически не отличается от скользящей средней с обозначенным периодом, то способен генерировать стрелки. Лучше сразу скачиваем шаблон и переходим к его установке на график.

Как установить систему правитель на свой график мт4
  • Скачать систему из архива strategija_pravitel, который выложен в конце этой темы.
  • Открыть архив и перенести оттуда файл bkg10sma alert.mq4 в папку Indicators терминала мт4.
  • Файл с расширением tpl "pravitel.tpl" переносим обязательно в папку templates терминала мт4. Если Вы этого не сделаете, то система просто у Вас не запустится с нужными настройками. Вам придется самому ставить все индикаторы на график и настраивать т.с. Для настройки базового шаблона в ручном режиме Вам нужно установить на график две SМА с периодом 200 и 10. При чем скользящая средняя с периодом 10 будет использоваться непосредственно для поиска точки входа в рынок, а скользящаяя средняя с периодом 200 будет использована в качестве фильтра. Кроме того, SМА 200 будет задействована при закрытии позиции.
  • Перезапустить торговый терминал.
  • Наживаем на правую кнопку мышки в открытом графике терминала мт4 и выбираем в графе шаблон pravitel.
Если все сделали правильно, то график будет выглядеть так

Форекс стратегия Правитель

Здесь таймфрейм Д1 как Вы понимаете и не показаны уровни поддержки/сопротивления, которые необходимо определить самостоятельно. Стрелочки на графике означают, что свеча с периодом Д1 закрылась выше или ниже скользящей средней с периодом 10. Если закрывается выше, то стрелочка зеленая вверх, а если ниже, то красная вниз. Эти стрелочки больше помогут начинающим трейдерам более просто оценить рыночную ситуацию, но практической роли в стратегии не играют. Торговое решение о входе в рынок придётся принимать исходя из логических соображений, но некоторые условия для входа в рынок все-таки можно обозначить. В системе допускается использование для входа в рынок сигналов баровых паттернов Price Action, которые особенно эффективны на таймфрейме Н4 и выше.


Стратегия правитель примеры

Сигнал к открытию короткой позиции на таймфрейме Н4


Первым делом необходимо обозначить на графике важные уровни, от которых цена может отбиться. Уровни для продаж могут находиться не только на максимумах, но и внутри тренда. То есть это уровни, где цена разворачивалась ранее. В качестве уровня поддержки выступает МА 200. Если расстояние до ближайшего уровня поддержки или MA(200) слишком короткое, то сделку игнорируем.

В нашем примере уровень поддержки 1.1080 и динамичный на SМА200. Расстояние до них около 100 пунктов, а значит можно искать точку входа на продажу. В нашем случае точка входа на продажу сформирована при отбое цены от уровня сопротивления 1.1180 и закрытие бара Н4 ниже скользящей средней с периодом 10. На уровне разворота цены мы получили сразу 2 таких сигнала, но только второй оказался действующим

При формировании сигнала сделка открывается сразу двумя равными позициями. Первая позиция закрывается при достижении ценой уровня прибыли в 100 пунктов, а вторая позиция закрывается на горизонтальном уровне поддержки. Или как я писал выше прибыль фиксируется на уровне SМА 200. Как правило, цена достигая SМА 200 начинает консолидироваться, а значит искать точку входа особого смысла нет. Нам нужно дождаться когда цена отойдет от SМА 200 минимум на 100-150 пунктов и только потом искать сигнал к открытию позиции. Сигнал может сформироваться как по тренду, так и против него. Все зависит от того какой и где Вы найдете уровень. Именно от значимости и силы найденного уровня будет зависеть Ваша прибыль. Фиксировать итог по сделке можно при формировании сигнала от SМА 10 в обратном направлении (4-х часовая свеча закрывается выше SМА с периодом 10), но в этом случае по приведенному примеру одна из сделок принесла бы убыток около 20 пунктов.

Стоп лосс при продажах на ближайшем экстримуме. То есть в нашем случае он не сработал ни по первому, но по второму сигналу. Его правильное размещение на уровне 1.1180, хотя некоторые трейдеры для установки стопов предпочитают использовать фракталы, ведь не всегда стоп лосс получается установить на таком близком расстоянии, как в приведенном выше примере.


Форекс стратегия Правитель на таймфрейме H4 по паре евро/доллар

Сигнал к открытию длинной позиции на таймфрейме Н4

При открытии сделки на покупку решающую роль сыграл уровень поддержки 1.1990. Это минимум унта, который был сформирован еще пол года назад до возникновения сигнала. Можно было предположить, что цена отобьется от указанного минимума, так как находилась гораздо ниже скользящей средней с периодом 200, а значит пара был перепродана, если можно так выразиться. Естественно открытие длинной позиции прошло по факту закрытия бара Н4 выше скользящей средней с периодом 10, о чем просигналила зеленая стрелка направленная вверх. Как я писал выше можно обойтись и без нее, но при анализе множества графиков лишней не будет.

Стоп лосс ставим на локальном минимуме 1.1988. Возможен был выход с рынка по обратному пересечению скользящей средней с периодом 10, но такой ситуации не было сформировано.

Прибыль по первому ордеры составила 100 пунктов согласно выставленному тейк профит. Второй ордер на покупку следовало закрыть по правилам т.с на уровне скользящей средней с периодом 200. В этом случае прибыль составила более 200 пунктов. Цена и дальше пошла вверх, но уже без открытых сделок на покупку, которые были выполнены согласно представленного алгоритма.

Форекс стратегия Правитель на таймфрейме H4 по паре фунт доллар
 
Сверху