Форекс стратегия Easy Trend Visualizer

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Easy Trend Visualizer - торговая стратегия для терминала MetaTrader 5. В основе Easy Trend Visualizer лежат трендовые индикаторы, выводимые свои сигналы на основной график и подвальный индикатор с функцией обнаружения флэта. Простыми словами представленная стратегия не требует от трейдера выбора времени для торговли. На неблагоприятном участке рынка просто не сформируется сигнал, поэтому Easy Trend Visualizer может быть использована начинающими трейдерами.

Тестер торговых стратегий показал отсутствии перерисовки используемых в т.с индикаторов.

Форекс стратегия Easy Trend Visualizer

Используемые индикаторы в торговой стратегии Easy Trend Visualizer:

Скользящая средняя типа ЕМА с периодом 100, применяемая к ценам закрытия свечей/баров. Чем ближе находится цена к этой скользящей средней на момент формирование сигнала, тем меньший уровень запаздывания получен по системе Easy Trend Visualizer. Соответственно, большое удаление цены от применяемой скользящей средней, при возникновении сигнала, указывает на высокий уровень запаздывания.

Trend Detector - трендовый индикатор с основного графика, который визуально напоминает облака индикатора Ишимоку. В стратегии Easy Trend Visualizer используется для того, чтобы поймать истинный тренд, а не банальную коррекцию или очередное флэтовое движение. Фактически измеряет силу роста или падения цены.

BIGBULL JMA - еще один индикатор работающий по типу скользящей средней, в настройках которого указан период - 14. Это значит, что он обладает гораздо меньшим уровнем запаздывания, чем основная скользящая средняя ЕМА с периодом 100. Индикатор меняет свой цвет в зависимости от тренда. Здесь по классике:

  • зеленый цвет индикатора указывает на восходящий тренд
  • красный цвет индикатора указывает на нисходящий тренд

Форекс стратегия Easy Trend Visualizer

BIGBULL CANDLES - последний из индикаторов, которые выводит свои сигналы на основном графике. Судя по настройкам, вобрал в себя принцип работы стандартного индикатора MCAD, но сигналы более простые для понимания. Просто окрашивает бары в нужный цвет, который зависит от присутствующего тренда. Здесь тоже по классике

  • зеленый цвет свечи/бара указывает на восходящий тренд
  • красный цвет свечи/бара указывает на нисходящий тренд
Но нужно учитывать этот сигнал только после закрытия свечи. В процессе формирования свеча может несколько раз перекрашиваться, но сигналы по закрытым свечам уже не исчезнут.

Форекс стратегия Easy Trend Visualizer

Ну и дополняет представленный алгоритм подвальный индикатор MACD Flat, который должен отфильтрововать флэт и указывать на начало истинных трендовых движения. Настройки индикатора MACD Flat фактически как у стандартного индикатора MACD, но сами сигналы более красочны:

  • серые зоны указывают на флэт
  • красные квадратики указывают на присутствие нисходящего тренда
  • зеленые квадратики указывают на присутствие восходящего тренда
Визуально выглядит вот так

Форекс стратегия Easy Trend Visualizer


Правила установки торговой стратегии Easy Trend Visualizer в терминал MetaTrader 5

В архиве находятся несколько индикаторов с расширением MQL5 и шаблон предлагаемой стратегии. Показываю на скришоте.

Форекс стратегия Easy Trend Visualizer


  1. Для установки торговой стратегии Easy Trend Visualizer на свой график в платформе МетаТрейдер 5 важно не ошибиться с папками. Файлы с расширением MQL5 направляем в папку Indicators.
  2. Так же после скачивания архива переносим прилагаемый шаблон т.с Easy Trend Visualizer.tpl в папку Templates терминала мт5. Эта папка находится в папке Profiles, которая находится в папке MQL5. Соответственно, все настройки используемых индикаторов не нужно вбивать самостоятельно, так как они активируются при установке шаблона.
  3. Перезапустим торговый терминал и нажимаем на правую кнопку мышки в открытом графике терминала мт5. Далее выбираем шаблон Easy Trend Visualizer.
Форекс стратегия Easy Trend Visualizer

На таймфрейме Н1 сигналы формируемые Easy Trend Visualizer выглядят следующим образом

Форекс стратегия Easy Trend Visualizer

Основные характеристики торговой системы Easy Trend Visualizer

  • Валютные пары: можно выбрать любую валютную пару, но сигналы от Easy Trend Visualizer обладают большей эффективностью по трендовым валютным парам. Другими словами пары с низкой волатильностью то типу AUDNZD не подходят. Это инструменты для разных усреднителей, а здесь важен именно тренд. И чем чаще будет формироваться этот тренд по выбранному инструменту, тем чаще будет получаться профит. Хотя и есть защита от флэта, но такие валютные пары как AUDNZD, формируют довольно-таки слабые и непродолжительные тренды. Кроме того, экзотические валютные пары обладает повышенным уровнем спреда и отрицательными проскальзываниями при открытии сделки.
  • Таймфрейм: для торговли на рынке форекс рекомендуется таймфрейм м15 и старше. Но настройки используемых индикаторов больше подходят для старших таймфреймов, а именно Н1, Н4 или Д1. При этом, для торговли по Н1 нужно просматривать рабочий график каждый час, что не всегда возможно при совмещении трейдинга с работой по найму. При работе по старшим таймфреймам нужно учитывать довольно длинные стоп лоссы, так как сигналы на выход с рынка могут формироваться с высоким уровнем запаздывания. Для точных входов с минимальным стоп лоссом системе требуется плавное изменение цены, а на текущем рынке это большая редкость.
  • Время торговли: в системе очень много фильтров от неблагоприятной ситуации на рынке, так что за время можно не беспокоиться. Но сигналы сформированные в начале американской или европейской сессии, имеют больше шансов принести прибыль. Система Easy Trend Visualizer рассчитана на вход в рынок по устойчивому тренду, который находит 3 трендовых индикатора. Единственный минус стратегии Easy Trend Visualizer состоит в том, что она не защищена от резких скачков цены. При чем неважно формируются эти скачки по тренду или против него, так как при формировании по тренду можно зайти в рынок с сильным уровнем запаздывания. При плавном изменении цены можно использовать короткие стоп лоссы, которые не должны срабатывать на расширении спреда. Будьте особенно внимательным нужно при открытии коротких позиций, которые закрываются по цене покупки. Не забываем, что цену покупки актива на графике не видно, поэтому со стопами нужно быть особенно внимательными. Кроме того, не лишним будет выбрать брокера с минимальным расширением спреда на новостях.
  • Звуковые и текстовые уведомления: трейдеру необходимо самостоятельно отслеживать формирование сигнала и определять его качество. Качество сигнала определяется согласно существующих закономерностей движения цены.
  • Мани менеджмент: риск на одну сделку для таймфрейма Н4 не должен превышать 5% от депозита. Частота сделок не высокая, при чем не все открытые сделки будут приносить прибыль, поэтому вопрос по рискам очень важен. Стоп лоссы согласно представленной торговой стратегии выставляются классическим способом на ближайшем экстремуме цены. При расчете риска необходимо ориентироваться на уровень открытия позиции и экстремумы цены, где будет установлен стоп лосс. Как правило, для таймфрейма Н4 риск не будет превышать 100 пунктов. Это позволяет открывать сделки объемом до 0.05 лота на каждые 1000$ депозита.

Несколько примеров формирования сигналов на покупку по торговой стратегии Easy Trend Visualizer

Форекс стратегия Easy Trend Visualizer

Как эти сигналы формируются?

  1. Цена находится выше облака индикатора Trend Detector, который мы рассматривали выше.
  2. Как минимум вторая свеча окрашена в зеленый цвет.
  3. Линия индикатора BIGBULL JMA зеленого цвета и направлена вверх.
  4. Подтверждение от подвального индикатора MACD Flat в виде формирования зеленого квадратика.
  5. Стоп лосс выносится на ближайший локальный минимум цены, как показано на скриншоте выше.
  6. Выход с рынка при фиксированном тейк профите, который должен быть в 2 раза больше, чем используемый стоп лосс. Позиция закрывается, если зеленая свеча/бар окрашивается в красный цвет.
А что с сигналами на продажу?

Форекс стратегия Easy Trend Visualizer

  1. Цена находится ниже облака индикатора Trend Detector, который мы рассматривали выше.
  2. Как минимум вторая свеча окрашена в красный цвет.
  3. Линия индикатора BIGBULL JMA красного цвета и направлена вниз.
  4. Подтверждение от подвального индикатора MACD Flat в виде формирования красного квадратика.
  5. Стоп лосс выносится на ближайший локальный максимум цены, как показано на скриншоте выше.
  6. Выход с рынка при фиксированном тейк профите, который должен быть в 2 раза больше, чем используемый стоп лосс. Позиция закрывается, если зеленая свеча/бар окрашивается в зеленый цвет.
Как видим стратегия Easy Trend Visualizer простая для понимания, обладает однозначными сигналами на вход и выход с рынка и может применяться к старшим таймфреймам.
 

Вложения

  • Easy-Trend-Visualizer.zip
    313.1 KB · Просмотры: 49
Сверху