Форекс стратегии для дневных графиков

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Стратегии форекс для дневных графиков используют в основном инвесторы. К примеру, человек совмещает торговлю на финансовых рынках с работой водителем такси или руководителем отделения одного из банков. Времени на анализ рыночной ситуации в течении дня у них нет, а тем более нет времени на мониторинг ситуации в режиме реального времени. Но раз в сутки открыть дневной график форекс может позволить практически каждый пользователь ПК, поэтому торговые стратегии для дневных графиков вызывают особый интерес у начинающий трейдеров.

Суть и особенности стратегий торговли на дневном таймфрейме

Дневной таймфрейм включает в себя общие данные за каждый торговый день. Открыв дневной график Вы получаете информацию о минимальной и максимальной цене за каждый прошедший день по выбранному инструменту. Кроме того, доступна информация о цене сформированной в момент открытия и закрытия рабочего дня. Эту информацию достаточно просматривать 1 раз в день. Желательно в 00.00.01 времени вашего терминала, когда открывается новая свеча. Торговое решение в это время принимать не рекомендуется, так как в первые минуты формирования новой дневной свечи наблюдается значительное увеличение спреда. Повышенный спред может сохранятся не только в первые минуты формирования новой дневной свечи, но и в первые часы. Учитывайте это в выбранных торговых стратегиях для дневных графиков.

Если цена закрытия каждого рабочего дня выше цены закрытия предыдущего дня, то на рынке присутствует восходящий тренд. Если цена закрытия каждого нового дня ниже цены закрытия предыдущего дня, то на рынке тренд нисходящий. Проблема в том, что фактически в каждом трендовом движении присутствуют коррекции, а коррекции это свечи с медвежьим телом при восходящем тренде и бычьим при нисходящем. Именно по этой причине стратегии для торговли на дневных графиков включают в себя не только информацию по каждой отдельной свечи, но и общую информацию по нескольким десяткам или даже сотням предыдущих свечей. Для получения этой информации часто используют индикаторы, так как считать все самому довольно-таки долго и не практично. Индикаторы выводят общую информацию за заданный промежуток времени согласно встроенному в них алгоритму, а трейдер принимает торговое решение на основе этой информации.

Сделки, которые открываются на D1, могут не закрываться несколько месяцев. Это минимизирует прибыль, так как цена на наиболее распространенные валютные пары может за пол года меняться всего на 100-200 пунктов. Именно по этой причине доходность с использованием стратегий для дневных графиков, никогда не сравниться с доходностью внутридневных стратегий. Ведь за каждый торговый день даже валютные пары с самой низкой волатильностью меняют свои стоимость на 50 и более пунктов (за редким исключением).

Торгующий на дневном графике обычно учитывает глобальные фундаментальные факторы, которые влияют на курс выбранной валютной пары. Инвесторы торгующие по дневным графикам редко используют советники для открытия позиций, предпочитая совершать сделки самостоятельно. Есть время не только торговать самостоятельно, но и вносить в торговую систему необходимые изменения. Стратегии построенные на таймфорейме Д1 дают большую свободу выбора и импровизации, но снижают доходность.

У разных брокеров несколько отличается время закрытия дневных свечек, а значит и сигналы по той или иной т.с могут отличаться.

Торговые стратегии форекс на дневных графиках

Стратегия Price Action на дневных графиках. Суть стратегии состоит в том, что вблизи горизонтального уровня поддержки/сопротивления находится так называемый пин бар. Пин-бар – это сильная свечная модель разворота тренда. Отображается в виде отдельной свечи у которой маленькое тело, длинный хвост с одной стороны и небольшой с другой. В идеале пин бара должно быть небольшое тело в диапазоне предыдущей свечи, что по сути напоминает правило формирования свечной модели крест харами, но у пин бара обязательно должен быть длинный выделяющийся хвост. Этот хвост должен быть сформирован в противоположную сторону от существующего тренда, а иначе пин бар нельзя считать разворотным.

К примеру, находим пин бар на дневном графике валютной пары евро/доллар. Свеча с маленьким телом и длинных хвостом сверху сформирована вблизи предыдущего максимума цены 1.2000. Чем не сигнал к открытию короткой позиции? Данный пин бар стал первой точкой к формированию будущего нисходящего канала, который на момент открытия сделки мы не видели. Тейк профит в данной стратегии выносится на ближайший локальный минимум, который находился на уровне 1.1660. Защитный стоп приказ как вы понимаете выносится на максимум пин бара 1.2080, так как в случае его пробоя фигура ломается и теряет свою эффективность. Вот по сути и вся стратегия, в которой достаточно заглядывать в терминал раз в сутки, чтобы поймать сигнал. Различные дополнения к данной тактике торговли нужны для того,чтобы не растеряется когда цена пошла не по сценарию. Ведь на фоне тех или иных событий цена могла не достигнуть локального минимума 1.1660, но плавающая доходность составляла несколько сотен пунктов. Кому охота терять такую прибыль? Вот и модернезируют трейдеры найденные стратегии. Одно ясно, что с точкой входа у этой т.с проблем нет, ровно как и с точкой фиксирования убытка.

Форекс стратегии для дневных графиков. Пример 1




Стратегия кочевник на дневных графиках. Основана на стандартных индикаторах ЕМА ( период 5-12) и RSI ( период 20, а уровень 50).

  • Покупки когда ЕМА 5 пробивает ЕМА 12 снизу вверх и RSI пересекает уровень 50 снизу вверх
  • Продажи когда ЕМА 5 пробивает ЕМА 12 сверху вниз и RSI пересекает уровень 50 сверху вниз
  • Выход с рынка при пересечении ЕМА в обратном направлении. Стоп на локальном минимуме при покупках и локальном максимуме при продажах.

Форекс стратегии для дневных графиков. Пример 2

Стратегия Monday на дневных графиках. Основана на закономерностях движения цены.

  • Сделку открываем строго по понедельник при открытии дневной свечи. Ждем пока спред придет в норму и открываем сделку. Если в пятницу курс выбранной валютной пары снижался, то открываем сделку BUY, но если предыдущая неделя завершилась ростом цены, то сделка на продажу.
  • Стоп лосс при покупкам ставим на минимуме свечи сформированной в пятницу. При продажах ставим стоп лосс на максимуме цены сформированной в пятницу
  • Прибыль фиксируем в конце рабочего дня. Т.е перед закрытием дневной свечи в понедельник.
К примеру, на недельном графике по золоту за прошлую неделю сформирована была медвежья свеча. Открываемся на покупку в понедельник с открытием рынка когда спред приходит в норму и ставим стоп на минимуме свечи сформированной в пятницу. В конце дня забираем прибыль, поскольку цена в понедельник выросла.

22-01-2020 0-16-28.jpg

Важно! Если свеча в последний день торговой недели имела длинные тени и очень маленькое тело, то в понедельник сделок не открываем.
 
Сверху