Форекс стратегии для 5-минутных графиков

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Стратегии для 5 минутных графиков вызывают особый интерес у начинающих трейдеров. Ведь они позволяют зарабатывать прибыль с относительно низкими рисками. Одно дело выставить стоп лосс согласно таймфрейма Н4 и другое дело выставить стоп-лосс согласно анализа графика м5. В первом случае стоп лоссс может достигать несколько сотен пунктов, а во втором не превышает и несколько десятков пунктов. Свечи на таймфрейме м5 имеют гораздо меньший размер, чем свечи с Н4 или дневного таймфрейма. От этого и стоп и прибыль по каждой сделке на м5 будут ниже, чем на более старших тайифреймах.

На 5-минутных графиках не только частота сделок будет больше, но и работы у трейдера прибавиться. Часто приходится сопровождать сделку визуальным анализом рыночной ситуации, ведь торговля на м5 зачастую ведется по сигналам индикаторов. Результат по открытым сделкам не заставит себя долго ждать, так как все позиции открытые по М5 закрываются в течении дня. Рассмотрим несколько примеров.

Стратегия торговли для 5 минутных графиков основанная на трех мувингах

  • Торговая платформа: Метатрейдер 4 или любая другая, где есть индикаторы SМА и ЕМА. Период SМА - 50. Периоды ЕМА 10 и 21.
  • Брокер: рекомендуется с рыночным типом исполнения ордеров. Плавающий спред по торгуемым парам не более 2-х пунктов при отсутствии комиссии.
  • Рекомендуемые валютные пары: фунт/доллар и евро/доллар
  • Время для торговли: система разработана для внутридневной торговли в период европейской и американской сессии. Не эффективна в период азиатской сессии, так как приносит прибыль только при наличии трендового движения.
  • Мани менеджмент: лот не более 0.02 на каждые 100 долларов депозита. Можно вести относительно агрессивную торговлю, но несмотря на малый таймфрейм, убыток по отдельным сделкам может составлять до 50 пунктов. Все дело в том, что мувинги являются запаздывающими индикаторами, поэтому вход в рынок и соответственно стоп лосс не будут мега точными. Для малых стопов используются свечные паттерны, но на м5 они не эффективны.
Открытие и закрытие сделок

  1. Для открытия сделок на продажу необходимо чтобы цена находилась ниже SMA (50). При этом SMA имеет наклон вниз. Вход в рынок когда цена возвращается в область между ЕМА 21 и ЕМА 10. Обе ЕМА при такой ситуации находятся ниже SMA и при этом ЕМА 10 ниже ЕМА 21.
  2. Прибыль фиксируется когда достигается ближайший минимум цены, от которого цена ушла в область между ЕМА 21 И 10. На графике более детально обозначил такие участки.
  3. Стоп лосс выносится на ближайший максимум или равен используемому тейк профиту.
Пример открытия сделки на продажу пары фунт доллар по указанным правилам.

стратегии +для 5 минутных графиков. Пример 1

Пунктирной линией подчеркнуты уровни, где следует фиксировать прибыль.
Стрелочками обозначена область открытия сделки на продажу.



Поскольку система является трендовой и используется в анализе таймфрейм м5, все сигналы по ней берутся только в период европейской и до середины американской сессии. Ночью волатильность низкая, а значит цели будут достигаться редко. Системе нужен тренд, а когда его нет, то и прибыли ждать не стоит. Есть хорошая защита от резкой смены существующей тенденции, но если тренд без коррекций, то прибыль берется только по первой сделке.

Простая торговая система для 5 минутных графиков основанная на индикаторе Envelopes

  • Торговая платформа: Метатрейдер 4 или любая другая, где есть индикаторы Envelopes и MACD. При в этом в индикаторе MACD установлены стандартные настройки (12,26,9). А вот в индикаторе Envelopes меняем период МА с 14 на 21, а отклонение ставим 0.07%. Сам индикатор Envelopes построен на базе двух скользящих средних построенных со смещением. То есть они никогда не пересекаются между собой, как в классических системах с использованием мувингов.
  • Брокер: рекомендуется с рыночным типом исполнения ордеров. Плавающий спред по торгуемым парам не более 2-х пунктов при отсутствии комиссии.
  • Рекомендуемые валютные пары: фунт/доллар и евро/доллар
  • Время для торговли: система разработана для внитридневной торговли в период европейской и американской сессии. Не эффективна в период азиатской сессии, так как приносит прибыль только при наличии трендового движения.
  • Мани менеджмент: лот не более 0.02 на каждые 100 долларов депозита.

Сигналы на вход и выход с рынка

  1. Короткие позиции открываются когда цена по выбранной валютной пары пересекла нижнюю линию индикатора Envelopes сверху вниз. При этом закрылась свеча с телом, которое находится полностью под нижней линией индикатора Envelopes
  2. Индикатор MACD в момент открытия короткой позиции должен находится ниже нулевого уровня.
  3. Защитный стоп приказ устанавливается на несколько пунктов выше локального экстримума
  4. Тейк-профит должен быть в два раза больше, чем установленный стоп-лосс

Пример открытия сделки на продажу пары фунт доллар по указанным правилам

Стратегии для 5 минутных графиков. Пример 2

Как видим по заявленному алгоритму сформировано сформировано за один день 2 сделки на продажу и обе сделки оказались прибыльными. Между ними был сформирован сигнал на покупку, но там сделка закрылась по стоп лоссу и не принесли прибыль. Всего по трем сделкам получилось около 30 пунктов прибыли по 4-х знаку. Важно выставлять стоп лосс на несколько пунктов выше экстримума, так чтобы при расширении спреда его не выбивало. Сделку нужно держать открытую до срабатывания стопа или тейка. Пусть даже цена не сразу идет в нужном направлении, но не стоит паниковать и дождаться отработки. Здесь не нужно мониторить график в режиме реального времени после открытия сделки. То есть мониторить можно, но только для открытия новых сделок.


Что нужно знать о торговле на 5 минутных графиках

Если система трендовая, то в большинстве случаев ее эффективность будет выше в период азиатской и европейской сессии.

Тестировать систему на исторических данных следует только за тот промежуток времени, который Вы реально сможете использовать для торговли. Если возможность торговать есть только вечером, то именно в это время и нужно проверять итоги выбранной системы.

Для оценки эффективности торговой системы нужно проверить не менее 10 сделок на истории. Проверить насколько расширяется спред у Вашего брокера лучше заранее, так как именно от этого будет зависеть выбивание ваших стопов. При торговле по 5 минутным графикам расширение спреда очень важный момент.

Сделки открытые по по 5-ти минутному графику не переносятся на следующий день. Стопы настолько низкие, что при расширении спреда в ночное время суток их вероятней всего и заденет, особенно если речь идет не о мажорах.

Не забываем, что наиболее прибыльные сделки открываются именно в период американской и европейской сессии. Торговля по трендовым системам на таймфрейме м5 в период азиатской сессии будет не эффективна.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
На М5 только по МАшенькам и получится торговля.
Так как многие индикаторы приопаздывают
.
А вот один из нюансов МА опаздывать с моментом где ордера стовить решается более изящнее,хоть МА и потяжелее в работе.
Ставим ЕМА 89-144-233 и смотрим постепенное пересечение(сто есть пересечение 5/21 на Н4 и 21/55 на Н1)
А вот ЕМА 8-21 есть поводок отката...когда они с одной стороны пуска старших..и только остаётся на откатах скаживать ордерами прибыль.
Кстати этот вариант не плохо спасает от флэта..не перется буром..типо с уверенностью когда типо видят отбои от каналов..что начиркают от вершин низин...

На М5 самое главное сразу определится...что более 20-25п 4зн лучше не раскатывать губу на тренд..так как тренды не всегда такие как на этой неделе..

имха :)
 

marattmb

Новичок
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Добрый день!
Представляю свою торговую систему для М5, для парного трейдинга. Профит не заоблачный, конечно. Но зато больших просадок нет. Торгую только EURUSD USDCHF. Использую мувинг с периодом 600. Но возможно использовать любой другой период. Это не принципиально важно. Общеизвестно, что выше указанные пары имеют сильную отрицательную корреляцию. Но в различный период времени она разная. Мы используем величины отклонения цены от мувингов на обоих инструментах, а именно разницу отклонений. Пример входа на скриншоте. Мы видим, что на EURUSD отклонение цены от мувинга -34, отклонение на USDCHF 21. Разница в цифровом выражении 13 ( 34-21). Входим сонаправлено на обоих инструментах в сторону наименьшего отклонения. В конкретном случае на buy. После того, как величины отклонения сравняются в цифровом выражении, закрываем оба ордера. Мы в профите. Чем больше разница между величинами отклонений при входе, тем профитней вход.
Повторяюсь, профит не большой, но гарантированно не сольете депозит.
 

Вложения

  • EURUSD   USDCHF.png
    EURUSD USDCHF.png
    43.7 KB · Просмотры: 282
  • Like
Благодарности: Aud

marattmb

Новичок
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Результат торговли за вчера и сегодня. Вчера я слишком рано открылся, поспешил. Пришлось потом при дальнейувеличении разницы отклонений открываться еще.
 

marattmb

Новичок
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сегодня цена ходила слабее. Открылся точно. Зернышко к зернышку. Кому что непонятно, спрашивайте. Система реально рабочая никогда не сольете.
 

Вложения

  • 3.04.2020.png
    3.04.2020.png
    54 KB · Просмотры: 290

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Сегодня цена ходила слабее. Открылся точно. Зернышко к зернышку. Кому что непонятно, спрашивайте. Система реально рабочая никогда не сольете.

А где Ваш компаньён Слава(с)
В чём смысл торговли на этих парах,даже судя по сегодня и другим дня на форексистемс выложеным?
Заработать 499 и потерять 524..
Это не ирония,просто хочется понять СМЫСЛ..этого метода торговли.
Это альтруизм к куклу?
Эксперемент на лишних деньгах?
трудности с понимание хода валютных пар?

имха:)
 

marattmb

Новичок
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А где Ваш компаньён Слава(с)
В чём смысл торговли на этих парах,даже судя по сегодня и другим дня на форексистемс выложеным?
Заработать 499 и потерять 524..
Это не ирония,просто хочется понять СМЫСЛ..этого метода торговли.
Это альтруизм к куклу?
Эксперемент на лишних деньгах?
трудности с понимание хода валютных пар?

имха:)
О каких потерях идет речь? Поясните. Мы говорим о суммарном профите, когда торгуем сонаправленно. По одной из пар почти всегда будет какой-то минус, который всегда перекрывается профитом другой пары. В этом и заключается суть парного трейдинга. Общий минус будет только тогда, когда Вы войдете рано. А разница между отклонениями цены будет увеличиваться. Если такое произошло, тогда нужны дополнительные сонаправленные входы. Если внимательно посмотрите на скриншот, то увидите, что у меня так и было. Результат первых неточных входов был перекрыт последующими.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
О каких потерях идет речь? Поясните. Мы говорим о суммарном профите, когда торгуем сонаправленно. По одной из пар почти всегда будет какой-то минус, который всегда перекрывается профитом другой пары. В этом и заключается суть парного трейдинга. Общий минус будет только тогда, когда Вы войдете рано. А разница между отклонениями цены будет увеличиваться. Если такое произошло, тогда нужны дополнительные сонаправленные входы. Если внимательно посмотрите на скриншот, то увидите, что у меня так и было. Результат первых неточных входов был перекрыт последующими.

Ещё раз простите,Вы видно не понимаете о чём речь..
Повторюсь ..элементарным языком....Какой смысл одну пару в минус а другую пару в плюс держать..когда выхлоп профита в РАЗЫ меньше прохода этими парами в пунктах.

Суть того что Вы называете Парным Трейденогом..игрушка ещё из 09-10 года.когда их,эти ..типо трейдинги от ума..начали штамповать на Форуме водников...так что снова повторюсь..Смысл в ЧЁМ..!!??
Страдания от не того результата!?Попытка науку сделать!?Или денег девать некуда!?
Ваш подход имеет отношение к спекуляции..возможно,но не для ФОРЕКСА.
Этим можно попытатся скуку гонять на фьючерсах..где нибудь на нинзя где типо так и быть всем и показали стаканы.уровни и прочую шнягу из классики.."умных денег"

А то что у Вас перекрыто..это не дохо,а чистая ВЕРОЯТНОСТЬ..что к форексу относится как лыжи летом на асфальте.

Извините ещё раз,но дискуса не получится...спорить с Вами ..ради спора нам с Наивным не интересно,так как мысли для торговой системы к сожалению мы не увидели.хотя Вашу ветку на форексистемс читали...вначале с интересом..но потом получилось как всегда..воздух из дырявого шарика...хотя сама идея здравая,но Вами переведена в разряд хотения а не возможностей.;)

Успехов Вам!!!

...трудности закаляют,но редко когда деньги приносят....


имха :)
 

marattmb

Новичок
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Свою правоту готов доказывать результатами, и Вы скоро их увидите.
 

Daren

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
213
Поблагодарили
27
Поинты
5.60
Пол
Муж.
Сегодня цена ходила слабее. Открылся точно. Зернышко к зернышку. Кому что непонятно, спрашивайте. Система реально рабочая никогда не сольете.

Данный метод много времени тест проходил, или сроки незначительны? Просто метод будет иметь место и смысл, если на длительном сроке мы будет выходить в профит.

И на счет гарантий, у нас их быть не может, так что не стоит утверждать что слива счета не будет никогда...
 

marattmb

Новичок
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Данный метод много времени тест проходил, или сроки незначительны? Просто метод будет иметь место и смысл, если на длительном сроке мы будет выходить в профит.

И на счет гарантий, у нас их быть не может, так что не стоит утверждать что слива счета не будет никогда...
Буду выкладывать скриншоты с реала. Если соблюдать правила, слива не будет. Это все-таки парный трейдинг.
 
  • Like
Благодарности: Daren

marattmb

Новичок
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вчера сигналов на вход не было. Сегодня есть. Соответственно, есть и результат.
 

Вложения

  • 7.04.2020г.png
    7.04.2020г.png
    20.1 KB · Просмотры: 241

marattmb

Новичок
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Результат минувшей торговой сессии.
 

Вложения

  • 9.04.2020.png
    9.04.2020.png
    44.6 KB · Просмотры: 237

marattmb

Новичок
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Еще одна отработка. Немного, но приятно получить профит без малейшей угрозы депозиту.
 

Вложения

  • 16.09.2020.png
    16.09.2020.png
    13.9 KB · Просмотры: 245
Сверху