Форекс стратегии для 15-минутных графиков

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Стратегии для 15 минутного графика - в основном предназначены для торговли внутри дня. За период американской и европейской сессии на 15-ти минутном таймфрейме формируется более 50 свечей/баров, что вполне достаточно для использования трендового алгоритма внутри дня.

Большинство индикаторов используемых в торговых стратегия на 15-ти минутном таймфрейме, считывают информацию за прошлые дни. Это и есть основное отличие стратегий использующих таймфрейм м1 от стратегий использующих для анализа таймфрейм м15. Частота сделок на таймфреймах от м 15 и выше, значительно снижается. В среднем можно будет совершать 3-4 сделки за рабочий день. По каждой из сделок можно брать от нескольких десятков до нескольких сотен пунктов прибыли, но и убыток будет более существенный. Если на м1 средний убыток составляет около 10 пунктов, то на м15 нужно быть готовым получить минус по одной сделке более 50 пунктов.

Фильтрация сигналов по времени

Фактически все стратегия для 15-ти минутного графика рассчитаны на тренды. Фактически нет смысла применять или тестировать их эффективность в ночное время суток. Рынок спокоен в это время, а значит трендовые алгоритмы окажутся неэффективными. Начинать анализировать ценовой график лучше всего с началом европейской сессии и заканчивать торговлю в середине американской.

Простая торговая стратегия для таймфрейма м15

  • Торговая платформа: Метатрейдер 4 или любая другая, где есть индикатор ЕМА.
  • Брокер: рекомендуется с рыночным типом исполнения ордеров. Плавающий спред по торгуемым парам не более 3-х пунктов при отсутствии комиссии.
  • Таймфрейм: м15
  • Рекомендуемые валютные пары: фунт/доллар
  • Время для торговли: система разработана для внитридневной торговли в период европейской и американской сессии. Не эффективна в период азиатской сессии, так как приносит прибыль только при наличии трендового движения.
  • Мани менеджмент: лот не более 0.05 на каждые 100 долларов депозита. Можно вести относительно агрессивную торговлю.

Стратегия основана на индикаторе ЕМА с периодом 10. Установив эту скользящую среднею на свой график можно заметить, что цена большую часть времени движется касаясь этой линии. Это особенность ЕМА, где решающую роль в сигналах имеют именно последние изменения цены. Там где начинается тренд цена отрывается от линии этого индикатора, что можно использовать для открытия сделок. Фактически нет запаздывания, но и нет фильтрации для коррекции. Вот так выглядит стратегия на графике

01-03-2020 15-17-58.jpg


В первом случае позиция на продажу должна была быть открыта сразу после формирования медвежьей свечи, которая не коснулась скользящей средней. Эта свеча должна быть закрыта, поэтому вход в рынок осуществляется на открытии следующей свечи.

Защитный стоп приказ устанавливается на несколько пунктов выше первой медвежьей свечи, которая полностью оказалась за пределами ЕМА. В нашем случае стоп лосс 1.2875 по продажам.

Take Profit должен быть равен величине Stop Loss в пунктах. В нашем случае стоп лосс составляет 10 пунктов, если открывать сделку сразу на открытии свечи, сформированной после сигнальной. Прибыль по сделке на продажу составила 10 пунктов, хотя цена пошла еще пунктов 150 на юг.

Во втором случае уровень открытия позиции на покупку 1.2808, а вот стоп лосс 1.2785. Получается уровень фиксирования прибыли 1.2831. Цена достигла этого уровня и прибыль составила 23 пункта. Возможно рост пары продолжится с открытия рынка в понедельник, но данная система хоть и трендовая, но не берет с нового тренда около 15 пунктов.

Фильтры

  • Если тake Profit по сигналу составляет меньше 5 пунктов, то сделку не открываем. Вероятней всего ее выбьет по стопу только из-за не значительного расширения спреда и формирования тени следующей свечи.
  • Берем во внимание только свечу с бычьим телом при покупках и с медвежьим при продажах. То есть если свеча с медвежьим телом полностью находится выше ЕМА 10, то это не является сигналом к покупкам. Нужны именно свечи с бычьим телом.
  • Stop Loss может быть динамичным. Сделка переводится в безубыток, если в сторону открытой позиции цена прошла более 15 пунктов.
  • Не рекомендуется открывать подряд две сделки на продажу, даже если сигналы отвечает всем вышеперечисленным критериям.


Вот так формируются сигналы по указанному алгоритму на относительно не спокойном рынке

01-03-2020 15-54-21.jpg

Я только два сигнала нашел, которые соответствуют всем вышеуказанным правилам.

Оценка эффективности

  1. По фунту на прошлой неделе представленный алгоритм в понедельник сформировал всего 2 сигнала. Оба сигнала оказались в прибыли.
  2. Вторник - сформировано три прибыльных сигнала
  3. Среда - 1 прибыльный сигнал
  4. Четверг 2 прибыльных сигнала и два убыточных
  5. Пятница - 3 прибыльных сигнала

В целом система очень простая и думаю стоит внимания. Несколько сотен пунктов можно зарабатывать в месяц, если не больше. Главное чтобы брокер был хороший и не выбивал стопы расширением спреда, а сделки открывались без существенного проскальзывания. Смотрел результаты только по фунту, но с подобной волатильностью можно брать и другие пары. Советника не нашел по данному алгоритму, может кто напишет? Правда советник должен торговать с 10.00 по МСК и заканчивать где-то в 19.00. Все сделки открытые по алгоритму должны закрываться до наступления нового дня. Сигналы после 19.00 лучше не брать во внимание, так как на рынке снижается активность торгов и могут формироваться сигналы вне тренда. Но если сделка уже открыта, то можно ее подержать до закрытия торгового дня, но только закрывать в ручном режиме до начала расширения спреда. В 00.00 каждого дня спред может увеличиваться в 5-10 раз даже по мажорам, а этого вполне достаточно для срабатывания стопов.


По фунту есть смысл потестировать этот алгоритм со следующей недели. Сигналы и их отработку буду публиковать здесь. Думаю будет профит.
 
Последнее редактирование:

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,611
Поблагодарили
16,165
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Одной МА всегда недостаточно.так как нет фактора понят...это импульс или откат..
Есть старая добрая торговая система
Она как раз для М15 и с уточнением входа на М5.
Ставим ЕМА 21-89(можно добавить 8 и 144...если хочется разнообразия)
Всё это с учётом общего локального тренда ,что лучше смотреть по ЕМА 5-21 на Н4(84-264...М15),а можно и без этого

Добавляем хайкен айши и в подвал индикатор АС.
И смотрим,где цена...если 21 ниже 89 или стремится к этому,то все красные АС...наши,или сортируем красные палки от АС ... на откатные...что выше нуля,или импульсные,что под нулём.

Для торговли внутри дня самое то..по краю свои 10-20п 4зн как с куста кукл отдаёт...


имха :)
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Одной МА всегда недостаточно.так как нет фактора понят...это импульс или откат..
Приветствую. Так может он и не нужен для заявленного алгоритма? По фунту за сегодня 2 прибыльных сделки и одна в б/у, за прошлую неделю я расписал. Этому бесплатному алгоритму позавидуют большинство платных. Имхо)))
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
вот вроде все ок. но мне не понятно. отчего на такой волитарной паре где ходит как минимум на 500 пунктов говорим о 100 или 250 - что вполне конечно реально заработать. Если сидеть на одной валютной паре, а при такой работе на других и не посидишь как бы, то отчего не снимать хотя бы 400- 350 вот 350 обычный ход для фунта что в одну что в другую сторону. На прошлой недели фунт сиганул как бы на 1600 пунктов. а речь идет о 250? где логика? и это только за один день. а за три дня почти что 3000 пунктов. И если посмотреть на МА шки то там входов -штук 5 или шесть. если не больше. я не критикую - стратегия есть стратегия, и почему бы нет.
но вопрос вот для себя ставлю по другому чуть. как вот вычислить такое движение? дождаться входов и отработать хотя бы 80 процентов движения? Screenshot_70.png
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
если посмотреть то на одних отложках можно было заработать пунктов 800 конечно это фунт и на истории все замечательно выглядит. но тут машки красная 84 и 7 и 21 практически одинаковые. если посмотреть на красную то можно просто было под ней выставлять правда стопы не двигать если брать от 23 по фибоначи уровню. да вот не три дня а 4 получается. и как то выглядят 100 пунктов не очень вдохновляюще. ну да ладно Наивный лотом завышенным работает тут понять можно. хотя и 0.05 для 100 долларов не консервативный лот. но все же господа смотрите какое движение красивое 3000 с чем то за неделю и это без откатов если учесть а с последним откатом вообще 4000 получается это с лотом 0.05 да пусть одна - две сделки сколько будет профит?
Вот такую фишку или систему что бы понять куда пойдет цена найти было бы замечательно в смысле прибыльно так точно.
 
Последнее редактирование:

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
в общем по фунту я думаю смело можно ставить стопы на 550 – не промахнешься, и профит 750 а то и 1500 легко. это если по тренду работать. и вот тут мне кажется что уходить в безубыток чревато. он летит обратно от основного движения на все 450 -500 пунтков и вынесет безубыток. я пробовал с безубытком выносит.

да вроде прибыль но не то это. а вот если все же держишь то или или.. и обычно идет себе свои 800 – 750 так точно. И потом как вы относитесь к идее что чем больше входов тем больше рисков на самом деле?

однако вот есть еще одна машка желтым цветом. МА 336 ориетирочная для М15.

обычно к ней летит в откат если идет касается и опять отлетает – если тренд конечно.

лично мне нравится М15 и работаю на этом таймфрейме уже кучу лет. в этом году на фунте из за его дергания не стал работать. и вот пропустил такие вот ходы. и на фунте иене однозначно. Стратегия что я тут показываю графики достаточно нудная с одной стороны. надо выжидать целыми днями. что вот меня уже напрягает. Но ваша стратегия на одной машке. что вот не очень как то радует. тем более на фунте. на той что я показываю или у Наивного плюс у него идикатор , который вот мне не нравится , но должен признать работает. так что если учесть еще пару машек тех же что и г-д Наивный предлагает ваша стратегия получит более уверенный вид что ли.

но ваша есть ваша. просто желание улучшить как бы является мотивировкой написать то что пишу. и не в коем случае не критиковать. Так что удачи вам с вашей стратегией. Но все же. фунт если идет то идет минимум 700 – 750 пунктов и как ни крути в откат на почти что 500 ежедневно. почти как автомат работает. плюс минус – но 350 почти каждый день – как поезд по расписанию.

может такие наблюдения пригодятся вам в вашей торговле.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
стопы – 439 и профит 2277 пунктов. прибыль при лоте 0.05 =113.85 да правда надо было ждать почти что целых 3 дня. J Много? но можно было и добавляться если уж на то пошло. и не работать против движения. в четверг и пятницу так точно.
конечно это история. Однако анализ не помешает я думаю: убыток был бы 22 доллара плюс минус пару центов. а профит 113.85 с учетом что можно было добавляться вообще долларов 250 - 300 можно было заработать. В общем профит к стопу 6:1 получается. хороший профит.:)(y)
Screenshot_73.png
 
Последнее редактирование:

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
если есть желание можете проверить откаты. они до 700 пунктов. но обычное дело это 500 плюс минус 100 пунктов. по это против тренда я думаю не очень стоит идти. хотя можно конечно. есть вроде даже стратегия на этом феномене фунта. не помню ее уже. но пробовал. да фишка хорошая. Однако нервенно достаточно и не следует 500 ставить при откате, 350 - максимум 400 по моему мнению. однако если нервы железные или близко к этому состоянию то можно конечно.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,611
Поблагодарили
16,165
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Приветствую. Так может он и не нужен для заявленного алгоритма? По фунту за сегодня 2 прибыльных сделки и одна в б/у, за прошлую неделю я расписал. Этому бесплатному алгоритму позавидуют большинство платных. Имхо)))
Согласен с Вами..что понимаем то и торгуем.
Так что кому и одной МА в достатке,а кому и десятка МА мало...

имха :)
 
Сверху