Форекс сетка. За и против

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
Торговый инструмент форекс-сетка и методики, базирующиеся на нем, имеют весьма широкую популярность среди трейдерского сообщества. Легкость внедрения скрипта построения сетки ордеров, и кастомизация его под свои нужды привлекает даже неопытных инвесторов к применению этого инструмента на валютном рынке.

Тем не менее, перед применением форекс-грида необходимо уяснить некоторые важные нюансы, чтобы в будущем не напороться на болезненные ситуации, которые спровоцируют снижение покупательной способности в целом по депозиту, а то и вовсе приведут к полному сливу депозита.

Описание инструмента

Суть применения форекс-сетки заключается в одновременном размещении нескольких ордеров в одну и другую сторону (на покупку и продажу) на заданном заранее расстоянии друг от друга и от текущей цены. При установке сетки над ценой размещаются несколько buy stop (либо sell limit) ордеров и несколько заявок sell stop (либо buy limit) под ней. В целом, данный метод направлен на извлечение прибыли из рынка путем эксплуатации волатильности цен на актив. Инструмент позволяет четко просчитывать потенциальную прибыль, однако в силу особенностей системы торговли рассчитать предполагаемый убыток будет весьма проблематично.

Внедрение системы

Установка и настройка скрипта занимает немного времени и сил. Интерфейс настройки интуитивно понятен, поэтому указание переменных значений в соответствующих полях не вызовет трудностей. Вам нужно выбрать количество уровней сетки, шаг цены между ордерами, отступ от рыночной цены, объем сделки и уникальный номер ордера (order_magic). Количество уровней выставляемых в настройках инструмента не ограничено. Тем не менее, Вы должны рассчитывать позиции очень осторожно, потому что неадекватные объемы транзакций потенциально несут большие потери.

Далее на примерах будет разобраны классические настройки для выставления форекс сетки. Советникам по данной стратегии огромное множество, но вс они в своей реализации имеют схожие базовые принципы, поэтому не играет существенной роли какой именно скрипт рассматривать в примерах. будем абстрагироваться от конкретных инструментов, выявляя в данном материале общее. Хотя в теме уже предлагаю поделиться не только мнение по выставлении сетки. но и конкретными примерами.

Форекс сетка. За и против

После сохранения указанных параметров на графике отобразиться сетка ордеров. Дальнейшие действия могут развиваться по трем основным сценариям. Два из них являются положительными, а третий - отрицательным.

Сетка ордеров. Пример конкретной работы

В первом случае цена движется в одном направлении (восходящий или нисходящий тренд). Все ордера с одной из сторон становятся активными, поэтому все, что вам нужно делать, это просто собрать свою прибыль. Это сценарий идеальной сделки.

Сетка ордеров. Пример работы

Второй сценарий реализуется при хождении цены в диапазоне (консолидации котировок). В этом случае срабатывают все ордера, что не критично, а совсем даже, наоборот, при правильном управлении принесет хорошую прибыль. При таком развитии событий трейдинг переходит в стадию относительно рискованной форекс стратегии по Мартингейлу. В случае убыточной позиции следует увеличивать объема лота с целью покрытия просадок и переход в зону прибыли.

Рис.4.jpg

Увеличение лота используется для того, чтобы даже малое движение цены в нужном направлении перекрыло все убытки и дало пусть и малую, но прибыль.

Третий сценарий считается отрицательным. Он предполагает, что после открытия одного из ордеров рынок возвращается обратно, и мы получает просадку, которая растет по мере изменения котировок. При этом потеря частично компенсируется ходом цены в другую сторону, поэтому мы кроме всего прочего будем иметь позицию, противоположную предыдущей. Чтобы защитить себя от подобного сценария развития событий, рекомендуется использовать хеджирование торговли сеткой либо просто дожидаться автоматического срабатывания противоположного ордера. В некоторых случаях сделки такого плана можно обезопасить путем установки трейлинг стопа.

Преимущества использования форекс-сетки

Преимущество торговли с использованием форекс-сетки заключается в том, что она требует относительно поверхностного прогнозирования направления хода рынка. Кроме этого саму по себе сетку форекс советник можно применять в автоматическом режиме. Автоматизация установки массива ордеров позволит избежать временных потерь, которые возникают при ручной позиционной торговле. Еще одним преимуществом применения сетки именно на рынке Forex является высокая вероятность получения прибыли в условиях высокой волатильности рынка.

Форекс-грид избавит Вас от надобности каждый раз перед входом в позицию предсказывать направление движения цены. Для получения прибыли котировкам достаточно будет либо вырасти, либо упасть в цене, об остальном позаботится стратегия. При этом важным моментом является использование брокера, не налагающего комиссию на торговые операции либо обслуживающего клиентов по минимальной ставке. Комиссионные расходы накладывают ненужное ограничение на данную торговую стратегию.

Установка массива ордеров при торговле сеткой имеет и другие преимущества. Кроме метода управления риском в форме постепенного наращивания позиций посредством увеличения их лота, риском можно управлять путем манипулирования стоп-лосса. В этом случае как уже ранее было замечено, целесообразно будет использовать трейлинг-стоп. Благодаря ему общий риск позиции уменьшается по ходу роста прибыли, и может быть вовсе нивелирован при пересечении безубыточного уровня.

Недостатки форекс-грида

Основными недостатками торговой сетки являются потенциальные риски больших убытков при несоблюдении лимитов стоп-лоссов, а также сложности, связанные закрытием позиций в случае большой сетки.

Проблема применения этого инструмента заключается в том, что всегда остается риск неконтролируемых потерь. В какой-то момент трейдер может накопить большую убыточную позицию, в итоге придется устанавливать стоп-лосс на невыгодном уровне, поскольку продолжать удерживать убыточную позицию бесконечно долго опасно.

Кроме этого, методика усреднения цены может пагубно сказаться на депозите. Совершая покупки с увеличением лота при падении цены актива, либо усредняя короткие позиции, трейдер из-за нежелания закрывать сделку с потерями рискует выйти из рынка по причине маржин колла.

Сетка ордеров — это очень интересная торговая идея, однако она имеет свои проблемные стороны. При торговле с сеткой по тренду, всегда существует вероятность резкого разворота цены. Во флетовом движении можно напороться на выход актива из канала в тренд, нарастание которого будет уменьшать покупательную способность трейдера. В таких ситуациях у руля должен стоять профессиональный инвестор, который сможет своевременно выйти из рынка. Поэтому, перед началом торгов Вам необходимо изучить не только теоретический материал, но и самостоятельно поучаствовать в процессе торговли посредством тестирования стратегии на демо-счете.

Раньше форекс сетки были достаточно распространены, когда корреляция между фунтом и евро была на столько сильна, что кросс курс EUR/GBP был флетовой парой, но сейчас это уже не так, даже относительно спокойный кросс AUD/NZD на текущий момент показывает яркие тренды.

Как Вы относитесь к форекс сетке? Используете ли данный момент входа в позиции ?
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Инструмент позволяет четко просчитывать потенциальную прибыль, однако в силу особенностей системы торговли рассчитать предполагаемый убыток будет весьма проблематично.

Стоповая сетка - это фактически пирамидинг, но несколько тупой, потому что для увеличения прибыльной позиции желателен более весомый аргумент,чем прохождение ценой равных расстояний. А чтобы не получить большой убыток, некоторые умельцы делают стартовый вход относительно повышенным лотом, сеточные добавления повышают прибыль, но так,чтобы при откате вся сетка закрылась в безубыток. То есть сетка уже находится в прибыльной зоне и не создает повышенного риска. Но рассчитать все - стартовый лот, размер шага сетки и перемещение стопа - это отдельный вынос мозга,а не так что:

Преимущество торговли с использованием форекс-сетки заключается в том, что она требует относительно поверхностного прогнозирования направления хода рынка.

Настолько сложная тема, но есть отдельные умельцы. Даже по разгону.
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
Настолько сложная тема, но есть отдельные умельцы. Даже по разгону.

Да, тут стоит уточнить. Что как раз применяют сетку те, кто относительно поверхностно и анализирует рынок.
Если уже начинать серьезно подходить к анализу, взвешивать за и против, то можно придти к тому, что стоит и вовсе отказать от использования сетки ордеров на форекс.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
К сеткам у трейдеров разное отношение. Основной недостаток - можно так увлечься, что набор позиций приведет к большим убыткам. Прибыль при торговле сеткой можно долго ждать. Пожалуй и все.
Преимуществ перед остальными методами торговли - масса. Сетка исключает какой-либо анализ ситуации, который часто является лишним звеном. Не любят торговать сетками из-за трудоемкости, ленятся. На самом деле это самый перспективный заработок.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Не давно столкнулся с опытным трейдером, который использует активно усреднения. Также часто дробно выходит из позиции. И вообще то наращивает, то сокращает. Но никак не хаотично. Так как на день и даже неделю у него есть направление, которому он следует и против никогда не играет.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не давно столкнулся с опытным трейдером, который использует активно усреднения. Также часто дробно выходит из позиции. И вообще то наращивает, то сокращает. Но никак не хаотично. Так как на день и даже неделю у него есть направление, которому он следует и против никогда не играет.
Все правильно. Усреднение не предполагает стопов, каждая новая сделка открывается по более выгодной цене. За счет движения и получения прибыли по "выгодным" сделкам, накапливается капитал, который можно использовать для закрытия убыточных сделок. Вопрос лишь в шагах этой сетки.
Если использовать двухстороннюю сетку, то вообще вопросов не возникает, никогда. Такая сетка выдержит даже знаменитое падение франка.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Все правильно. Усреднение не предполагает стопов, каждая новая сделка открывается по более выгодной цене. За счет движения и получения прибыли по "выгодным" сделкам, накапливается капитал, который можно использовать для закрытия убыточных сделок. Вопрос лишь в шагах этой сетки.
Если использовать двухстороннюю сетку, то вообще вопросов не возникает, никогда. Такая сетка выдержит даже знаменитое падение франка.
И все тактики с усреднением весьма опасны, даже при мелких лотах можно порой встрять по полной, так как нет стопов и бывают резкие движения не в нужную сторону. В общем у меня был такой сеточник робот и я от него отказался, не увидев в этом всем перспективы никакой.
 

Abdukakhkhor

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
125
Поблагодарили
12
Поинты
0.50
Пол
Муж.
Я за на форекс сетку, если хорошо изучить использование этой сетки то можно его использовать как основной инструмент для торговой системы. Сетки хорошо отрабатывают на тихом рынке скорее всего. Сейчас не знаю как его использовать но есть планы на это.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
И все тактики с усреднением весьма опасны, даже при мелких лотах можно порой встрять по полной, так как нет стопов и бывают резкие движения не в нужную сторону. В общем у меня был такой сеточник робот и я от него отказался, не увидев в этом всем перспективы никакой.
Вот и верно. Что, что, а использовать роботов, которые эту сетку делают - не стоит.
Робот что? Ему не важно, и, если быстрое какое-то движение, импульс пунктов на 150 - он и создат те самые ненужные ордера, от которых произойдет слив.
Работа сеткой требует внимания, тонкой настройки, если хотите, и никаких роботов туда допускать нельзя, он будет как медведь в посудной лавке.
Работа сеткой отличается от обычной торговли. Самой перспективной считаю - сетка в две стороны.Такая сетка прибыль дает еще меньше, чем обычная, но она гарантирует сохранность депозита, что важнее.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот и верно. Что, что, а использовать роботов, которые эту сетку делают - не стоит.
Потому что там и локи даже они ничего не спасут и могут даже все усугубить, был такой робот у меня сеточник. И вот когда запахло жареным, он локи применял уже, которые были настолько опасными, что не дай Бог не в том месте и слив неминуемый был даже при малых рисках.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
положительно отношусь. использовал. не всегда удачно правда, но все же.. опыт нужен конечно. без него не выйдет ничего путного от сетки, я так думаю, могу и ошибаться конечно. Но сетка это гуд как говорится. с умом если выставлять ее то польза значительная.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
положительно отношусь. использовал. не всегда удачно правда, но все же.. опыт нужен конечно. без него не выйдет ничего путного от сетки, я так думаю, могу и ошибаться конечно. Но сетка это гуд как говорится. с умом если выставлять ее то польза значительная.
Возможно действительно нужен соответствующий опыт, у меня лично его маловато откровенно говоря именно в сеточных стратегиях. Кое-кто так знаю торгует и довольно успешно, здесь у кого как получается в принципе, тот так и торгует. Мне проще входить одной сделкой либо наращивать позиции по ходу движения пары.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Возможно действительно нужен соответствующий опыт, у меня лично его маловато откровенно говоря именно в сеточных стратегиях. Кое-кто так знаю торгует и довольно успешно, здесь у кого как получается в принципе, тот так и торгует. Мне проще входить одной сделкой либо наращивать позиции по ходу движения пары.
как кто может тот так и делает. и это есть хорошо. однако можно и новые рубежи так сказать изучать, если время позвляет. не обязательно именно сетку, но все же.. тоже кому как конечно. в любом случае- кто как умеет - так и надо делать. а остальное не важно по большому счету. результат главное что бы был.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сетка, считаю, нужна. Например, мы же знаем, что четких цен, показывающих точки входа, нет же. Так или иначе, все равно промажешь. И если есть возможность зайти по более лучшей цене, почему бы этого не сделать? Тем более, что такой вход может как принести дополнительную прибыль, так и вытащить убыточный ордер.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Сетка, считаю, нужна. Например, мы же знаем, что четких цен, показывающих точки входа, нет же. Так или иначе, все равно промажешь. И если есть возможность зайти по более лучшей цене, почему бы этого не сделать? Тем более, что такой вход может как принести дополнительную прибыль, так и вытащить убыточный ордер.
может конечно и вытащить и прибавить но может и в обратную сторону все сработать. однозначно тут опыт нужен и умения определенные. и я бы сказал что это не так просто сетку выставлять и еще и тянуть ее за ценой, хотя есть конечно советники или полусоветники которые облегчают трейдеру эту задачу. но я за сетку когда это необходимо..
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
но может и в обратную сторону все сработать
Тут уже как карта ляжет, конечно. Но. Если делаешь вход первым ордером, значит, видимо, уверен в нем. А иначе же зачем заходить? Правильно? А если уверен в нем и видишь, что цена сделала откат на 10п, например, то что мешает зайти по лучшей цене еще раз? Если же стопится, то это признавать свою неправоту. А многие ли на это способны?
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Тут уже как карта ляжет, конечно. Но. Если делаешь вход первым ордером, значит, видимо, уверен в нем. А иначе же зачем заходить? Правильно? А если уверен в нем и видишь, что цена сделала откат на 10п, например, то что мешает зайти по лучшей цене еще раз? Если же стопится, то это признавать свою неправоту. А многие ли на это способны?
верно вроде все излагаете. но .. уверен это не к форексу. даже понятие такое опрометчивая штука, которая, лично меня подводила не раз и серьезно, я бы сказал уверенность в определенном процентаже..ну 50 /50 или 90/10 или 99/1
но шанс что будет вовсе не так как ты уверен не стоит игнорировать даже в уверенности на 90 или 99 процентов.
иначе смею предположить, что все были бы уже миллионерамиЯ, ну или почти все, что однозначно предполагает большинство, а статистика - утверждает обратное количество богатых людей к общему проценту всех людей..
но отложки или сетку не стоит игнорировать ни в коем случае. я это и не говорил - я говорю - за обеими руками.
одно добавлял и повторюсь, это надо уметь. а если еще работаешь на многих валютных парах, хоть это ставится весьма увелкательным занятием, все же достаточно трудновато сделать -и тот кто это умеет- я снимаю шляпу.
единсвенное наверное я не могу согласиться со стопами. они просто нужны. они могут иметь разную форму в том числе и локи, что лично мне не очень нравится, хотя грешен пользуюсь. а почему бы нет? Если видишь что цена один хрен вернется. не так.. один хрен может вернуться. :) с такой то вероятностью. Но это уже больше к интуиции я так думаю.
в общем я считаю что можно и без стопов, но тогда следует понимать что стоп будет по любому и зачастую - это весь депозит как правило. в любом бизнесе есть политика безопасности и пренебрежение этими понятиями весьма чревато сказвывается на бизнесе. Торговля, я бы сказал это бизнес, и оберегать свой капитал... стоит не жалея своих денег ибо безоапсность это не затраты , как думают многие, а инвестиции. А как известно инвестиции окупаются. Другой разговор о том что все должно быть в меру, кто то сказал что МЕРА - это благодетель, и я с ним согласен. Одна доза алкоголя только в помощь, а вот перебор ведет к сомнительным последствиям в плане позитивчика. Так и тут- уметь пользоваться стопами то же что уметь пользоваться тормозами. как бы вы не были уверены в своей езде на автомобиле, однако никто тормозами не пренебрегает и тем более не выбрасывает их из автомобилая. Тормоза рассматриваются как неприложный инстумент в любой езде. Так же само работают и стопы. Ну это на мой вгзляд, впрочем не только мой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
и тот кто это умеет
А что, есть такие? Я вот за свою практику только тех видел, кто какое-то время находился в седле. Потом все становилось на обычные рельсы, с которых пытались сходить: форум - бонусы - набор реального депо - памм - форум и далее по кругу. И ничего в этом страшного не было бы, если бы не эта тяга... Вот не попадались те, кто хорошо и долго шел... Плохо искал, видимо.
Стоп - есть стоп. Тормоза - тормозами. Но и побилось не так мало водителей на машинах с исправной тормозной системой.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стоп - есть стоп. Тормоза - тормозами. Но и побилось не так мало водителей на машинах с исправной тормозной системой.
Это точно, стоп как бы тормоза , пускай какими бы они не были, но хоть что-то, уже не позволят слить за раз много и в худшем случае растянут слив сам, в лучшем наоборот позволят сохранить капитал и даже его приумножить. Но и без них среднесрочники торгуют с успехом.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здоровенный минус сетки - сильные потери в случае, когда видишь, как цена идет не в твою сторону и вынужден закрывать ордера (по стопу ли, руками ли - неважно). В дальнейшем такие потери отработать ну очень сложно бывает. И вот тут большую роль играет то, до какого колена была выставлена сеточка.
 
Сверху