Форекс против толпы

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Торговля против толпы форекс - не делать то, что делает большинство участников рынка. Многие начинающие трейдеры пытаются повторить действия всем известного Джордж Со́роса или другого манипулятора финансовыми рыками. Правда при этом забывают, что форекс против толпы имел успех даже у самых известных трейдеров только в отдельно взятых ситуациях. Толпа далеко не всегда ошибается. В некоторых ситуациях она зарабатывает, а в некоторых теряет весь свой капитал. Против толпы играют продавая или покупая акции известных компаний, а вот торговать против толпы торгуя валютами... это не самое лучшее занятие и успех в таком подходе можно отнести к мифам.

Сразу возникает вопрос, а где можно просмотреть как торгует толпа? Источников в сети очень много, но в качестве примера можно взять информацию от всем известного мониторинга. Здесь мы видим, что у каждой валютной пары есть свой уровень популярности. Зеленым цветом отображаются покупки, а красным продажи. Есть данные об объеме длинных и коротких позиций, а так же сумме всех позиций. К примеру, желающих покупать пару доллар/иена на текущий час всего 4%, а вот трейдеров продающих эту пару 96%. 290 тысяч позиций на продажу и всего 2 тысячи на покупку! При этом пара идет стабильно на север, ну как тут не заработать торгуя против толпы?

 Форекс против толпы. Пример 1

Я больше чем уверен, что с понедельника проценты начнут выравниваться, а данная пара начнет период консолидации. Часть трейдеров конечно с этим не согласятся, но и поймать такую ситуацию очень большая редкость. Такая ситуация формируется на очень затяжных движениях цены по тренду. То есть когда входить в рынок по тренду уже поздновато. С акциями такого нет и там совсем другая история. Их выкупали фактически по нулевой стоимости в период мирового кризиса, а потом продавали при росте стоимости в десятки раз. На этом поднялся далеко не один трейдер, но предсказать было крайне сложно какие компании выплывут и выплывут ли вообще. Когда закончится этот кризис и закончится ли он вообще не знал фактически никто, но некоторые трейдеры все же решили сыграть против толпы. Когда все уже распродавали свои остатки, но они их выкупали и заработали приличный капитал на росте. Так обрела свою популярность стратегия торговли против толпы, о которой в сети ходит очень много мифов.

Вот общая статистика с указанного ресурса

 Форекс против толпы. Пример 2

На обучающих курсах можно услышать информацию о том, что толпа всегда ошибается, так как 95% трейдеров теряют свои деньги. Здесь сразу хочу отметить, что они не теряют свои деньги постоянно, их торговля местами выходит в прибыль, а местами в убыток. Кроме того, используя различные методы анализа рынка толпа фактически никогда не стоит в одном направлении.
Толпа может сливать свои деньги на одном и том же участке рынка, хотя позиции будут открыты у толпы в разные стороны. Ведь просто не существует статистики, где 95% трейдеров теряют скажем в год 5000 пунктов и при этом не усредняются. Не существует и существовать не может, так как их торговлю можно было перевернуть и получить солидную прибыль. В целом успешная торговля валютными парами против толпы не более чем миф, но разберемся подробнее в этом методе торговли. Что может принести данная торговля обычному трейдеру?

Стратегия против толпы форекс на практике

Согласно указанной таблице находим валютные пары, где перекос позиций на покупку/продажу имеет соотношение 35/65 процентов или более. Данные считываем при закрытии дневной свечи и после нормализации спреда открываем сделку против толпы. Если 65% и более продают выбранную пару, то согласно т.с эта пара естественно покупается. При покупках в 65% и более, выбранная валютная пара продается на открытии дневной свечи. Не забываем ждать нормализации спреда))). Одна сделка совершается по рынку, а вторая на минимуме последней дневной свечи при покупках и на максимуме последней дневной свечи при продажах. Через сутки все ордера удаляем (закрытые и не открытые), чем фиксируем результат. Процедуру повторяем по другим парам или по предыдущей паре. Главное чтобы сохранялся перекос позиций. Это и будет самая простая торговая стратегия против толпы, которую Вы можете протестировать в режиме реального времени. К сожалению на исторических данных протестировать такую т.с нельзя, так как нет архива по позициям толпы за прошлый день, неделю или месяц.


Что же на самом деле делает толпа?

Абсолютное большинство трейдеров начинает постигать азы торговли использую одни и те же учебники известных авторов, применяют фактически одинаковые правила управления капиталом (а точнее игнорирует эти правила), используют одни и те же стратегии/советники. Естественно это приводит фактически к одинаковым результатам, но результаты эти берутся за определенный период времени. Такого нет, что большинство трейдеров сливаются в течении первой недели торговли. Кто-то теряет деньги на этой недели, а кто-то и заработать успел. При этом результат за год у этой толпы может быть одинаковый.


Если толпа теряет деньги это не означает, что она не способна определить верное движение цены в большинстве случаев. Теряют деньги на рынке форекс по разным причинам и одна из них неправильное распределение рисков. Эмоции и другие факторы тоже влияют на результаты трейдеров, но они не постоянные. Вычислить что именно повлияло на убыток трейдера в тот или иной момент.... я думаю это просто нереально. Уж слишком много факторов существует, которые отражаются на торговых решениях трейдеров. Может Вы будите несколько удивлены, но терять деньги на рынке форекс можно принимая правильные решения о покупке или продажи валюты! Можно открыть сделку по тренду и потерять деньги в связи с ранними или поздним закрытием/открытием сделки. Ведь если сделка открыта по тренду когда он фактически завершился, то это вряд ли приведет к положительным результатам. Можно потерять в связи с неверно выбранным объемом конкретной сделки, а не всех сделок в целом. Подумайте несколько раз, прежде чем решите использовать стратегию торговли против толпы.

Торговля против толпы форекс. Что Вы думаете по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Интересное мнение и вполне себе логично выглядит объяснения. Тоже считаю, что игра против толпы, рисковое занятие. Но так вот серьезно к этому вопросу, как в статье изложено мнение работы против толпы на валютных рынках.
Мне вообще кажется, что трейдеры мало уделяют внимания на данные – куда смотрит толпа. Есть стратегия и по ней работаю. Максимум прислушиваются к аналитикам и просматривают сделки банков.
 
  • Like
Благодарности: Aud

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Интересное мнение и вполне себе логично выглядит объяснения. Тоже считаю, что игра против толпы, рисковое занятие. Но так вот серьезно к этому вопросу, как в статье изложено мнение работы против толпы на валютных рынках.
Мне вообще кажется, что трейдеры мало уделяют внимания на данные – куда смотрит толпа. Есть стратегия и по ней работаю. Максимум прислушиваются к аналитикам и просматривают сделки банков.
Ну читая ветку по аналитике на форуме так или иначе обращаешь внимание на то куда открылись другие трейдеры и эту информацию так или иначе используешь при принятии торгового решения. Неужели не замечали такого?
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Ну читая ветку по аналитике на форуме так или иначе обращаешь внимание на то куда открылись другие трейдеры и эту информацию так или иначе используешь при принятии торгового решения. Неужели не замечали такого?
Ну почему же не замечал. Но Аналитика, если мы говорим об одном и том же, это же не всегда по прогнозу работаешь? Прогноз может быть одним, а по своей стратегии смотришь и видишь что входов нет. И аналитика возможно и не пригодилась, если еще и прогнозируют вниз а цена идет вверх.
Многие например считали что йена уйдет вниз, и если и вверх то не значительно ну максимум до 110.25-30 а она взяла и ушла вообще далеко от этих значений. И смысл был уже входить против толпы, которая уже не понятно что и делала.
ну это я так смотрю и вижу. Если честно, много раз наблюдал, что многие продают, а вот надо было или имел смысл пол дня покупать. А потом уж продавать. Это вот против толпы или нет? По тому и говорю, что работают многие - если еще и скальпят, по своей стратегии и мало обращают внимания на то кто что там покупает или продает. Но вполне себе допускаю, что какая то часть трейдеров внимательно следит за этими показателями.
 
  • Like
Благодарности: Aud

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
А вот там видно, что популярность пары евро доллар процентов 60, а популярность фунт/иены меньше 6%. Это значит, что толпа торгует парой евро бакс... если я буду торговать парой с популярностью меньше 5%, то это ведь то же против толпы. Верно?
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Эту неделю толпа могли сливать чисто из-за того, что выбрала для торговли пару евро бакс и не важно куда они там открывались. Сигналов нормальных то и не было.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
А вот там видно, что популярность пары евро доллар процентов 60, а популярность фунт/иены меньше 6%. Это значит, что толпа торгует парой евро бакс... если я буду торговать парой с популярностью меньше 5%, то это ведь то же против толпы. Верно?
Оригинальное решение! :) я бы вот так не додумался обозначить понятие против толпы. Но мне нравится, что так вот можно представить себе значение понятия против толпы. Может так и есть на самом деле? Но вроде опять все логично.

Ну да на евро долларе не было сигнала, однако отчего все так уперлись что будет подьем, я от тоже дурака свалял на этой паре. Лучше бы действительно работал на фунт йене.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Ну да на евро долларе не было сигнала, однако отчего все так уперлись что будет подьем, я от тоже дурака свалял на этой паре. Лучше бы действительно работал на фунт йене.
А по паре евро/доллар без разницы куда уперлись на прошлой недели. Там и сигналов на продажу не было))))
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
А по паре евро/доллар без разницы куда уперлись на прошлой недели. Там и сигналов на продажу не было))))
лично мне важно, я в просадке сижу на этой паре. вот и парюсь.. :) "Надежда" ищет что может и вылезу из нее.
Так что меня парит любое движение на евро долларе. а так да.. но если в пятницу был откат, то по сути есть с чего заходить пристроившись к трендовому движению. до него вообще не понятно было как влезть в этот уходящий прямо на глазах поезд.
 

Serhius

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
1,801
Поблагодарили
3,051
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Все мы знаем что крупные игроки всегда торгуют против толпы, продавая дешёвый товар дорого и покупая то что подорожает подешевле. В принципе доступ на Форекс для ритеил-трейдеров для этого и был открыт. Зная это я совсем недавно только понял и увидел на металлах как это происходит
С юмором это выглядит так:
Screenshot_1_cn.png
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
На фораксе всё просто и однозначно.
Все тут играют на БАРАБАНАХ.
И если кто то не впмсался в этот коллектив...
То значит это не его занятие.
Куклу,банкам и прочим типо большим дядям до фонаря мелкие спекулянты.они двигают кур при потребносьти той или иной валюты для своих манипуляций в рыночной ситуации.
Скажите от великой экономики порой влят те или иные валюты.Ага,сщаз..политика и желание по дешовке хапнуть чужое.
А сказка толпа и форекс-это для газет и интернета..

Классика однако-Всегда Классика!!!

имха :)
 
  • Like
Благодарности: Scald

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
большим дядям до фонаря мелкие спекулянты. .Ага,сщаз..политика и желание по дешовке хапнуть чужое.
А сказка толпа и форекс-это для газет и интернета..
Классика однако-Всегда Классика!!!
имха :)
А так и есть. Я сегодня после казалось бы хороших новостей для бакса сижу и думаю, что же это и фунт и евро дядю Сэма нагибают. Заглянул в терминал другого брокера (по русски там новости глаголят) - оказывается это дядюшка Трамп опять призвал понизить ставки при таких сильных данных
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
А так и есть. Я сегодня после казалось бы хороших новостей для бакса сижу и думаю, что же это и фунт и евро дядю Сэма нагибают. Заглянул в терминал другого брокера (по русски там новости глаголят) - оказывается это дядюшка Трамп опять призвал понизить ставки при таких сильных данных

Да Трамп вообще красавчик.
Такое ощющение,что он и в сортир с смартфоном ходит.
Везде успевает свои верши крапать.
Ну ему можно..дети есть,жене доказывать ничего не надо.
выборы внутри респо партии у него в кармане.
Вот и троллит мир своими постами..

На его постах наверное кто то состояние сделал,а кто то скрывается от кредиторов.

А на фораксе не может быть одного мнения,посмотреть достаточно сайты где типо банковские позиции по той или иной валютной паре показывают.
Иногда ощющение,что там в валютных отделаах выпусники трёх дневных дц курсов как на фораксе разбогатеть...

имха :)
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Смотрел как подобные схемы работы, основанные на индикаторах соотношения шортовых и лонговых позиций, но подхода рабочего к ним не нашел. Вероятно, более перспективным подспорьем могла бы стать оперативная информация о наращивании дисбаланса в накоплениях. Но я не программист такую штуку сваять.
 

GoldBoy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
62
Поблагодарили
16
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Что то я сомневаюсь что на форексе толпа на что влияет, большой крупняк сидит в фондах и опционах, там гарантий сохранности капитала больше, крупняк чуть поменьше в фьючах и других деривативах. Даже если собрать всю трейдерскую толпу торгующую на форексе то объемы будут далеко не сопоставимы с теми что реально проходят на биржах.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Верно сомневаетесь. Розница обеспечивает примерно 25% от общего оборота на споте для Японии, а для других регионов типа Америки и Еврозоны еще меньшую долю. Но суть идеи не в том. А в том, что в розничные чаще ошибаются и хотелось бы видеть куда именно они набирают позиции в накоплениях.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Оригинальное решение! :) я бы вот так не додумался обозначить понятие против толпы. Но мне нравится, что так вот можно представить себе значение понятия против толпы. Может так и есть на самом деле? Но вроде опять все логично
Я считаю такую трактовку "против толпы" в корне неверной. Это просто не с толпой, а с малой частью коллектива. Ведь трейдеры торгующие "брендовыми" инструментами, торгуют и мало популярными. Это тогда можно обозначить, что они работают против себя? Так что против толпы - это скорее на разворот тренда.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Я считаю такую трактовку "против толпы" в корне неверной. Это просто не с толпой, а с малой частью коллектива. Ведь трейдеры торгующие "брендовыми" инструментами, торгуют и мало популярными. Это тогда можно обозначить, что они работают против себя? Так что против толпы - это скорее на разворот тренда.
можно и так трактовать понятие торговать против толпы, лично я считал что против это когда все настроены на падение а ты ищешь входа на подьем цены. фишка тут может в другом в каком временном диапазоне против толпы идти? какой тренд на дневнках или часах, разница есть и существенная. Если торговля среднесрочная то более понятно, ну и не приходится говорить о долгосрочной уже явно. Так что я думаю что все же против толпы это понимать что будет подьем когда все кричат о снижении.
в принципе так оно и срабатывает обычно. хотя бы временно, но и это "временно" дает свой пирожок.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
В этом смысле скорее подойдет поиск разворота превалирубщего движения, когда оно уже набрало силу, вовлекло игроков. И задача трейдера увидеть момент когда тренд этот уже ослаб или истощен, появились соответствующие признаки. Тогда игра против него будет успешной и эффективной.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
И задача трейдера увидеть момент когда тренд этот уже ослаб или истощен, появились соответствующие признаки.
Момент разворота, после замедления тенденции можно увидеть при появлении дивергенции на старшем тайме, возле сильного крайнего уровня. При этом на младшем операционном масштабе тоже появляется расхождение и соответствующие свечные модели разворота.
Интересно, что если последовательно наблюдать все эти соответствующие факторы, то можно зайти достаточно рано в новый зарождающийся тренд.
 
  • Like
Благодарности: Serhius

Новые темы

Сверху