Форекс индикатор Triangular Moving Average (TMA) обсуждение и способы торговли.

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Доброго всем дня. Сегодня я хочу предложить к рассмотрению индикатор, который использую в торговле сам, и это индикатор TMA (Triangular Moving Average).
Это индикатор канала, строящийся на основании скользящих средних. Он пока не входит в набор встроенных индикаторов по умолчанию в метатрейдер, но его бесплатно можно скачать в интернете в различных модификациях.
Ключевое отличие индикатора TMA от других канальников (например, от того же Боллинджера) состоит в том, что ТМА берет в расчет не простые скользящие средние, а дважды сглаженные, что, с одной стороны, позволяет более четко определять движение рынка, но, с другой стороны, делает индикатор менее чувствительным.

При этом, судя по моему личному опыту, наиболее интересно торговать по данному индикатору среднесрочникам, начиная от таймфрейма Н4, но не исключается его применения и на младших таймфреймах, причем существуют даже готовые стратегии на основе индикатора ТМА, например "Победа".
Однако стоит помнить, что индикатор технический, потому стоит избегать торговли в период выхода новостей, ну или как я уже сказал, использовать старшие таймфреймы, способные поглотить новостные импульсы.
У меня на графике к нему добавлен еще и "зигзаг", потому в паре с ним ТМА выглядит следующим образом: 2.png

Ну и собственно, на рисунке видно, как его можно использовать с пользой для своей торговли, торгуя от его внешних границ и к тому же опираясь на "зигзаг" в качестве вспомогательного индикатора.
 
Сверху