Форекс - это зависимость или финансовая свобода

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Я тоже считай этой тактикой торговли заразился или точнее принял у одного трейдера с другого форума, видел как он торговал, и какие получал при этом прибыли, тоже сделок не было много и все он их показывал в реальном времени, но он тоже пропал почему то, слился что ли.
Да может и не слился, а ушел в ПАММ или в торговлю с копированием, продает сейчас свои сигналы и с минимальным своим депозитом большие деньги гребет. :) Ну а вообще такая торговля может быть опасной. Конечно, на одном небольшом депозите можно поиграться и пожахать, но с основным лучше так не делать.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Ну я вот не пипсую, но тоже подскакиваю постоянно к терминалу, особенно когда сделки в подвешенном состоянии))). Утром прежде чем даже умыться гляну обязательно -это уже режим так сложился. Так что ве мы зависимы, без разницы, кто ка торгует. Только вот сидеть долго не люблю у терминала глаза устают)))
Когда сделка открыта то всегда тянет к терминалу. Потому и на телефон ставим мобильный терминал - велик соблазн все время посмотреть а что же там происходит. Но эта зависимость конечно , и лучше когда нервы спокойны от того, что сделка не висит долго. Отработала в течении дня и хватит. И настроение хорошее и к терминалу не бегаешь.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Но эта зависимость конечно
Да тут не соглашусь с вами коллега. Постоянный контроль за открытой сделкой назвать зависимостью нельзя. Это скорее больше беспокойство и нервы, а не зависимость от форекс. Ты просто желаешь контролировать дела своего открытого ордера вот и все, так сказать держать руку на пульсе событий.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Когда сделка открыта то всегда тянет к терминалу. Потому и на телефон ставим мобильный терминал - велик соблазн все время посмотреть а что же там происходит. Но эта зависимость конечно , и лучше когда нервы спокойны от того, что сделка не висит долго. Отработала в течении дня и хватит. И настроение хорошее и к терминалу не бегаешь.
Ну я с телефона не торгую, потому терминал не ставлю. однажды пробовал, но не понравилось и снес. А вот за котировками иной раз подглядываю. Понятно, что никакого практического смысла в этом нет, все равно не смогу повлиять, но это и есть видимо зависимость...переживания)))
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Это точно. Мой бывший начальник рассказал одну историю. Уезжал он на юга отдыхать, и в аэропорту услышал разговор двух чиновников. Один говорит - вот премию не дали, как теперь на эти 300 тысяч рублей в месяц прожить. Вот и получается, что для кого-то 300 тысяч не деньги, а другой столько только за год зарабатывает. :) :(
Так в жизни и происходит, что для одного человека не деньги, то другому и за год не заработать. Хорошо, если с ростом финансового благосостояния можно постепенно улучшать уровень жизни, но и финансы должны расти ровно, а не скачкообразно, когда сегодня купил что-то дорогостоящее, а завтра не знаешь за что в магазин сходить. С Форекса можно какой-никакой доход иметь, но насчёт загадывания наперед - не уверен, что можно рассчитывать на этот заработок также уверенно как при надбавках за выслугу лет или повышение по карьерной лестнице.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
С Форекса можно какой-никакой доход иметь, но насчёт загадывания наперед - не уверен, что можно рассчитывать на этот заработок также уверенно как при надбавках за выслугу лет или повышение по карьерной лестнице.
Торговля на ФОрексе - это риск, причем постоянный. В один день можешь удачно войти и принести прибыль в свою копилку, а в другой день и эту прибыль унесешь и еще с депозита прихватишь. Тут как в лотерее, может повести а может нет. Даже если ТС проверенная, то и они пожет подвести в один момент.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Торговля на ФОрексе - это риск, причем постоянный. В один день можешь удачно войти и принести прибыль в свою копилку, а в другой день и эту прибыль унесешь и еще с депозита прихватишь. Тут как в лотерее, может повести а может нет. Даже если ТС проверенная, то и они пожет подвести в один момент.
Нет никакой определённости, даже если заранее пытаться брать определённый процент прибыли в день, небольшой, и делать концы. Всё равно или рынок запутает, или сам начудишь, несмотря на планы и ожидания. А если ещё и в неправильном настроении сесть за торговлю, тогда вообще...пиши, что пропало.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Форекс-трейдинг - это и зависимость, и финансовая свобода. Но тогда свобода, когда трейдер не сливатор, он торгует стабильно прибыльно, у него системная торговля по хорошо проверенной системе. Но настоящая финансовая свобода, когда трейдер уже не трейдер, а инвестор, он не работает, заработанные деньги работают на него.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
А вот за котировками иной раз подглядываю. Понятно, что никакого практического смысла в этом нет, все равно не смогу повлиять, но это и есть видимо зависимость...переживания)))
А почему бы и не посмотреть в телефоне что и как происходит на рынке в данный момент. Считаю что это не лишнее. Потому что всегда желательно быть в курсе того, что и как движется в плане валют. И чем больше информации тем больше есть данных для анализа да и опыт просто в этом.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
А почему бы и не посмотреть в телефоне что и как происходит на рынке в данный момент. Считаю что это не лишнее. Потому что всегда желательно быть в курсе того, что и как движется в плане валют. И чем больше информации тем больше есть данных для анализа да и опыт просто в этом.
Да смотрите сколько угодно! Я ж не ратую за то, что нельзя смотреть. Особенно, если можете не только смотреть, а еще и повлиять, если терминал установлен а не просто котировки смотрите. Дело каждого, но если просто "посмотреть", то какой смысл? Это все равно как смотреть через бронестекло, как жена тебе изменяет))), кусать локти, но не иметь возможности даже по харе съездить обоим. Зачем душу травить? Если можешь с телефона сделку закрыть ну или открыть, тогда полезно, а смотреть...не вижу смысла ни по какой причине.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Дело каждого, но если просто "посмотреть", то какой смысл? Это все равно как смотреть через бронестекло, как жена тебе изменяет))),
Когда через бронестекло то я так понимаю ничего сделать не можешь. Но когда я смотрю в терминал на телефоне то я могу спокойно сделку закрыть, если таковое требуется сделать немедленно. Вот о чем речь. А как жена изменяет лучше вообще не смотреть - вредно для всех.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Когда через бронестекло то я так понимаю ничего сделать не можешь. Но когда я смотрю в терминал на телефоне то я могу спокойно сделку закрыть, если таковое требуется сделать немедленно. Вот о чем речь. А как жена изменяет лучше вообще не смотреть - вредно для всех.
Изначально речь шла про просмотр котировок вообще, а не торговлю в терминале. Котировки можно смотреть и не устанавливая терминал на телефон. Ну и если Вам так удобно, то никто же и не отговаривает, торгуйте с телефона. Я пробовал установить терминал - мне не понравилась такая торговля, тем более что нет необходимости постоянно торчать в терминале.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Здоров. Так лопата - та же зависимость. Только зависимость не от своих изысканий (хотя, конечно, все можно совместить, например, думать о моторчике к лопате), а от начальников, необходимости получения денег ну и т.д. Так или иначе зависимость от тех, кто тебе платит, просматриваться напрямую, разве нет?
В зависимости от того кто тебе платит находится чуть ли не 90 процентов населения земли. Так что как тут ни крути эта зависимость, хоть частично (совмещение работы и трейдинга например), есть реальность от которой не так просто избавится большинству людей. Но можно лопатой, если рассуждать в этом контексте, махать и одну смену, а не две. Или махать так скажем прибыльно, а можно это делать спустя рукава. :)
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Нет никакой определённости, даже если заранее пытаться брать определённый процент прибыли в день, небольшой, и делать концы. Всё равно или рынок запутает, или сам начудишь, несмотря на планы и ожидания. А если ещё и в неправильном настроении сесть за торговлю, тогда вообще...пиши, что пропало.
Можно если знаешь, как все эти фишки работают - рынки запутают, неправильное настроение, и еще парочку, убрать при торговле. Это не работать если чувствуешь что рынок не понятный. Нет сетапа например. Или настроение плохое- можно не торговать. С ожиданиями тоже можно справляться.
Даже если ставить цели глобальные на увеличение прибылей в торговле.
Делать то что позволяют сегодня обстоятельства - на рынке, и личностные ситуации, в том числе и настроение, самочувствие. А глобальная цель не очень и зависит от одного дня или даже недели. Если есть такое понятие, то можно оставлять ее так сказать, на периферии сознания.
А делать сегодня то что можешь, или позволяют ситуации или обстоятельства.
Зависимость это хорошо заметно в разнице между пьяницей и алкоголиком. Пьяница не зависим по большому счету. Он хочет бухает хочет не бухает. Только когда бухает то часто это у него не очень ок проходит как для него так и для окружающих.
В вот алкоголик не может так- хочет пьет -не хочет не пьет .
Но это болезнь, такая зависимость - пить всегда, хочешь не хочешь не парит.
Так многие трейдеры даже не замечают, что работают всегда или пытаются по крайней мере работать и порой без меры какой либо.
Это действительно напоминает зависимость.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Да смотрите сколько угодно! Я ж не ратую за то, что нельзя смотреть. Особенно, если можете не только смотреть, а еще и повлиять, если терминал установлен а не просто котировки смотрите. Дело каждого, но если просто "посмотреть", то какой смысл? Это все равно как смотреть через бронестекло, как жена тебе изменяет))), кусать локти, но не иметь возможности даже по харе съездить обоим. Зачем душу травить? Если можешь с телефона сделку закрыть ну или открыть, тогда полезно, а смотреть...не вижу смысла ни по какой причине.
Тем более что ситуация с движением цен меняется каждый раз и смотри не смотри, толку мало. Все можно посмотреть и на истории.
Есть одна фишка, психологи заметили и вроде как исследовали эту фишку, в общем читал об этом.
На малых графиках особенно, свечи быстро двигаются, а это как бы картинки да еще и разноцветные. Так вот ученые вычислили, уму нравится за ними наблюдать. За этим самыми картинками. Интересно ему смотреть такие мультики :). По этому многих не оторвать от созерцания бегающих свечей.
На старших таймфреймах все гораздо медленнее. Скорее всего и мало торгующих на дневных, например графиках, трейдеров, из за этой особенности ума. Особенно среди начинающих. Там картинка почти что за день не меняется.
Так что многие утверждения, что надо, полезно, в общем нужна целесообразность, или оправдание для ума - зачем он это делает.
Ну и придумывает что это полезно для торговли постоянно следить за ценами в терминале, а телефон позволяет это делать почти что непрерывно.
 
Последнее редактирование:

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Так в жизни и происходит, что для одного человека не деньги, то другому и за год не заработать. Хорошо, если с ростом финансового благосостояния можно постепенно улучшать уровень жизни, но и финансы должны расти ровно, а не скачкообразно, когда сегодня купил что-то дорогостоящее, а завтра не знаешь за что в магазин сходить. С Форекса можно какой-никакой доход иметь, но насчёт загадывания наперед - не уверен, что можно рассчитывать на этот заработок также уверенно как при надбавках за выслугу лет или повышение по карьерной лестнице.
Так как вы пишите - постепенно или умеренно можно сказать могут единицы.
Но могут. Планируют и идут спокойно к улучшению жизненного уровня.
Зарабатывать на форекс стабильно реально. Вопрос наверное лежит в другой плоскости. В понятии сроков исполнения этой самой реальности. Время в общем, или желание быстро улучшить свои финансовые возможности с малых денег, большими усилиями за срок чуть ли не сегодня.
Тут на мой взгляд, вообще еще есть проблема, которую мало кто замечает у себя. Она в том, что если человек привык жить на одном финансовом обеспечении то он привыкает бессознательно к таким суммам денег. А вот увеличение этой ежемесячной, например, суммы денег не привычно для него,мягко говоря, и тут много неизвестного для человека кроется. А неизвестное пугает. В общем не готов человек к таким деньгам.
И даже ожидание больших средств в разы с тем с чем привык иметь дело человек, вызывают эмоции, которые бессознательное оценивает скорее всего как страх. Тем более, что если привычка жить на малые средства создавалась десятилетия.
И бессознательное, "спасает" человека от подобных переживаний, считая это для него опасностью, не дает трейдеру их заработать, а с бессознательным бесполезно спорить. Впрочем, как утверждается, это касается не только трейдеров. Это явление обычно считается присуще всем профессиям.
По этому выход из такого явления, скажем так, один - это постепенное увеличение роста денег. То есть постепенный рост не является уж слишком эмоциональной реакцией, и все проходит более менее спокойно.
В общем не даром кто то сказал - что мера это благодетель.
Если все в меру делать, то все будет спокойно, уверенно и без сильных перепадов амплитуды падений и взлетов. Где то постоянно на середине, что ли. В общем собственная линия тренда :) успешности, финансов, медленно но уверенно растет.
 
Последнее редактирование:

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Тем более что ситуация с движением цен меняется каждый раз и смотри не смотри, толку мало. Все можно посмотреть и на истории.
Есть одна фишка, психологи заметили и вроде как исследовали эту фишку, в общем читал об этом.
На малых графиках особенно, свечи быстро двигаются, а это как бы картинки да еще и разноцветные. Так вот ученые вычислили, уму нравится за ними наблюдать. За этим самыми картинками. Интересно ему смотреть такие мультики :). По этому многих не оторвать от созерцания бегающих свечей.
На старших таймфреймах все гораздо медленнее. Скорее всего и мало торгующих на дневных, например графиках, трейдеров, из за этой особенности ума. Особенно среди начинающих. Там картинка почти что за день не меняется.
Так что многие утверждения, что надо, полезно, в общем нужна целесообразность, или оправдание для ума - зачем он это делает.
Ну и придумывает что это полезно для торговли постоянно следить за ценами в терминале, а телефон позволяет это делать почти что непрерывно.
Я тоже думаю что вот как раз в такую зависимость от Форекса попадать лучше не стоит. Ходить и постоянно заглядывать в терминал или вообще смотреть котировки -это уже похоже на болезнь. Разве для этого мы живем? деньги конечно надо зарабатывать, но деньги ради денег, когда и потратить их с пользой для себя не можешь какой смысл. Ну вот буду я скажем общаясь с девушкой постоянно прерываться и лезть в терминал))). Ни к чему это. Есть время для работы, есть время для отдыха и жизни и его тратить снова на разные дерагния не стоит.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Финансовая свобода - это когда человек свободен от труда, он получает пассивный доход, деньги работают на него. Чтобы быть финансово свободным, когда у вас еще нет денег для пассивного дохода, то значит вы зависимы от работы, значит трейдинг - это зависимость, если вы не являетесь инвестором, а являетесь трейдером-спекулянтом.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
значит трейдинг - это зависимость, если вы не являетесь инвестором, а являетесь трейдером-спекулянтом.
Это в том случае, если трейдер зарабатывает мало. Если трейдинг дает стабильный доход и при этом не отнимает у человека много времени - разве это не финансовая свобода? Да - не работать это хорошо. Но где вы видели человека, который много заработал и потом отказался от работы? Да он уже по инерции будет работать, не смотря на то что он уже финансово независим на многие годы, порой до конца жизни.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Это в том случае, если трейдер зарабатывает мало. Если трейдинг дает стабильный доход и при этом не отнимает у человека много времени - разве это не финансовая свобода? Да - не работать это хорошо. Но где вы видели человека, который много заработал и потом отказался от работы? Да он уже по инерции будет работать, не смотря на то что он уже финансово независим на многие годы, порой до конца жизни.
Есть и такое состояние. я бы сказал что лучше не бывает как по мне.
Если доходы таковы что могут на год, или более обеспечить покрытие затрат семейного бюджета, то и заниматься тем что нравится, в том числе и трейдингом, это как то гораздо проще и легче. В общем это уже другое отношение к занятию которое умеешь делать и пока что еще можешь.
 
Сверху