Форекс это пирамида или нет?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Финансовая пирамида - это система, позволяющая выплачивать деньги одним участникам, за счёт постоянного привлечения денежных средств других участников. Именно новые участники финансовой пирамиды и обеспечивают доход уже существующим участникам.

Основная причина разрушения финансовой пирамиды - во время экономического кризиса инвестиции в разы сокращаются, происходит отток денежных средств. Не лишним будет отметить, что финансовая пирамида закрывается когда взносы новых участников становятся меньше. За месяц, квартал или год, но это отслеживается организаторов финансовой пирамиды и как только взносы участников начинают падать до критической отметки, то происходит разрушение финансовой пирамиды. В этот момент теряют деньги все ее участники, кроме организаторов.


Форекс это пирамида или нет?

Наиболее крупная и длительная финансовая пирамида была создана Бернардом Мейдофом. По итогу этой пирамиды финансовые потери понесли около 3 миллионов человек. Общая сумма финансовых потерь составила по официальным данным около 17,5 миллиардов долларов. До разрушение этой пирамиды, она проработала порядка 40 лет. Но как утверждает целый ряд источников, в момент своего формирования это не была финансовая пирамида, она ей стала позже. Известно, что Бернард Мейдофф обладал очень хорошей репутацией в инвестиционных кругах и управлял инвестиционной компанией «Fairfield Sentry». С этой компанией имели дело не только рядовые инвесторы, но и крупные компании. В 1970 году Бернард стал обещать своим инвесторам доход до 46 % годовых от торговли на фондовом рынке. Это вызвало интерес к его финансовой компании со стороны самых разных слоев населения. Спустя 30 лет выяснило, что с 1970 года никакая торговля на фондовом рынке не велась, а Баренард просто расплачивался со старыми клиентами теми средствами, которые поступали от новых клиентов клиентов. В среднем инвесторы получали 12% в год и были уверены, что доход формируется благодаря инсайдерской информации и умении Бернарда управлять капиталом. Но это было в прошлом. В современном мире финансовые пирамиды существуют не так долго.

Современные финансовые пирамиды делятся на 2 категории:

  • Маленькие пирамиды - существуют 3-6 месяцев
  • Крупные пирамиды - могут существовать несколько лет.

Финансовая пирамида на Форекс - это миф или повод для беспокойства?​


Как правило, все финансовые пирамиды и мошеннические проекты ориентированы на начинающих инвесторов. Если говорить о классическом трейдинге, то к финансовой пирамиде он не относится. Финансовая пирамида должна включать в себя следующие факторы:

Обещания сверхвысокой и фиксированной прибыли. Это один из самых популярных вариантов заманивания клиентов в финансовую пирамиду 21 века. Сверхвысокая доходность привлекает внимание многих инвесторов, но не все в итоге инвестируют. Дело в том, что сможете вы получать фантастическую прибыль или не сможете, торгую на рынке форекс, в конечном итоге зависит от вас. Могут конечно утверждать некоторые компании о том, что вы сможете получать стабильно от 100% в год, но это расчет на жадность клиента. Непросто устоять, когда обещают такой доход. Некоторые начинающие инвесторы соглашаются и верят в стабильность заработка под 100 и более процентов год, но они то как раз и попадают на компании, которые по сути является будущим скамом.

У финансовой пирамиды механизм заработка скрытый. До конца никто не понимает как устроена схема получения прибыли. При этом администраторы пирамиды могут заявлять, что вы получаете дивиденды от инвестиций и что депозит ваш увеличивается за счет торговых операций с различными активами. Но обязательно делают ударение на том, что вам просто нужно вложить деньги, а опытные эксперты компании разберутся как их приумножить и вернуть вам обратно с %. Если говорить о классической торговле на рынке форекс, но здесь все относительно прозрачно. Есть у всех одинаковые котировки по которым нужно купить актив и продать дороже или продать и купить дешевле. Я думаю, что на рынке форекс все таки конкретика присутствует в том, откуда берутся деньги.

Простота получения дохода - это тоже один из факторов финансовой пирамиды. На рынке форекс все очень сложно, ни о каком простом заработке по сути речи быть не может. Вам могут утверждать обратное, но делают это компании, которые прикрываются рынком форекс в своем обмане клиентов. Это просто игра на неопытности инвестора или на желании зарабатывать этого инвестора ничего при этом не делая. Нужно чтобы сказанные слова вызвали у вас доверие, а для этого их обязательно нужно подтвердить. Часто для подтверждения сказано используется обмен, умение работать с редакторами сейчас не редкость.

Если говорить о классической финансовой пирамиде, то часто ни о каких документах у ее участников и речи быть не может. Нет регистрации компании даже в офшорной зоне. Если мы говорим о рынке форекс, то поставщиками ликвидности для этого рынка являются наиболее крупные финансовые организации в мире, которые уж точно имеют все необходимые документы. Вот как здесь можно говорить о финансовой пирамиде?

Многоуровневые партнерские программы в рамках которых можно получить с одного клиента до 80-90% от вложенных им средств. Это тоже один из основных факторов агрессивной финансовой пирамида. На рынке форекс такого нет, максимум вы получите несколько долларов (за редким исключением), если привлеченный вами клиент депонирует 1000 долларов и начнет торговать. Откроет от там суммарно по всем позициям 1 лот и потратит на это 10-15 долларов, так вот процентов 20 от этой суммы ваши и всех ваших партнеров.


Подводим итоги​


Я не вижу ни одного фактора указывающего на то, что рынок форекс является финансовой пирамидой. Компании, которые прикрываются рынком форекс и являются финансовыми пирамидами есть, но сам рынок назвать финансовой пирамидой сложно. Хотя есть мнение, что кто-то все таки управляет котировками и имеет из этого финансовую выгоду, но опять таки, это не делает рынок форекс финансовой пирамидой. Финансовая пирамида это прежде всего то, что рано или поздно разрушится.
 
Сверху