Фьючерсы. Что это такое?

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
Фьючерс - это один из главных доступных инструментов для для торговли на бирже. Именно фьючерсы влият (двигают) на другие рынки.
Выполнение контракта по фьючерсу гарантирует биржа, за что берёт свою комиссию.
Фьючерсы бывают товарные (сельзозпродукция, энергоресурсы, металлы) и финансовые (валюты).
Перед началом торговли, необходимо узнать характеристики фьючерсного контракта. Такие как:
  • Условное обозначение
  • Дата исполнения контракта
  • Инструмент (актив)
  • Единица измерения
  • Цена за тик
  • Размер маржинального обеспечения (сумма залога)
 

Tokio

Участник
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
211
Поблагодарили
93
Поинты
-10.60
Пол
Муж.
Фьючерс - это один из главных доступных инструментов для для торговли на бирже. Именно фьючерсы влият (двигают) другие рынки.

А чем отличается фьючерс на EURUSD от самой валютной пары EURUSD.. Я могу купить EURUSD, а могу купить фьючерсный контракт на эту валютную пару, в чем разница этих покупок?
 

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
А чем отличается фьючерс на EURUSD от самой валютной пары EURUSD.. Я могу купить EURUSD, а могу купить фьючерсный контракт на эту валютную пару, в чем разница этих покупок?

Разница будет в том, что фьючерс вы купите через биржевого брокера, что в разы надёжней. Кстати, там не бывает разницы в котировках, как у форекс брокеров. Недопустимо отклонение даже в один пункт. Плюс на фьючерсе нам будет виден стакан заявок. Иногда он может помочь в принятии правильного решения.
 

Tokio

Участник
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
211
Поблагодарили
93
Поинты
-10.60
Пол
Муж.
Разница будет в том, что фьючерс вы купите через биржевого брокера, что в разы надёжней.

Если я правильно понимаю, когда я покупаю EURUSD, я покупаю евро за доллары, напрямую (или брокер это делает для меня под обеспечение на моем депозите). Если я покупаю фьючерс, то я покупаю контракт на поставку актива в определенный срок по определенной цене, и ценность этого контракта может меняться в зависимости от текущих котировок валютной пары EURUSD. Бывают контракты с физической поставкой и без физической поставки. А биржа гарантирует исполнение контракта.
 
Сверху