Есть ли польза от Тестера стратегий?

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
post-549-1243163986.jpg

Как известно, в торговом терминале MT4 есть так называемый тестер стратегий, предназначенный для тестирования автоматических торговых систем, то есть советников.

Тестер же ручных стратегий – это специальная программа, которая симулирует торговлю на Форекс. Внешне она напоминает торговый терминал MetaTrader 4. В тестере стратегий можно загружать котировки валютных пар, выбирать торговый период и таймфрейм, устанавливать индикаторы и шаблоны, открывать сделки, включая отложенные ордера, размещать стоп-лоссы и тейк-профиты – в общем делать все то, что и в обычном торговом терминале.

Сама я никогда не пользовалась подобными программами, но интересно мнение других трейдеров, которые их используют. Какие плюсы и минусы данных инструментов можно отметить?..
 
Последнее редактирование модератором:

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Какие плюсы и минусы данных инструментов можно отметить?..

так ведь можно проверить свою торговую стратегию, не рискуя реальными деньгами и много быстрее, чем не демо-счете, но если у трейдера система построена на самописном индикаторе, то такую систему не проверить :no:
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
так ведь можно проверить свою торговую стратегию, не рискуя реальными деньгами и много быстрее, чем не демо-счете, но если у трейдера система построена на самописном индикаторе, то такую систему не проверить :no:

Но ведь не факт, что тест окажется верным. В том смысле, что потом вовремя уже реальной торговли результаты могут быть хуже, чем выдал тестер.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
потом вовремя уже реальной торговли результаты могут быть хуже, чем выдал тестер.

потом во время реальной торговли они и будут хуже, но если уже в тестере плохие - стоит ли проверять на реале? :eek:
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Тестирование торговли по сигналам индикатора там идет. Просто стираются котировки за заданный промежуток времени и потом в режиме реального времени появляются с установленной скоростью. Можно побаловаться конечно, но мне и так понятно на что способна та или иная т.с.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тестирование торговли по сигналам индикатора там идет. Просто стираются котировки за заданный промежуток времени и потом в режиме реального времени появляются с установленной скоростью. Можно побаловаться конечно, но мне и так понятно на что способна та или иная т.с.

речь в ветке не о встроенном тестере в метатрейдере, а если надо протестировать систему, которая включает себя два тайм-фрейма, или три - внешний тестер стратегий точно справится :good:, а встроенный вряд ли :xm:
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сам я ни когда им не пользовался, но общее представление есть. Сразу скажу, что считаю лишним использование данного тестера. Лучший тестер - это реальная торговля!

Я считаю, что выработать стратегию можно на клочке бумаги, главное правильно распределить цели на определенный период времени и сопоставить с риск-менеджментом. Не нужно даже считать проценты. Просто в деньгах это сделать не составит труда. А потом уже отрабатывать её на торговом счете, шлифуя под себя в конечном итоге. База должна быть очень простой, да и в целом не нужно здесь ничего усложнять и тратить время на тестер стратегий.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Уже все наслышаны, возможно, даже уверены, что работа ТС, роботов, требует постоянного наблюдения и корректировки. Вроде того, вчера работала, сегодня не работает - надо настраивать. То ли рынок меняется, то ли еще что, неважно. Поэтому, становится ясно, что само по себе тестирование не может ничего гарантировать. Оно, это тестирование, покажет замечательные результаты, или не замечательные, которые были бы, если бы трейдер использовал данный метод тогда, когда была эта история. А что будет завтра - неизвестно.
 

Abdukakhkhor

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
125
Поблагодарили
12
Поинты
0.50
Пол
Муж.
От тестера польза огромная по моему мнению. Только с ним нужно правильно работать. Использовать его нужно реалистично. Ну скорее всего тестера надо использовать для тестирования советников. Ручную стратегию можно тестировать но это будет пол дела, следующим этапом стоит реальная торговля.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
ну а почему нет? есть конечно! По крайней мере вы можете убедиться, что ваш алгоритм в виде автоматизированной стратегии работает. Можете прикинуть доходность системы и сделать выводы. Сами тесты конечно денег не принесут, но вот уберечь от будущих убытков помогут.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
От тестера польза огромная по моему мнению. Только с ним нужно правильно работать. Использовать его нужно реалистично. Ну скорее всего тестера надо использовать для тестирования советников. Ручную стратегию можно тестировать но это будет пол дела, следующим этапом стоит реальная торговля.

Тестер...это как белые гольфы слону..красиво кажется,а толку никакого...
Терминал для тестера...УЖЕ прочитаная книга...и какие бы условия не ставили в тестинг..комп УЖЕ знает что будет дальше...это одна из фишик МТ;..когда мозги можно натирать..типо смотри смотри..а в тестере мы все мильёнщики...

Только РЕАЛ рынок даст ответ..да или нет в стратегии...даже Демо больше пользы даёт чем тестер..
Увлечение тесторами давно прошла...у серьёзных трейдеров...

имха:)
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Польза может быть. По крайней мере как-то в группе мы гоняли тестер совместно. То есть трейдеры так виртуально торговали по системе или же обсуждали соответствие предполагаемого входа и выхода ТС. Так что полезно, но сам предпочитаю обходиться без него, просто хожу по графику, по истории.
 

omonjon

Общаюсь с выгодой
Регистрация
17 Окт 2019
Сообщения
119
Поблагодарили
4
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Польза может быть. По крайней мере как-то в группе мы гоняли тестер совместно. То есть трейдеры так виртуально торговали по системе или же обсуждали соответствие предполагаемого входа и выхода ТС. Так что полезно, но сам предпочитаю обходиться без него, просто хожу по графику, по истории.
Почему то на тестере все мои стратегии которыми пользовался получались убыточными, но на практике получалось брать не плохой доход, при ом что убыточные сделки были минимальными, а тестер показывал противоположный результат, не понял до сих пор с чем это связано, но для меня так получилось что тестер стратегий абсолютно без полезный.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думается, что для получения общей картинки по отработке стратегии, от него какая-то польза и может быть. Т.е. отработать чисто вход по сигналу и выход. Без каких-то цифр, чисто визуально. Без цифр, т.к. разные компании используют разные спреды и комиссии, что в конечно результате искажает сильно картинку.
 

Stepan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
307
Поблагодарили
37
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Как по мне то польза очень существенная, с помощью тестера стратегий если у вас есть роботизированная стратегия в виде советника - её можно легко протестировать на любом таймфрейме за любой период времени, я один раз пробовал тестировать свою стратегию основанную на свечном анализе, увидел что результат за год у меня был бы полный слив:)
 

Norgu

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
267
Поблагодарили
11
Поинты
0.50
Пол
Жен.
Может и есть, но он не существенен, если гонят на нем стратегии, он показывает на каких периодах временного отрезка стратегия работает, да все, что и не очень важно, так же и советник, где то прибыльно где то убытки, но все равно на практике будет совсем по другому.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
.... в конечном результате искажает сильно ...
Мой первый наставник говорил, что работать на тестере все равно, что виртуально сходить в ресторан.
А знающий человек с соседнего форума (не видно его давно что-то) сказал, что работать на тестере все равно, что любить резиновую бабу.

1.gif
 
  • Like
Благодарности: 11bish

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Тестер в принципе рассчитан для тестирования и использовать его как то по другому вряд ли получиться. Если вы решили немного подогнать под себя существующую торговую систему, то в первую очередь ее нужно прогнать на тестере и посмотреть на результаты. Если они приемлемы, то тогда можно пробовать торговать. Это поможет уберечь много нервов и времени, ну и конечно же денег.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как по мне - никакой. Сначала, когда они появились, начал активно их юзать. Как же, ведь это такой шанс подтянуть и проверить на прочность свою стратегию! Как бы не так. Когда несколько раз подряд догнал депозит с 10к до ляма в тестере, полез на реал. Чем закончилось - понятно.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как по мне - никакой. Сначала, когда они появились, начал активно их юзать. Как же, ведь это такой шанс подтянуть и проверить на прочность свою стратегию! Как бы не так. Когда несколько раз подряд догнал депозит с 10к до ляма в тестере, полез на реал. Чем закончилось - понятно.
Ну да, тоже примерно такого же мнения о них. Я считаю, что все надо тестировать в режиме реального времени и только так. Иначе тесты все не дадут информации адекватной о той или иной системе. И тестировать надо несколько месяцев в идеале, но и не затягивать на годы.
 
Сверху