Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Торговля по экстремумам на форекс как по локальным уровням поддержки или сопротивления является азами трейдинга. Понимание формирование поступательного развития цены через локальные максимумы и минимумы должно быть одним из базовых знаний трейдера.

Ведь успех трейдера на рынке форекс практически не возможен без понимания рынка. Оно, к сожалению, приходит не всем трейдерам, а если приходит, то не сразу. Иногда трейдеры работают годами и не понимают рынок, а бывает, что человек вникает в суть работы сразу. В любом случае, трейдеру необходимо знать технический анализ. В данной статье, мы рассмотрим такое понятие, как экстремумы, которое является одним из важнейших элементов технического анализа.

Что такое экстремумы на форекс и как они выглядят

Экстремум, в переводе с латинского «extremum» означает – крайний. В математике, под экстремумом, определяют минимальное и максимальное значение в отдельно взятом множестве. По сути, точки экстремума, возникают во всех звеньях нашей жизни, начиная с математики, психологии, биологии и других наук.

В трейдинге, если внимательно приглядеться, можно заметить, что графики цен имеет свою природу. На рынке, как и в жизни, все движется скачкообразно. Рынок форекс по своей сущности, является ренджевым рынком, то есть он движется в определенной зоне. Цена инструмента может подниматься вверх и опускаться вниз, образуя на графике экстремальные точки (экстремумы). Чтобы вам было ясно, давайте рассмотрим точки экстремума на графике валютной пары EUR/USD на таймфрейме H1 (квадратики).

Экстремумы на форекс

На графике видно, что, по сути, экстремумы – это локальные минимумы и максимумы движения валютной пары.

Экстремумы как зоны поддержки и сопротивления

Экстремумы – это основополагающие элементы технического анализа, с помощью которых образуются тренды и зоны. К примеру, если каждый минимум цены будет располагаться выше предыдущего, можно говорить, что на рынке образовался бычий тренд. Фактически трейдеры опытом визуально определяют текущий тренд, но новичкам можно пользоваться каким-либо дополнительными инструментами, например для этого подойдет индикатор зигзаг.

бычий тренд на форекс

Если наоборот, каждый максимум цены будет ниже предыдущего, на рынке образуется медвежий тренд.

А если серия экстремумов прерывается, как на медвежьем, так и на бычьем тренде, можно констатировать, что тренд сломан. После чего может быть два варианта: коррекция и продолжение движения по тренду или разворот. Давайте рассмотрим это на примере валютной пары GBP/JPY.


Нисходящий тренд по экстремумам


На графике Фунт/Йены мы видим отчетливую медвежью тенденцию с понижающими минимумами. Далее, цена пробивает эту линию тренда и образует новый экстремум, который говорит нам о возможном развороте. В последующем, мы видим, что валютная пара немного скорректировалась и начала расти, сменив тренд.

Экстремумы на рынке форекс, также образуют горизонтальные уровни поддержки и сопротивления, которые являются невидимыми зонами. Уровни поддержки и сопротивления это по сути, скопления ордеров (лимитных и рыночных) трейдеров, которые образуют как психологический барьер, так и барьер из реального скопления объемов.

Горизонтальные уровни поддержки и сопротивления, как и любые другие элементы технического анализа, нужно правильно понимать, так как у них есть сила. Стоить отметить, что эти уровни, как и трендовые линии, образуются при помощи экстремумов.

Уровни поддержки/сопротивления на рынке форекс используются по-разному, так как у каждого из участников рынка своя стратегия и свой мотив. Некоторые удерживают позиции месяцами, другие работают внутри дня, есть даже трейдеры, удерживающие позиции от нескольких секунд до минуты. Поэтому, в построении уровней поддержки и сопротивления, необходимо понимать силу уровней, которая заключается в 3 факторах:

  • Первый, самый важный – это Таймфрейм. Чем выше построенный уровень поддержки и сопротивления на таймфрейме, тем он сильнее. То есть уровень на месячном таймфрейме будет сильнее недельного, недельный сильнее дневного. В свою очередь, уровни с h4, h1 будут слабее дневного и так до таймфрейма m1;
  • Второй фактор – это количество касаний. Если, к примеру, уровень поддержки касался 2 или 3 раза сила уровня считается средней, а если касаний уровня было более 3 и выше, то уровень считается сильным. Таким образом, можно сделать вывод, что чем больше касаний уровня, тем он сильнее;
  • Третий фактор – это ценовая отметка. Раньше в XX веке, когда еще не было интернета, трейдеры и брокеры работали непосредственно на самих биржах и все сделки проводились вручную. Чтобы этот процесс был удобным, цены было принято делить цельные числа и дроби. Например ¾ , ½, 1, 5, 10, 100 и т.д. Эта традиция сохранилась, и круглые цифры до сих пор имеет огромное значение на рынке. Особенно, можно выделить четверти, половинки и целые числа. Например, если взять валютную пару, то круглыми уровнями будут 1,20, 1,30, 1,1050, 1,3025, 1,0575 и т.п.
Теперь давайте рассмотрим уровни на примере валютной пары:

Уровни поддержки и сопротивления по экстремумам

Как видно на недельном графике GBP/USD пара находится в коридоре, между уровнем 1,20 и зоной 1,33.

При горизонтальном построении смысл экстремумов как раз в том, что в подавляющем большинстве случаев именно в этой области и происходит вливание объемов, которое изменяет направление цены и в последующем именно эти объемы и следовательно именно эти экстремумы становятся локальными уровнями сопротивления или поддержки.

Объемы на экстремумах

Как торговать и применять экстремумы в торговле


Экстремумы на рынке форекс, как мы уже выясняли, используются для решения множество задач. Например, с помощью них можно определить тренд, какой либо валютной пары или его разворот. Кроме этого, экстремумы могут быть использованы:
  • Для построения треугольников, каналов и других фигур технического анализа;
  • Также ориентируясь на экстремумы, трейдеры могут спрогнозировать потенциальную прибыль или убыток. Плюс заблаговременно принять решения для совершения сделки;
  • Для правильной постановки уровней Stop Loss и Take Profit;
Опытные трейдеры, торгующие профессионально, могут легко определить точки экстремумов любой валютной пары – просто взглянув на график, а вот новичкам для этого потребуется опыт и время. Поэтому для тех, кто еще не научился быстро определять экстремумы на графике, были разработаны специальные индикаторы, такие как ZIGZAG и Fractals. Индикатор ZIGZAG, представляет собой ломаные линии, которые наглядно изображают экстремумы. А индикатор Fractals, созданный Билом Уильямсом образует фракталы, которые основаны на движении пяти последовательных свечей. При этом в терминале, при пробитии локального экстремума показывается соответствующий значок, что удобно для новичка.

Теперь давайте рассмотрим несколько примеров по торговле при помощи экстремумов. Стоит отметить, что для успешного трейдинга необходимо использовать слияния. Возьмем валютную пару EUR/JPY.

Экстремумы на форекс

Строим горизонтальные уровни, линии тренда и уровни Фибоначчи. Точки входа будут показаны красными зонами плюс пояснения.

Образование паттернов входа на Форекс через экстремумы

Ну и в завершении несколько примеров как через локальные минимумы или максимумы образуются соответствующие паттерны (технические модели), которыйе трейдер может ( и должен) использовать для лучшего входа в позиции.

Например на следующем рисунке представлена модель при которой прошло тестирование уровня сопротивления после пробоя уже в качестве уровня поддержки. В трейдинге это называется зеркальный уровень.


Зеркальный уровень через экстремум

Ниже еще один известный паттерн "Голова и плечи" - пробой уровня шеи, который образован также через локальные экстремумы.

Экстремумы на форекс

В целом понятно, что все технические фигуры на форекс образуются через экстремумы, поэтому есть трейдеры, которые и вовсе не используют в своей работе индикаторы а торгуют исключительно на основе графического анализа, делая соответствующие построения через локальные минимумы и максимумы графика.
 
  • Like
Благодарности: Aud

Tonyk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
335
Поблагодарили
61
Поинты
0.51
Пол
Муж.
На графике Фунт/Йены мы видим отчетливую медвежью тенденцию с понижающими минимумами. Далее, цена пробивает эту линию тренда и образует новый экстремум, который говорит нам о возможном развороте. В последующем, мы видим, что валютная пара немного скорректировалась и начала расти, сменив тренд.
Спасибо, огромный респект!(y)
Но немного лирики, здесь не помешает...
Коррекция и разворот с ретестом, могли бы обернуться продолжение медвежьего тренда, если не дождаться роста объемов в районе ретеста. Можно было бы построить трендовую в районе прорыва медьвежьего тренда и по и по реакции цены на линию повышательного тренда уже судить о проекторе коррекции, а за тем уже работать с ретестом на медвежьем тренде.??
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Экстремумы действительно сложно переоценит для трейдинга. Поскольку они видны всем, то вокруг них формируется интерес к продажам и покупкам, стопы. В плане применения наблюдаю поведение цены на младшем таймфрейме при приближении к экстремуму на старшем.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
хорошая статья. эти экстримумы еще бы предвидеть в реальной торговле и можно добавляться на них родимых. профит хороший получается если попадаешь в тренд при входах на экстремумах. Конечно зигзаг позвляет это более менее в сочетании с фибо уровнями пробовать делать. Опыт конечно нужен. Однако полезная статья.
 

Abdukakhkhor

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
125
Поблагодарили
12
Поинты
0.50
Пол
Муж.
На валютном рынке как ни странно встречается понятие -эестремумы, особенно среди тех кто использует в своей торговле ценевые уровни. Определяя экстреммы на рынке форекс мы облегчаем себе задачу при графическом определении уровней . Они участвуют как вспомогательгными для торговой системы.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
эти экстримумы еще бы предвидеть в реальной торговле
По паре Фунт-Канадский доллар, с конца ноября 2016 года до сегодняшнего дня, цена движется в коридоре 1,5985 - 1,8040. Поэтому при желании можно ориентироваться на эти ценовые уровни. Очень возможно, что экстремумы будут где-то там.
GBPCAD_W1.jpg
Если интересует временной интервал поменьше, то на четырех часах коридор поуже. И на него тоже можно ориентироваться.
GBPCAD-H4.jpg
Чтобы не попасть в обратное движение, то луче заходить от края рынка в сторону предполагаемого движения при появлении соответствующих сигнлов.
И ещё, не факт, что исторический экстремум окажется крайней точкой и на этот раз, но ориентироваться на них можно.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если интересует временной интервал поменьше, то на четырех часах коридор поуже
Четырехчасовой график для большинства трейдеров будет достаточным для определения экстремумов, от которых можно играть. Как от них самих непосредственно, так и от их ложных пробоев. Когда цена после выхода за экстремум снова уходит в привычный диапазон.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Четырехчасовой график для большинства трейдеров будет достаточным для определения экстремумов, от которых можно играть.
Да, наверное так и есть. Используемый временной масштаб, скорее всего, зависит от того, насколько комфортно трейдеру ориентироваться в выбранном пространстве. Большинство торгуют ещё на меньшим таймфреймах, поэтому они и до четырех часов скорее всего не доберутся.
Однако верхний скрин с недельным таймом показывает, что велика вероятность пробоя узкого коридора вверх. Чтобы не создалось ложное впечатление, при отскоке вниз, что это надолго.
Хотя, кто знает, ... кто знает...???
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Чисто технически тоже за пробой вверх. Так как идет накопление на меньшем таймфрейме, в данном слусчае Н4 у границы большего (недельки в этом примере). Но далековато от самого экстремума. Так что пока не понятно. Может также и вниз уйти или в другой диапазон переместиться.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Но далековато от самого экстремума.
В принципе, даже до экстремума образованного в феврале 2018 ( а там около 800 пунктов) эта пара за месяц дорогу может осилить.
Я просто смотрю, как ретиво она отскочила от 1,7565. Думается, что, чтобы пойти вниз, ей нужно перебить этот уровень вниз.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чтобы этот процесс был удобным, цены было принято делить цельные числа и дроби. Например ¾ , ½, 1, 5, 10, 100 и т.д. Эта традиция сохранилась, и круглые цифры до сих пор имеет огромное значение на рынке
Немножко другое трактование круглым числам давал Герчик, и, в принципе, оно как бы больше подходит (как по мне). Кстати, разговор шел только о круглых, о четвертях и т.д. разговор не шел. Все объяснялось довольно просто: круглые проще и легче считать в голове. А именно это и делают вроде как на бирже при ставках.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Это стандартная работа. Практически всем она известна. Многие новички ищут только эти точки от которых можно будет работать. На практике это очень важно. Стоит так же добавить что не только экстремумы но и области накопления играют похожую роль. Это в какой-то степени равноценные элементы теханализа.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
По экстремумам есть такое наблюдение. На малом таймфрейме внутри дня они хорошо подходят для установки стоп-лоссов непосредственно за ними. На большем таймфрейме Н1 и Н4 часто при подходе и пробое, что называется с ходу, может быть отличный момент для входа против движения, на разворот.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Для меня очень важно когда идёт пробой экстремума и появление нового. Если смотреть на H4, то потенциально можно ждать разворот. Любая длинная свеча против движения указывает на вероятность хорошего входа и определяет возможность нового движения.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Длинная свеча против движения на Н4 говорит о не плохом шансе для разворота. Однако после такого импульсного пробега против тренда, входить сразу на разворот - значит использовать большой стоп, желательно увидеть коррекцию. Иногда рынок не разворачивается, а делает амплитудные махи.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
после такого импульсного пробега против тренда, входить сразу на разворот - значит использовать большой стоп
Много раз встречал, что вход в таких случаях делается отложенным лимитником на уровне минус несколько пунктов от той цены, которая послужила сопротивлением/поддержкой. Кстати, многие же торгуют только, например, в бай, т.к. считается вроде как, что движение в лонг всегда сильнее шорта.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Иногда по тому какой экстремум можно сулить о развороте. Если был бросок и потом медленный откат, за пробитую область это показывает что скоро будет разворот. Не знаю почему так, но обычно этим стараюсь пользоваться. Никогда не сижу если вижу этот паттерн.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Много раз встречал, что вход в таких случаях делается отложенным лимитником на уровне минус несколько пунктов от той цены, которая послужила сопротивлением/поддержкой.
Так это другое дело. Торгуется возврат к началу сильного импульса. Не плохая точка входа. Так как есть хорошая вероятность того, что пойдет новое существенное движение в направлении импульса и стоп не большой требуется для входа. Сильный импульс всегда серьезный аргумент.
 

Botir

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
142
Поблагодарили
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как я понимаю экстремумы это наивысшее значение цены. Они представляют собой минимальные и максимальные значения цены за определенный отрезок времени. Экстремумы на форекс являются частью технического анализа. С помощью которых мы можем определить тренд
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Можно отметить как области. Если рассматривать мелкие ТФ, то можно встретить много точек от которых происходит отбой. А вот по старше будет не так много видно всего. Но точнее конечно отмечать области в которых были самые большие тики. Это очень хорошо помагает.
 
  • Like
Благодарности: 11bish
Сверху