Экономика!!!

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для галочки эти ставки. Что подняли их до 3.5%, что они были сейчас на урвоне 0.5%. Пара евро/доллар все равно торговалась бы у в районе паритета. ФРС до 10% поднимут, пара евро/доллар с места не сдвинется, а то и вырастит.

Фондовой рынок тоже самое. Банк Англии в прошлом году четко показал как курсом фунта может управлять. У других думаю возможности не хуже.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
США будут испытывать потребность в ископаемых источниках энергии еще как минимум десять лет — Байден

Встретил в интернете такую интерпретацию:
- жить США не более 10 лет.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
С начала марта инвесторы вывели из шести крупных американских банков $165 млрд на фоне банкротства Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Американский комитет по надзору и подотчётности палаты представителей США сообщил, что нашёл доказательства получения членами семьи президента Джо Байдена денег от китайской компании.
«Поступившие на рассмотрение финансовые отчёты показывают, что с 2015 по 2017 год члены семьи Байдена — Хантер Байден, Джеймс Байден, Хэлли Байден — и ещё один неизвестный её представитель, а также их компании в совокупности получили выплаты в размере $1,3 млн со счетов, связанных с Робом Уокером, партнёром семьи Байдена», — говорится в заявлении.

Комитет отметил, что компания Уокера 1 марта 2017 года получила $3 млн от китайской State Energy HK Limited. Это произошло менее чем через два месяца после того, как Байден покинул пост вице-президента в администрации Барака Обамы.

«На следующий день компания перевела $1 065 000 компании, связанной с Джеймсом Гиллиаром, ещё одним партнёром семьи Байдена», — отметили члены комитета.

После этого семья Байдена в течение трёх месяцев получила около $1 065 000 в виде платежей на разные банковские счета, утверждается в пресс-релизе.

Согласно банковским данным, семья Байдена получила «примерно треть денег, полученных от китайского перевода», считают члены комитета.

(с)


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Перевозка нефтепродуктов между США и Европой и в Средиземном море стремительно дорожает, так как не хватает танкеров. Судовладельцы уводят суда перевозить российское топливо. За это платят больше.
На этой неделе взлетели вверх ставки фрахта на перевозки нефтепродуктов между США и Европой и в Средиземном море. Как сообщает TradeWinds со ссылкой на судового брокера Clarksons Securities, со вторника на среду ставки выросли сразу на 11% — до $ 38 тыс. в сутки.
«Собственники судов увидели лучшие заработки вне Европы. В Северной Европе неожиданно возник дефицит танкеров, а ставки перевозок между Роттердамом и Нью-Йорком выросли на 40%», — ссылается на брокера TradeWinds.
Судовой брокер Banchero Costa, в свою очередь, сообщает, что за неделю ставки перевозки нефтепродуктов через Атлантический океан выросли на 34% — с $ 28 тыс. до $ 38 тыс. в сутки.
Более того, сообщает компания в своем еженедельном отчете, многие нефтепродуктовые танкеры задействованы в перевозке российских нефтепродуктов, так как это более выгодно. Суда идут из балтийских и черноморских портов в Западную Африку, на Ближний Восток и в Южную Америку.

Такая ситуация бьет и по рынку перевозок в Средиземном море, замечают в Banchero Costa. Брокер указывает, что ставки фрахта в регионе взлетели за неделю почти вдвое — с $ 22 тыс. в сутки до $ 43 тыс.
С 5 февраля ЕС запретил импорт нефтепродуктов из России и вместе со странами «Большой семерки» ввел лимит цен на них для третьих стран. В результате российским компаниям пришлось переориентировать поставки в другие регионы.
«До февраля Европа оставалась для России основным рынком экспорта нефтепродуктов, однако в течение месяца наблюдался большой разворот, — отмечает судовой брокер Gibson. — Экспорт в Европу сократился почти до нуля, при этом Африка и восток от Суэца стали крупнейшими покупателями для России. За ними следуют рынки Средиземноморья, не входящие в ЕС (например, Турция). Меньше грузов, чем ожидалось, направляется в Латинскую Америку, в то время как большая часть остается неучтенной, что позволяет предположить, что эти объемы находятся в пути на рынки дальнемагистральных перевозок».
Судовой брокер указывает на то, что России пришлось искать новые рынки для объема более 1 млн баррелей в сутки.
«И первые признаки указывают на то, что Россия добилась относительного успеха: объемы в феврале превышают средние показатели 2022 года. Этому способствовали заметные изменения в структуре владельцев танкеров-продуктовозов и готовность некоторых западных игроков участвовать в российском рынке, предположительно, в рамках лимита цены. Gibson отследил более 120 танкеров класса MR и Handies, участвующих в экспорте нефтепродуктов из России, и как минимум 21 судно LR2. При этом на следующей неделе в российские порты на загрузку встанет еще больше судов», — говорится в отчете Gibson.
Как сообщало EADaily, еще прошлым летом судовые брокеры указывали на то, что после введения санкций к России по нефти и нефтепродуктам на рынке может сложиться дефицит танкеров. Причина — как России, так и Европе придется использовать новые, более протяженные маршруты отправки или доставки нефтепродуктов, что потребует большего количества судов.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Экономисты все громче говорят о глобальном банковском кризисе. Последствия краха SVB в США перекинулись в Европу и, надо полагать, скоро распространятся и дальше по всей планете. Поэтому сейчас самое время подумать о защите сбережений.

Одним из таких надежных укрытий, считает Bloomberg, могут стать в нынешние неспокойные времена акции китайских банков. CSI 300 Financials Index за четыре дня текущей недели прибавил 0,3% на фоне региональных «коллег», которые за это же время потеряли свыше 3%, и американских кредиторов, потери которых составили в районе 12%. Акции государственных кредитных банков Поднебесной показывают сейчас чудеса стабильности. Среди них выделяется шанхайский Bank of China Ltd., акции которого росли все четыре дня на этой неделе и достигли почти трехлетнего максимума (с июля 2020 года).

Аналитики указывают на относительную, конечно, стабильность бумаг государственных кредитных организаций КНР и готовность центрального правительства оказать им поддержку, что, естественно, тоже повышает их привлекательность в глазах инвесторов, особенно, сейчас после краха Silicon Valley Bank и очень серьезных проблем Credit Suisse Group AG.

«Государство по определению поддерживает государственные предприятия,- говорит аналитик Bloomberg Intelligence Марвин Чен.- Кроме этого, они (банки) также слишком большие и важные, чтобы обанкротиться. В Китае финансовая система находится под прямым присмотром и контролем властей, которые в случае необходимости всегда придут на помощь финансовой системе».

Народный банк Китая пообещал 15 марта бороться с системными финансовыми рисками и следить за тем, чтобы банки работали осмотрительно и избегали авантюрных операций. Решительная борьба властей с теневыми финансами в последние годы и структурные изменения в системе финансового регулирования помогли значительно снизить вероятность возникновения рисков в банковской системе КНР, говорится в статье, напечатанной в официальном финансовом издании Securities Times.

Относительно слабая связь и зависимость от политики зарубежных центробанков, повышающих учетную ставку, а также ограниченные связи с иностранными финансовыми учреждениями надежно защищают китайские банки, по мнению аналитиков HSBC Holdings Plc, от бурь в глобальной финансовой системе.

«Сейчас огромные государственные банки (Китая) могут стать надежной защитой для зарубежных инвесторов, которые пытаются спасти и защитить свои активы,- говорится в аналитической записке для клиентов HSBC Holdings.- В их пользу говорит безупречный послужной список и стабильные выплаты дивидендов на уровне 8-9%».


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Печатный станок запущен. ФРС не стала дожидаться 22 марта и запустила денежный насос на полную мощность.

Самый мощный кредитный импульс за всю историю существования ФРСсвыше 300 млрд долл за неделю было выдано банкам по различным кредитным программам через ФРС.

Всего за одну неделю нейтрализовали 60% от программы сокращения баланса, которая длится почти 9 месяцев! Ту самую программу, которую анонсировали и внедряли, как приверженность ФРС борьбе с инфляцией.

Чтобы оценить масштаб монетарного безумия… Это беспрецедентный объем, т.к. в COVID кризис предельная недельная инъекция по кредитным программам была немногим больше 80 млрд, а в кризис 2008 на вторую неделю после банкротства Lehman ФРС выдала банкам 146 млрд.

На этой неделе ФРС оформила вдвое больше, что красноречиво говорит о масштабе дыры в банковской системе.


После банкротства Lehman Brothers 15 сентября 2008 ФРС на протяжении девяти недель выдала банкам свыше 810 млрд долл + 100 млрд по РЕПО и это вся помощь, которая была получена в самую острую фазу кризиса. В дополнение к этому свыше 500 млрд было оформлено по своп линиями с иностранными центробанками для поддержания долларовой ликвидности.

Если агрегировать все категории баланса ФРС, то в 2008 за первые три месяца после коллапса Lehman накопленная помощь по всем направлениям составила около 1.3 трлн долл, в дальнейшем этот объем был замещен программой QE в 2009-2010 на сопоставимую сумму, но в гораздо меньшей интенсивности.

В Covid кризис начали лупить ликвидностью с начала марта, в основном через выкуп ценных бумаг. За первые три месяца COVID кризиса в наиболее острой фазы вдолбили 2.8 трлн долл, где ценные бумаги плюс 2.1 трлн, своп линии – 446 млрд, кредиты банкам – 100 млрд, кредиты компаниям – 65 млрд, банковское РЕПО – 70 млрд.

В этот раз по новой программе BTFP выдали 12 млрд, 147 млрд через дисконтное окно и еще 143 млрд «секретного» кредита в рамках кооперации с FDIC.

Ужесточение монетарной политики? Приверженность борьбы с инфляцией? Нет, не слышали.

3908051fffd912544392195ce397ce0e.jpg


230bcf680bebbb85ccaf1d3abc79fe83.jpg



Шокированный



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Экс-госсекретарь США Майк Помпео все объяснил: Если мы позволим Путину победить Украину, то наши противники поставят под сомнение решимости Америки. И нет ничего более опасного для нашей национальной безопасности.

f5bc0d5e1d99636524d80c67863b9091.jpg

Подмигивающий

Вот так незатейливо в их лексиконе всё чаще проскакивает "позволим Путину победить".
Незнающий



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Западные издания обсуждают решение французских властей провести пенсионную реформу без голосования в парламенте:

Financial Times: Неспособность принять закон о пенсиях, не прибегая к тактике обхода, ставит под сомнение способность Макрона заручиться поддержкой других партий для дальнейших реформ.

WSJ: Макрон хотел спасти законопроект, который лежит в основе его программы, ориентированной на поддержку бизнеса. Но даже некоторые его соратники по партии считают, что он перестал чувствовать настроения народа после победы на первых выборах в 2017.

Telegraph: В первые дни своего правления Макрон называл себя "президентом-Юпитером" с отстраненным, почти имперским стилем правления. Сейчас же он пошел на авантюру, которая выдает его слабость

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
На пороге великой депрессии.

Байден к выборам президента США идёт с набором проблем, созданных из-за маразматического курса проводимой им политики.

По его вине разрушена глобальная система обеспечения безопасности, которая выстраивалась десятилетиями, чтобы избежать повторения мировой войны.
Ошибки руководства США в экономической сфере провоцируют возникновение мирового финансового кризиса.

Вашингтон, решая проблемы известным всем способом — печатая необеспеченные доллары, — спровоцировал рекордную за последние 40 лет инфляцию.
Борясь с ней, настолько повышал ключевую ставку, что это привело к невозможности обслуживать кредиты, и, как следствие, начались самые крупные с 2008 года банкротства банков.

Кризис американской финансовой системы больше всего затронет тех, кто ориентируется только на неё.
Жертвами недавних банкротств уже стали обычные граждане других стран. Речь идёт о пенсионных фондах Швеции, Норвегии, Южной Кореи и др.
Им деньги никто не вернёт. Соединённые Штаты продолжат жить за счёт других. Проблемы будут разрастаться и выходить за границы США.

Единственный способ защититься от кризиса — дедолларизация экономик государств.
https://t.me/vv_volodin/625


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Лёгким движением превращаем Евро в Лиру...
Вышли данные по торговому балансу Италии за январь.
Убыток составил -4.194 млрд. евро., предыдущее значение прибыль в 1.067 млрд. евро.
Так же вышли данные по инфляции в Еврозоне за февраль. Падать не хочет...
41828247e62a381ee96379566f44a515.png


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Попахивает канализацией: как The Economist представляет нутро американских банков

Клиенты стали волноваться о безопасности своих денег, несмотря на попытки властей наладить систему.

bccbf3d273f700bc46e0177770fb840f.jpg


Непонимающий


Доллар завонял..
Незнающий



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
С начала марта инвесторы вывели из шести крупных американских банков $165 млрд на фоне банкротства Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank.

имха:)
Всё намного проще:
1) Шаг 1: в США растет инфляция
2) Шаг 2: ФРС вынужден поднимать ставку для борьбы с инфляцией
3) Шаг 3: банкирам это не нравится потому что они теряют деньги. Они начинают требовать от Байдена остановить поднятие ставки или даже снизить ее
4) Шаг 4: Байден говорит, мол я бы рад, да вот инфляция. Не поймут, мол.
5) Шаг 5: Банкиры говорят Байдену, "не ссы дед, подержи наше пиво, сейчас сделаем тебе основания для прекращения повышения ставки"
6) Шаг 6: Кто-то находит относительно небольшой банк, кредитующий гиков и виноделов и устраивает вокруг него панику приводящую к массову изъятию депозитов со скоростью миллион долларов в секунду
7) Шаг 7: У банка Кремниевой долины кассовый разрыв, руководство бежит к регуляторам, а регуляторы вместо того чтобы выдать банку кредит, как было всегда до этого, прихлопывают его
Крутой
Шаг 8: Паника в СМИ, мол что делать, мы все умрем.
9) Шаг 9: Байден выступает и говорит, не бойтесь мы всех спасем и зальем проблему долларами
10) Шаг 10: О повышении ставки уже никто не заикается, скорее всего скоро ставка пойдет вниз. Банкиры довольны, Байден доволен. А кто недоволен? Инфляция продолжается, но теперь можно с ней не бороться!

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
1) ставка в США сейчас намного выше чем в ЕС. Капитал продолжает бежать в США
2) У ЕС значительно меньше возможностей для повышения ставки
- страны PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания) как были закредитоваными по самые гланды, так и остались. Даже на таком уровне ставок как сейчас их ждет дефолт по облигациям через несколько лет. Куда выше повышать?
- В ЕС экономический кризис вызваный ростом цен на энергетику. В США такого кризиса нет. Соотвественно это давит на ЕЦБ на снижение ставки

(с)

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Помимо Путина, Международный суд в Гааге выдал ордер на арест уполномоченной по правам ребёнка РФ Марии Львовой-Беловой.

Подмигивающий

Судя по претензиям к человеку, объявившему войну нацизму и русофобии и защитнику прав детей - в МУСе сидят нацистопедофилы

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Судя по претензиям к человеку, объявившему войну нацизму и русофобии и защитнику прав детей - в МУСе сидят нацистопедофилы

имха:)

Басманный районный суд Москвы выдал ордер на арест Джо Байдена

d58cde77dd1a4a2bbe8717193a8d37ae.jpg

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В эти минуты во французском Тулоне протестующие перекрыли железнодорожное сообщение.


Непонимающий

Жду сообщения в стиле: восставший народ Франции казнил узурпатора Макрона.
Веселый


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
битва гномов(с)

Правительство Швейцарии готовит объединение UBS и Credit Suisse. Против выступает топ-менеджмент UBS во главе с гендиректором банка Ральфом Хамерсли. Его поддерживают крупные акционеры банка. Пытаются «торпедировать» сделку два представителя Федерального совета Швейцарии (правительство страны).

По общим активам UBS больше Credit Suisse в 2 раза. При этом если у UBS чистая прибыль в +$7,63 млрд, то у Credit Suisse чистый убыток составлял -$7,8 млрд.

имха:)
 
Сверху