Экономика!!!

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Некоторые старики ведь могут оказаться более полезны экономике, чем две молодые семьи. А с точки зрения роста популяции - наоборот.
Незнающий

Согласен. Почти.
Мало того, предлагаю обсудить проблему в социальном ключе. Давайте гиперболизируем проблему, доведя ее до предела.
Представим, что коронавирус 100% смертелен для всех кому за 50. Прошло пару лет. Умерли ВСЕ кто старше 50 и 50% старше 40 и 25% старше 30.
Здравствуй племя молодое, незнакомое! (цы)
И что мы имеем? Мириады долбоклюев умеющих тыкать пальчиками в смартфон? Все носители опыта, знаний и тыды отдали концы.
За сколько времени оставшиеся превратятся в животных и погрузятся в каменный век?
За очень обозримое время.
И что там про рост популяции?

(с)интернета

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Т.е. основа мировой экономики - индустриальное производство. Человек ест не сервисы, одевается не в сервисы и обогревается не сервисами. (с) есть такая штука

Просто для того, чтобы произвести необходимую еду в постиндустриальном обществе требуется 5-6 % населения, максимум (а в недалеком будущем - примерно 3 %, в отличие от "аграрного общества", где для этого нужно 80-90 % населения), для того, чтобы выпустить объем необходимой продукции (в постиндустриальном обществе достаточно примерно 25-30 % населения, на следующей же стадии развития -10-15 %, в индустриальном - 70-75% населения, при высоком развитии автоматизации - 50 %).
Человек придумывает сервисы тогда когда он обладает возможностью - есть, одеваться, обогреваться и при этом иметь свободное рабочее время, не ранее. Т.е. сервисы появились не потому, что кому то просто расхотелдось работать и захотелось получать блага, а потому, что экономика стала такой, что часть населения оказалась не востребованной в процессе производства необходимого товара. Вот и все. (с)

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Про Африку.


Африка южнее Сахеля, как это модно сейчас говорить, в принципе имеет все необходимое для собственного проживания на довольно приличном уровне - полезные ископаемые, климат, позволяющий развивать сельское хозяйство, гидроресурсы, туристическую привлекательность. Все упирается в системы управления и наличие/отсутствие специалистов. Опыт 1970-80 годов прекрасно показал, что страны, где у руля были люди с европейским образом мышления и высоким уровнем образования (ЮАР, Ю.Родезия), развивались вполне успешно даже в условиях санкций. В частности, эти две страны поставляли в Европу более 100 наименований только сельскохозяйственной продукции. И даже сейчас, после окончания режима апартеида и превращения Ю.Родезии в Зимбабве, их продукция остается конкурентоспособной в регионе.
Там же,где "героически строили социализм", внезапно стало нечего жрать. Ангола, Мозамбик и пр. тех времен как показатель.
Вот как-раз в системе управления и кроется проблема. Если не брать страны с перманентным трешем и угаром, как ДРК, Мали, всякие Чады и ЦАРы, большинство в той или иной степени развиваются при разных системах власти. Та же Руанда, 25 лет назад пережившая реальный геноцид, устроенный собственными руками, сейчас одна из самых безопасных стран континента благодаря жесткой власти военных. Есть вполне демократические по африканским меркам,как Танзания, где со времен обретения независимости не случалось переворотов и революций, а единственная война была по вине великого гуманиста Иди Амина. И есть более развитая Кения с регулярными демонстрациями и веселыми выборами. Есть еще Нигерия, со своими проблемами с терроризмом.
Но все страны континента объединяют похожие проблемы - коррупция и жадность правящих элит, рост и омоложение населения, архаичные методы хозяйствования. И тут возникает непреодолимая фигня. Внедрение современных технологий в то же сельское хозяйство выносит на улицу огромную массу неквалифицированного населения, умеющего только копать и воровать. И они становятся головной болью.
Эти проблемы вроде как не дадут в ближайшее время шанс на развитие. Однако Африка стала очень привлекательной для внешних игроков. И если европейцы традиционно сидели на "вкусных" ресурсах своих бывших колоний, то сейчас их агрессивно выжимают новые товарищи из Азии. И это не только китайцы, но и Индия, Вьетнам, Турция и другие страны, заинтересованные в ресурсах и новых рынках сбыта.
Похожая позиция и у нашего ВПР, озвученная на саммите "Россия-Африка" в октябре 2019 г.
Вот на волне прихода новых игроков и на возникающих противоречиях между ними и "старыми" партнерами многие африканские страны и пытаются сыграть, пытаясь вылезти из замкнутого круга.
В принципе, большинство африканистов и у нас, и на Западе, а теперь и на Востоке рассматривают Африку как арену столкновений глобальных интересов в 21-м веке при том, что именно здесь можно будет получить наибольшие дивиденды. Но можно и потерять все.

(с)

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
:mad: :mad: :mad:

Переводить чиновников на мобильные устройства на «Авроре» по поручению президента планировалось начать еще в 2019 году.

Проект подразумевал расходы более 160 млрд руб. за четыре года. Всего планировалось перевести 1,4 млн чиновников на смартфоны на «Авроре» к концу 2021 года. Но у правоохранительных органов возникли вопросы к безопасности «Авроры», в частности, к возможности передачи ключей шифрования от средств криптографической защиты за рубеж (изначально ОС разработала на базе открытого кода финская Jolla Oy, основанная бывшими сотрудниками Nokia), объясняет высокопоставленный источник “Ъ”. По его словам, именно по этой причине Минфин до сих пор не согласовал источники финансирования проекта. В интервью РБК 7 апреля глава «Ростелекома» Михаил Осеевский говорил, что перепись населения может стать хорошим вариантом начать массовое использование «Авроры», но Росстат уже предложил перенести ее на 2021 год. В пресс-службе правительства, Минкомсвязи и «Ростелекома» отказались от комментариев.
https://www.kommersant.ru/doc/4322797

Комментарий:
Тот самый момент, когда ты уже семь лет качаешь готовые скрипты с форумов и успешно натягиваешь хохлому на Линух, распилил на этом 7 лярдов и планируешь распилить еще 14, уже все дачи и бассейны успешным людям расписаны на годы вперёд, без госзаказа их не потянуть, и тут вдруг тебе задают неудобный вопрос, а что это за дыра такая в национальной операционной системе, и почему из неё доносится заунывное «летс мейк Америка грейт эгейн»?

имха:)
 
  • Like
Благодарности: Veis

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
А давайте потроллим американию и любителей оной ;)


Признаки умирающего государства

Кинорежиссер Карен Шахназаров рассказал, почему США теряют свое место в мире. По его словам, заявления, которые делает президент Америки Дональд Трамп о Луне и иске Китаю в то время, как страна на грани экономического краха, говорит о ее близкой «кончине».
«В течение трех недель в США 20% безработицы. Страна остановилась. Начался сепаратизм. Это мистика какая-то. Вирус обнажил все. Мы видим кризис, в том числе федерализма. А что Трамп? Луну осваивает. У него хаос, а он про Луну. Потом Китай. Давайте иски Китаю предъявим. Для меня нет в этом никакого замысла», – отметил режиссер.

По мнению Шахназарова, все происходящее в США можно объяснить характером и личностью Трампа.
«Когда делаешь роль, ты должен понять, какого человека ты играешь. Вот Трамп. Он бизнесмен как бы успешный, но вообще не очень, потому что дважды пережил банкротство. Он из очень богатой семьи, это значит, не он себя создал. Трамп любил организовывать конкурсы красоты. Это характер. Он демонстрирует его в полной мере. Это не Рузвельт и не Кеннеди. Это другой персонаж», – считает спикер.

Шахназаров сравнил США с тонущим «Титаником», и причиной тому стали американские лидеры, которые в последние годы буквально привели страну к хаосу.
«Это система. В чем кризис этой системы? "Титаник", который теряет все это. Кризис в том, что они перестали "привозить" наверх правильную элиту. Так раньше не было. В Америке раньше были сильные президенты. Сейчас страна переживает кризис империи, который кончится для нее потерей лидерства. Это не значит, что страна сама по себе исчезнет. Но как глобальная империя она однозначно теряет свое место в мире. Но она хватается за все, чтобы удержаться. Но это ужасно неловко делается», – рассказал режиссер.

Шахназаров считает, что сейчас США демонстрируют признаки умирающего государства.
«Не хочу с нацистской Германией сравнивать, но всегда поражался. Танки Конева, Жукова уже в Берлине, а они делят власть: Гиммлер, Геринг, Борман. Извините, но СССР уже на издыхании, а Ельцин с Горбачевым страстно сражались за власть, разбивая все вдребезги. Это свойство элиты умирающего государства. Она еще может бед наделать. "Титаник" когда тонул, воронка была большая», – подчеркнул режиссер.
Во всех действиях США замысла нет, но то, что сейчас происходит, гораздо опаснее для окружающих, заключил Шахназаров.

###



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Нобелевский лауреат по литературе...это диагноз.. ?

EVzk7VEWkAArjn_.jpg



имха(с)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Упс, а как же "завалим весь мир украинской пшеницей и кукурузой"?

Даже если пойдет дождь, – урожай уже погиб: в Одесскую область пришла засуха
Посевы озимых зерновых и рапса Татарбунарского и Килийского районов Одесской области испытывают массовую засуху
Об этом сообщает Depo.Одесса со ссылкой на Одесский облсовет. Там уверены, что даже если пойдет дождь, – этот урожай уже погиб.
имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
"Как-то уже немножко задолбало жить в интересное и непростое время."(с)
Грустный

Китайцы всё-таки мудры - жить в эпоху перемен только врагу и пожелаешь.
Можно мне брежневского застоя две порции?
Граждане, только по одной порции в руки.
Если что, скажите – я за вами.
Отбегу на минутку.
Я ещё за счастьем стою. здесь недалеко.
Но там впереди меня семь с лишним миллиардов...
Вот, даже не знаю... останется для меня...

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Коррупция в США?Не..не слышали..:ROFLMAO:

Власти США закупили респираторы N95 для защиты работников здравоохранения от коронавируса COVID-19 по завышенной стоимости у непроверенных поставщиков, пишет газета The Wall Street Journal. Стоимость контракта составила $110 млн.

Как пишет газета, стоимость одного респиратора превысила в шесть раз среднюю закупочную цену — $6. Столько же он стоит в обычной аптеке, пишет WSJ.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Он украл нашу прелесть! (с) :ROFLMAO:



ИноСМИ

Белый дом: Китай лишил нас лучшей за полвека экономики (The Times, Великобритания) https://bit.ly/3exgXNA © flickr, Official White House Photo by Shealah Craighead



1587293715793.png


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Инвестидея: PayPal нашла в пандемии новый источник доходов
Платежная система PayPal получила разрешение на выдачу кредитов среднему и малому бизнесу. В условиях пандемии, когда резко сократились потребительские расходы, такая услуга станет дополнительным источником прибыли

https://quote.rbc.ru/news/forecast_idea/5e96dd779a79473776d285ac

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Действовать прагматично и исключительно в интересах России без всяких "брацких поцалуек" с китайцами. Обоснование:

1. Когда "изолировали" Россию, со стороны Китая реальной поддержки не было, если не считать формальное неприсоединение Китая к "изоляции" и редких заявлений, что мол нехорошо получается. Китайская обезьяна сидела себе спокойно на дереве и наблюдала за внизу происходящим, думая, что ее это не коснется. А где-то и имела гешефт. Более того - писал уже как-то на форуме - доходило до того, что китайцы американские санкции выполняли с большим рвением, чем сами американцы. Такая вот солидарность, только с кем?

2. Предлагаемые после 2014 года Россией меры по созданию альтернативной финсистемы, перевода расчетов в нацвалютах, различных проектов по объединению усилий - где результаты? При китайском весе в мировой экономике - могло получиться, если бы они всерьез включились. Но они шли в фарватере амеров, отдавая им приоритет, сидели на дереве, считая, что это не их проблема.

3. Впереди глобальный кризис, падение объемов мировой торговли и спроса на внешних рынках, до 30%, а то и больше. Наши экспортно-ориентированные компании, безусловно, от этого пострадают. Конфликт Китай-Запад можно выгодно использовать с тем, чтобы на его фоне замещать китайский экспорт и поддерживать российский. Китайцы бы именно так и сделали.

Вывод:
- нам надо выжать максимальную пользу из конфронтации китайцы-запад, руководствуясь исключительно прагматическими соображениями и выгодой для нас, отжимая их доли рынка.
- любая поддержка Китаю должна оказываться исключительно на возмездной основе, с четко зафиксированными в соглашениях встречными мерами китайцев. Баш-на-баш, без сопливых поцалунок. Благородства они не оценят и очень быстро забудут.
- ну а на политическом уровне, конечно, нужно всячески и безвозмездно их приободрять и заявлять, какие амеры козлы. Безвозмездно - только заявлять - и не более

(с)интернета

имха:)
 
Последнее редактирование:

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ТРАМП ЗАЯВИЛ, ЧТО ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ПОЗВОЛЯТ ПОЛНОСТЬЮ ЗАПОЛНИТЬ РЕЗЕРВЫ США

Веселый

Это бифуркация или флуктуация,вот в чем вопрос!
Рот на замке

Зачем нефть ,если она стоит 0, зачем хранилища , если они приносят убыток??
Сегодня нефтедоллар наконец дошел до дзена , ома, и полной нирваны
Теперь его только мумифицировать и повесить на стенку
(с)интернета

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
На Украине экономика - это лженаука!
А как иначе объяснить, что страна отказывается от НАИБОЛЕЕ ДЕШЕВОЙ ЭНЕРГИИ - от той, что производится на АЭС?? Вон, на Запорожской АЭС отключили уже три блока из ШЕСТИ, то есть самая мощная аЭС на Украине работает всего на 50%
При этом продолжает наращиваться выработка на:
- тепловых ТЭЦ, работающих на угле (где Грета Тунберг???)
- ВЭС и СЭС (ветровых и солнечных ЭС), где электроэнергия самая дорогая
Но и это еще не все - поскольку ВЭс и СЭс строились на кредиты ЕС, и эти кредиты надо обслуживать и возвращать в срок (иначе хозяева на дадут новых денюх), правительство Укрии административными мерами побуждает пользователей покупать преимущественно эл.энергию от СЭС и ВЭС и ДОПЛАЧИВАЕТ потребителям энергии от СЭС и ВЭС, чтобы те в свою очередь исправно платили производителям, а те - имели средства для возврата и обслуживания кредитов.
2. Что еще примечательно - блоки АЭС выводили из эксплуатации и в раньше, но тогда хотя бы пытались организовать видимость каких-то работ (то средний ремонт, то промежуточный ремонт, то продление сроков эксплуатации), сейчас на такие мелочи либо никто не заморачивается, либо у министерства энергетики украины просто нету денюх даже на имитацию ремонтных работ
(с)интернета

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ЕК: для выхода из кризиса Европе потребуется €1,6 трлн.

Около €1,6 трлн потребуется европейской экономике для восстановления от последствий пандемии коронавируса.

«Мы говорим о том, что речь идет об общем конверте в €1 600 млрд», – заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

При этом Бретон отметил, что «всем странам придется брать займы».

«Сегодня в мире нет страны, которая могла бы справиться с этим кризисом в одиночку»
, – заявил он.

Он подчеркнул, что у некоторых стран нет и первоначальной суммы для преодоления экономических последствий распространения коронавируса.

5639742_a71323abaf4d73116519a4f5ccc4e2d5.jpg



Thierry Breton pense qu'il faudrait une enveloppe de 1600 milliards d'euros au niveau européen pour sortir de la crise du coronavirus
Непонимающий


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
FITCH: НАДВИГАЕТСЯ МЕГАПИПЕЦ

Fitch: Unparalleled Global Recession Underway


https://www.fitchratings.com/r…22-04-2020


FITCH - ПРОГНОЗЫ ПО ВВП

ВВП США 2020Г = -5.6%

ВВП Британии 2020Г = -6.3%

ВВП ЕС 2020Г = -7%

FITCH: САМЫЕ БОЛЬШИЕ ПЕРЕСМОТРЫ ВНИЗ БУДУТ ПО ВВП ЕВРОСТРАН, ГДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ БЫЛИ ОЧЕНЬ ЖЕСТКИМИ

ВВП ЗЕМНОГО ШАРА 2020Г = -3.9%


имха:)
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
ООН: В БЛИЖАЙШИЕ МЕСЯЦЫ В МИРЕ МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ ГОЛОД БИБЛЕЙСКОГО МАСШТАБА

Человечество может столкнуться с массовым голодом из-за пандемии коронавируса, заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли.

По данным ВПП ООН, почти 130 миллионов человек в мире столкнутся в этом году с голодом из-за последствий COVID-19.

Vesti.ru
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Вор, на котором вовсю полыхает шапка, кричит "Держи вора!" Как мило.



Госдеп США уполномочен заявить...

5641456_242176e542707b294f8bf44cddaae934.jpg


Госдепартамент США обвинил Иран, КНР и РФ в продвижении кампании дезинформации в отношении эпидемии COVID-19 и приписывании этой эпидемии американцам. Китай, Иран и Россия используют кризис с коронавирусом для пропагандистской и дезинформационной атаки на США. Об этом, по данным газеты Politico, предупреждает Госдепартамент в своем непубличном докладе.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ВЛАСТИ ЯПОНИИ ПОНИЗИЛИ ПРОГНОЗЫ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТРАНЫ В АПРЕЛЕ

ВЛАСТИ: ЭКОНОМИКА УХУДШАЕТСЯ ОЧЕНЬ БЫСТРО

ВЛАСТИ: ЭКОНОМИКА ЯПОНИИ В ОЧЕНЬ СЛОЖНОМ ПОЛОЖЕНИИ

ПРОГНОЗЫ ПО КОРПРЕЗУЛЬТАТАМ СИЛЬНО ПОНИЖЕНЫ


Шокированный

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Страна,где много-много диких обезьян и толпами бродят тётушки...;)


ЦБ Бразилии собирается обновить исторические минимумы процентной ставки: реал - в свободном падении, биржевые индексы возвращаются к докризисным уровням.

Доллар на вчерашних торгах достиг стоимости в 5,41 бразильских реалов – это исторический рекорд. На снижение курса бразильской валюты влияет обсуждение Центробанком страны возможности снижения базовой процентной ставки Selic, которая уже находится на исторических минимумах в 3,75% годовых.

Рынок ожидает снижение ставки ещё на 0,7 процентного пункта на заседании Комитета по монетарной политике 5—6 мая.

Чтобы сдержать рост курса доллара Центральный банк Бразилии провёл внеочередной аукцион валютного свопа. Из предложенных ЦБ 10 000 контрактов было продано только 6 600 на $330 млн. Но на курс реала это существенного влияния не оказало.

В то же время ключевой индекс Бразильской фондовой бирже Ibovespa вернулся почти к «докризисным» значениям 13 марта. Рост обусловлен выгодным для экспортеров снижением курса национальной валюты и заявлением губернатора Сан-Пауло Жоау Дориа о плане по ослаблению карантинных мер в мае.

5642736_389ba5a085ee3cd65471d694f9f3db5a.jpg



Непонимающий



имха:)
 

Новые темы

Сверху