Экономика!!!

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
А как они хотели? Чтобы ущерб был нанесён только одной России? Разбежались. Если Россия свои санкции введёт, Европе будет несладко.

В Европейском союзе опасаются, что менее подготовлены к последствиям возможных санкций против России, чем Москва, сообщает британская газета Financial Times.

"Политики опасаются, что ЕС менее подготовлен, чем Москва, где стратегия президента Путина “Россия-крепость” направлена на то, чтобы помочь стране выдержать любые более глубокие санкции",- пишет газета.

По данным издания, Россия является крупнейшим поставщиком энергии в ЕС. Около 40% импорта природного газа в ЕС и почти треть импорта сырой нефти приходится на Россию.

Газета приводит слова главного экономиста Capital Economics по Европе Эндрю Кеннингема, который отметил, что в случае конфликта цены на газ "могут легко подняться" до пика декабря 2021 в 180 евро за мегаватт-час, а нормирование электроэнергии "может подтолкнуть экономику к рецессии". Также он добавил, что "у Европы нет замены российскому газу".

”Российское газовое оружие" слишком мощно, чтобы его когда-либо можно было использовать или, если уж на то пошло, даже упоминать напрямую в переговорах по тому или иному разногласию между странами", - цитирует газета старшего аналитика по нефти и газу компании BCS Global Markets Рональда Смита.

Отмечается, что европейские нефтяные группы, такие как BP, Total и Shell, могут столкнуться с тем, что их совместным предприятиям в России будет нанесен значительный ущерб, если будут введены новые санкции.

Согласно данным издания, Россия поставляет около 40% мирового палладия, который используется в автомобилях для сокращения вредных выбросов, и около 30% титана, который имеет решающее значение для аэрокосмической промышленности. Так, европейская компания Airbus получает около половины своего титана из России.

Также отмечается, что отключение России от международных платежных систем или ограничение ее доступа к долларам США, "ударит по контрагентам в Европе".

https://ria.ru/20220…68937.html


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ВВП Китая в 2021 году впервые в истории превзошел ВВП Европейского союза. Это произошло на год раньше, чем ожидалось. Согласно предварительным данным, в 2021 году ВВП ЕС вырос на 5,2%. В денежном выражении показатель достиг €14,09 трлн, или примерно $15,73 трлн, что меньше китайского ВВП, который составил $18 трлн за тот же период.
ВВП Китая вырос на 8,1%.
По мнению аналитиков, вышедшие данные, указывают на то, что Китай стал второй по величине экономикой мира во всех смыслах, даже в сравнении с таким гигантским экономическим блоком, как ЕС. В страновом разрезе Китай остается второй по величине экономикой мира после того, как сместил с этой позиции Японию в 2010 году.
По мнению аналитиков, изменение в рейтинге ВВП отражает устойчивость китайской экономики, несмотря на пандемию и ограничительные меры

https://t.me/Wek_ru/13899

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Представители литовского бизнеса начинают покидать республику в поисках более стабильного климата для ведения дел.

Президент Вильнюсской ассоциации промышленности и предпринимательства Сигитас Бесагирскас заявил, что из-за санкций Китая литовские предприятия начали переносить бизнес в другие страны, сообщает LRT.

"Два предприятия, которые в силу конфиденциальности называть не стану – они могут об этом сообщить сами, – уже прекратили работу в Литве, еще около половины членов ассоциации работают над открытием представительств чаще всего в соседних странах".

О
н также отметил, что те компании, которые имеют дочерние структуры за границей, предпринимают попытки действовать через них. Однако это не так легко, потому что возникают проблемы с сертификатом происхождения товаров, если они изготовлены в Литве.

Ранее президент Конфедерации промышленников Литвы (КПЛ) Видмантас Янулявичюс сказал, что предприятиям, которые торгуют с Китаем, не хватает оборотных средств, и что некоторые могут столкнуться с тем, что будут вынуждены увольнять работников.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Ну, что тут скажешь...
Умище - его ведь не пропьешь!:ROFLMAO:

Cracking Up Lol GIF by Rodney Dangerfield



В Калифорнии на пути к справедливому обществу, полностью свободному от предубеждений, появилась идея отказаться от понятия «родительские права». Сторонники этой мысли считают, что дети «должны быть общими, дабы ни один родитель не знал своего потомства, а ребёнок — своих родителей», — чтобы победить кумовство и дать всем равные права. Они предлагают изъять детей у родителей и прераспределить их, придерживаясь следующих принципов: детей из бедных семей подселять в богатые, детей бездомных отдавать тем, кто имеет собственное жилье, а семьи, имеющие более одного ребенка, пусть делятся ими с бездетными парами.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Кто оплачивает дедушку, тот его и танцует... Незнающий

Влиятельное консервативное издание Англосферы и рупор британского национализма - журнал The Spectator - уже больше месяца вызывает знаковые дипломатические скандалы по обе стороны Атлантики.

Началось всё с реакции на сильнейший политический кризис в отношениях Соединённого Королевства и Франции за более чем сто лет. Негодование французов сорванной сделкой по поставкам подлодок в Австралию вылилось в отзыв послов - а затем и новый виток “рыбной войны”, где английские суда стали захватываться французской береговой охраной.

Макрона стали уличать в особой “англофобии”
, которой вызвана не только “рыбная война” и проблемы с поставкой товаров на остров - но и крупнейший миграционный кризис в истории Соединённого Королевства, где ежедневно больше тысячи нелегалов пересекают Ла-Манш, а французские пограничники смотрят на это сквозь пальцы.

На страницах The Spectator пришли к выводу о том, что само нахождение Макрона у власти угрожает национальной безопасности Соединённого Королевства. И открыто призвали устроить “смену режима” во Франции - будь то бы речь идёт о странах вроде Ирака и Ливии.


Фактически правый британский журнал анонсировал поддержку Лондоном кандидатуры консервативного писателя Эрика Земмера на предстоящих президентских выборах во Франции. И буквально спустя пару недель после этого Земмур совершил большое турне именно в Лондон, где встречался с финансистами и собирал деньги на свою президентскую кампанию.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Конференция пройдет в Мюнхене 18–20 февраля. Представитель МИД России Захарова заявила, что в Москве упал интерес к этому мероприятию, и указала, что оно утратило «инклюзивность и объективность»




всё коротко и по делу : - идите лесом со своим бесполезным популистским сборищем !


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Пожар начался около 10:00 утра по местному времени в здании Банка Франции, где печатают банкноты, причина возгорания пока не указывается.


Да простая там причина... тоже мне тайна. Перегрелся нахрен станок ихний... Печатают в три смены без остановки....
Веселый
Смеющийся


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Введение санкций против России может привести к негативным последствиям для рынков, производства и банков Европы - FT Незнающий


А кому сейчас легко? Нравится, не нравится — терпи, моя красавица....
Подмигивающий


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Самое большое число наркоманов в мире - в США
12.03.2018

Ежегодно в результате передозировки наркотиков, в основном опиодов, погибают, как минимум, 190 тысяч человек. Большая часть из них – молодые люди. Больше всего наркоманов в США - 28,6 млн. человек в возрасте 12 лет и старше.

https://news.un.org/…03/1325602

Если в 2018 году в США было зарегистрировано 29 млн наркоманов и 67 тыс. смертей от передозировки, то в 2021 - уже более 100 тыс. смертей от передозировки, в 1,5 раза больше. Значит число наркоманов в США сейчас может составлять порядка 43,5 млн.
Шокированный
То есть более 13% населения США - наркозависимы, каждый восьмой американец - наркоман.
Непонимающий


Обычные улицы американских городов:


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Глава норвежской энергетической комисси (NVE) просит норвежцев подготовиться к долгосрочным высоким ценам на электроэнергию.
Цена на электроэнергию может быть очень высокой в течение длительного времени, предупредил во вторник директор Норвежского управления водных ресурсов и энергетики (NVE) Кьетиль Лунд.

N.b.: Норвегия один из трёх основных поставщиков топлива и электроэнергии в Европу. 75% экспорта - энергоносители. Норвегия добывает газ и нефть на шельфе Белого, Норвежского и Баренцева морей, имеет большую сеть гидро- и ветро- электростанций. Как при этом можно продавать населению электричество по одним из самых высоких тарифов в Европе не ясно, эту загадку пока не решили норвежские учёные и экономисты.

NorwayToday via BarentsNews
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Под шумок высоких цен на международных рынках, NVE очень хочется свой народец пограбить.

Норвегия является одним из лидеров по проценту электромобилей.

Их владельцам - превед!

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Япония перенаправит часть грузов сжиженного природного газа (СПГ) в Европу после запросов из США и Европейского Союза, заявил в среду министр промышленности, шаг, который сближает страну с Западом по мере обострения отношений с Россией.

Так что ждём подорожание газа на Генри Хаб...

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Франция продаст Украине локомотивы, которые не смогла продать Аргентине.

И для этого Париж даст Киеву целевой кредит.

Как пишет издание "Страна", по итогам визита Макрона в Киев Зеленский объявил о выделении Францией Украине 1,2 млрд евро кредитных гарантий.

Из этой суммы 900 млн пойдет на закупку 130 французских электровозов Alstom. То есть компания получила огромный заказ от Украины.

Но буквально несколько дней назад этот французский производитель не смог продать свои электровозы Аргентине на такую же сумму, так как проиграл тендер российской компании "Трансмашхолдинг", пишет издание.

А теперь Макрон решил проблему французской компании и французских рабочих.
Веселый
Смеющийся
Незнающий



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Стоимость морской перевозки сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу опустилась ниже нуля, пишет Bloomberg со ссылкой на данные платформы Spark Commodities. Данный факт отражает избыток танкеров в бассейне Атлантического океана, обусловленный попытками американцев заработать на дефиците энергоносителей в Европе, пишут аналитики агентства.

В начале декабря стоимость 1 дня фрахта газовоза составляла $273 000, тогда как во вторник, 8 февраля, она опустилась до минус $750. Цены ушли ниже нуля впервые с начала ведения подобной статистики в 2019 году, пишет Bloomberg. Теоретически это означает, что владельцы судов приплачивают клиентам за их использование.
https://www.profinan…um=desktop

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В Литве начались протесты работников крупнейшего в стране производителя азотных удобрений Achema, который наряду с нефтепреработчиком Orlen Lietuva наиболее сильно пострадал от утраты белорусского транзита.
Незнающий

Сотрудники начали бессрочную забастовку - они жалуются, что руководство урезает им зарплату, и требуют подписать коллективный трудовой договор. Это первая забастовка на частном предприятии Литвы с 1991 года, передает Sputnik.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
"Молдовагаз" просит у крупных потребителей аванс за газ

"Молдовагаз" просит своих крупных потребителей оплатить поставку газа не только за январь, но и за первую половину февраля, чтобы страна могла вовремя рассчитаться с "Газпромом", заявил глава компании Вадим Чебан.

"Хочу обратиться к крупным экономическим агентам, потребителям АО "Молдовагаз", с просьбой оплатить в срок стоимость поставки газа за январь и текущее потребление первой половины февраля. Это позволит нам полностью покрыть текущие расходы по закупке газа у ПАО "Газпром" по высокой январской цене и избежать контрактных рисков", - написал Чебан в своем Telegram-канале.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Британия ищет альтернативу "Северному потоку-2" - глава МИД Британии
Незнающий
Tonight Show Lol GIF by The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Неужели предложат строить "Северный поток - 3" в качестве альтернативы ?
Улыбающийся


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Из России 35% мировых поставок палладия,в полупроводниковое производство.
Если западники закусятся с санкциями, закрыть дефицит на Западе смогут не только лишь все.

1644636424612.png

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Два слова о том, почему в Россию ехали Джонсон, а так же главы МИД и Минобороны, но не вместе, а порознь.
Стандартом является сейчас встреча в формате 2+2, т.е. глав минобороны и МИД с коллегами. Британцы же приезжали раздельно, почему?

Дело в том, что в Британии каждый портфель в кабинете министров разделен между группами влияния.
В Англии таких групп три и еще одна в Шотландии (хотя и вынесена за границу).
Так вот Джонсон, Уоллес и Трасс - представители разных английских групп влияния.

Джонсон, представитель "проамериканской" группы, которую возглавлял принц Эндрю. Когда принца Эндрю отлучили от чинов и попечительств под Джонсоном начало качаться кресло.
Трасс - представитель "проевропейской" группы, ориентированной на ЕС, которую возглавляет принц Чарльз.
Уоллес -представитель третьей группы "сторонников британского пути", которую возглавляет принц Майкл Кентский.

Каждая из групп получила возможность получить прямую информацию и высказать свое мнение. Увы, некоторые мнения совершенно не здоровые.


(с)ТГ


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Газопровод продолжает работать в реверсном режиме — физический поток газа идёт со стороны Германии в Польшу, а не наоборот.

Подмигивающий

Сдаётся мне, что вот это туда-сюда призвано еще раз продемонстрировать бредовость спотовых контрактов. Вряд ли поляки настолько "на лету" изменяют направление транспортировки, что можно компрессор не останавливать. А каждый старт-стоп жрёт ресурс сильнее, чем монотонная работа.

(с)

имха:)
 
Сверху