Экономика США. Фундаментальный анализ

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,593
Поблагодарили
16,141
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Идея дедолларизации добралась и до США. В Конгрессе Техаса представлен законопроект о создании привязанной к золоту цифровой валюты. Казначейству штата предлагается её использовать как альтернативу доллару - и иметь достаточно золотых запасов для поддержания курса валюты.

На фоне роста недовольства политикой Байдена Техас в последнее время проявляет стремление к автономии. Недавно там выставили на обсуждение билль о проведении референдума о независимости штата. Референдум может пройти в 2024 году - хотя процедуры выхода из состава США нет.

А идея золотого стандарта стала популярной из-за усталости американцев от рекордного взлёта инфляции
. В опросах две трети населения недовольны ситуацией в экономике США. Почти 40% стали беднее при Байдене - и теперь с ностальгией вспоминают президентство Трампа.

Всё больше критики раздаётся в адрес финансовых властей США, которые допустили разгул инфляции. И в Техасе теперь пытаются самостоятельно искать выход из ситуации. Техасцы ссылаются на конституцию США, которая позволяет отдельным штатам выпускать золотые монеты. Они хотят таким образом обойти монополию ФРС на эмиссию денег.

В дальнейшем, если больше штатов последуют примеру Техаса, это грозит ослабить позиции доллара и внутри Америки. Поэтому федеральное правительство будет всячески этому сопротивляться. Однако техасские националисты надеются, что накал противоречий в Вашингтоне будет только нарастать - и это позволит им добиться большей автономии или даже сецессии.

2f9db8f448fcc7b193189fae328943ef.jpg

//Малек Дудаков


имха:)
 
Сверху