Экономика Китая.

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
СИ ЦЗИНЬПИН: G20 НЕОБХОДИМО РАЗРАБОТАТЬ ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КРИПТОВАЛЮТ

Непонимающий

В декабре в Китае стартует уже вторая «бесплатная лотерея» по раздаче цифрового юаня в рамках продолжающегося тестирования и подготовки к выпуску госкрипты
Непонимающий


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китай планирует начать новую политику по борьбе со старением населения, сообщили государственные СМИ страны в понедельник. Речь идет фактически об окончательной отмене многолетней практики - "одна семья, один ребенок".
Как пишет официальный китайский журнал Legal Daily со ссылкой на правительственных экспертов, на смену политике, направленной на сдерживание роста населения, должна прийти система, направленная на повышение рождаемости. "Чтобы активно бороться со стареющим населением, необходимы срочные меры по реформированию политики планирования семьи в нашей стране и повышению рождаемости", - заявил Чжэн Бингвэнь, аналитик Китайской академии социальных наук.
https://rg.ru/2020/11/01/v-kitae-nachalas-sedmaia-v-istorii-perepis-naseleniia.html
Китай планирует включить новые меры для стимулирования большего числа рождений и решения проблемы быстро стареющего населения в свой новый пятилетний план на 2021-2025 годы. Официальный Пекин предложит масштабную финансовую и политическую поддержку, чтобы побудить пары заводить больше детей, сообщает официальная China Daily со ссылкой на экспертов в правительственных кругах.
"Будет введена более инклюзивная демографическая политика для повышения рождаемости, качества рабочей силы и структуры населения", - пояснил Юань Синь, вице-президент Китайской ассоциации народонаселения.

Китай ввел практику "одна семья - один ребенок" в 1978 году, объяснив это решение тем, что усилия по сокращению бедности и развитию экономики подрываются быстрым ростом населения, особенно в сельской местности. В 2016 году власти страны решили ослабить эти ограничения и разрешили семейным парам иметь второго ребенка, чтобы решить проблему быстрого увеличения числа пожилых людей, а также сокращения рабочей силы.
Некоторые эксперты тогда заявляли, что самой густонаселенной стране мира следует полностью отказаться от всех подобных ограничений. Несмотря на ослабление этой политики в 2016 году, количество новорожденных в Китае на 1000 человек упало до рекордного минимума в 10,48 в прошлом году по сравнению с 10,94 в 2018 году.
Число китайцев в возрасте 60 лет и старше на конец 2019 года составило 254 миллиона человек (18,1% населения). Ожидается, что оно вырастет до 300 миллионов к 2025 году и до 400 миллионов к 2035 году, что окажет огромное давление на систему здравоохранения и социальной защиты страны, отмечает Reuters. Демографы также прогнозируют, что при нынешних тенденциях количество людей трудоспособного возраста в КНР может сократиться на 200 миллионов человек к 2050 году.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
должен совершить посадку на Луну, собрать образцы лунного грунта и вернуться с ними на Землю, стартовала с космодрома на Хайнане, передает корреспондент РИА Новости.

Пуск состоялся с космодрома "Вэньчан" на острове Хайнань. В случае успеха миссия "Чанъэ-5" станет первой с конца 1970-х годов миссией по доставке реголита на Землю. Ранее это удавалось сделать только СССР и США.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
17 ноября два поворотных моста на эстакаде внутренней кольцевой скоростной автомагистрали в городе Цзинин провинции Шаньдун были успешно одновременно повернуты и установлены. Впервые в Китае в строительстве мостов был использован способ монтажа на базе 5G.
Железная дорога Синьянь – двухлинейная электрифицированная товаро-пассажирская линия. В среднем каждые 15 минут проходит один поезд, риск строительства очень высокий. Чтобы гарантировать безопасное и точное вращение с одинаковой скоростью, проектный отдел готовит научно-технический строительный план. Для осуществления безошибочного и моментального поворота и стыковки планируется использовать технологию связи 5G.

В этом проекте также применяется метод заводской сборки для производства опор, парапетных плит и мостовых балок, которые привезены на строительную площадку для сборки. Стоит отметить, что согласно традиционному методу строительства для возведения опор моста необходимо более 400 дней, себестоимость очень высокая. В настоящее время проектный отдел применяет технологию строительства мостов, который позволяет устанавливать три опоры каждый день. Таким образом, понадобится всего лишь 120 дней для завершения установки мостов, скорость строительств в 3.3 раз быстрее.

На 41-километрой внутренней кольцевой скоростной автомагистрали в основном районе города Цзинин две колеи и шесть полос, проектная скорость – 80 км/ч, ожидается, что магистраль будет введена в эксплуатацию к концу 2020 года.




имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китай создаст обитаемую исследовательскую базу на Луне, что сможет стать беспрецедентным достижением в мировой космонавтике и станет знаковым событием прорыва научно-технического развития Китая в его научной гонке с западными научно-техническими школами.

«Лунная база, весьма вероятно, станет домом для первых людей, которые будут жить на поверхности иной сферы, кроме планеты Земля, что войдет в историю». «Предположительно, это произойдет через десять лет».

//China Daily

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Пока америкашки стульчак в белом домике делят,Китай тихой сапой экономику правит....

Прибыль и доходы государственных предприятий Китая в октябре текущего года продолжали расти по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, показали данные в четверг.
По данным Министерства финансов КНР, в прошлом месяце совокупная чистая прибыль госпредприятий после уплаты налогов выросла на 62,7 проц. в годовом исчислении, а операционные доходы увеличились на 7 проц.

Курс юаня + крипта, я полагаю. Операционка в юанях в основном.
Подмигивающий


Пекин, 27 ноября /Синьхуа/ -- Согласно данным Китайского центра валютных сделок, сегодня центральный паритетный курс китайского юаня к доллару США укрепился на 25 базисных пунктов до 6,5755 юаня за доллар по сравнению с предыдущим торговым днем.

В предыдущий торговый день курс юаня к доллару составил 6,5780 юаня за доллар.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Под председательством премьера Ли Кэцяна состоялось очередное заседание Государственного совета КНР, посвященное система социального рейтинга.

Основные положения, озвученные в ходе заседания:

1. Центральный комитет партии и Государственный совет придают большое значение построению социальной кредитной системы, которая является важной основой для развития социалистической рыночной экономики, укрепления честного строительства, создания справедливой и честной рыночной и социальной среды.

(т. е. система социального рейтинга будет в первую очередь направлена на развитие социализма с китайской спецификой, а не ограничения прав граждан. По крайней мере, так заявлено).
Незнающий


2. Наказание за нарушение, понижающее социальный рейтинг, должно осуществляться в соответствии с законами и правилами, гарантирующими, что наказание соизмеримо с нарушением. Дисциплинарные меры, принимаемые в отношении субъекта путем уменьшения прав и интересов или увеличения обязанностей, должны основываться на факте нарушения в соответствии с законами и правилами, соответствовать его силе и не должны быть произвольно повышены или усугублены.

(т.е. информация, которая будет служить базисом для социального ранжирования, должна быть юридически аргументирована на основании существующих законов, а не произвольно добавлена. Следовательно, ее можно будет оспорить в судебном порядке).
Подмигивающий


3. Запрещается наделять полномочиями по изменению социального рейтинга финансовые учреждения, агентства кредитных услуг, торговые ассоциации и торговые палаты, средства массовой информации.

(тут всё ясно, только государство будет определять, насколько ты хорош).


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китайский возвращаемый аппарат "Чанъэ-5", направленный к Луне для сбора образцов реголита, в субботу успешно вышел на орбиту естественного спутника Земли после почти 112 часов полета, говорится в сообщении программы Китая по изучению Луны

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китайский возвращаемый аппарат "Чанъэ-5", направленный к Луне для сбора образцов реголита, в субботу успешно вышел на орбиту естественного спутника Земли после почти 112 часов полета, говорится в сообщении программы Китая по изучению Луны.

"Аппарат "Чанъэ-5", пролетев около 112 часов к Луне, успешно запустил двигатель 3000N на расстоянии около 400 километров от естественного спутника Земли, который проработал в нормальном режиме примерно 17 минут, после чего выключился. Зонд "Чанъэ-5" штатно осуществил окололунное торможение и успешно вышел на орбиту Луны", — говорится в сообщении.

За время своего полета аппарат совершил две коррекции орбиты. Далее посадочный модуль и модуль для взлета с поверхности Луны отделятся от орбитального и возвращаемого модулей, осуществят мягкую посадку на видимой стороне Луны и в соответствии с планом приступят к работам по сбору лунного грунта.

Китай утром 24 ноября запустил возвращаемый аппарат "Чанъэ-5", который должен совершить посадку на Луну, собрать образцы лунного грунта и вернуться с ними на Землю. Миссия рассчитана на 23 дня. Ожидается, что аппарат доставит на Землю около двух килограммов реголита. Это первый за 44 года космический аппарат, отправленный за грунтом Луны. В случае успеха Китай станет третьей страной после США и СССР, кто смог осуществить подобную миссию.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
C 1 января 2021 года Китай прекратит импорт твердых отходов в любом виде, запрещается ввозить, складывать и утилизировать зарубежный мусор.

Представитель Управления твердых отходов и химических продуктов Министерства охраны окружающей среды КНР заявил, что в последние несколько лет Китай значительно сократил объем и разновидность ввозимых твердых отходов. Согласно коммюнике разных ведомств страны, Китай полностью запретит импорт твердых отходов, Министерство по охране окружающей среды больше не будет утверждать и выдавать лицензии с ограничениями на ввоз твердых отходов, которые после переработки могли использоваться в качестве сырья.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Посадочный модуль китайской автоматической станции "Чанъэ-5" отделился от зонда, готовясь к прилунению, сообщило в понедельник Национальное космическое управление Китая (CNSA).
По его сообщению, операция была проведена еще в воскресенье после того, как китайская космическая станция вслед за очередным торможением вышла на круговую окололунную орбиту высотой около 200 км.

Посадочному модулю после прилунения предстоит впервые за 44 года собрать с поверхности естественного спутника образцы грунта для его последующей доставки на Землю.

Посадку планируется осуществить в районе Океана Бурь в западной части видимой стороны Луны. Точное время не указывается.

В субботу автоматическая станция "Чанъэ-5" после первого торможения вышла на эллиптическую орбиту вокруг Луны высотой 400 км.

Зонд "Чанъэ-5" был запущен ракетой-носителем "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5") 23 ноября в 23:30 мск.

В рамках миссии станция после посадки на Луну должна собрать около двух килограммов геологической породы и вернуть их на Землю.

Китайская автоматическая станция весом около 8,2 тонн состоит из четырех модулей, в том числе предназначенных для посадки на Луну, бурения поверхности на глубину до двух метров и извлечения грунта, взлетного модуля, стартующего с капсулой с грузом с ее поверхности для автоматической состыковки с орбитальным модулем, который, забрав капсулу, затем отправится к Земле. Посадка спускаемого аппарата с капсулой на Землю планируется 16-17 декабря на севере Китая в автономном районе Внутренняя Монголия.

В случае успеха миссии Китай станет третьей страной в мире после России и США, сумевшей доставить лунный реголит на Землю и первой реализовавшей такой проект с 1976 года. В рамках миссий советских станций "Луна" в 1970-1976 годах на Землю было доставлено 324 граммов лунного грунта, а американские астронавты, летавшие на Луну в 1969-72 годах по программе "Аполлон", привезли 382 грамма.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Защита экономики от перегрева..;)

Китай - Caixin Manufacturing PMI (нояб) = 54.9 (пред 53.6)

Подмигивающий

ЦБ Китая влил сегодня в систему 20 млрд юаней через операции 7-дневного reverse repo

ЦБ Китая сегодня вывел из системы 50 млрд юаней через операции на открытом рынке


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китайский зонд "Чанъэ-5" совершил успешную посадку в заданном районе на поверхности Луны, говорится в сообщении программы КНР по изучению спутника Земли.
Уточняется, что прилунение произошло в 23:11 (18:11 мск) на видимой стороне Луны в районе с координатами 51,8 градуса западной долготы и 43,1 градуса северной широты.
................................................................
Успехов китайцам. Молодцы.



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Показатели внешней торговли Китая:

В 2019 году в Китай было импортировано товаров на сумму 2,06 трлн долларов. Основная часть (8,38%) импорта товаров в Китай в 2019 году была направлена из Южная Корея - 173 млрд долларов.

Другими важными источниками импорта товаров в Китай в 2019 году стали:

8,35% (172 млрд) - Прочие страны Азии
8,29% (171 млрд) - Япония
5,95% (123 млрд) - США
5,78% (119 млрд) - Австралия
5,07% (105 млрд) - Германия
3,82% (79 млрд) - Бразилия
3,46% (71 млрд) - Малайзия
3,09% (64 млрд) - Вьетнам
2,91% (60 млрд) - Россия

Основными направлениями экспорта товаров из Китай в 2019 году были

США с долей 16,7% (418 млрд US$)
Гонконг с долей 11,1% (279 млрд US$)
Япония с долей 5,73% (143 млрд US$)
Южная Корея с долей 4,44% (110 млрд US$)
Вьетнам с долей 3,92% (98 млрд US$)
Германия с долей 3,19% (79 млрд US$)
Индия с долей 2,99% (74 млрд US$)
Нидерланды с долей 2,95% (73 млрд US$)
Великобритания с долей 2,49% (62 млрд US$)
Прочие страны Азии с долей 2,2% (55 млрд US$)

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китайский зонд «Чанъэ-5» завершил сбор образцов грунта с поверхности Луны: «Аппарат упаковал и поместил пробы в специальном отделе модуля для взлета. Возвращение на Землю планируется на 16 или 17 декабря в районе хошуна Сыцзыван в автономном районе Внутренняя Монголия».

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Палата представителей США проголосовала за делистинг китайских акций с бирж США, если те не будут соответствовать правилам аудита США.

Непонимающий

Думающий

Император Си приказал своим американским вассалам надавить на китайский бизнес, чтобы уходили на шанхайскую биржу?

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Из дневника китайской девушки, опубликованного в журнале "Мы", 1993

Я не знаю, что мне делать. Отец задолбал! Политик чёртов! Коммунист! Надоел он мне. Не любит, ненавидит всё зарубежное. Всё! Если он не любит, значит, и я должна не любить. Чуть по телевизору зарубежный фильм - его как кипятком ошпарит. Какой-то дикий становится, раздражённый. Начинает орать, читать мораль: "Скоро зад будете лизать этой вашей Америке и Бушу! На колени встанете перед Россией и Ельциным! Всё это на таких ненормальных, как ты, и рассчитано!" Я выключаю телевизор и ухожу в свою конуру, потому что попробуй возрази - и бедный, ни в чём неповинный "ящик" может быть разбит! Эстрадные программы тоже нельзя смотреть, потому что там: "Обезьяны! Гориллы! Кошки! Прыгают... Такие же придурочные, как и ты сама" (то есть я).

Неужели я из-за этого психа должна лишить себя жизни, в которой ещё так много будет прекрасного? Ведь жизнь - это зебра. Сейчас у меня идёт чёрная полоса, но ведь будет и белая?..

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Несмотря на сложности, созданные пандемией коронавируса, Китай смог достичь поставленной цели - ликвидировать нищету в стране.

Об этом рассказал заместитель генерального директора Международного центра по сокращению бедности в Китае Тань Вэйпин, выступая на симпозиуме БРИКС по вопросам государственного управления, организованном "РГ" и Китайской международной издательской корпорацией.

https://rg.ru/2020/12/04/avstraliia-ne-hochet-teriat-kitajskij-rynok.html
По его словам, восемь лет назад в КНР было 99 миллионов человек, живших за чертой бедности, в конце 2019 года таких осталось лишь 9,5 миллиона человек. И вот теперь амбициозная цель достигнута. "Эпидемия не изменила ни наши цели, ни сроки", - отметил Тань Вэйпин.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Железнодорожный состав с экспортными товарами отбыл сегодня из турецкого города Стамбул в Китай.

В церемонии, которая прошла на станции Казлычешме в европейской части Стамбула, принял участие министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу.
"Наш первый поезд с экспортным товаром проследует в китайский Сиань без остановок", -- заявил он и уточнил, что состав укомплектован 42 контейнерами с бытовыми приборами.
"Он преодолеет 8693 км, пересечет два континента, два моря, пять стран и через 12 дней доставит груз в Китай", -- сообщается в министерском пресс-релизе.
Через грызунов и азеров. Надо отследить, на мой взгляд турки рано пузырятся, маршрут сложный.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.

Торговый баланс Китая: сильный экспорт, слабый импорт​


  • Китай: ноябрь, экспорт (USD) +21.1% г/г против прогноза +12.0% и пред. +11.4%
  • Импорт (USD) +4.5% г/г против прогноза +7.0% и пред. +4.7%
  • Торговый баланс +$75.4 млрд против прогноза +$53.7 млрд и пред. $58.44 млрд
Хотя сильный экспорт отражает хорошее текущее состояние экономики и восстановление внешнего спроса, слабый показатель импорта потенциально может сулить ей замедление внутреннего спроса в дальнейшем.

Тем не менее, подобный оптимистичный показатель экспорта может оказать поддержку более рисковым активам, включая AUD и NZD

имха:)
 
Сверху