Экономика Китая.

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ПО ДАННЫМ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ, ПРИБЫЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ КИТАЯ В ЯНВАРЕ-АПРЕЛЕ ВЫРОСЛА НА 240% Г/Г.

КИТАЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ЧЖАО: УЧИТЫВАЯ СВОЮ ДОЛГУЮ ИСТОРИЮ НАРУШЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, США НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ДАЖЕ ПЫТАТЬСЯ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ВЫСОКИХ МОРАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

имха:)
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Власти Китая приняли решение разрешить семьям иметь троих детей. Предполагается, что это поможет решить проблему старения населения.

Решение было принято по итогам заседания Политбюро ЦК КПК. Как следует из распространенного заявления, дальнейшее ослабление политики контроля за рождаемостью в Китае, в том числе разрешение семейным парам иметь третьего ребенка, поможет решить проблему старения населения.
«ЦК КПК по мере изменений в демографии нашей страны последовательно принимал различные меры: сначала единственным в семье детям разрешили иметь двух детей, далее это политика была распространена на остальных, достигнуты положительные результаты. Вместе с тем общая численность населения нашей страны огромна, процесс старения населения в последние годы ускорился. Дальнейшая оптимизация политики в области деторождения и реализация политики, согласно которой одна пара может иметь троих детей, помогут улучшить структуру населения страны, активно реализовать стратегию по реагированию на старение населения и сохранить преимущества Китая в области человеческих ресурсов», – передает РИА «Новости» текст заявления.
В конце 1970-х годов Китай внедрил политику «Одна семья – один ребенок», чтобы контролировать рост населения, разрешив семьям в городах иметь только одного ребенка, а в деревнях – двух, если первый ребенок – девочка. Однако со временем эта политика привела к демографическим проблемам, таким как гендерный дисбаланс и старение населения. В 2013 году власти пошли на ослабление политики, чтобы решить возникшие проблемы. Второго ребенка разрешили иметь парам, где хотя бы один из супругов – единственный ребенок в своей семье.
Между тем эксперты газеты ВЗГЛЯД говорили, что запреты китайцы часто и просто обходили. «Если вы богатый, то вы и раньше могли иметь столько детей, сколько хочется. Путем выплаты либо штрафов, либо взяток. Но если денег нет, есть много препятствий и помимо административных запретов, например, высокая стоимость недвижимости, медицинских услуг», – рассказал старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.
Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что Китай попал в демографическую западню.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китай (май)
Composite PMI = 54.2 (пред 53.8)
Manufacturing PMI = 51 (пред 51.1)
Non-Manufacturing PMI = 55.2 (пред 54.9)

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китай - общий объем внешней торговли (янв-май - в долларах) — +38.1% г/г - до $2.27 трлн

Китай - торговля (янв - апр - в долларах)
экспорт = +40.2% г/г - до $1.24 трлн
импорт = +35.6% г/г - до $1.03 трлн


импорт желруды (янв-май) = +6% г/г - до 472 млн тонн
импорт нефти (янв-май) = +2.3% г/г - до 221 млн тонн
импорт угля (янв-май) = -25.2% г/г - до 111 млн тонн

Китай - США - товарооборот (янв-май) = +52.3% Г/Г - до $279.64 млрд

Китай - РФ - товарооборот (янв-май) = +23.6% Г/Г - до $50.65 млрд


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Главный банковский регулятор Китая предупредил розничных инвесторов, чтобы они избегали финансовых деривативов из-за повышенных рисков

Инвесторы, которые спекулируют фьючерсами на валюту, золото или другие сырьевые товары
, заплатят такую же высокую цену, как и те, кто делает ставку на то, что цены на недвижимость никогда не упадут - регулятор

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.


Главное таможенное управление КНР опубликовало данные, согласно которым, в расчетах в американских долларах, в мае этого года объем экспорта Китая увеличился на 27.9% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, а масштаб импорта вырос на 51.1%. Если сопоставить эти данные с показателями 2019 года, то они увеличились на 23.4% и 26.4% соответственно. Несмотря на снижение темпов роста данных по сравнению с несколькими месяцами ранее, эти показатели по-прежнему являются относительно высокими. Рост импорта свидетельствует о благоприятном восстановлении китайской экономики, высоком внутреннем спросе, особенно на сырье.

Глобальная экономика восстанавливается, Китай движется быстрее. Страны мира нуждаются в друг друге, экономические законы сильнее воли отдельных политиков в США, которые призывают к «разрыву связей».

За период с января по май объем экспорта из Китая в США увеличился на 38.9%, что выше среднего уровня роста экспорта в целом. Кроме этого, товарооборот между КНР и Индией увеличился на 70%. Большие изменения в китайско-американских и китайско-индийских отношениях произошли в последние два года, однако рост в торговле вопреки тенденциям – это наглядный пример того, как страны отказываются от политического сотрудничества, а в экономическом плане нуждаются в друг друге и всячески стремятся к взаимодействию.

Факты свидетельствуют о том, что экономика Китая довольно устойчивая, систематические преимущества производственной сферы КНР относительно сильные, их невозможно подавить повышением отдельных тарифов или с помощью некоторых научно-технических «разъединений».

С началом эпидемии нового типа коронавируса, под ударом оказалось производство товаров в разных точках мира, Китай стал самым надежным глобальным производственным центром, это укрепило доверие мирового рынка к китайским партнерам. Китай является крупнейшим торговым партнером более 120 стран и районов мира, это значительно увеличило пространство для противостояния нерыночным колебаниям. На фоне этих факторов стабильность КНР как международного торгового центра постоянно укрепляется.

Стоит отметить, что в настоящее время Китай придает особое значение стратегии двойной циркуляции, постоянный рост внутреннего рынка уже стал заметной тенденцией. Это придаст мощный внутренний импульс для Китая продолжать укреплять и увеличивать обороты внешней торговли, а также позволит сделать экономический рост КНР более сбалансированным.

Примечательно и то, что высокопоставленные чиновники Китая и США, занятые в экономическом секторе, восстановили всесторонние контакты. Несмотря на то, что идеологические трения между Европейским Союзом и КНР усиливаются, европейские страны по-прежнему активны в расширении экономического сотрудничества. Япония требует от своих компаний поддерживать взаимодействие с Китаем, не позволять предприятиям западных стран захватить долю рынка в КНР, которая принадлежит японским компаниям. Такая рациональность в позициях соответствует логике.

Однако в США по-прежнему множество проблем. Администрация нынешнего американского президента Джо Байдена все никак не может ослабить тарифы, введенные против китайских товаров его предшественником Дональдом Трампом. Более того, текущее правительство США усиливает удары по научно-техническим компаниям Китая, нанося убытки предприятиям и потребителям двух стран. Вашингтон продолжает настаивать на наложении геополитических оков на китайско-американские торгово-экономические отношения. Такие действия идут вразрез с исторической тенденцией, они непременно будут обречены на провал.

Ущерб, нанесенный на торговые отношения с Китаем, лишь даст шанс другим, сопротивление внешней торговли КНР политическому давлению и постоянно усиливающийся удар от эпидемии представляют эту реальность миру. Расширение сотрудничества с Китаем увеличит совместные интересы, а ослабление взаимодействия с КНР в политических целях не только не подорвет Китай, но и может увеличить потери другой стороны. Причиной тому является то, что производственная система Китая является самой целостной, а число торговых партнеров КНР самое большое в мире.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Прямые иностранные инвестиции (FDI) в экономику материкового Китая в январе—мае возросли на 35,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 481 млрд юаней ($ 75,3 млрд). Об этом свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Следует отметить, что показатель на 30,3% превысил допандемийный уровень, то есть объем за январь—май 2019 года. При этом, приток инвестиций в сферу услуг КНР вырос на 41,6% в годовом выражении и достиг 381,9 млрд юаней.

Прямые иностранные инвестиции из стран вдоль «Пояса и пути» повысились на 54,1%, из Европейского союза — на 16,8%, из государств АСЕАН — на 56%, приводит данные ведомства агентство «Синьхуа». По итогам 2020 года Китай привлек прямые иностранные инвестиции на рекордную сумму 999,98 млрд юаней, что на 6,2% превысило показатель за предыдущий год.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китай - розничные продажи (май) = +12.4% г/г (пред +17.7%)

Китай - промпроизводство (май) = +8.8% г/г (пред +9.8%)
Подмигивающий

Производство угля в Китае в мае 326,29 млн тонн, +0,6% г/г

В Китае добыча сырой нефти в мае составила 17,03 млн тонн, +3,5% г/г

Добыча природного газа в Китае в мае - 16,9 млрд кубометров, +5,8% г/г


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Управление программы пилотируемых космических полетов КНР в четверг запустило пилотируемый корабль "Шэньчжоу-12" с тремя космонавтами на борту к строящейся орбитальной станции Китая. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с космодрома Цзюцюань.

Старт был осуществлен по графику в 09:22 по местному времени (04:22 мск) с площадки, расположенной на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай). Для вывода аппарата на орбиту была использована ракета-носитель CZ-2F.

Управление программы пилотируемых космических полетов КНР сообщило, что корабль "Шэньчжоу-12" с тремя космонавтами на борту успешно достиг околоземной орбиты.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.

Государственное управление валютного контроля КНР полагает, что двухсторонние колебания юаня будут «нормой»

Также Государственное управление валютного контроля КНР сегодня заявило:

Мы полагаем, что валютный рынок будет довольно стабильным

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Вот уже и в столице.

ПЕКИН ЗАПУСТИЛ ПРОГРАММУ ТЕСТИРОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ ЮАНЕЙ, ПОЗВОЛЯЮЩУЮ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ТРАТИТЬ ЦИФРОВУЮ ВАЛЮТУ В НЕСКОЛЬКИХ ТОРГОВЫХ ТОЧКАХ ГОРОДА.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китай - Commercial Bank of China и The Agricultural Bank of China начали предлагать услуги конвертации юаня в цифровой юань в более, чем 3000 банкоматах по стране

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китай готовится полностью заменить зарубежные полупроводники в бытовой технике и автомобильной промышленности.

В ЭТОМ ГОДУ КИТАЙ УЖЕ ПРОИЗВЕЛ РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО МИКРОСХЕМ - БОЛЕЕ 140 МИЛЛИАРДОВ ШТУК

Производство полупроводников в Китае бьет рекорды
. The South China Morning Post сообщила со ссылкой на источник в Национальном бюро статистики, что производство полупроводников в Китае в мае 2021 года увеличилось на 37,6% по сравнению с тем же месяцем 2020 года.

Всего за месяц было изготовлено 29,9 миллиарда микросхем, а за первые пять месяцев этого года китайские производители выпустили 139,9 миллиарда микросхем объем производства однозначно превысил 140 миллиардов штук. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост составляет 48,3%.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Крупнейший производитель китайских микрочипов Loongson планирует размещение акций на шанхайской высокотехнологичной бирже Star Market на сумму 542 млрд долларов(!) для стимулирования производства в Китае.

Масштабный объем привлечения средств в более чем полтриллиона долларов связан с острой нехваткой микрочипов и программой Китая по созданию автономной полупроводниковой промышленности

имха:)
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
На сегодняшний день экономика Китая чувствует себя вполне неплохо: в первом квартале 2021 года экономика выросла на рекордные 18,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый высокий рост ВВП страны с 1992 года. В то же время объем промышленного производства в стране в марте вырос на 14,1% по сравнению с прошлым годом, а розничные продажи — на 34,2%.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Метро Пекина перешло на цифровой юань - e-CNY

Теперь e-CNY полностью поддерживается в качестве варианта оплаты или пополнения баланса на 428 станциях метро на 24 линиях.

На старте пилота в июне такая возможность была только в мобильном приложении Yitongxing.

В терминалах опция оплаты цифровыми юанями стала соседствовать с наличными и платежными системами WeChat Pay и AliPay.

Такая же возможность есть и в кассах обслуживания.
Для пополнения транспортной карты CBDC потребуется отсканировать QR-код оплаты при помощи цифровых кошельков.

имха:)
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Китайский бренд Xiaomi по итогам июня возглавил мировой топ компаний по продажам смартфонов. Китайский бренд Xiaomi по итогам июня возглавил мировой топ компаний по продажам смартфонов. По итогам второго квартала Xiaomi впервые вошла в список мировых лидеров по продажам мобильных телефонов и заняла второе место.Так что к акциям компании стоит присмотреться!
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Продажи автомобилей в Китае в январе-июле + 19,3% г / г против -12,7% годом ранее.

Китай, январь-июль, продажи новых энергетических автомобилей + 197,1% г / г.

В июле ежемесячное производство и продажи автомобилей на новых источниках энергии в Китае продолжают обновлять исторические рекорды

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В Китае успешно завершено соединение первого трансморского моста для высокоскоростного железнодорожного сообщения, сообщает сегодня, 11 августа, ИА «Синбхуа».

На днях было успешно завершено соединение частей пролетного строения трансморского моста с высокоскоростной железной дорогой, связывающей города Фучжоу и Сямэнь в провинции Фуцзянь (Восточный Китай).

Мост проходит через залив Цюаньчжоу и является частью 277-километровой высокоскоростной железной дороги Фучжоу-Сямэнь, введение в эксплуатацию которой запланировано на 2022 год.



Главный инженер данного железнодорожного проекта Вэн Фанвэнь сообщил, что это первый в стране длиннопролетный вантовый морской мост, по которому предусмотрено движение со скоростью движения более 300 км/ч.

Общая длина моста составляет около 20,29 км, а длина его морской части — 8,96 км.

Ожидается, что при проектной скорости 350 км/ч движение по высокоскоростной железной дороге позволит сократить время пути из Фучжоу (административный центр провинции Фуцзянь) до популярного туристического города Сямэнь до одного часа.


имха:)
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Сейчас на рынке Китая еще достаточно неопределенности. Власти критикуют одну отрасль за другой, и, несмотря на заявления центробанка быть мягче, риски по-прежнему высоки.

На данный момент Alibaba стоит весьма недорого. Всего 23 годовых прибыли. Это серьезно ниже, чем любой крупный конкурент в США.

Согласно консенсус-прогнозу WSJ, целевая стоимость для бумаг Alibaba составляет $286, что примерно на 50% выше их текущей цены. Если политика властей КНР станет более стабильной и предсказуемой, то к концу 2021 – началу 2022 года мы сможем увидеть рост в бумага.
 

Новые темы

Сверху