Экономика и Высокие Технологии!

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Болванка с ПВРД, не управляемая и не являющаяся даже прототипом реальной боевой ракеты (макет) разогналась до 1500 м/с. Великое достижение американской науки и техники!
Учитывая, что гиперзвуковая ПКР "Циркон" на испытаниях разгонялась до более, чем 8 М (https://smotrim.ru/article/2497505) и является полноценным образцом ракетного вооружения, который будет производится серийно и поставляться ВМФ РФ уже в начале следующего года (https://www.interfax.ru/russia/788411).
Веселый


Пентагон успешно провел испытания гиперзвуковой ракеты, чья скорость в пять раз превысила скорость звука. Об этом сообщается в понедельник на сайте Управления перспективных исследовательских программ Министерства обороны США.

"Управление совместно с ВВС США на прошлой неделе провело испытания гиперзвукового оружия с воздушно-реактивным двигателем. Крылатая ракета развила скорость свыше 5 M (то есть в пять раз больше скорости звука)", - говорится в заявлении. Отмечается, что в ходе испытаний основные поставленные цели были достигнуты.

Разработчик ракеты - американский концерн Raytheon Technologies.
имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Для обучения студентов создают виртуальный ядерный реактор

Ученые Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» разрабатывают цифровой двойник исследовательского реактора.

Он позволит студентам выполнять лабораторные работы и проводить самые рискованные исследования — повышать мощность, заменять элементы оборудования, симулировать чрезвычайные ситуации.

Еще одно важнейшее преимущество виртуального реактора — доступность из любой точки мира. Воспользоваться разработкой смогут студенты со всей страны.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.

Подводный силовой кабель между Великобританией и Норвегией начал функционировать



Самый длинный в мире подводный электрический кабель, передающий зеленую энергию между Норвегией и Великобританией, начал функционировать. Кабель протяженностью 450 миль (725 км) соединяет Блайт в Нортумберленде с норвежской деревней Квиллдал. При полной мощности 1400 мегаватт он будет импортировать достаточно гидроэнергии для снабжения 1,4 миллиона домов, говорится в сообщении National Grid.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Десятки тайваньских спецов с семьями едут выручать российскую электронику

ВЭБ.РФ через свою «дочку» «НМ-тех» при поддержке Минпромторга нанял несколько десятков специалистов с UMC, тайваньского производителя полупроводников, третьего в мире по объему производства с долей рынка 8,5%. Специалистам предложили конкурентную зарплату и переезд вместе с семьями в Россию. Запуск нового производства планируется на базе завода «Ангстрем-Т», который был выкуплен «НМ-тех» в июне 2021 г. за 8,4 млрд руб, — сообщает «Коммерсант».

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Data of over 1.5 billion Facebook users is being sold on a popular hacking-related forum. Data contains users’ names, emails, phone numbers, locations, gender, and user ID.

Данные более 1,5 млрд. пользователей Фейсбука выставлены на продажу на хакерском форуме. Данные содержат Имена, почты, телефонные номера, местоположение, пол и пользовательский ID.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
«ВКонтакте» анонсировала мероприятие, которое состоится 15 октября. В ходе него будет представлен совершенно новый видеосервис VK Видео, который составит конкуренцию лидирующим мировым платформам, включая YouTube и многим другим. Он будет объединять в себе сразу несколько популярных форматов.

Владеющая «ВКонтакте» Mail.ru Group заявляет, что пользователи нового видеосервиса получат доступ к передовым технологиям и миллионам качественных оригинальных видео на любой вкус. В рамках новой видеоплатформы компания намерена объединить ролики из «ВКонтакте», «Одноклассников», а также истории, прямые трансляции и массу другого видеоконтента. По словам компании, речь идёт о мощной платформе, которая предложит доступ как к профессиональному, так и к пользовательскому контенту разной тематики.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В Москве запустили первую в России экосистемную межвузовскую квантовую сеть с открытым доступом. Она объединила кампусы Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») и Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ). Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Сеть была создана в рамках проекта «Разработка сетевых программных решений для квантовых сетей». Презентация официального запуска прошла в коворкинге «Точка кипения – Коммуна».

«Россия – один из мировых лидеров по развитию квантовых технологий. В июне мы запустили первую магистральную линию квантовой связи между Москвой и Санкт-Петербургом. Запуск первой экосистемной межвузовской квантовой сети – это важное событие Года науки и технологий, объявленного Президентом. В России появилась современная площадка для реализации технологичных инфраструктурных решений в сфере защиты данных с применением квантовой криптографии. Для Правительства ценно, что в разработке сети принимали участие молодые учёные, студенты и аспиранты. Внедрение таких решений имеет большой потенциал и позволит сократить разрыв в сфере построения квантовых коммуникаций, создавать городские и междугородние инфраструктурные сети для нужд экономики, развивать эту индустрию не только в стране, но и на мировом уровне. Всего в планах до 2024 года запустить в стране 7 тыс. км квантовых сетей», – отметил Дмитрий Чернышенко.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-2F" с пилотируемым кораблем "Шэньчжоу-13" стартовала к строящейся орбитальной станции КНР "Тяньгун", на борту корабля находятся три космонавта, трансляцию пуска ведет Центральное телевидение Китая.

Запуск состоялся в соответствии с графиком в 0.23 субботы по местному времени (пятница 19.23 мск) с космодрома "Цзюцюань" в провинции Ганьсу на северо-западе Китая.

В состав экипажа корабля "Шэньчжоу-13" вошли Чжай Чжиган, который в сентябре 2008 года, будучи командиром экипажа "Шэньчжоу-7", стал первым китайцем, вышедшим в открытый космос. Вместе с ним на орбиту отправляется женщина-космонавт Ван Япин – член экипажа корабля "Шэньчжоу-10", миссия которой состоялась осенью 2013 года, а также Е Гуанфу, для которого предстоящий полет будет первым в карьере.

Все трое были в составе дублирующего экипажа "Шэньчжоу-12", который был первым на китайской космической станции и провел там три месяца. Экипаж "Шэньчжоу-13" проведет на станции как минимум 180 дней.

Примечательно, что запуск "Шэньчжоу-13" состоялся на следующий день после 18-й годовщины первой пилотируемой космической миссии КНР, 15 октября 2003 года на корабле "Шэньчжоу-5" в космос отправился первый китайский космонавт Ян Ливэй, благодаря чему Китай стал третьей после России и США мировой державой, реализующей самостоятельную космическую программу.

Строительство многомодульной китайской орбитальной станции "Тяньгун" официально началось 29 апреля этого года, когда на орбиту был успешно выведен основной модуль "Тяньхэ". Ожидается, что строительство станции завершится к 2022 году. На станции одновременно могут находиться три космонавта или шесть человек во время смены экипажа.

Планируется, что в 2022 году к станции пристыкуют лабораторный модуль "Вэньтянь" и исследовательский "Мэнтянь". Кроме того, в 2025 году должны запустить автономный астрофизический модуль "Сюньтянь", который будет периодически стыковаться со станцией для обслуживания.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Американский космический аппарат Lucy, который поможет раскрыть тайны происхождения Солнечной системы, в субботу стартует с миссией по изучению так называемых Троянских астероидов возле планеты Юпитер, сообщает НАСА.

Как полагают ученые, эти небольшие небесные тела, движущиеся вокруг Солнца по той же орбите, что и планета, представляют собой остатки (окаменелости) первозданного протопланетного материала, из которого формировалась Солнечная система.

Запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя Atlas V компании United Launch Alliance со стартовой площадки SLC-41 на космодроме на мысе Канаверал во Флориде во временное окно с 05:34 до 06:49 по времени Восточного побережья США (с 12:34 до 13:49 мск).

Космический аппарат весом 1,5 тонны будет изучать две крупные группы Троянских астероидов, которые могут дать данные о начальном периоде формирования и эволюции планет Солнечной системы.

"Это уникальная возможность для открытий, поскольку мы будем исследовать далекое прошлое нашей Солнечной системы", - сказал научный сотрудник проекта Lucy в NASA Том Стэтлер.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.

Киберспортивная команда Team Spirit из России победила китайский коллектив PSG.LGD в гранд-финале крупнейшего турнира по Dota 2 — The International 10. Игра завершилась со счетом 3:2.

Team Spirit стала второй командой из СНГ и первой из России, которой удалось стать победителем в гранд-финале самого престижного турнира по Dota 2.
Соревнования проходили на Национальном стадионе в Бухаресте. Общий призовой фонд турнира составляет больше 40 млн долларов. За победу Team Spirit получит более 18 млн долларов.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Агрессивная среда, например, морская вода и трение, со временем разрушает даже очень прочные изделия из нержавеющей стали. Способ защиты стальных поверхностей предложили ученые НИТУ "МИСиС" совместно с коллегами из Чехии. Авторы разработки считают, что их новое покрытие может существенно повысить защиту морской и прибрежной инфраструктуры, а также снизить риск возникновения аварий и поломок оборудования. Исследование опубликовано в журнале Wear.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Германия станет первой в мире страной, запустившей полностью автоматизированный поезд без водителя, сообщает MSN.

Немецкая железнодорожная компания Deutshe Bahn в партнерстве с промышленным гигантом Siemens с декабря запускает первый такой поезд из Гамбурга.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
переговоры Apple с китайскими поставщиками батарей не пошли. Теперь Apple рассматривает Японию, в частности Panasonic


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Аэрокосмическая компания Blue Origin сообщила о планах по созданию частной космической орбитальной станции Orbital Reef («Орбитальный риф»). Её хотят ввести в эксплуатацию во второй половине текущего десятилетия. Станцию планируется сдавать в аренду для различных исследований, технологических и коммерческих проектов, не только американским, но и международным партнёрам.
имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Начались швартовые испытания ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс". Судно строят в рамках госпрограммы развития Арктического региона России.

Началом швартовных испытаний стал прием питания с берега, сообщила пресс-служба предприятия "Адмиралтейские верфи". Четко по графику закрывают швартовные удостоверения. Уже закрыто удостоверение по аварийному дизель-генератору. Готовятся к предъявлению заказчику и Российскому морскому регистру судоходства системы пускового воздуха и грузовых устройств - балок, лебедок, которые поднимают и перемещают в машинных отделениях платформы крупногабаритное оборудование.

Контракт на постройку судна предприятие заключило с Росгидрометом в апреле 2018 года. Заложили платформу 10 апреля 2019 года. Она предназначена для круглогодичных экспедиций - геологических, акустических, геофизических, океанографических в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Может принимать на борт тяжелые вертолеты типа Ми-8 АМТ (Ми-17). Здесь созданы все условия для комфортного проживания экипажа и научного персонала

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Российская ассоциация IPChain совместно с киргизским государственным учреждением "Проектный офис" займется внедрением общественно-сетевой (блокчейн) инфраструктуры интеллектуальной собственности в Киргизии. Об этом в пятницу рассказал ТАСС президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский.

"Ассоциация IPChain заключила договор с государственным учреждением "Проектный офис" (учрежден правительством Киргизии), занимающимся вопросами цифровизации. Ассоциация IPChain будет сопровождать развертывание в Киргизии национальной общественно-сетевой (блокчейн) инфраструктуры для совершения сделок с объектами интеллектуальной собственности", - сообщил глава ассоциации.

По его словам, создание такой инфраструктуры должно повысить конкурентоспособность киргизских компаний и увеличить экспорт их продукции за счет инновационных подходов в регулировании вопросов, касающихся интеллектуальной собственности, а также благодаря созданию среды, привлекательной для международных инвесторов.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Ростех впервые представит новый российский однодвигательный истребитель пятого поколения Checkmate за рубежом.

Это произойдёт на международном авиасалоне Dubai Airshow 2021, который пройдет с 14 по 18 ноября в ОАЭ.

Планируется провести ряд закрытых презентаций для делегаций – участников салона, а также открытую презентацию для посетителей и представителей СМИ, – сообщил источник ТАСС в авиастроительной отрасли.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Отель Gleneagles, где будут проживать участники 26 Конференции ООН по проблеме глобального потепления (СОР26), закупил 20 машин Tesla для их обслуживания. Но тут же пришло понимание, что в отеле только одна зарядная станция, отелю пришлось дополнительно купить... дизель-генераторы.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Из ТГ(с)

1) Марс – это давно уже мертвая планета; никому и нахрен не нужный кусок камня. Его активное присутствие на ниве научной и не очень фантастики не делают его хоть чуточку интереснее с научно/прагматической точки зрения.
Хотите изучать или осваивать другие планеты – займитесь Венерой. Там на ней энергии хоть жопой жуй – и ветряной и солнечной, плотная атмосфера и полно СО2 из которого фотосинтез прекрасно изготавливает жратву. Венера автономную дрейфующую станцию потянет легко. А Марс – это кладбище для смертников.
Изучать Марс – это равносильно пулянию "теслами" в космос. Голимый популизм.
2) Относительно дешевый радиоастрон принес на порядок больше пользы, нежели все марсианские экспедиции, вместе взятые.
Так может, заняться чем-то полезным, раз уж в космос так хочется?
Сделайте для начала астрономическую базу. Добавьте к ней мастерскую. Научитесь теми самыми буксирами таскать к ней астроиды в качестве сырья. Запустите на этом сырье заводик, производящий недоступные на Земле материалы в условиях глубокого вакуума и невесомости. Расширяйте производство.
И будет вам к 2050 году вполне работоспособное освоение космоса, причем даже с возможной самоокупаемостью.
А трактор на Марсе вам нахрена? Флажок инопланетянам оставить?

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,640
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китай успешно вывел в среду на заданную орбиту группу спутников дистанционного зондирования Земли Yaogan-32, сообщает сегодня, 3 ноября, ИА «Синьхуа».
Запуск произведен в 15.43 по пекинскому времени (10.43 мск) при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2-Си» (CZ-2C, Long March-2C) с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу.
Это уже вторая группа аппаратов данной серии на орбите. Их общее количество не уточняется, как и задачи, которые они будут выполнять.
Нынешний запуск стал 394-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн».

имха:)
 
Сверху