Экономика и Высокие Технологии!

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В России разработали метод точного замера жилых участков с помощью дрона.

Данные с беспилотника поступают в сеть геодезических станций. Измерение происходит в течение 15 минут, точность — до 2 сантиметров,
сообщили РИА Новости в НТИ.

При этом текущие методы имеют долгую калибровку (до 8 часов) и не учитывают человеческий фактор.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
British_Airways_Concorde_at_1982_Farnborough.jpg



«Конкорд» был создан в результате слияния в 1962 году двух национальных программ разработки сверхзвукового пассажирского авиатранспорта, основными разработчиками самолёта стали компании Sud Aviation с французской стороны и BAC с английской, а двигательные установки Olympus 593 были разработаны совместно британской Rolls-Royce и французской SNECMA. Всего было изготовлено 20 самолётов, из которых 9 были проданы авиакомпаниям British Airways и Air France, а ещё 5 переданы этим же авиакомпаниям по символическим ценам 1 фунт стерлингов и 1 франк соответственно[2]. Первый полёт прототипа состоялся в 1969 году, ввод в коммерческую эксплуатацию произошёл в 1976 году[3].
«Конкорды» эксплуатировались авиакомпаниями British Airways и Air France, каждая из которых имела по 7 самолётов. За 27 лет регулярных и чартерных рейсов было перевезено более 3 миллионов пассажиров[2], общий налёт самолётов составил 243 845 часов (см. ниже).
25 июля 2000 года один самолёт был потерян в катастрофе при вылете из парижского аэропорта «Шарль де Голль». В результате погибло 113 человек, из них на борту 100 пассажиров, 9 членов экипажа и 4 человека на земле. Эта трагедия приостановила полёты «Конкордов» на полтора года. В 2003 году полёты прекратила Air France, а затем и British Airways в связи с повышением цены на топливо.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
"Росатом" показал импортонезависимый крупногабаритный 3D-принтер, который был создан всего за два месяца и должен заменить китайское оборудование.

А заменить его нужно, поскольку стоит в Китае аналогичный принтер 2 млн рублей и его сложно ввезти в Россию. Себестоимость же отечественного аналога пока на уровне 350 тыс. рублей. Увы, но подробные технические характеристики пока не названы, известно лишь то, что "Хайтек 800" обладает рабочим полем размером 800 мм, что и отражено в названии.

Зато раскрыли подробности разработки принтера. В процессе его создания использовали 11 программных продуктов, каждый из которых полностью российский. Отечественный софт использовали конструкторы, технологи, инженеры.

Вместе с принтером была создана цифровая модель и конструкторская документация, которая позволяет быстро запустить завод по выпуску 100 таких устройств в месяц.


f6ed49c4c209816533140aac4b3b5c50.jpg



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Сбер представил первую в России нейросеть для создания видео



Первый день AI Journey — сразу два релиза Kandinsky 🔥

🖥
Во-первых, мы обновили нейросеть до версии 3.0.

Создавайте полноценные картины с высоким разрешением 1024х1024 пикселей, редактируйте их или рисуйте в режиме бесконечного полотна.

🖥Во-вторых, представляем Kandinsky Video — первую в России нейросеть, создающую видео по текстовым запросам!

Она генерирует анимационные ролики до 8 секунд с частотой до 30 кадров в секунду.

🤖 Попробуйте уже сейчас на платформе


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
https://hi-tech.mail…im-mozgom/

В Китае создали дроны с «человеческим мозгом»: они общаются между собой

Эти дроны успешно нашли ключи в парке, распределив задачи и обмениваясь информацией друг с другом.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Таки немного в копилку.
Ключевое:



1. Весной 2023 года произошел грандиозный скандал. В Австралии и Новой Зеландии отрубилась вся спутниковая связь (названная причина - вспышки на Солнце). Вся сельхозтехника, в основном произведенная в США встала - трактора, комбайны, опрыскиватели. Но есть нюанс - русской техники это не коснулось.
2. Своя камера, свой радар и т.д.
3. На текущий момент 1500 тракторов в России, Бразилии, Аргентине, ЮАР работают на их оборудовании
4. Так буднично - могем работать в условиях подавления всех сигналов. Это прифронтовая зона. В Щебекино работает группа тракторов с их мозгами, т.к. там мины, снаряды и обстрелы (Думаю у них открываются огромные возможности на полях Украины).
5. Наш базовый офис в Москве, об этом знает весь мир. Мы не шифруемся. Не смотря на все противостояние, санкции, противодействие американцев они нас включают в топ своих рейтингов по ИИ в с/х
6. Этим летом и осенью в Питере перевели 148 трамваев на режим умного управления (к весне 200 трамваев). Питер среди мегаполисов на первом месте по роботизации движения, Шанхай на втором, остальные далеко позади.
7. Техническое зрение и работа роем. Обкатывают роевое распределение задач для сельхоз техники. Например, комбайны ставят глобальную цель, общаются и перераспределяют задачи между собой в случае необходимости (например кто-то сломался).
Подмигивающий
Русским не привыкать делать что-то первыми в мире - это бомба 2024 года.
8. А еще мы нейросеть для колхозников сделали - Ипполит (
Веселый
Я так понимаю чтоб он не скучал и мог посоветоваться по поводу подходящего сорта яблок для Марса).
9. Сейчас плотно работаем с производителями карьерной техники.
10. В 2020 мы поставили завод в Томске, есть фабрика в Чебоксарах, ведем переговоры о строительстве второго завода там же.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Россияне могут протестировать нейросеть для работы Excel-таблицами SheetsGPT - НТИ

Разработчики нейросети для упрощения работы с таблицами SheetsGPT открыли тестовый доступ для всех желающих, сейчас идет работа над упрощением пользовательского интерфейса, рассказали РИА Новости в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Российские разработчики системы SheetsGPT на базе собственной нейросети ввели в программу функцию редактирования данных в таблицах, а также запустили тестовый доступ для всех желающих. Вместе с этим идет работа над упрощением пользовательского интерфейса и улучшения работы", - сказали в НТИ.

Как объяснил СЕО проекта Антон Аверьянов на сайте можно пройти регистрацию и попробовать продукт: на данный момент пользователь может получить ответ на запрос в виде текста, графика или таблицы. По его словам, на данный момент требования к форматам таблицы остаются - .csv и .xlsx. Также если в документе много страниц, то считывается первая. Подобные ограничения пропадут после релиза продукта.

Если пользователь обнаружит ошибку, то он может нажать кнопку "дизлайка" и указать причину. Если нейросеть ответит на запрос верно, то можно поставить "лайк", таким образом, каждый может усовершенствовать продукт.

"На данный момент окончательный вид редактирования таблицы все еще в разработке. Однако вы можете отредактировать таблицу, используя функцию выдачи ответа в виде таблицы. Просто напишите в запросе, какой столбец или строку вам нужно отредактировать, а также как отредактировать - и это будет изменено", - уточнил Аверьянов. "Мы работаем над внедрением продукта в информационную инфраструктуру крупных российских компаний, а также подписали контракт с партнером на использование нашего API, который мы предлагаем в качестве одной из возможны услуг для B2B сегмента", - добавил он.

В августе российские разработчики представили нейросеть SheetsGPT - она облегчает работу с электронными таблицами. Новая технология упростит работу бухгалтеров, операторов персональных данных, сотрудников маркетплейсов и других специалистов, кто сталкивается с таким инструментом. Аверьянов пояснял, что в основе технологии лежит нейросеть, понимающая текстовые запросы пользователя: серверная часть обрабатывает эти запросы, преобразует в удобный для пользователя вид и возвращает ответы.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китай завершил установку своей первой системы высокоорбитального спутникового интернета. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий. За последние несколько лет страна успешно запустила группу спутников связи "Чжунсин" с высокой пропускной способностью.

Благодаря этому система высокоорбитального спутникового интернета полностью покрыла всю территорию Китая и ключевые районы государств-участниц инициативы "Пояс и путь".


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
МФТИ и другие ведущие российские вузы запустят первую в России общедоступную блокчейн-сеть, которая будет использоваться в работе некоммерческих и коммерческих проектов.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
На конференции AI Journey представили первый в мире открытый AI-переводчик с русского жестового языка

AI-переводчик от команды SberDevices понимает более 2500 жестов, в том числе термины из банковской сферы, медицины и образования. Технология может быть полезна в создании доступной среды для людей с инвалидностью. Например, для создания доступной среды в аэропортах, вокзалах, метро, в больницах для общения пациента и врача, в банковских сервисах и адаптации онлайн и офлайн-образования.

Помимо этого, разработчики Sber AI выложили в отрытый доступ легкую модель распознавания жестового языка, не требовательную к вычислительным ресурсам. Это даёт возможность широкому кругу разработчиков проектировать инклюзивное программное обеспечение, например, продукты и сервисы для коммуникации или инструменты для изучения жестового языка.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
"Яндекс" запустил тестирование новой "Алисы" на основе нейросети YandexGPT 2

Подмигивающий

Яндекс открыл доступ к YandexGPT API для всех пользователей

Технология доступна через облачную платформу Yandex Cloud в режиме превью. Также компания запустила программу грантов Yandex Cloud Boost AI, в рамках которой можно получить 1 млн рублей на разработку решений с помощью YandexGPT.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В России разработали нейросеть, получившую название «Товарищ майор», способную определять владельцев анонимных Telegram-каналов. Она умеет исследовать сообщества в мессенджере и идентифицировать администраторов и владельцев пабликов. Искусственный интеллект действует так же, как и любой аналитик: проверяет описание канала, сведения в сообщениях и встроенных чатах, но делает это быстрее и качественнее. Эксперты полагают, что подобный инструмент будет полезным для государственных или частных организаций, занимающихся расследованием киберпреступлений.

https://iz.ru/162282…am-kanalov

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
из ТГ..летали янки на Луну и встречали они там Незнайку


у разумных людей вызывает удивление:

1. каким образом 50 лабораторий исследовавших лунный грунт доставленный
НАСА просмотрели присутствие в этих образцах неокисляемого железа покрытого
защитными пленками, которое немедленно обнаружили советские ученые в советском
лунном грунте.

2. Кроме того вызывает удивление полное отсутствие воды в американских грунтах
если судить по статьям вышедшим до прибытия советских грунтов. По современным
данным в лунном грунте вода присутствует в значительных количествах. Некоторые
даже предлагают ее добывать в промышленных количествах.

3. Вызывает удивление также полное отсутствие каких либо упоминаний о рассыпающихся
камнеподобных объектах в статьях опубликованных по результатам Аполлона-11 до
Лунохода-1 который обнаружил эти странные камни на поверхности Луны в товарных
количествах.
(с)
имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Ученые Курчатовского института совместно с коллегами из Казанского федерального университета разработали модель, которую можно использовать для создания нейропротезов для пациентов с повреждением спинного мозга. Схема, основанная на мемристорах, способна к самообучению.

Группа ученых Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий работает над созданием устройств на основе мемристоров — аналоговых микроэлектронных компонентов, способных имитировать синаптическую пластичность, которой обладают нейроны мозга. Это свойство заключается в том, что синапс — контакт между нейронами — передает сигнал от одной клетки к другой с разной эффективностью. Например, при запоминании информации связи между нейронами укрепляются, и передача импульсов между ними усиливается.

Исследователи записали активность "ансамблей" нервных клеток, связанных друг с другом в модельной нейронной сети, регулирующей аналог моторной активности одной из конечностей животного. После разрыва синаптической связи между группами этих нейронов контакты-синапсы были заменены мемристорами, которые "обучили" проводить сигналы с определенной пропускной способностью.

Как пояснили ученые Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий, полимерные электрохимические мемристоры, над которыми они работают, изменяют свое сопротивление в зависимости от величины прошедшего через него ионного заряда. Под действием внешней электрической стимуляции и обратного сенсорного отклика от моделируемой конечности устанавливается нужное значение сопротивления: чем интенсивнее входной сигнал, тем выше пропускная способность синапса, то есть "вес" сигнала.

Стимулирующие сигналы выбираются таким образом, чтобы добиться необходимой проводимости в определенных участках нейронной сети. Это становится возможно благодаря тому, что скорость, с которой используемые органические мемристоры на основе проводящего полимера полианилина изменяют свое сопротивление, соответствует характерным параметрам (частоте и длительности) сигналов от биологических нейронов.

Модель имитации нейронной сети для управления ходьбой ученые Курчатовского института разработали несколько лет назад, но первоначально это была запрограммированная система, не способная к "обучению".

— Созданная нами модель способна самообучаться, то есть адаптироваться к тем сенсорным откликам, которые генерирует моделируемая конечность животного при нормальной ходьбе, — рассказала Мария Серенко, лаборант-исследователь группы нейроморфных систем лаборатории технологий искусственного интеллекта НИЦ "Курчатовский институт". — В симуляции мы использовали такой "внешний" стимулирующий сигнал, чтобы мемристоры, получая также обратную "внутреннюю" сенсорную связь от касаний стопы животного при нормальной ходьбе, устанавливали сопротивление, поддерживающее этот паттерн обычной ходьбы уже без внешней стимуляции.

В процессе "обучения" ученым удалось добиться от мемристоров проводимости, обеспечивающей естественную передачу сигнала так, будто между группами нейронов не было разрыва.

По словам исследователей, в будущем на основе такого же принципа можно будет создать адаптивный нейропротез с мемристивными синапсами, который возьмет на себя роль поврежденного участка спинного мозга. Такой протез устанавливался бы на спинной мозг и получал сигналы от стимуляции и динамическую обратную сенсорную связь от неповрежденных конечностей. В процессе получения такого обратного отклика устройство будет способно самонастраиваться и адаптироваться под конкретные моторные навыки пациента.

Самообучаемые мемристивные устройства помогут вернуть людям с повреждением спинного мозга естественную двигательную активность. При этом вполне возможно, что нейронный протез позволит не только восстановить моторные навыки, но и приобрести новые (например, не просто снова начать ходить, но и научиться танцевать).

В настоящее время ученые Курчатовского института работают над тестированием разработки в новых модельных условиях, еще более приближенных к реальным.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В Курчатовском институте создали программу, диагностирующую шизофрению по данным МРТ

— Наш проект приближает нас к пониманию изменений, происходящих в мозге при шизофрении. Он способствует выявлению нейрофизиологических факторов, приводящих к развитию заболевания, помогает выявить людей, нуждающихся в специализированной медицинской помощи, — рассказал Сергей Карташов, научный сотрудник Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий.

Программа поможет в случаях, когда врачи-психиатры испытывают трудности с точной постановкой диагноза, а также в ситуациях, когда обращение к специалисту невозможно.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
«Мошенники становятся всё более изощрёнными и азартными. Они понимают, что с первого раза уже редко кто попадается на их уловки.

Вот и строят цепь многоходовок: первый звонок с целью получить данные паспорта — чаще всего это «безобидный представитель сотовой компании», предлагающий продлить договор на пользование номером или сим-картой. Для этого якобы достаточно дать устное согласие и сообщить номер паспорта», — объяснил эксперт.

Далее, по его словам, наступает второй этап — в дело вступает «оператор портала госуслуг», который сообщает о попытке взлома личного кабинета гражданина.

«Мол, дали кому-то номер паспорта — и вот, беда на пороге. Для обеспечения «защиты» необходимо назвать поступивший в смс код. Потенциальная жертва вводит код, и мошенники действительно получают доступ к аккаунту на «Госуслугах», — рассказал эксперт.

Потом звонок раздаётся от «работника» банка, который сообщает о необходимости снять все имеющиеся на счетах деньги и перевести их на безопасный счёт, отметил специалист.

«И сделать это как можно быстрее, так как неизвестные вот прямо сейчас пытаются получить доступ к сбережениям человека. Связывая в одну логическую цепочку поступившие звонки, но не понимая, что они координируются из одного центра, потенциальная жертва идёт на поводу у мошенников и осуществляет переводы.

Поэтому ещё раз подчеркну: нельзя вводить любые коды из смс, поступивших из непроверенных источников, а безопасных счетов просто не существует в природе. Будьте внимательны и бдительны»


иха:)
 

Сергей 1131

Участник
Регистрация
17 Мар 2024
Сообщения
87
Поблагодарили
36
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Выходит так, что все разумное удаляется от ватикана и иерусалима. Давно-бы так.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,631
Поблагодарили
16,172
Поинты
173.00
Пол
Муж.
"Росатом" изучит возможность размещения плавучих АЭС в Приморье

Соглашение об этом подписано на "Атомэкспо", сообщает РИА Новости.

имха:)
 
Сверху